Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про поступление в 1-й класс

У кого-нибудь младшие дети идут в 1-й кл в ту же школу? Я до сегодоняшнего утра была уверена, что раз младший идет, то это вроде как льгота, а сегодня в газете прочитала, что ее в этом году отменили. Т.е. ребенок идет на общих основаниях. Главное - прописка. У нас при записи на прописке особо внимание не акцентировалось, просто оставила копию паспорта, а там - прописка, по которой нам - в соседнюю школу.
Вот теперь вопрос: если по окончании собеседования был задан вопрос: на продленку будете ходить? и
и "резюме", смысл которого "ну отдыхайте, в конце мая вам позвонят и скажут, в каком вы классе ( в этом месте я попросила пометить, что мы хотим именно в ее класс). Я решила, что это означает, что ребенка зачислили, вопрос только - в какой класс.
Я не излишне самоуверена?
Да, еще посмторев на дату рождения учительница без тени удивления констатировала " а так ему в июне будет 6".Он, кстати и стих соответсвующихй читал. Т.е. как я поняла, это не проблема.
27.04.2007 12:33:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
У меня та же самая ситуация. Проходили собеседование и учительница вроде нарисовала на листочке букву "А". Я ребенка к бабушке отправили и потому поинтересовалась настоятельно у завуча (которя по совместительству классная старшего ребенка) - сказали что собеседование прошел очень хорошо и они его, конечно, берут. 27.04.2007 16:13:06, А*лён*А
weterok
Если у вас нет прописки, если вам нет 6 лет даже.... Я просто сегодня злая - у нас и прописка, и 6 с половиной лет, в сентябре будет 6 и 11, собеседование прошли хорошо, а в итоге документы у нас сегодня не взяли, т.к. мы только в резервном списке, причем в самом его конце. И брат старший уже учится в этой школе... 52 счастливчика из основного списка, видимо.... Не знаю, что. Они ходили на подготовку в этой школе, за 4 тыс. в месяц, и прописка тут не при чем. Некоторые и с подготовки не попали. Может, кто-то напоминал о себе, лично разговаривал. Школа престижная по району. Вот такая злая. Но если вам надо, то вы пройдете. А мне просто жалко своих усилий - опять надо чего-то доказывать, опираться на бумаги, гадать и т.д. Все для того, чтобы нашлось место там, где оно и так положено. 27.04.2007 16:10:28, weterok
А это все из-за того, что отменили положение, что в школе могут учиться дети, чьи старшие братья и сестры уже в ней учатся. Раньше таких детей брали безоговорочно и безо всякого конкурса, потому что был такой закон. А тперь с 1 марта 2007 года - все. Труба настала. :(((((

Очень обидно за тех, у кого двое и больше детишек. И хочется своими руками убить того, кто протащил такой закон. :((((((((
28.04.2007 15:53:13, Natem
weterok
Но закон о прописке-то в обычные школы, не лицеи и не гимназии - никто не отменял? Понятно, что среди общеобразовательных, особо - с уклонами, есть престиж и непрестиж. Но статуса гимназии или лицея ведь они пока не получили, так что обязаны вести себя по закону, не так ли?) К тому же, на деле получается, что те, на кого администрация возлагала материальные надежды - проплачивали подготовку и т.п. - потом могут и отказаться от материальных вливаний - дело добровольное, если ты уже в стенах школы на полных правах. А угадать это сложно. Мы проплачиваемся аккуратно и регулярно наравне со всеми. Поэтому и обидно, что с закрытыми глазами на будущее, по большому счету, эти списки пишутся) 28.04.2007 20:49:40, weterok
Ну сходите немедленно на прием в РОНО и поплачьтесь: что семья многодетная, у Вас на руках младшая... Что-нибудь про работу свою скажите (реальное не важно). Что вот расчитывали, что хоть мальчики-то будут вместе, когда думали о третьем ребенке... И вот вроде средний не такой уж неспособнй, собеседование прошли... В общем, что это край для Вас организационный. В положение школы входить не надо, логично даже вредно, лучше сумбурно и ближе к отчаянью, переходу в истеричность, жизнь кончилась и т.п.
А старший, ясное дело, к школе привык, друзья...
И чем быстрее, тем лучше.

В интернете было что-то об этом нововведении, что сейчас не важно, где старший и что это положение, возможно, опять пересмотрят. Так что, если не с позиции права и хорошести школы, а просто из семейных обстоятельств, то РОНО может и войти в положение, учитывая третьего малыша, пройденность собеседования средненим, ваше отчаянье. Если в школе что-то не очень срастается (а платные подготовительные курсы уже на грани фола), то проще взять несколько самых активных и дальше не переживать, что они еще растрясут и куда дойдут. Тут тоже есть "золотая середина", но это обычно чувствуется по контексту.
28.04.2007 10:55:02, Lyuba
weterok
Вот как раз этого эмоционального беспредела я и не хочу. В голову не приходило упирать на многодетность и отчаяние(((((((((((((((((((((((((((((( И я не представляю, как можно учиться в школе, которой ты сам же и устроил скандал, каково ребенку потом будет(((((((((((((( Я уверена почему-то что все нормально будет, вроде директор передала через завуча, чтобы пришли попозже, что если старший хорошо учится и у нас есть желание, то никаких проблем))) Меня просто очень напрягает само положение вещей, нет бы просто - принес документы в школу и их взяли, все эти прозрачные невидимые связи, на основе которых формируются подобные списки((((((( Надо мне было просто забить на всю бюрократию и прийти в школу 25 августа, подать документы, и было бы мне счастье наивное))))))))))))))) 28.04.2007 20:45:04, weterok
Горсточка
А вы на подготовку ходили? 28.04.2007 00:35:46, Горсточка
weterok
Мы ходили на подготовку в ближайший садик, который тоже самый ближайший к дому, и достаточно сильный, туда приезжала учительница начклассов из еще более крутой школы, подальше, чем наша. Платно отучились, без отрыва от садовского производства, со всеми тихими часами и прочими садовскими радостями и режимами. А в школе это стоило в 4 раза дороже, времени занимало тоже намного больше, происходило в кабинетах недетских, включало в себя рисование и ритмику, которые и так есть в садовском расписании. Зачем оно нам????? Мы сделали так, как нам надо и удобнее. На подготовку в школу и из нашего сада ходили, но те, у кого прописка не ближайшая, для подстраховки. И не все эти дети оказались в списках. Некоторых вообще нет(((((( 28.04.2007 20:38:36, weterok
Горсточка
Понятно. Иногда успешное посещение подготовки является гарантией поступления:( 29.04.2007 01:19:01, Горсточка
Нее, у нас школа не такая пафосная. В крайнем случае можно было бы и годик подождать. Но жалко ребенка: ведь он уже настроился, всем сказал и в дет. саду его провожать будут наравне с теми, кто точно уходит... 27.04.2007 16:34:20, hanhi
weterok
Понятно. А нас вчера уже всех проводили в саду))) Здорово было!) А не рано вам в 6 лет? Хочет ребенок, высидит уроки и домашку? 27.04.2007 17:13:03, weterok
Дашук
Я очень хорошо вас понимаю. Но если школа ваша - лицей или гимназия, то прописка тут ни при чем. У меня сын ходит на подготов. курсы, так я когда узнавать про них ходила, нам сказали - кто на курсы не ходил, не поступят (ну наверное есть исключения в виде высоко стоящих, нам до них далеко). Причем курсы - никакая не гарантия, на них ходит в 8 раз больше человек, чем набирают - понятно, что поступит 1/8 часть :( Так что везде так. Автор подала документы в обычную школу, в таких школах наоборот недоборы, так что она никому дорогу не переходила.
Не расстраивайтесь! Не теряя время, ищите другой вариант.
27.04.2007 21:42:58, Дашук
weterok
Какой другой вариант!! Школа обычная, общеобразовательная, но с углубленным изучением иностранного языка. В округе только две языковые школы, сильные. Поэтому такой ажиотаж. По закону (дом нашей прописки окнами в школу утыкается, самая-пресамая ближайшая) нам там учиться. 28.04.2007 20:33:43, weterok
Цветик-семицветик
если не секрет, в какую школу поступаете? 27.04.2007 16:16:18, Цветик-семицветик
weterok
1415, вроде так, или 1514 - я даже номер от обиды забыла((((((((((((((((((((((((((((((((( 27.04.2007 16:22:56, weterok
если 1514, на Крупской, то хорошая школа. 27.04.2007 20:37:21, tixius
weterok
Нет, 1415, родная наша, да, да...)) Не устаю пиарить)))))))))))))))))))))))) 28.04.2007 20:50:33, weterok
1514-гимназия, с 5 класса начинается. 27.04.2007 22:29:17, julkis
ЧаПай
ДокУменты взяли? значит, зачислены ;-) 27.04.2007 12:41:44, ЧаПай
ну не факт у нас в прогимназию документы тоже взяли, но не взяли в школу ( по возрасту правда) и документы вернули. 27.04.2007 12:56:58, Sovik
ЧаПай
Прогимназия - это подготовительные курсы?

Если школа приняла документы в 1 класс - все, привет, они не могут их вернуть. Мало ли, куда денутся родители - уедут, заболеют, уйдут в партизаны...
27.04.2007 13:33:41, ЧаПай
Nessie
Прогимназия - это началка сама по себе (4 класса, обычно) 27.04.2007 13:51:38, Nessie
Вот и я этого боюсь. А у нас еще карта недоделана. Я бы к завучу сходила, да не с чем и вряд ли я ее доделаю в праздники. У сына 4-го выпускной, он себя уже школьником считает, а вдруг такой облом. 27.04.2007 13:12:49, hanhi
ЧаПай
Доделывайте бегом карту. Когда весь комплект документов в школе - считай, взяли. Когда карты нет - всегда могут и отказать - мол, пришли люди с полным комплектом бумаг, их ребенка и зачислили. 27.04.2007 13:34:53, ЧаПай
Скорость от меня не зависит... 27.04.2007 16:36:14, hanhi
Цветик-семицветик
у нас педиатр за 2500 руб делает целую карту за 1 день
(это для тех кому лень по врачам ходить:))
27.04.2007 16:39:44, Цветик-семицветик
weterok
А фамилия Вашего педиатра???? Не в 55 ли детской поликлинике? 27.04.2007 16:46:58, weterok
Цветик-семицветик
нет 27.04.2007 16:54:00, Цветик-семицветик
ааааа.... мне нужен ваш педиатр? Он только тем, кто у него на участке делает, или всем? 27.04.2007 16:42:03, Исполнение желаний
Цветик-семицветик
если вы серьезно?
то я могу ей позвонить- спросить
27.04.2007 16:44:32, Цветик-семицветик
Я так серьезно, вы не представляете, как. У меня с медкартами у обоих детей швах чудовищный. Вы ее спросите, не откажется ли она посотрудничать по сложному вопросу, и если да, я вам тогда на мыло напишу. Хорошо? спасибо большое 27.04.2007 16:48:56, Исполнение желаний
Цветик-семицветик
вы мне напишите хоть из какой вы пол-ки или района 27.04.2007 16:53:46, Цветик-семицветик
завтра напишу, сейчас убегаю, хорошо? 27.04.2007 17:02:38, Исполнение желаний
Цветик-семицветик
хорошо 27.04.2007 18:54:37, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!