Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о юных математиках

Поделитесь своими соображениями, как эти математики образуются? Особенно если родители - отнюдь не математики, да и вообще не блещут. Просто наша жизнь - это наша жизнЬ, а даже самым заурядным родителями хочется большего для своих детей. Вот со старшей - не получилось, я уже махнула на нее рукой: во всяком случае ее жизни это не угрожает.
Но там о математике и речи не шло никогда. Сын осенью пойдет в школу. Мне почему-то кажется, что он - 100% технарь. Но как развивать это в начальной школе? Наверное, математика?
Математических и просто сильных школ в нашей округе нет, пойдет он в Французскую, но там математика не хуже и не лучше, чем во всех прочих - стандартная программа. Никаких олимпиад нет, ну может, особо выдающимся личностям учитель и шепнет, куда надо податься, но т.к. моя дочь, а также ее подруги к таким не относятся, то за 6 лет я ни о каких олимпиадах не слышала.
Просто из конфы я сделала вывод, что
победы на олимпиадах - практически единственный способ поступить на бюджет. Для мальчика - это вопрос жизни и смерти (армия). Готовиться надо уже с 1-го класса. Но как? Пока он никаких способностей не проявляет: знает все, что нужно для 1-го кл по стандартной программе, кое-чего больше, но не по математике. Теперь главное - как его к этой математике пручать, если я ее сама всю жизнь ненавидела? (но в школе училась нормально, на твердую 4)и
в жизни применяю только в бытовых целях (расчет петель при вязании - это самое сложно арифметическое действие, которое мне необходимо).
23.04.2007 10:44:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
Радионяня "Веселые уроки" про математику.
Книжки занимательняа математика
23.04.2007 18:55:09, London
OB
... а я в своем немосковском детстве запоем читала книжки типа "занимательная ... (математика, арифметика, физика - точно не помню)", "Приключения нолика" и т.п. - сначала то, что дома было, потом в библиотеке все. Наверное, и сейчас такие есть. 23.04.2007 16:13:37, OB
мирный атом
я долго мучилась этим вопросом, в результате в начальной школе никакой дополнительной математики в ребенка не пихала. Если не считать полутора десятков занятий для подготовки к поступлению в пятый класс, которые, думаю, не сильно изменили картину мира. И то, после первого занятия учитель сказал, что ребенку это не очень нужно. Но я решила перестраховаться и сказала, что пусть занимается. А так занимался шахматами, но в свободном режиме - пока ходил к более строгому тренеру норовил побольше пропускать, теперь перешел к другому, и уже не уговорить пропустить занятие. Может и вам поискать какие-нибудь альтернативные занятия, где пригодится технический склад ума?

Но сейчас у меня такой же вопрос относительно средней школы и тоже не знаю, решусь ли возить на мехмат. Уж больно далеко от нас и субботы жалко.
23.04.2007 15:11:10, мирный атом
Без бретельки
Ой, а вы тренера по шахматам не посеветуете мне? Очень надо занять оболтуса 7милетнего! а мы тоже в СЗАО живем. Буду очень вам признательно, просто очень! 23.04.2007 15:54:42, Без бретельки
мирный атом
Я посоветую шахматный клуб, в нем несколько тренеров. Есть возможность выбрать. :)
это недалеко от метро Планерная, если интересно, напишу подробности.
23.04.2007 16:00:38, мирный атом
Без бретельки
Да, интересно очень. Пож-та, расскажите если не лень писать:) И имена тренеров особенно полюбившихся, пож-та 23.04.2007 16:07:11, Без бретельки
мирный атом
написала на мейл. 23.04.2007 16:38:30, мирный атом
SANI (ex МВСН)
ой. а можно мне тоже про шахматы узнать? 23.04.2007 17:27:45, SANI (ex МВСН)
Без бретельки
Чой-то не дошло. Фигов яндекс снова глючит, видимо 23.04.2007 16:53:36, Без бретельки
Ольга Оводова
Слуш, а зачем в крутой школе еще мехмат? Я думала, раз уж поступил, так можно уже этим не забивать себе голову. 23.04.2007 15:45:42, Ольга Оводова
Если не кривить душой, то олимпиадная математика сродни спорту. Уровень Курчатовской школы позволит расположиться в рейтинге во второй сотне. Если добавить малый мехмат, то можно войти в первую сотню, но не в первую дюжину. А выше и мехмата недостаточно. Примерно также, как в шахматах. Все шахматы построены на реальных рейтингах по итогам соревнований, а в математике они - неформальные. 23.04.2007 20:53:15, Olimpiada
Красно Солнышко
Все не так. Путаете причину и следствие, имхо.
Ребенок который способен занять место в первой дюжине, скорее всего, окажется на Малом мехмате. Просто потому что негде больше заниматься математикой на таком уровне. Ни одна математическая школа в началке и средней школе даже близко не стоит. Ни один другой кружок. Ну и, естественно, дальше уже будут говорить, что это потому что...
Не забывайте, что на ММ жесткий отбор и рейтинги. И отбирают они достаточно успешно по одному собеседованию судя по тому, что все первые места в началке у тех, кто учится в первой группе ММ. Но они и в прошлом году имели первые места, точно так же.
24.04.2007 09:40:59, Красно Солнышко
Причину со следствием не путаю. Уровня кружка мм достаточно для того, чтобы войти в первую сотню, но те дети, которые входят в первую дюжину, могут как быть на мм, но также о нем и не знать. И то, что якобы дети кружка победили на олимпиаде малого мехмата начальных классов ни говорит ровным счетом ни о чем, так как олимпиада не была достаточно репрезентативной. Не все сильные дети в ней участвовали. К примеру в Курчатовской олимпиаде участвовало около 150-200 человек, а в 3 классе мм - 60. Более того, во втором и четвертом классе победили не только кружковцы. Другой вопрос, что сильные дети потом все-таки стекаются в этот кружок. Но только занятий кружка все-таки недостаточно, чтобы оказаться в дюжине. Труд делает из ребенка ..., а кружок помогает в этом, но не заменяет. Спросите мирного атома, почему они не участвовали в олимпиаде, а ее ребенок выступил бы сверх достойно. Не все родители сильных деток знали об олимпиаде. 24.04.2007 12:24:25, Olimpiada
Красно Солнышко
Вы сами себе противоречите :)

"Но только занятий кружка все-таки недостаточно, чтобы оказаться в дюжине."
Правильно. Для этого надо иметь способного ребенка и надо чтобы родители были в теме (родители, в силу возраста ребенка, вряд ли он куда-то сможет поехать сам).
А чтоб родители в теме, но не знали про ММ в Москве - не верится что-то.
24.04.2007 12:33:17, Красно Солнышко
Не забывайте, что не у многих есть даже доступ в интернет, чтобы быть в теме. До недавнего момента ничего не знала о кружке. Информации в интернете - почти ноль, а о прошлой олимпиаде и подавно. Результаты олимпиады были проиндексированы поисковиками через две недели, когда поезд уже ушел. А в нашей школе вообще никто и ничего из родителей не знал. Информация должна быть доступной, например, в интернет. А до этого года была глухая тишина, только в конференции что-то проскальзывало, но и о ней далеко не все знают. 24.04.2007 12:50:46, Olimpiada
Красно Солнышко
Да было все. И два года назад было. Кто искал целенаправленно, тот нашел. А здесь и вовсе эту тему раз в неделю точно мусолят. 24.04.2007 13:32:33, Красно Солнышко
Эту тему, действительно, поднимают. И спасибо вам, Маша, за это, так как благодаря вам мы многое и узнали. Но вы сами вошли в тему чуть более года назад, а до этого о ММ в конференци ничего не было слышно. Конечно, многие ищут, но не всем так везет в этом поиске и не все так быстро находят. Всяк бывает. Не подскажите, Маша, где можно найти информацию о поступлении в кружок Второй школы 5 или 6 класса, задания, задачи, критерии приема и т.д. Хотелось бы знать, но ничего нет. 24.04.2007 13:46:05, Olimpiada
мирный атом
школа до 10-го класса обычная, без дополнительной математики, а у этого моего ребенка она неплохо идет. Поэтому я и думаю, что может мне надо как-то поучаствовать в его судьбе :) Но пока лень перевешивает. 23.04.2007 15:52:43, мирный атом
MrsTodd
ладно армия, а по жизни ему зачем математика-то нужна? особенно -если семейное нестояние в эту сторону...
ИМХО - оставить ребенка в покое, если дано -проявится.

правда - у нас с армией все не так плачевно, может поэтому мне трудно постичь, что математика - единственное спасение от армии :)
23.04.2007 13:24:23, MrsTodd
Не математика, а вуз, в нашем случае - бюджетный, технический (в числе специальностей "когдя я вырасту", ребенок называет инженер, инженер-электрик и, в псоледнее время "изобретатель машин). Просто спохватываться за год до поступления поздновато будет, как бы соломки подстелить. материально мне стелить нечего, может попробовать мозги развивать? 23.04.2007 14:34:23, hanhi
MrsTodd
вот это да... я от 13-летнего не могу добиться, кем он будет когда вырастет :)
максимум говорит - физиком.
а почти 5-летний даже не предполагает, что нужно чего-то такого хотеть:)
23.04.2007 14:45:51, MrsTodd
SANI (ex МВСН)
Ну, можно повозить в кружок, например, на Малый мехмат - тут есть знактоки, подскажут, как туда попасть уже в началке.
Но вообще мне кажется полезнее найти какой-нибудь технический кружок - авиамоделирование, например. Или кружок по физике-естествознанию.
23.04.2007 11:08:17, SANI (ex МВСН)
Про малый мехмат поделитесь инфой, пожалуйста. В этом году занятия для 4-клашек были? Где территориально? Как часто в неделю? В будни или в субботу? И еще вопрос: начинать заниматься лучше уже после начальной школы или 4 класс- это в самый раз? 23.04.2007 12:37:48, Kirina
Красно Солнышко
Сейчас ММ на базе Лицея "Вторая школа". За универмагом Москва на Ленинском. Поступление идет в сентябре. Прийти может любой желающий с 1 класса начиная. По итогам вступительных формируются группы. Раньше они вообще брали только тех, кто поступил хорошо. Но сейчас все больше склоняются к тому, что берут практически всех желающих просто группы формируют по уровню. Разные. В начальной школе группы не по классам даже. А именно по уровню. Могут быть в одной группе и первые (если уж очень продвинутые) и четвертые классы. 23.04.2007 12:46:38, Красно Солнышко
Без бретельки
А по каким дням занятия? И как долго длятся? 23.04.2007 15:56:30, Без бретельки
Я давно внимательно читаю темы про малый мехмат...но думала, что после начальной школы все как-то осознаннее у самих детей. И попадалась информация, что начальные классы занимаются где-то отдельно от остальных...и территориально, и в плане преподавателей (я ошибаюсь?).
Или пока есть факультатив по математике в своей школе (который кстати при всей любви к математике чадо может променять на футбол с одноклассниками) не грузить чадо малым мехматом?
23.04.2007 13:06:32, Kirina
Красно Солнышко
Я же не знаю ваших обстоятельств. Нужно это вам конкретно или нет. Кому нужно, тот ходит.
В этом году разные преподаватели ведут даже у разных групп начальной школы. В прошлом году и начальную школу и 5-е классы один педагог вела. В этом году самые сильные группы занимаются во Второй школе. В прошлом году все группы были - в МГУ. Что будет в следующем - понятия не имею. Но мне это и неважно, если честно.
24.04.2007 09:36:17, Красно Солнышко
Под разными преподавателями я имела ввиду разные места обучения + разные методики...есть же мнения, что серьезно профильно заниматься имеет смысл после начальной школы (гимназии как раз поэтому только с 5 класса). Поэтому и восприняла я малый мехмат для начальной школы как баловство или знакомство с тем, чем заниматься будут потом.
Мнение субъективное. Понимаю, что вполне может быть ошибочным.
24.04.2007 11:03:12, Kirina
Красно Солнышко
На кружке олимпиадной математикой занимаются, тут вы правы. Я просто баловством это не считаю. Я это считаю формированием математического виденья.
На школьную математику и школьные приемы как раз очень просто натаскать.
Гораздо сложнее научить не теряться и решать нерешаемые сходу задачи. Приемы решения которых заранее неизвестны.
И тут в общем даже неважно на каком это делать материале.
24.04.2007 11:26:09, Красно Солнышко
У знакомых сын занимается во втором классе. По-моему, один раз в неделю, в субботу. 23.04.2007 12:44:04, Лариска
Красно Солнышко
Большинство групп именно в субботу. В пятницу только одна, вроде. 23.04.2007 12:48:14, Красно Солнышко
Я так поняла, что это мехмат это для детей, так сказать, уже определившихся, т.е. уверенных, что математика для них - жизнь. Или прямо с нуля - заставлять? А не отобьет вообще интерес к учебе и к технике в частности?
23.04.2007 11:26:05, hanhi
SANI (ex МВСН)
Нет. Не заставлять. а попробовать - вдруг будет интересно?:) 23.04.2007 11:42:15, SANI (ex МВСН)
Да не надо заставлять! Ты повози, там интересные занятия. Ну вот у друзей там мальчик, ну он гениальный, но все равно показательно - они у нас в субботу были в гостях, парню 8 лет. Он мою девушку НАУЧИЛ решать системы уравнений (из 3х уравнений с 3мя неизвестными). Она с горящими глазами ко мне примчалась: "Мам, смотри, я сама решила, меня Дима научил!" Им обоим было в кайф. Там не обязательно для каких-то суперодаренных детей занятия, уж в первом-то классе повози, хуже не будет. Зато увидишь - его или не его. Наш друг вот такой, но он там такой один, а остальные более заурядные. 23.04.2007 11:33:03, Лариска
+1! Повози на Малый мехмат. Я с сентября этим озадачусь (с Андрюхой) и тебе подробно расскажу. 23.04.2007 11:20:00, Лариска
Расскажи, особенно - куда ехать. Но нам наверное, еще рано?
OFF: запоздалые поздравления от нас, мы тогда не дозвонились, а потом - не собрались.
23.04.2007 11:31:55, hanhi
За поздравления спасибо, я передам, мы и сами видишь - вредные, не стали в этом году отмечать, у меня силов не было и девушка особо не рвалась - видно тоже устала. А по теме - там со второго класса точно, но, по-моему, и с первого есть. Куда ехать - я в субботу с пристрастием выясняла, но забыла напрочь! Вот голова! Но там в сентябре запись, мы еще успеем. 23.04.2007 11:36:32, Лариска
всё сама
репетитор по программе более взрослых детей 23.04.2007 11:00:52, всё сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!