Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чиффа

ЧИТАНИЕ

Мой вопрос, в основном, к тем, у кого дети читать не любят: что можно с этим поделать?

Моя дщерь заканчивает 1 класс, читать до сих пор толком не умеет (то есть, из букв слова собирать, конечно, умеет, но процесс удовольствия не доставляет и любое задание по чтению для нас - мука мучинеческая). Поделитесь опытом, кто был в подобной ситуации: удалось ли ее как-то переломить? Поделитесь секретами, pls.
А то заинтересовать - не получается, у ребенка есть масса иных источников информации, откуда она черпается куда меньшим трудом, а жестко заставлять я боюсь: она и так при слове "читать" вся скукоживается и жизнь ей делается не мила.
Опыт старшей дочери меня тоже не слишком радует: конечно, к концу школы ребенок читать научился, но никакого кайфа от этого не ловит.
17.04.2007 09:35:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя второклашка только-только начинает "причитываться". да и то она пока ничего целиком не читает. т.е. с книжкой я вижу ее постоянно, но это все время разные книжки :) :/ а год назад было все хуже и я тоже была как-бы в панике, но за год оно само как-то поправилось 18.04.2007 17:59:48, МоЗайка
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Знаю только один действенный способ: методически читать каждый день в определенное время. Хвалить, если есть прогресс. Мы сначала читали за наклейки, накопилось 10 наклеек и ребенок может пойти купить себе какой-то приз. К концу первого класса читал хорошо. Летом и во втором классе читает без всяких напоминаний и наклеек каждый вечер. Он, конечно, не страстный книголюб. Для него норма прочитать за 2-3 месяца только одну немаленькую книгу (например книгу про Гарри Поттера). 18.04.2007 13:02:25, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Добавлю: читать не ЗАСТАВЛЯЛА, чтобы не отбить желания. И когда наказывала, не заставляла читать вместо компьютера или телека, чтобы не было ассоциации, что чтение - это наказание. Наоборот, когда поощряю, говорю, что можешь вечером почитать перед сном подольше. 17.04.2007 11:39:03, nativa
Мой сын мог читать года в 4,5. Но не любил. Мы старались просто прививать интерес к книгам - у нас было ПРАВИЛО каждый вечер читать ему перед сном где-то 20-30 минут вслух. Книжки выбирали интересные, слушать очень любил. И так лет до 7. А потом увлёкся Гарри Поттером и начал читать сам - и днём, и вечером. За три месяца прочитал 4 толстенные книги из этой эпопеи.
Сейчас сыну почти 8, после Гарри Поттера начал и другие книги читать. В основном те, которые уже в моём исполнении раньше слышал - старые добрые Незнайка, Карлсон, Муми-тролль, Винни-Пух, медвежонок по имени Паддингтон, Ветер в Ивах, и т.д.
А ещё есть такая книга - автор Даниэль Пеннак "Собака Пёс". Её мой сын слушал два раза и читал два раза сам - уж больно она его впечатлила :-) Попробуйте, вдруг пойдёт.
17.04.2007 11:33:43, nativa
Filia
Я пока решила 3 книги ему дать читать. Но это особенности моего ребенка. Я уже писала, что первую книгу я ему сама дочитывала. Так на финальных сценах у него от переживаний температура поднялась. Я хотела бросить читать, а он прямо в истерику "Читай дальше".
Сейчас вторую читает, перепуганный прибежал, когда Гарри потерялся в Лютном переулке. Пришлось объяснить, что все в порядке будет, даже сказала, как найдется. Поэтому, конечно, ему лучше читать что-нибудь попроще. Но ведь попробуй забери.
Ну и вряд ли мы за 3 месяца столько прочитаем. У Егора не так много времени для чтения остается, но он старается любую свободную минутку урвать, но у нас младшая сестра мешает ему.
17.04.2007 12:29:35, Filia
Моя тоже 1 класс заканчивает.В начале года только буквы знала.На новогодние каникулы с трудом складывала слоги в слова,и при этом совершенно не понимала что читает.С этого момента я разозлилась))),и стала ее заставлять читать хоть страницу но каждый день,вечером.И еще перешли на загадки-там нужно было смысл понять,чтоб отгадать.Сейчас читает вполне шустро,делая правда ошибки в окончаниях слов.В слух я ее по-прежнему заставляю в приказном порядке.а про себя она начала читать на ночь,уже лежа в кровати,и даже может пересказать спокойно прочитаное.Собираюсь еще годик заставлять читать вслух+ на даче летом нет телевизора,думаю туда побольше книжек подкинуть.Посмотрим что будет.Так что опыт у меня один-методично,каждый день, заставлять. 17.04.2007 11:19:56, Линдаа
Ja+R
Аналогично. Достал к новому году своим ужасным чтением и в принудительном порядке стал читать "Денискины рассказы" (по рассказу-два в день) и пересказывать потом. Процесс пошел повеселее. Сейчас сам уже выбрал книжку и начал читать. Не сказать, что рвется, но если напомнить, то читает спокойно. Летом тоже будет читать в принудительном порядке. Другого выхода не вижу, так как в школе надо будет прочитывать все больше и больше, и нужно ввести это все в привычку каким-то образом. 17.04.2007 23:13:30, Ja+R
без нормальной техники чтения получать удовольствие от процесса имхо не возможно!
я, когда в 1-м классе выяснила, что нормативы по чтению у ребенка аккурат на 3, просто ежевечерне в течении 2-х недель ЗАСТАВЛЯЛА его читать с собой по очереди. за две недели была достигнута скорость соответствующая 5-ке и больше меня эта проблема не волновала. а чуть позже, когда техника еще немного улучшилась, стал читать сам. сейчас я ему читаю или потому, что самой интересно или что б снизить нагрузку на глаза.
17.04.2007 10:39:59, ТаньЯ
Согласна, по очереди хорошо, в моем детстве это обставлялось как тихий семейный вечер, и по очереди читали и дети, и кто-нибудь из взрослых. Причем размер текста у каждого свой - в зависимости от навыков. А книги такие, чтобы всем интересно было. 17.04.2007 17:06:10, Умп
О!У нас это тоже ритуал такой.Читаем по очереди,а по вечерам мы с сыном укладываемся в кроватку а папа нам книжку читает.Ка-а-айф!!! 17.04.2007 22:10:11, Янза
И что, после такого заставляния ребенок читать полюбил?
Просто я перепробовала все - начиная от жестокого заставляния (все, кроме ремня)в 1- кл до пространных лекций о культуре вообще и литературе в частности. Я пришла к выводу, что если мой девочку даже привязать к книге, она все равно читать не будет - будет смотреть в потолок.
Не знаю, будет ли читателем младший, но в свои неполные 6 лет, он понемножку читает - не толстые книги, как многие его сверстники. Кстати, техника чтения у него пока далека от совершенства. Но я еще ни разу его читать не заставляла.
17.04.2007 11:00:29, hanhi
он всегда любил читать (или слушать), просто его техника чтения не позволяла ему это делать самому в желаемом объеме.
кстати меня летом после первого класса тоже читать заставляли как сейчас помню Гайдар, РВС. и это не помешало мне читать в последствии каждую свободную минуту.
17.04.2007 11:42:04, ТаньЯ
+1 Читайте по вечерам по очереди. Нам помогло, правда не за две недели, а за пару лет :-). Зато сейчас читает сама по 50 страниц в день, только успевай книги подвозить. 17.04.2007 10:56:13, Иркин
мы тренировались на книге, которую он оч хотел читать. а я читала ровно столько, сколько прочтет он:)))), да и было ему уже полных 7 лет. 17.04.2007 10:58:45, ТаньЯ - ехидна
Чиффа
В том-то и беда - НЕТ такой книги, которую дитятко стало бы читать своей охотой! Не получается у меня такую "нащупать". Да, она с удовольствием слушает, если читаю я, но продолжать самой - никакого энтузиазма. 17.04.2007 11:06:12, Чиффа
Filia
Все как про нас. Еще 3 месяца назад то же самое написала бы.
Все как-то случилось неожиданно.
Подошел и сказал: "Мам, а у нас есть книжка про Гарри Поттера? Дай мне ее, я сам попробую"
Я только надеялась, причем слушать книги он очень любил, а вот рвения прочитать самому не было. Брал книги и рассмасматривал картинки.
17.04.2007 12:20:29, Filia
Мы договаривались заранее - ты мне читаешь полстранички, а я тебе потом главу. Или вообще никто никому не читает, а кое-кто идет сразу в постель :-) А книги я выбирала сама. 17.04.2007 12:11:21, Иркин
Чиффа
Вот "кое-кто сразу идет в постель" - это для нас оптимальный вариант, к сожалению... Мы без малейших возражений выполняем эту команду... 17.04.2007 12:20:28, Чиффа
А какие мультики она смотрит? 17.04.2007 11:45:32, Иллика
я бы заставляла читать ежедневно. в таком объеме, что б она не уставала сильно. 17.04.2007 11:44:41, ТаньЯ
Filia
У нас все началось с того, что после просмотра фильма о Гарри Поттере Егор захотел прочитать книгу. Тут я сразу сказала, что если она хочет ее прочитать, то должен читать сам. Сначала по странице в день ковырялся, вслух читал :), первую книгу пришлось ему дочитывать, т.к. ему закапывали глаза и 2 недели нельзя было читать и писать. Вторую книгу уже читает сам. В каникулы вскакивал с утра и сразу к книге бросался. Прогресс в чтении пошел, уже читает с хорошей скоростью. Я тоже очень расстраивалась, что не хочет читать, но старалась не давить, читали только в рамках школьной программы. У нас в семье и папа, и бабушка возмущаются, что он такие книги читают. Может они и правы, но у ребенка интерес к чтению проснулся, сейчас он уже с удовольствием и за рассказы Носова берется, и другие книжки читает, если любимого Поттера под боком нет :) 17.04.2007 09:51:09, Filia
Я выше написала - у нас тоже любовь к чтению с Гарри Поттера проснулась. А почему родственники возмущаются? Они хоть книги-то сами читали, чтобы так говорить? Я сама прочитала ВСЕГО Гарри Поттера, чтобы составить себе о нём мнение. Имхо, в хорошем переводе сделано, добро над злом торжествует, пропагандируется дружба, благородство и старательная учёба :-) Я серьёзно! А сюжет - так сказка это. В наших сказках и похлеще сюжеты есть. Хотя, на мой вкус, Карлсон всё равно прикольнее. 17.04.2007 11:44:25, nativa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!