Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алена Серпова

Помогите со школой!

Моим детям 1 сентября будет 6 лет и 4 месяца. Мы отходили дошкольную группу (подготовка в школу), сегодня было тестирование у школьного психолога. Она сама определила моих детей в гимназический класс (есть обычный класс и усиленный гимназический). Но проблема в том, что все вокруг говорят, что мы рано отдаем детей в школу, они не наигрались и т.п. Мы с мужем уже запутались. Спрашивали у учителей, которые учили детей в дошкольной группе, они говорят отдавать. Вот и психолог не против. Знакомые, родственники и воспитатели в саду отговаривают.
Вот вы, имеющие опыт со своими школьниками, как бы поступили на нашем месте? Неужели все так ужасно в школе? Неужели так тяжело? Мы действительно лишаем детей детства? Не хочется ошибиться, пока время есть все вернуть.
25.04.2007 23:10:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Если дети готовы и сами хотят - отдавайте обязательно. Я знаю случаи, когда родители наслушавшись побоялись и потом получили кучу проблем ввиде нежелания учиться. Вы представьте себе, что они еще год будут балду гонять, а потом в 1-м классе балду гонять (потому что программу 1 класса уже давно освоили). За 2 года гоняния балды мозги повернутся в другую сторону :) 26.04.2007 20:56:47, Дашук
Мусулунга
Я сына отдала в 6,2, т.к. тоже мне все говорили отдавать и в школе он понравился, и в гимназический класс попал. Сейчас он в 5-м. Особых проблем ни с учебой, ни с поведением не было никогда. Но если бы можно было вернуться назад и переиграть все - отдала бы на год позже) Именно чтобы поиграл на год дольше:))


26.04.2007 14:06:28, Мусулунга
Ирина
+1. Мой пошел в 6,3. С учебой проблем никаких, но не наигрался- однозначно. Дочь буду отдавать в 7,2. 26.04.2007 14:52:17, Ирина
Дашук
Не жалейте, вы ж не знаете, чем бы обернулся этот год игр :) 26.04.2007 20:58:39, Дашук
ПривеТ.Т.
Девочек я бы не побоялась в 6 отдать(опыт удачный), мальчиков - в 7. 26.04.2007 12:25:05, ПривеТ.Т.
в 7 26.04.2007 11:07:08, Sovik
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Если школа государственная... я бы наверно отдала в 7 лет. Признаться, не спешат что-то родители отдавать детей в 6 лет. Мой был самый младший (отдала в 6,5). У меня сын учился в первом классе в хорошей гос.школе, но человек в классе там 25. Короче, ему в школе было не очень комфортно, учить уроки не хотел, съехал он в первом классе так, что потом долго разгребали его пробелы в новой (частной) школе. О том, что отдала сына рановато, я начала жалеть ровно год назад, когда стали много писать в тетради и появилась куча домашек, а перестала жалеть только в частной школе. Втянулся, интерес к учебе снова проснулся, хотя устает, но наконец-то он стал писать хорошо (прописи пришлось пописать заново), учительница не дает ему ворон считать, приходится на уроке работать, плохо написанную домашку приходится переписывать, так что научился выполнять домашнее задание сразу хорошо. Но признаться, сын уроки учит в основном в школе (школа полного дня). Сама я бы не вытерпела этой тягомотины каждый день, очень уж дома детям неохота учить уроки, увидев свои любимые игры и игрушки. Вот сейчас он во втором классе, в классе не самый быстрый, особенно в письме по русскому, сейчас например дома каждый вечер пишет по кусочку для доклада, довольно медленно пишет. Зато стихи учит быстро, сразу хорошо запоминает то, что прочитал. Сама в раздумьях насчет дочки, ей в будущем году 6,4 будет на 1 сентября. И это мы дочку в частную школу отдаем, между прочим, где детей всего 10 человек и где учитель имеет возможность уделить ребенку более пристальное внимание. Зачем торопиться, тем более двойняшки. Я сама из двойни, в школу с братом пошли в почти 6л11мес: я проблемная, плохослышащая училась хорошо, а мой брат беспроблемный, здоровый мальчик - учился плохо, хотя на 1 сентября многое что оба умели, просто психологически он оказался не готов, медлительный к тому же был мальчик. 26.04.2007 10:47:34, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Те же проблемы: младшая в классе (отдала в 6,5) и скорость письма низкая, она не успевает за классом. Хотя ребенок сам по себе абсолютно не медлительный и лепит/вышивает/русует с удвольствием.
а пишет или быстро и неразборчиво. или нормально и медленно.
26.04.2007 11:02:52, Харас
А*лён*А
Я дочь отдала ровно в 7 лет и жалею, что не отдала на год раньше. Сын в сентябре пойдет в 6 и 10 - если бы не был левшой, отдала бы год назад (готовы были его взять). Да, мы в спецшколе учимся, компьютерной. Еще занимаемся в спортивной школе (3 раза в неделю). Когда дочь пошла в первый класс была еще музыкальная школа 5 раз в неделю и все-равно ребенок успевал и поиграть и погулять и мультики посмотреть.

В первом классе на уроки и творческие задания уходило 2 часа, еще на музыку часа 3-4 и 2 часа оставалось на всякие развлечения и прогулки.

Спросите ребенка - хочется ли ему в школу.
26.04.2007 10:41:30, А*лён*А
Алена Серпова
Спасибо за советы. Собственно, я хотела узнать, насколько сейчас в школе трудно учиться, сильно ли загружают? Я могу судить только по своей школе, как я училась, в то время я бы отдала своих детей не задумываясь раньше. Но сейчас все изменилось, а насколько... вот это и хотелось бы узнать. 26.04.2007 08:44:20, Алена Серпова
в первом классе загужают не сильно.Там лафа. Со второго темп очень растет, осбенно в классах с усиленной программой.Много и очень много пишут, много времени занимают ненужные предметы и домашки из докладов и рефератов.Спросите и сами себя-лично вы готовы следить каждый день за выполнением уроков? КАЖДЫЙ ДЕНЬ? Вместо прогулок, игр, мультиков? Для меня в 6 лет такая мысль была невозможна. в 7 -нормально
26.04.2007 10:11:33, клера
Любаня
В гимназическом классе и в первый год могут загружать заданиями прилично. Вот недавно нашим задали рисовать азбуку, на каждую букву - картинку - герой сказочный, подписать имя этого героя, название сказки, автора. Может с одним детём я бы не обратила внимания на такое задание, быстро бы проскочило, но с близнецами - ощутимо много времени ушло на его выполнение :) Или вчера, например, помимо всего прочего задали рассказ написать о своём домашнем питомце. Сказалаи по 4-5 предложений, а мои известные "писатели" понаписали предложений по 10-12, правда к моему удивлению неожиданно складно получилось и почти без ошибок, я только подсказала знаки препинания. Но времени-то сколько ушло на такое задание. По окружающему миру тоже часто творческие объёмные задания. 26.04.2007 10:28:12, Любаня
Не знаю, как в других школах, но у нас нагрузка все же ощущается.
Вчерашнее д/з включало в себя: 2 задачи, номер с примерами, столбик из примеров, которые надо решать на время ( не знаю сколько их там, около 30-40)
По русскому - выучить словарные слова 10 штук, переписать упражнение, подчеркнуть орфограммы и главные члены.
По чтению - чтение и пересказ текста.

Но сейчас им стали меньше задавать, видимо дети устали и учитель это чувствует. Но вот на мой взгляд для 6,5 лет и этого будет многовато.

В 6,4 я бы однозначно не отдала бы. Хотя, мне тоже все говорили, что у меня такой смышленый мальчик, что он справится. Да он бы и справился, только скольких сил это стоило бы! То, что легко 7-летке, 6-летка будет делать в 2 раза дольше, то, что 7-летка поймет сразу 6-летка может не сообразить и ему придется объяснять дополнительно.
Я вот с самого начала года стремилась добиться от сына самостоятельности в выполнении уроков, к середине 3-й четверти мы к этому пришли. Сейчас я не прикасаюсь к его урокам, все делает сам, без напоминаний и пинков :)
Вряд ли 6-летка сможет учиться сам со всей ответственностью. А мне это важно :)
Я просто еще 2 года назад, когда сыну было 6 и были мысли отдать его в школу пораньше, для себя решила, что прежде всего Я САМА не хочу для себя проблем, которых можно избежать, отдав ребенка так рано в школу.
26.04.2007 09:15:55, Яснотка
Какое все же восприятие у людей разное:) У моей задания такие же, но я считаю, что она совсем не загружена:) Пересказ мы делаем в троллейбусе, а на остальное 15 минут - максимум:) 26.04.2007 10:01:01, Иллика
Это был просто пример д/з. Я не считаю, что он сильно загружен, но в 6 лет выполнить даже такой объем было бы гораздо тяжелее :)
P.S. У меня ребенок за 10 минут делает математику, стихотворение выучивает после двух прочитываний вслух, а вот русский может и час-два писать ;) И ничего с этим не поделаешь...
26.04.2007 11:02:47, Яснотка
Musenka
Это не восприятие разное, а дети разные: если ребенок устает, написав пару строчек, если он работает медленно, если он супераккуратист по натуре, а в силу некоторых причин не может писать красиво и аккуратно, и каждая "не такая" буква вызывает у него отчаяние, если...

У нас тоже время на домашние задания варьируется от полутора-двух (редко, и это счастье!) до трех-четырех часов, при том, что ребенок интеллектуально сохранный, не имеющий каких-то диагнозов.
26.04.2007 10:21:16, Musenka
Ну моя-то по сравнению с детьми многих из этой конфы явно не гений мысли. 26.04.2007 20:24:29, Иллика
Любаня
Как мама тройняшек, уже почти прошедших 1-ый класс, советую вам не торопиться и пожить ещё годик спокойной жизнью :)

А если серьёзно, конечно зависит от детей, мои не были готовы в 6 с половиной лет идти. Пошли в 7 с половиной. Они быстро утомляются, телосложением мелкие, и психически только вот сейчас более менее дозрели в школе учится. Долго адаптировались, плохо сидели первые две четверти, не стабильно учились, но в последнее время более менее выровнялись.
Уроки делать самостоятельно не могут, отвлекаются друг на друга, присматривать надо за ними, иначе процесс затягивается. Но опять-таки в последее время больше стало самостоятельности.
26.04.2007 09:15:03, Любаня
С нами идет девочка, которой 6 лет исполняется в августе. Ее старшая сестра пошла вообще с 5,5 и мать и учительница утверждают, что проблем нет никаких. Все от ребенка зависит. Свою я в прошлом году в 5,11 отдавать не стала, но она однозначно не была готова. 26.04.2007 08:44:11, Ундина с работы
Как на мой взгляд, так там делать нечего, м.б. вгимназическом классе поинтереснее. А кто им помешает продолжать играть? 26.04.2007 08:23:04, Кетчуп
Irina L
Моя пошла в школу почти в 7, но мой муж до сир пор уверен, что надо было еще на год позже отдавать. Все ж от ребенка зависит. 26.04.2007 07:43:42, Irina L
ВебМаня
эта тема уже много раз здесь была
все дети разные, решить за своих детей сможете только вы
у меня старший пошел в 7,5, а младший в 6,1
оба во-время на мой взгляд
у меня были причины решить за них именно так
26.04.2007 00:18:22, ВебМаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!