Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Интересы из школы

Вот скажите мне, почему интересы из школы таскают как раз те, кому вообще все что угодно интересно и родители которых больше озабочены тем, чтобы как то тянуть то, что уже есть, как то научить ребенка не распыляться, чем созданием каких-то новых интересов?
По логике то все должно быть наоборот!

Почему бы не заинтересовывать тех, кто ничем не интересуется, а не выезжать на тех, кто готов заниматься всем?

Ну вот, скажем, у меня дочь в этом и прошлом году участвовала или собирается (перечисляю только то, что проводилось с выездом, не в стенах школы, всего что в школе проходит мне просто не вспомнить да я и не в курсе чаще всего):
1) Соревнования по шахматам
2) Соревнования по шашкам (именно звонком от дочери, что она туда собралась и навеяно)
3) Соревнования по лыжам
4) Соревнования по плаванью
5) Просто какие-то командные соревнования типа "Веселых стартов"
6) Конкурсы чтецов
7) Конкурс рисунков
8) Интеллектуальные марафоны разного уровня.

Ну вот скажите, почему везде ее, почему бы не какого-нибудь Васю Пупкина везде пробовать пихать, у которого нет ярко выраженных интересов??? Вдруг появятся?
26.04.2007 14:20:21,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Ну это она сама желание выказывает или ее отправляют?
Если отправляют - легко объяснимо. Наверное, она отличница. Мою вот тоже автоматически отправляют на все возможные конкурсы-олимпиады. Хотя, например, мне очевидно, что на олимпиаде по математике она никаких призовых мест не займет - гуманитарии мы. Думаю, есть дети куда способней нас к математике.
29.04.2007 00:39:10, Мальса
Я бы вот тоже не прочь, мою дочь, которая как мне кажется ничем не интересуется, как раз таким способом очень можно было бы заинтересовать и стимулировать на дальнейшее развитие. Но за все 6 лет я никогда ни о чем подобном не слышала, и не только в отношении своего ребенка, а и вообще про всех одноклассников. 27.04.2007 11:30:22, hanhi
Девочка социальноактивна:) Кстати, не исключу, что есть недовольные родители, которые бурчат "опять одних и тех же отправляют, почему не наших детей" 27.04.2007 11:06:35, Иллика
А зачем заставлять ребенка ехать на соревнования, если он в них участвовать не хочет? "Интересуется - не интересуется" здесь абсолютно не при чем. Одни дети любят соревноваться и посесчать всяческие мероприятия. Другие не любят. Некоторые любят играть в шашки (и даже хорошо в них играют), но не захотят ехать на соревнования. Другие хотят на соревнование независимо от уровня их игры (возможно Ваш случаи:). А есть и те, кто на соревнованиях хочет обязательно выигрывать. Если не уверены, что могут занять первое место - не поидут.
У Вашеи дочки ето со временем проидет (хотя если ето список за год, то немного, ИМХО:). У малышеи занимающиеся шашками или лыжами дети часто не лучше тех, кого папа с мамои за выходнои научили. И учитель уровень детеи в плаванье и лыжах не представляет. Отправляет желающих. А ведут себя малыши непоследовательно (шахматами занимаются, а руку не подняли - запросто у 7-леток). В среднеи школе на соревнованиях начнут лидировать дети данным делом занимающиеся. В приличнои школе на каждои параллели окажутсянесколько детеи каждыи вид спортивных соревновании. С разрядами, про которые учитель будет знать. Их будут отправлять. Останутся предметные олимпиады. Немного командных соревновании. А конкурсов рисунков и лепки из пластилина станет меньше.
27.04.2007 03:32:28, irina.
London
меня в свое время запихивали на ВСЕ возможные олимпиады и спорт. совернования. Но я была отличницей.
Моего ребенка запихивают на ВСЕ олимпиады и марафоны, кроем спорт.
Я так думаю - удобно учительнице классной, если человек по всем предметам идет примерно ровно и не отказывается
иначе голову ломать, уговаривать, а вдруг тот, другой что-то перепутает или еще чего...
а что плохого для твоей дочки, если она не возражает?
26.04.2007 22:22:53, London
Дашук
Т.е. вы предлагаете педагогу сказать: "Лена, перестань тянуть руку и закрой рот - ты не пойдешь на соревнования по рисованию, и плевать, что ты хочешь. Пойдет Вася Пупкин, который нихрена рисовать не умеет и не хочет потому что надо каждому в чем-то поучаствовать. Вася, не отпирайся, сейчас я тебя пендалем туда отправлю." Так что ли? Это разве нормально? 26.04.2007 20:49:52, Дашук
Предположу, что в классе есть и другие дети, кроме звезды "Лены", которая лучшая во всем, всюду хочет и везде возьмет 1-е места, и Васи Пупкина, который ничего не может и не хочет. Например, могут быть дети, которые просто ни разу не пробовали, потому и не знают о своих возможностях. Или те, которые не обязательно займут 1-е места, но тоже выступят не плохо и получат от этого огромное удовольствие. 27.04.2007 11:51:15, hanhi
Красно Солнышко
Вот-вот! 27.04.2007 13:11:40, Красно Солнышко
London
так это сложнее:))
и ты сама это понимаешь, конечно.
а советовать учительнице как сделать лучшее - очень легко...
27.04.2007 14:07:16, London
Красно Солнышко
Зачем же так то в лоб? Вероятно, сама структура мероприятий должна быть совсем другая. Ну вот какой смысл в этих межшкольных соревнованиях на которых по одному представителю от школы? 26.04.2007 21:15:25, Красно Солнышко
Есть очень интересующиеся, но совершенно не демонстративные дети. Или те, которых процесс интересует гораздо больше результата. Не хочет выступать и соревноваться совсем не значит нет интересов. У меня такой вот сын. 26.04.2007 20:05:25, Эль Нинья
Красно Солнышко
А я и не писала о есть такая связь. Вы уж сами додумали :)

Я писала: "Почему бы не заинтересовывать тех, кто ничем не интересуется?". Недемонстративный ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ ребенок в эту категорию тоже не входит :)
27.04.2007 09:26:25, Красно Солнышко
А есть такие в вашей прогимназии? Чтобы прямо ничем не интересовался ребенок? 27.04.2007 20:36:22, Эль Нинья
Красно Солнышко
Откуда я знаю? :) 27.04.2007 23:30:09, Красно Солнышко
Ну вот Вас возмущает, что кроме Вашей дочери на все эти мероприятия ходит исключительно мало детей - Вы предполагаете, что есть некий процент ничем не интересующихся детей, которых надо "вытащить" в шахматы, шашки и иже для их же собственного блага и для того, чтобы разгрузить вездесущих, вроде Вашей. А я думаю, что из всех неучаствующих часть очень активно занята внешкольной жизнью -музыкой, спортом или еще чем- и жаль тратить время и силы на школьные мероприятия, не надо им. А еще часть - может, за рисованием или шахматами дома часами просиживает, но соревнования-выступления не приемлет вообще. Так что, может, некому просто, кроме Вашей девочки, ходить :) 28.04.2007 11:07:06, Эль Нинья
Красно Солнышко
Вы меня все время как-то своеобразно интерпретируете :)
Меня не возмущает, что другие дети не ходят. Я о своем ребенке беспокоюсь :)))

У моей как раз кружков выше крыши. Да и в свободное от кружков время она находит себе вполне достойные занятия. Именно поэтому для нее я и не вижу смысла во всех этих мероприятий. Допускаю при этом, что для кого то он есть этот смысл.
28.04.2007 19:38:22, Красно Солнышко
у меня младшая такая, да и я сама. интересы и жажда публичного признания не всегда коррелируются. 26.04.2007 21:28:04, ALora
так она сама туда лезет и хорошие результаты дает, как же ее не взять...

бывают способные дети, но совершенно не терпящие таких общественных развлекаловок. меня на аркане на олимпиады затаскивали. потом плюнули, хотя неплохие результаты были.
26.04.2007 18:24:19, ALora
Не знаю как сейчас,а в мое время все время нагрузить чем-то еще пытались детей,которые просто хорошо учатся.По себе помню-к несчастью хорошо училась,вот все время меня и пытались чем-то еще озадачить,правда в младшей и средней школе.Особо напрягали всякие пионерские дела.Я была малоактивной девочкой в этом плане-реально напрягали,я даже упиралась и отказывалась.Ваша наверное тоже хорошо учится))). Видимо рассуждают так-проще возить воду на тех ослах,кто везет.Везет учебу-значит справится и со всем остальным. 26.04.2007 18:08:25, Линдаа
Ясень
ИМХО, "интересы" и соревнования - настолько не синонимы, что даже не очень понятно о чем вопрос. 26.04.2007 17:09:22, Ясень
Красно Солнышко
А что непонятного? Если ребенку нравится играть в шашки, например, то почему бы ему не поучаствовать в шашечном турнире?
Мне непонятно, почему в шашки из всего коллектива собралась ехать играть моя дочь. Почему не берут кого-то еще? У нас и шашек то в доме нет!
26.04.2007 17:27:40, Красно Солнышко
Ясень
Ну, потому что может не нравиться сама по себе идея турнира или ожидания, которые возлагаются на участников турнира "от школы", или идея куда-то ехать, ведь любые такие мероприятия, это куча составляющих. Я знаю родителей, которые были вынуждены ограничить участие ребенка в таких мероприятиях, потому что у него гастрит обострялся - сочетание нервного напряжения и сбоя распорядка птания, у друзей ребенок очень нервничает перед любыми соревнованиями, настолько, что они даже в бассейне, где участие обязательно, делают все, чтобы хоть половину пропускать... Моим детям вообще любые спортивные соревнования запрещены, потому что нельзя сочетать нервные и физические нагрузки, хотя выяснилось это случайно... Есть родители, в идеологию которых не укладывается участие ребенка ни в каких мероприятиях, где есть сравнение.

А Вашей дочери просто нравятся соревнования. Такой тип личности.
26.04.2007 18:44:57, Ясень
а ей похоже просто нравится быть в центре внимания прежде всего:) 26.04.2007 18:25:26, ALora
Этот вопрос к дочери - зачем она собралась ехать играть? Пусть берет пример с тех, кто никуда не собирается. 26.04.2007 17:54:48, Кетчуп
окся
да что ж плохого-то, прям понять не могу!?
ниже все написала
26.04.2007 17:29:57, окся
Красно Солнышко
Плохо что ребенок распыляется. 26.04.2007 17:31:32, Красно Солнышко
Ясень
Ничего, подрастет, научится "выбирать битвы" :)) 26.04.2007 18:45:21, Ясень
это само по себе не плохо. но такая "распыленность" может свидетельствовать об артистической натуре ребенка, если вы не готовы к тому что дочб будет пытастья стать актрисой, например, это для вас плохо. я вот в лице старшей имею ткой вариант. для меня это плохо. 26.04.2007 18:27:44, ALora
Ну, а школа-то при чем к тому, что твой ребенок распыляется? Пусть не распыляется:). Она так устроена, девочка твоя, ей интересно, она хочет. Что тебя раздражает-то? Оставила бы ты ее в покое. Тебе не нравится, а ей нравится. Почему ты думаешь, что лучше знаешь, что ей нужно? Она же - это не ты. У нее своя песня. Не мешай ей. 26.04.2007 18:16:10, Оладушек с сахаром
А вы не задавались вопросом: там вообще много ли желающих? Может там, кроме вашей дочери никто никуда и не хочет? Маме отвезти - проблема, т.к. работает или куча других кружков и т.д. Вот вашу и вытаскивают, а она и рада стараться, поддерживать собственную самооценку
Мой вот вчера огорошил, что вместо подготовки к экзаменам в гимназию, этот деятель едет на соревнования по баскетболу. Это мой то мелкий (он реально на голову ниже одноклассников) и в баскетбол. При том, что он уже в футбольной команде и сопротивляться этому я не могла - меня не слушали. А больше всего прибил аргумент по его зачислению в сбборную по баскетболу - ты у нас маленький и шустрый, будешь у всех под руками пробегать, мяч до корзины доводить, а кто-то высокий будет бросать.
Вот так.
26.04.2007 16:01:41, MASHULYA
так же как моя старшая на соревнования по плаванию. ей в кайф и пофигу что уч. материал пропущен. 26.04.2007 18:29:09, ALora
Красно Солнышко
Там никого никуда возить не надо.
Сами увозят, сами привозят.
По поводу других желающих или нежелающих ничего не могу сказать :)
26.04.2007 17:25:48, Красно Солнышко
Самое интересное, что родители тех, кого никуда не посылают, тоже иногда задаются таким вопросом - почему везде и всюду Х, и никак этого Х нельзя обойти. На самрм деле такое практикуется только в школах, где нужна одна победа. Бывают школы, где посылают желающих. 26.04.2007 14:53:56, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну какая победа на конкурсе по рисованию, например?
Или по шашкам? Именно что желающих. Но желает то всегда кто? Моя везде желает. Даже удивительно.
26.04.2007 14:56:57, Красно Солнышко
А какие претензии к школе? Раз ребенок сам желает надо радоваться. Тем у кого ребенок ничего не желает, гораздо труднее. 26.04.2007 15:05:21, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну я понимаю, что сытый голодного не разумеет.
Претензии я вроде как озвучила.
26.04.2007 15:11:11, Красно Солнышко
Kiara
У нас в прежней школе (про текущую ничего не знаю)
1 - спрашивали тех, кого хотели послать на олимпиаду или соревнование, хочешь ли поехать?
2- тех, кого послать не хотели - не спрашивали и не посылали.
То есть стать делегатом, если тебя не делегируют (:)) сложно, а вот не ходить - да запросто
26.04.2007 15:33:29, Kiara
Красно Солнышко
Не ходить для ребенка, если не хочет - запросто. Это я понимаю. А вот чтобы не пошел ребенок, который хочет, но родители которого считают что не так же часто - это гораздо сложнее.
Я ж говорю, звонит, мама, а можно, а вот я закончу тогда то ..., я успею потом еще туда-то...
Успеет. Не успеет погулять и сделать уроки. А так везде успеет, однозначно.
26.04.2007 15:37:49, Красно Солнышко
А может и все успеет. И погулять, и уроки сделать. Я сама по жизни такая активно-любопытная. Сначала соглашаюсь, а потом думаю, есть ли у меня на ето время. До сих пор. И при етом у меня едсть знакомые, которые успевают в 2-3 раза больше (и я точно знаю, что реально успевают, так как я непосредствещнно наблюдаю за процессом и результатами). 27.04.2007 03:55:34, irina.
Ну у меня такой же. Нет той дырки, которая бы не его. Ладно началка. Вот сейчас - что ни мероприятие на физфаке - он или в числе участников, или в оргкомитете. Нет на факультете мероприятий, он в поход пойдет, или в общежитии сборище организует. Мне тоже не нравится. А что делать? В школе, кстати, было то же самое (математические бои, с которых простуженым приходил, т.к. их собирали и на сквозняке сажали, спортивные соревнования, где не участником, так болельщиком, самодеятельность, газеты, шахматы, организация шахматных соревнований чарез интернет и налаживание работающей шахматной программы, чтобы играть в сети в реальном времени...). Даже когда вступительные экзамены сдавал. Я еле на хвост наступила, иначе вот пойдет он в поход с компанией вместо подготовки к очередному экзамену и все тут. Причем не ясно, вернется с температурой или нет. И таки пошел между самим сочинением и днем аппелляций. Пришел в день просмотра работ утром, спал в ту ночь 2 часа. А если бы таки пришлось сочинение смотреть?
Так и с вашей. Учитель абсолютно не при чем. Подставляя себя не место учителя, с кем удобнее? С Васей Пупкиным, который не известно, какой фортель выкинет (то ли опоздает, то ли застесняется, переволнуется и все сорвет, может, подерется там с кем-нибудь), или с безотказным, проверенным, стрессоустойчивым ребенком? От учителей администрация требует, чтобы все было тип-топ.
Зачем такие мероприятия? Ну здесь не к учителям, и не к конфе. Это нужно статью писать, как минимум в Комсомолку или в подобную газету. Хотя я пробовала в конце перестройки участвовать в дискуссиях о школе, однако пар выпустили, а "воз и ныне там".
Можно предположить, что предписывается провести соревнования по шашкам в школе и победителя отправить дальше. Зачем? Ну это тот же вопрос, зачем рефераты и прочие деяния, которые не очень, чтобы по программе. Чтобы вовлекать куда-то детей, которых не вовлекают родители. И все должны бы организовывать директор с заучами. Наверное, каждой школе не обязательно и шахматные, и шашечные соревнования внутри себя проводить, чтобы победителей дальше отсылать, но галочка - великое дело, а прогимназия...
27.04.2007 01:19:23, Lyuba
Я не говорю, что легко. Но некоторые идут этим путем. 26.04.2007 15:44:36, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну пусть некоторые и идут себе дальше.
Мне все-таки хотелось бы быть с ребенком в согласии.
27.04.2007 11:15:47, Красно Солнышко
кто мешает? Ребенку нравится кругом ездить - быть в согласии с таким ребенком,значит принять его право на это. 27.04.2007 14:01:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот она и ездит в результате. Но могу я выразить неудовольствие? 27.04.2007 14:22:40, Красно Солнышко
А есть смысл его высказывать? Быть в глазах ребенка вечно недовольной, при том что повода - нет.ИМХО 27.04.2007 14:29:04, Кетчуп
Красно Солнышко
При чем здесь глаза ребенка? Она не участвует в этой конференции. 27.04.2007 17:26:55, Красно Солнышко
Думаю, это ваше отношение она у вас со лба считывает. 27.04.2007 20:51:38, Елна
Красно Солнышко
Это только ваши домыслы :) Я достаточно закрытый человек. 27.04.2007 23:30:47, Красно Солнышко
Но это же ваша дочь, ближайший член семьи. Думать, что она не ощущает ваше отношение(может, подспудно, без переведения в сознательную плоскость) - это совсем бесчувственным чурбаном ребенка считать. 28.04.2007 00:26:27, Елна
Красно Солнышко
Ну, мало ли :) Я вот много думаю о том, что ей неплохо было бы в комнате убираться. Я мало того что думаю, я об этом еще и говорю регулярно :) Лучше с этим все равно не становится :))) Очевидно, у нас могут быть разные мнения по разным вопросам. Но вопросам ее участия в школьных мероприятиях я своего не навязываю. Если даже она и чувствует, что сама я отношусь к таким вещам скептически, ничего страшного в этом не вижу :) 28.04.2007 09:40:31, Красно Солнышко
Kiara
И это у нас было запросто. Можно внятно и честно сказать учительнице "Если вы предложите, я не смогу отговорить, но хочу уменьшить нагрузку. Поэтому прошу - не предлагайте до... до мая, например" 26.04.2007 15:41:18, Kiara
Я точно знаю, что у нас особо ярые противники олимпиад на выезде и по выходным, просто запрещали своим детям участвовать. 26.04.2007 15:18:53, Кетчуп
Красно Солнышко
А я очень многое запрещаю.
Но когда ребенок звонит весь в соплях и в очередной раз просит...
Такая работа - она очень важная, эта работа. Только она адресной должна быть. Вот и все.
26.04.2007 15:32:41, Красно Солнышко
Можно настроить ребенка, что он не участвует ни в каких работах/конкурсах никогда. И плевать на сопли. Со временем привыкнет - перестанет просить. 26.04.2007 15:47:33, Кетчуп
London
а зачем??? 27.04.2007 02:10:56, London
Как зачем? А как еще можно запретить ребенку участвовать в соревнованиях, когда ребенок сам этого желает? 27.04.2007 07:47:53, Кетчуп
London
я что-то пропустила? Он желает? 27.04.2007 09:29:33, London
Кто? Дочка КС сама желает кругом участвовать. 27.04.2007 13:57:57, Кетчуп
По опыту - такое миром не кончается. 27.04.2007 02:09:05, Lyuba
На счет мира - не знаю. Но, то что ребенок перестает многим интересоваться и вполне может дойти до депрессии - факт. Но это вроде , как родительские ожидания - наличие каких-то определенных одобренных интересов. Я же выше написала, что интересующийся ребенок намного лучше, неинтересующегося получила ответ - "сытый голодного не разумеет." Нормальный довольный ребенок должен всем интересоваться, узость интересов до подросткового возраста для меня крайне удивительна. Но родителей, которые чего-то хотят остановить трудно. По опыту - только жестокими абсурдными предложениями.
27.04.2007 07:57:03, Кетчуп
Это не риторический вопрос? :) По-моему, ответ очевиден: наша школа (даже очень хорошая)не ставит перед собой задачу заинтересовать чем-либо пассивного ребенка, к сожалению. Они не работают над тем, чтобы вовлечь кого-то в процесс. Они работают с теми, кто уже и так вовлечен в процесс. 26.04.2007 14:44:20, Alina_K
Абсолютно согласна. А еще мне кажется учителя в принципе не готовы работать с заведомо сложным "материалом", к сожалению. и учат и занимаются с теми, кто и без них будет заниматься... 26.04.2007 16:16:55, Улыбка_
Красно Солнышко
Ну так я как об этом!
Поэтому и смысл всей этой школьной суеты так непонятен мне.
Те, для кого она могла бы быть полезна, не задействованы. Зато у тех, кому она нафиг не нужна по большому то счету, время отнимается.
26.04.2007 14:48:20, Красно Солнышко
это вообще один из главных недостатков нашего школьного образования. А хвост тянется еще из системы старой советской школы, и имя этому явлению: показуха. Вся страна этим занималась, и школа тоже: показать результат важнее, а для этого надо эксплуатировать тех, кто готов и желает, и, главное, может показать результат. И ведь необязательно, что Вася Пупкин не справится на турнире по шашкам - просто он стесняется, или не уверен в своих силах, или вообще пофигист. Вот и получается, что степень вовлеченности в школьную и внешкольную жизнь зависит от родителей и самого ребенка, но никак не учителя. Он типа вообше тут ни при чем.
Если уж говорить о реформах, то, мне кажется, как раз эта область требует изменений прежде всего. И эта тема, кстати, перекликается с той, что вы поднимали недавно.
У меня есть 2 подруги, которые живут за границей, одна в Бельгии, другая в Англии, у обеих дети младшего школьного возраста, учатся в обычной государственной начальной школе. Да, там программа в целом слабее, чем у нас и есть свои минусы, но несомненный плюс в том, что школа не становится для родителей второй работой, как тут правильно подмечали. Н-р, маме девочки из Брюсселя на первом родительском собрании сказали, что основное требование школы - ни в коем случае не вмешиваться в процесс обучения, не готовить уроки с детьми, не проверять их, не вступать в объяснения - дабы не нарушать методику учителя. То же самое рассказывала мне и мама мальчика из Англии. Там учительница обратилась к маме за 4 года учебы 2 раза: однажды с извинениями просила проконтролировать, чтобы ребенок выучил таблицу умножения на 7 и 8, т.к. все в классе давно выучили, а он ленился просто, второй раз - просила оставить ребенка после занятий на 30 мин., чтобы объяснить ему что-то по английскому, чего мальчик не усвоил на уроке. Обе говорят, что на все конкурсы, соревнования отправляют весь класс. В школьных спектаклях участвует тож весь класс, каждому ребенку, даже самому пассивному и неартистичному, дают роль. В классе девочки из Бельгии организовали хор - поют все, даже безголосые.:)
26.04.2007 17:59:59, Alina_K
Мне очень не нравятся пассажи о западных школах типа: "Да, там программа в целом слабее, чем у нас..., но...".
Не правятся по трем основным причинам.
Первая: все же школа не чемодан для деток, не приобщение к коллективу, а источник знаний. И главная цель - лучшие знания с меньшими издержками для здоровья. Т.е. в идеале - вот занятия, а потом кто что хочет, либо забрать чадо, либо продленка, кружки, но индивидуально, а не обязательно в хор всем классом. А вот, что в школьные кружки должны брать всех учеников школы, а не только способных, это правильно. Ибо и петь, и играть в футбол, и рисовать в общеобразовательной школе разумно всем детям, кто хочет, а для избранных есть специализированные школы и кружки при центрах. Я лично столкнулась с ситуацией, когда школа полного дня с обедом там никак не совмещалась с пищевой аллергией сына. Есть еще дети быстро утомляемые и т.п.
Вторая, что у каждого народа свой опыт и менталитет. Вот посмотрели на Англию, что там ихняя школа начинается раньше 7 лет. Слизали! Сколько людей сейчас считают, что лучше 1-3, но с 7, чем 1-4 с 6 на английский манер? Так и остальное заморское.
В-третьих, про невмешательство. Мы будем делать из ваших детей то, что захотим, а Вы ни-ни, «дабы не нарушать методику учителя». А кто-то хочет воспитывать атеистов, кто-то воцерковленных. Я уже не раз писала, что ляпы преподавания естественных наук не желаю благословлять своим невмешательством. Это не значит, что учителя вправе перекладывать свою работу на родителей. Но тут иная ситуация. Страну ведут к платному образованию, а некоторые радостно «ведутся». Почему есть подготовительные к школе? Потому, что туда ходят. А можно не ходить? Да конечно же. Посмотрите на опыт Красно Солнышко и других родителей с подобной логикой.

Поэтому надо бороться с нашими бедами адекватными для нашей же страны методами.
27.04.2007 02:44:02, Lyuba
окся
Знаете, я как мама похожего, правда, более мелкого ребенка, не могу понять: "вы жалуетесь или хвастаетесь?" ))) Это же чудесно, волшебно и замечательно, когда растет такой активный, самостоятельный, интересующийся и честолюбивый ребенок! Ей все интересно - ей жить интересно! Вы бы предпочли безынициативного Васю Пупкина? Я и сама такая, думаю, и ваше "яблочко" не очень далеко упало... То, что она так "активничает" в ущерб приготовлению уроков и прогулке - конечно, фигово, дык с таким честолюбием и заработанным авторитетом она всегда будет успевающей... А погуляет с мамой в парке на выходных... 26.04.2007 17:27:03, окся
Красно Солнышко
Неа, я не хвастаюсь. Меня это реально достает. Не вижу никакой пользы от этого. Абсолютно. Мест для самореализации у нее и так выше крыши. Шашечные турниры я всерьез не воспринимаю. Как и соревнования по плаванью межшкольные, впрочем. Потому что кому это реально надо, тот идет в соответствующий кружок или секцию (на плаванье моя ходит, кстати), а не страдает фигней. 26.04.2007 17:30:55, Красно Солнышко
+1, меня подобное тоже выбивало из привычного ритма. И никогда не знаешь, в каком виде вернется. 27.04.2007 02:12:37, Lyuba
Красно Солнышко
Не только в каком виде, но часто и когда.
Я вот, например, с шахмат ее ждала-ждала. Мне уже надо за младшим идти, а ее все нет и телефон недоступен. В результате только мы зашли домой с младшим и разделись, звонит, что приехали. А мне уже младшего ни за какие коврижки не одеть обратно. Пришлось ей самой идти домой. Благо там в школе было всем пофигу, а то могли бы и не пустить. И так всегда. Никогда заранее неизвестно что, где, когда закончится. Учителя сами не знают.
27.04.2007 09:07:08, Красно Солнышко
А почему от всего должна быть польза, почему все должно быть непременно СЕРЬЕЗНЫМ? Может она просто получать удовольствие от этих соревнований? Да, хоть бы и шашечных. 26.04.2007 18:20:06, Оладушек с сахаром
именно так. от процесса или результата -не важно, но ребенок получает удовольствие. для других, "не охваченных", это может оказаться пыткой:) 26.04.2007 18:36:50, ALora
окся
а что конкретно, кроме шашек-то, было совсем лишним?
может, ей это сейчас нужно! может, не для самореализации, а для чего-то еще: вариантов много... она каждый день куда-то ходит? ну, раз в мес на шашки, раз в полгода на макраме - пробует свои силы человек! челлендж такой!
26.04.2007 17:56:19, окся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!