Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже кризис. Школьный

Давнешнее недовольство школой вылилось сегодня у ребенка с утра в слезы: "не хочу в школу, там учительница все время нудит на уроке, а прогресс всего один в неделю" (объяснение, что так не говорят, я отложила:))

Что делать не представляю: конец 3-го класса, после 4-го я хочу оттдавать ее в гимназию. Перевести сейчас на один год? Встает вопрос куда. И есть ли смысл, учитывая, что с людьми она сходится тяжело и не факт, что там учительница будет нравиться больше:(

Сдавать самим за 4-й класс и перепрыгивать его в принципе было возможно, но идеи такой не было, да дочка и так маленькая, я совсем не хочу еще на год делать ее разрыв с другими учениками.
забрать на год домой тоже не реально: она учиться будет из-под палки и с трудом выгоняться из дома на улицу....
У нее вообще нет тяги самой учиться.

Что-то я в полной тоске, потому что правильного решения не вижу.
Склонна "переждать год", но тяжело будет его переживать с такими слезами....
23.04.2007 08:09:08,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если помнишь, я забрала своиъ детей в середине года, после второй четверти. При том, что школа сильная. Наверное, сейчас стоит уговорить Ксюшу доучиться месяц и предложить 4 класс в другой школе. А в июне-июле посмотреть, не передумала ли она. Если нет - переводить. 23.04.2007 11:56:49, Чернобурка
Мы, похоже, так и договорились. Я уперлась в вопрос - а куда переводить? 23.04.2007 12:04:46, Харас
Если это ваше обоюдное желание, то переводи куда ближе (чтобы не мучить ребенка дорогой), а не куда круче, ИМХО... Все равно в 5-й идти в гимназию, за год ничего особо не потеряет. 23.04.2007 14:46:19, Natem
Да нет ничего ближе! Про круче и речи не было 23.04.2007 14:53:07, Харас
Мурлила
я бы сказала так. Ребенка СЕЙЧАС что-то обидело и достало. Ясен пень - в конце апреля в другие школы переводят только в самом крайнем случае. Я бы ей предложила - отложить решение проблемы с другой школой до августа. Когда она от школы отдохнет и сама поймет - хочет она в другую школу или в эту. Потому что ни в какую - это уже нельзя.
Еще вариант: устроить ей три дня отдыха по записочке от мамы: мол, дитя болеет. За это время передохнет, мож, голова встанет на место.
Я вообще за то, чтобы в конце учебного года от усталости и капризов школы не менять. И я бы спросила, что такое один прогресс в неделю - вместо объяснения, что так не говорят. Вообще если ребенок плачет "не хочу в школу" - я бы в этот день оставила дома. Хуже не будет.
23.04.2007 11:26:49, Мурлила
Красно Солнышко
Идея была бы хороша если бы было бы за что в старой школе цепляться. А я так понимаю, что особо не за что. 23.04.2007 12:15:24, Красно Солнышко
Один прогресс - это только раз в неделю, по ее мнению, что-то новое проходят, а остальное - повтор или она не замечает, что что-то изучили. Она даже на физкультуру жалуется, что они там не занимаются, а играют....
Возможно, сейчас что-то обидело сильнее, но рефрен - не хочу в школу, там скучно и болезни, сильно смахивающие на психосоматику, тянутся больше года. Отдыхать она только что отдыхала: сразу после каникул еще неделю сидела по справке от врача. И в пятницу в школе тоже не была.

Вариат менять летом ее, вроде, устраивает, доходить она точно согласна. С неокторыми уступками с моей стороны:)

В августе только, боюсь, будет сложно перевести куда-то: все же в отпуске....
23.04.2007 11:35:44, Харас
Красно Солнышко
А у тебя отпуск когда?
Я вот каждый год ребенка в мае уже увожу (включая этот). Очень помогает в плане выживаемости. И ничего не теряем с точки зрения учебы.
23.04.2007 12:16:42, Красно Солнышко
Мурлила
вообще тебе напрасно кажется, что это такое уж затяжное мероприятие. За период с 29 по 31 августа вполне можно успеть :) - хотя и напряжно, да...
А что повторение - так оно в это время года во всех школах и всех классах только повторение.
Еще вариант - по причине постоянных болезней идешь, берешь справку на индивидуальное обучение (если оно есть в вашей школе) - и 10 часов ребенок получает индивидуально, а остальное - по желанию.
23.04.2007 11:48:53, Мурлила
Я тебе больше скажу, эту школу по-моему можно вообще без особых проблем просто прогуливать, посещая, скажем, 2-3 дня в неделю:)

А вот чтобы перевестись 29-31 августа нужно понимать КУДА переводиться, есл я этого не понимаю сейчас, то откуда я узнаю 29 августа?:)
23.04.2007 11:57:22, Харас
Красно Солнышко
Так не только эту. Способному ребенку любую, имхо. 23.04.2007 12:17:29, Красно Солнышко
Я имею в виду, что здесь администрация не возражает 23.04.2007 12:27:47, Харас
мирный атом
так это скорее плюс. 23.04.2007 21:09:47, мирный атом
Мурлила
ну так начинай сейчас обзор рынка... время есть... 23.04.2007 12:12:06, Мурлила
Я его начала еще 3 года назад. и ненашла такого, чтобы зацепило:) Сейчас, кончено, продолжу, но не факт, что найду:( 23.04.2007 12:19:10, Харас
По совокупности, похоже, надо прробовать переходить куда-то. 23.04.2007 11:11:49, Караул
Вот и я так думаю. Тем более, что сегодня впервые на это и Ксюн согласился. осталось понять КУДА переходить:(( 23.04.2007 11:19:04, Харас
Смысл есть. Заодно потренеруется с людьми сходиться. 23.04.2007 11:04:14, Кетчуп
Фабьен
Я бы - перевела именно сейчас, в 4 класс. Чтобы спокойно проучиться год и идти дальше. А не с нервотрепкой сдавать какие-то тесты и собеседования в 5-й.
К тому же мотивация может совсем упасть за целый год. Конечно, можно сказать "потерпи годик и все будет хорошо", но - а вдруг не будет? Вдруг ей в новой школе что-то не понравится?
Мне кажется, ничего страшного в перводе нет. Тем более, ты же говоришь, друзей близких у Ксюшки в классе не имеется.
23.04.2007 11:03:11, Фабьен
Я не вижу ни одной школы, в которую хочу в 4-й и идти дальше. А в которую в 5-й - вижу.
И я не считаю, что тесты экзамены и собеседования - это плохо. наоборот, по-моему, это отличная тренировка перд будущим. Экзаменов,кстати, Ксюшка совсем не боится. Пока:) На каратэ к ним привыкла.

Так что 4-й класс я вижу все-таки как временный. Вернее не вижу, потому что пока не знаю, куда можно перейти.
23.04.2007 11:15:23, Харас
Красно Солнышко
Ну вот я бы перевела в прогимназию.
Может первое впечатление неважное, зато на деле выйдет все гораздо лучше. А не понравится - тогда уйти на экстернат и в гимназию готовиться. Мне кажется, что просто надо что-то сделать активное. Уже хлеб.
23.04.2007 12:12:43, Красно Солнышко
Фабьен
Постой, а в первом предложении нет противоречия? Если ты видишь школу, куда хочешь в 5-й, то почему туда в 4-й-то не пойти? 23.04.2007 11:23:47, Фабьен
Потому что там набор в 5-й класс. Нет там началки вообще, никакая прогмназия к ним не прикреплена. И для меня это один из больших плюсов: все дети пришли после экзаменов, все строят отношения заново. 23.04.2007 11:28:55, Харас
Красно Солнышко
Это на словах говорят, что не прикреплена. На самом деле из прогимназии обычно переходят в гимназии. Если не все, то процентов 60-80 точно. Неужели ты думаешь, что дети учились по сильной программе с первого класса, а потом в пятом вдруг передумали и рванули в обычную школу? Неа. Только те, что не тянут совсем. 23.04.2007 12:14:26, Красно Солнышко
Прогимназия понятно к кому-то прикреплена. А вот в выбранной гимназии прогимназии нет 23.04.2007 12:20:01, Харас
Красно Солнышко
Ты в нашу гимназию позвони, они тебе тоже скажут, что исключительно с пятого класса набирают :))) Номер сказать, проверишь? :))))

А куда они, ученики то прогимназий деваются в общей массе по твоему? В другой район что-ли ездят???
23.04.2007 12:33:21, Красно Солнышко
Ну, если при них и есть прогимназия.то я не знаю, как ее найти:))))) Школа утверждает, что прогимназии нет. Подруга моя, у которой дети в эту гимназию ходят, утверждает тоже самое. Прогимназий в районе школы я не знаю. 23.04.2007 12:38:58, Харас
Красно Солнышко
А ты с другого конца. Узнай куда переходят дети из ближайшей прогимназии обычно.
Кстати, что за гимназия то?
23.04.2007 12:43:00, Красно Солнышко
1534. 23.04.2007 12:55:15, Харас
1715 вот ее номер. Мы там рядом с сентября жить будем. 23.04.2007 17:27:12, Liusia
1715 же, вроде, в Крулатском? 23.04.2007 19:06:58, Харас
Может и в Крылатском с таким номером есть? Эта на Кедрова 18-3 24.04.2007 10:05:37, Liusia
Ирокез
Дык, при ней есть прогимназия, там же рядом где-то. Только адрес не по Кедрова, а по какой-то из прилегающих улиц. Мы когда-то собирались переезжать туда, я специально узнавала. 23.04.2007 15:03:09, Ирокез
Ирокез
Вот, нашла ее. Она не называется прогимназией, но негласно считается началкой 1534. Адрес все же по Кедрова :) 23.04.2007 15:34:49, Ирокез
Красно Солнышко
Ну как же не называется, если номер на 17.. ? Такие номера только прогимназиям дают. 23.04.2007 16:44:31, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Если это Юго-Западный округ, то вот список:
Прогимназия №1615 Романова Ирина Николаевна Юго-Западный 119393 Москва, Ак. Пилюгина, 26 к.4
134-70-95
132-79-60
132-79-81
133-70-95

Прогимназия №1733 Гусева Елена Вячеславна Юго-Западный 119311 Москва, Крупской, 10
432-67-92

Прогимназия №1801 Андрианова Нина Николаевна Юго-Западный 117647 Москва, Ак. Капицы, 24Б
420-41-33
117647 Москва, Ак. Капицы, 8

Если какой-то другой, то можно здесь посмотреть:
23.04.2007 15:23:35, Красно Солнышко
Kiara
Я поменяла школу ребенку три недели назад. На последнюю четверть четвертого класса. Так получилось по семейным обстоятельствам, хотя возможность дотянуть до конца года и менять школу в пятый была. Поменяла в четвертом, чтобы, если новая школа не хороша, иметь время для маневров. Волновалась
Ребенок очень доволен. Я тоже.
Теперь гораздо легче и конструктивнее отношусь к смене школы.
Может быть, стоит на 4 класс что-то найти.
Да, школу обычную меняла на обычную же. Меньше класс, другой климат в классе, другие правила. Эффект сильный
23.04.2007 10:30:51, Kiara
У нас небольшой класс и очень доброжелательная школа. тут ребенок и сама нисколько не спорит.
Меня можно на прогимназию, если у них есть места, на английскую школу, но туда вряд ли возьмут:), и на обычную же, про которую я ровным счетом ничего не знаю:(
Эти все три расположены рядом. Больше в пешей доступности ничего нет.

Я клонялась к прогимназии, пока не задумалась, что там полный день.
23.04.2007 10:47:32, Харас
Kiara
Значит, не хорошо что-то другое. Возможно, она сама не может понять, что. Мой сын понял, что именно мешало только тогда, когда увидел, как бывает по другому.
По мне - еще поискать, все равно поискать. Хотя я-то сама не нашла, искала и во втором классе и в третьем
23.04.2007 11:24:03, Kiara
Красно Солнышко
А что мешало в результате? 23.04.2007 12:08:50, Красно Солнышко
Kiara
Так то же самое. Не нашла школы, которая бы убедительно показалась хорошей 23.04.2007 15:36:58, Kiara
Красно Солнышко
Я имела в виду, что сын понял, что ему раньше мешало? 24.04.2007 11:27:43, Красно Солнышко
Kiara
Сложившиеся стандарты поведения и параметры, по которым оценивались дети - ка детьми, так и педагогами. Проще говоря, педагоги оценивали с очень высоким весом аккуратное оформление , усидчивость и "тихость". Вес собственно знаний был пониже. У детей были свои правила, которые контрастировали с правилами усидчивости. Мутно сказала, да? 24.04.2007 14:06:35, Kiara
Красно Солнышко
Да нет. Все понятно как раз. 24.04.2007 14:48:00, Красно Солнышко
Ну точно, что не хорош класс. В том числе и по силам. А учительница на него ориентируется.
Не хорошо, что мало мальчиков.
И учительница, мне кажется, похудшела по сравнению с первым классом.
23.04.2007 11:31:01, Харас
Kiara
Я под другим климатом в классе имела в виду в том числе другие жизненные ориентиры и критерии оценки друг друга у одноклассников, другой, более ровный уровень развития и подготовки детей. Проблема в том, что я не знаю, как это определить до входа в класс 23.04.2007 11:36:13, Kiara
Я по своему опыту надеюсь, что вновь набранный класс в больше степени будет обладать этими признаками....

А в уже набранном только от инсайдеров. Да вот не знаю я таких инсайдеров. Хотя, буду искать, конечно.
23.04.2007 11:58:42, Харас
Позвонила я в эту прогимназию. Вот как когда-то когда я в первый класс ее смотрела. так и сейчас - директриса редкостное хамло:( Ничего не спрашивая, не смотря ребенка: "Вы не потянете наш уровень. И вообще мест нет ..."
Главное, надавить на нее, чтобы взяла, могу без проблем. Но не лежит у меня к ней душа. так же как и к английской. Иначе бы туда еще 3 года назад отдала бы.....

У меня знакомая в своей прогимназии точно имеет места, но это Добрынинская:( Возить с утра - жалко ребенка...
23.04.2007 10:56:24, Харас
Лена, а можно вам по мейлу написать вопрос? 23.04.2007 15:06:42, ДжессиКА
Можно, пожалуйста 23.04.2007 15:11:31, Харас
Kiara
Ой, нет, на мой взгляд - не прошла директриса первичный тест 23.04.2007 11:17:58, Kiara
Вот и на мой. Причем 3 года назад тоже не прошла. Еще, помню, у них смертельно душно в помещении, а все дошкольники (они в одном здании) в колготках под шорты....
Помню меня это убило:) У нас в этом смысле значительно более приятная школа. По персоналу, по оформлению и т.д. Но уровень вообще не высокий, а в этом классе, похоже, особенно. И очень много девочек:(
23.04.2007 11:23:07, Харас
Kiara
Вычеркиваем, ничего не поделаешь 23.04.2007 11:35:04, Kiara
Фабьен
Хм, это не Рубанок?:-)) В смысле - не моя ли школа? 23.04.2007 10:59:52, Фабьен
Нет:) Это именно прогимназия на др. стороне Профсоюзной.

Но самомнение у директора - потрясающее:) Прсото зашкаливает.
23.04.2007 11:17:03, Харас
Красно Солнышко
Если бы я тоже видела, что школа совсем ничего не дает ребенку и не нравится ему совсем, я бы предложила вариант четвертый класс сдавать экстерном в обычном темпе и готовиться в сильную школу. Но это и твое решение должно быть то же. Тебе ж это все тянуть.
Но я бы в этом случае имела бы серьезные планы чем занять этот год. Записала бы ребенка на кучу лекториев и кружков. Если бы я работала бы, без гувернантки бы точно не обошлось бы.
Кстати, мне абсолютно не понятно откуда у тебя такие надежды на пятый класс и на гимназию??? Они абсолютно беспочвенные, имхо. Это тебе сейчас кажется, что это будет выход. Быстро убедишься, что нет.
23.04.2007 09:42:06, Красно Солнышко
Экстерном сейчас? Или экстерном следующий год?

Сейчас не хочу из-за возраста. Через год подготовить я ее смогу точно, я ее занять не смогу нормально. Гувернантка не устроит ни кого из нас, ребенок просто ни за что не согласится на постороннего человека в доме и вообще на сопровождающих. Явно предпочтет старую школу:)

Максимум - чтобы она ездила самостоятельно.
Кучи кружков и лекториев в будни лично я не вижу. Все интересное - в выходные, что нам не удобно, а проблему не решает
Ну,если она не передумала, могу в музыкалку отдать. Они, думаю, радостно возьмут на утренние часы. Но всего на год начинать музыкалку....

Что касается 5-го класса, то я помню как когда-то мне самой нравилась другая школа. В частности с другим уровнем учеников. Почему бы и ребенку не понравилась новая? тем более, если она будет настроена, что там лучше:)
В этой гимназии у подружки дети учатся, мне нравятся ее рассказы. И очень нравится, что там нет прогимназии и полностью вновь собранный класс
23.04.2007 09:51:13, Харас
Красно Солнышко
Так и у нас полностью вновь собранные классы. В прогимназии - 2 класса, а в гимназии - 4. Дети из города в отдельные классы попадают.
Лектории есть в будни. Просто в вечернее время.
И в Пушкинском, и в Третьяковке, и в Историческом. Во Дворце пионеров наверняка есть какие-то кружки. Просто со школой на это все нет времени. Если ты рассчитываешь только на то, что в ближайшей доступности, то конечно у тебя выбор в разы меньше. Я тебе об этом и написала. Ну так и обговори это с ребенком. В центр в разные интересные места либо не ездить, либо ездать с кем-то. Можно же студентку взять какую-нибуть. Не обязательно старую нудную тетку.
23.04.2007 09:57:25, Красно Солнышко
Почему? В третьяковку можно и одной ездить. Только будет ли интересно? А в Дворец пионеров и скем-то ездить неудобно.

Просто это все упор на гуманитарные знания, а ей, по-моему, не интересны будут все эти лектории, не ее это.
23.04.2007 10:00:15, Харас
Красно Солнышко
Ну поступайте на Малый мехмат. Там одна группа в пятницу была в этом году... Наверняка еще какие-нибудь кружки информатики есть. Что-нибудь типа авиамоделирования. Шахматы. Выбор то огромный.
Дело же не только в содержании, дело в людях, прежде всего... И в детях, и в педагогах.
23.04.2007 10:01:41, Красно Солнышко
Понимаешь, главная проблема, что я неувеерна, что даже с кружками пропускать год школу, сдавай эекстерном, вообще разумная. Ну вот чисто интуитивно мне не нравится экстернат. кажется, что после него только труднее будет к школьным будням возвращаться. А экстернат до 11 класса меня не устраивает категорически. 23.04.2007 10:26:51, Харас
Красно Солнышко
Это как раз понятно. Что ты не уверена.

Экстернат может дать гораздо больше. Но экстернат требует гораздо больших усилий со стороны родителей и материальных вложений, имхо, тоже.
Я вот четвертый как раз наоборот еще хочу доучить, а в пятом уже больше буду думать. Чем больше педагогов, разных, чем больше уроков, больше разных дурацких не всегда нужных ребенку, но время и силы оттягивающих требований, тем сложнее, имхо.
23.04.2007 12:06:57, Красно Солнышко
Экстернат дает большев смысле знаний, вот только я на знания не ориентирована. Скорее, на социальную адаптацию. А вт здесь, подозреваю, экстернат, наоборот, в минус играет 23.04.2007 12:26:06, Харас
Красно Солнышко
Так ты же по любому хочешь в пятый класса в гимназию.
Там еще, наверняка, подготовительные курсы есть при гимназии. Можно на экстернате туда походить. Можно даже не в одно место. Вот тебе и социальная адаптация.
23.04.2007 12:35:22, Красно Солнышко
До каникул как-нибудь дотянуть, а там рассосется. Осталось всего пять недель. 23.04.2007 09:31:17, Sofia
Я боюсь, что не рассосется. До каникул будем дотягивать, пропуская по дню в неделю:) Я уже обещала на условии, что в эот день будет сама нормально заниматься.

У нас просто кроме всего прочего очень неудачно набрался класс. И это тоже получается большим минусом школы. Ей ни уроки, ни дети не интересны.
23.04.2007 09:53:14, Харас
kat kir
Согласна. Как нибудь дотянуть, помогать. За лето повзрослеет, многое забудется - год переживете. 23.04.2007 09:48:59, kat kir
Я думаю, это необоснованные надежды. Причем здесь повзрослеет? И помогать в чем???? 23.04.2007 09:53:54, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!