Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? Про хоровую школу

Я к вам из младшей конфы за советом.
На след. субботу назначено прослушивание дочки (летом 5 лет) в эту самую хоровую школу. Дочь уже дни считает - так ей хочется туда. Говорит что готова заниматься и трудиться "в поте лица" там. Очень хочет петь! Да и слух есть кажется (у меня нет и не было). Там мне сказали что мол кроме слуха ничего не надо им. Да и подготовка - не учеба, конечно. Но ведь придется с ней заниматься дома (наверное?) а как я буду заниматься если музыкой ни в каком виде не занималась и слуха у меня нет?
И еще - допустим ее не примут. Будет у нее трагедия!!!! Она вообще такая, папины гены такие, что ли - комплекс отличницы. Что делать? Намекать им на... ммм... помощь школе?
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!!!!!!! СПАСИБО!
22.04.2007 19:54:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не хоровая гимназия в Лефортово на Солдатской? Я своего хочу туда перевести... (но пока не складывается) 23.04.2007 11:17:45, Natem
Нет, это "Весна" м.Бабушкинская 23.04.2007 12:29:53, думаю над ником
lusha1
Здорово, нас - семьян там оказывается уже много! 23.04.2007 12:35:38, lusha1
Ой, правда!? Расскажите и вы что можете! 23.04.2007 12:37:19, думаю над ником
lusha1
Не знаю, чем могу помочь - прослушивание честное, детишек забирают группами и минут через 20 результат. Приехали на прослушивание простудившимися - сопли были по полной программе и охрипли, но нас почему-то взяли :)
А сольфеджио - не волнуйтесь, очень многие родители ничего не знают, но есть у кого спросить:преподаватели или мамы из старших хоров.
23.04.2007 12:49:10, lusha1
офф: вы в кандидатском? или уже в старшем? 23.04.2007 13:38:58, W.i.t.c.h.
[пусто] 23.04.2007 16:18:40
lusha1
Да ваши на конкурсе Лядова были хороши!!!!! До мурашек хороши, лучше всех. 23.04.2007 16:22:29, lusha1
спасибо:))))) очень приятно:)))) ваши тоже вырастут, и в кандидатском встретимся:)))) 23.04.2007 17:39:39, W.i.t.c.h.
Не знаю, что за такая хоровая школа может быть, куда бы не приняли. Если только хор радио и телевидения (если он еще существует).
Насчет дом. занятий: скорее всего это могут быть задания по сольфеджио, но для таких маленьких обычно преподаватель объясняет все подробно родителям (сопровождающим).
23.04.2007 10:13:44, hanhi
дочка учится в хоровой школе. Прослушивание было такое- ей сыграли песенку, надо было спеть, ей прохлопали ритм-повторить, ей сыграли ноты- найти и повторить. моя третье даже делать не стала- на тот момент пианино дома не было, она его не знала и не чувствовала. была принята. слух есть, голос развили. учится 3й год. Я к музыке никакого отношения вообще никак не имею. училась вместе с ней. но нам оооочень повезло с педагогом- сольфеджио до сих пор- любимый предмет.
.... я тоже думала, что у меня слуха нет:) а теперь- и у меня развился:) не переживайте, если примут- все будет хорошо, а не примут- отдадите в танцы :))
офф: вы не в Весну прослушиваетесь? у нас тоже в это же время вроде прием... в Весну не дай вам бог денег предлагать- выгонят сразу даже со слухом.
23.04.2007 00:01:23, W.i.t.c.h.
Да, танцы-то у нас есть. Но вот петь охота ей, жуть! 23.04.2007 08:53:16, думаю над ником
Именно в Весну!
Спасибо за предупреждение!
Вот пианино наверное и моя не сделает. А прослушивание без мамы? Нам бы наверное лучше так.
23.04.2007 08:40:19, думаю над ником
да, вы наверное попадете к нашей :)))) любимой Светлане Витальевне Мирошниченко:)))) Молодая, красавица, и умница-каких поискать:))) она нас выпускает, а вас-набирает. Так что с педагогом уже повезло. прослушивание без родителей, забирают порциями и выводят уже с заявлением на прием(или без), слушает педагог, завуч (милейшая женщина) и директор. он суров. очень суров. но справедлив :)) вам главное- показать желание ребенка петь и учиться, примут вас, а если там как не пойдет- так отчислят вас в течение года. из нашего набора 68 человек осталось сейчас 31. ушли сами только 2. но зато дети поют- заслушаешься. Успеха вам!!! 23.04.2007 10:57:06, W.i.t.c.h.
Спасибо огромное! Желание петь есть! а как его"показать"? Или я заморачиваюсь раньше времени? Это первое в жизни у дочки "собеседование".
На развивалки когда пришли ей 1,10 было, с ними не беседовали)))))))))
23.04.2007 12:35:33, думаю над ником
если у ребенка "глаз горит" на это дело- они поймут:))) пока не заморачивайтесь-расслабьтесь и попробуйте. а потом еще можно на след. год попробовать, или в этом августе, если доп. набор будет. Успеха!!! 23.04.2007 13:21:43, W.i.t.c.h.
Спасибо! На развивалках у нах муз. занятие есть 1 раз в неделю преподаватель хорошая - я спросила ее сегодня говорить слух и голос есть у Лиды, обещала "протестировать" ее на неделе, раз такое дело - ЭКЗАМЕН!!!! Заморачиваться - немножко расслабляюсь...
И еще про иструмент - там он будет? Или только петь (хор) и сольфеджио? Господи, это слово теперь наверное прочно войдет в наш лексикон - это вообще что именно? Пардон за неграмотность.
Там какие-то папки -портфели спец. надо? И сколько раз в неделю занятия? Утро-вечер? Платно?
Простите за назойливость, ответьте что можете))))
23.04.2007 13:29:44, думаю над ником
папку-портфель можно купить в Ашане- а4. или в спец. муз. магазине- или с пакетом ходить- все равно. :) сольф. 1 раз в неделю, хор- 2. платно:))))))) 200 руб. в месяц. Фортепиано будет со второго года обучения или с третьего (по способностям). расписание составляет завуч, так что я вам про него не отвечу. Сольфеджио- это музыкальная грамота. Нотки, размерности, ритм-темп, владение голосом (голосом попасть в нужную тональность), если будете у Мирошниченко- точно с этим проблем не будет, она учит хорошо и родителям объясняет. Про других просто не знаю- может, они тоже :))) 23.04.2007 13:38:30, W.i.t.c.h.
ОРГОМНОЕ, ГИГАНСКОЕ!!!! Спасибище!!!!!!!!!
Как пройдет - в субботу вечером расскажу!!!
23.04.2007 13:48:55, думаю над ником
ок, буду с интересом ждать :))) 23.04.2007 13:52:19, W.i.t.c.h.
колобоча
Мой ходит на хор. Я,честно говоря,без своего слуха не смогла бы,т.к. учить мелодии по сольфеджио один он не может,т.к. у него слух не ахти.Как раз музыкалка и развила ему слух,т.к. голосом его Бог не обделил:)
Но если дочка хотчет заниматься,то она и сама сможет.Попробуйте,на практике вопросы разрешатся.Удачи!
22.04.2007 22:00:40, колобоча
Странно,нас тоже приглашали в хоровую школу...
Только сказали,что слух им вовсе не нужен.Главное,чтобы голос был,а слух они разовьют :-)).
22.04.2007 20:51:18, ПУХА
Мурлила
Насчет хоровых школ ничего не знаю. Нам с дочерью в музыкалке было очень трудно, потому что когда началось сольфеджио, я была не в состоянии ей помогать. Программу за 1 класс музыкалки освоила - а дальше никак, утонула в тонических трезвучиях, хуже исторической грамматики.
Она ходила уроки по сольфеджио делать к подружке, у которой мама с муз. образованием. Но мне на 7е.ру все сказали, что все совсем не так, и что они со своими детьми отродясь никакого сольфеджио не делали. так что не знаю, что и посоветовать :)
22.04.2007 20:38:00, Мурлила
Вот, совершенно про нас:-) Ничего в сольфеджио не смыслю, ну кроме совсем простого. Один ребеночек ужо закончил музыкалку, другой еще учится, перешел в крутую школу и оказалось, что сольфеджио у нее замечательно все получается:-) 22.04.2007 21:33:30, Караул
Мой иногда звонил маме одноклассника, которая заканчивала музучилище:). За 6 лет учебы раз 5-7 звонил. По поводу сольфеджио. Но если б уроки не пропускал, то и не звонил бы, сам справлялся. 22.04.2007 20:42:13, Оладушек с сахаром
Мурлила
У нас была трудная ситуация: учителя по сольфеджио все время менялись, класс бешено отставал от программы, учителя приходили, ставили двойки и уходили... при этом еще ребенок часто болеет. Да при такой текучке кадров половину программы приходилось осваивать вообще самостоятельно - а КАК это делать, когда ты ни в зуб ногой? И потом, сольфеджио ей очень тяжело давалось, как математика - вообще как любая абстракция... короче, так она в нем и утонула, и музыкалку тоже в конце концов бросили. Но я готова поверить, что это нетипично. 22.04.2007 20:47:02, Мурлила
Да, для сольфеджио нужна математическая голова. Поэтому у меня ребенок в нем и сёк. А по мне, так это - темный лес. А уж когда учителя меняются... Моему с учителями в музыкалке везло. Только по специальности - не очень (три штуки было и все разной степени плохости). 22.04.2007 20:51:46, Оладушек с сахаром
Слушайте, вы еще успеете напомогаться. Этим школам. Вы сначала сходите прослушайтесь, может она у вас талант.
Не думаю, что от родителей нужна будет какая-то помощь дома. Мой и в музыкалке учился без моей помощи. Я в музыке - ни в зуб ногой.
22.04.2007 20:33:43, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!