Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Забывчивая" девочка

Итак, юной леди скоро стукнет 8 лет. Вполне сообразительная и умненьках девочка. Проблема в том, что ничего из того, что _нужно_ делать, она не делает без напоминания: не умывается, не делает уроки, не берет сумку с формой, когда идет на занятия, не кормит хомяка и т.д.... можно продолжать до бесконечности. Ответ на все один: "Ой, забыла!" Если просить ее что-то сделать, то приходится давать очень подробные указания. Например, если попросить помыть за собой посуду, то тарелку она помоет, а ложку - только после моего "а теперь помой пож-та ложку". Если не трогать, проснется и будет играть в пижаме неограниченное количество времени, и в будни, и в выходные. Вопроса к коллективному разуму собственно два: а ваши дети такого возраста за чем уже следят сами (учеба, личная гигиена, домашние дела)? т.е. что разумно требовать от ребенка, а что - пока нет? Что делать, чтобы подвинуть ее в нужном направлении, т.к. я уже схожу с ума от того, что вынуждена контролировать каждый чих.
ЗЫ: память сама по себе у нее очень хорошая.
16.04.2007 14:49:01,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аналогично:) 18.04.2007 11:10:09, Effka
Businka
Завтра стукнет 13, один в один :( 17.04.2007 17:54:37, Businka
То же самое.Моему 7.В пижаме будет ходить весь день пока раз 5 не напомнишь.про все остальное уж молчу...Как бороться-не знаю... 17.04.2007 14:59:28, Янза
viris
У меня такая 9 лет от роду. Звоню с работы, напоминаю помыть за собой посуду, все равно забывает. Ну тогда вместо того, чтоб играть со мной, когда я возвращаюсь, посуду моет. А еще я ей записочки на обеденном столе оставляю. На хомяка она себе несколько месяцев зарабатывала - должна была целый месяц без напоминаний кормить черепаху, а она все время забывала. Потом повесила себе на коробку утренних хлопьев огромную записку - это помогло. А так учет и контроль, контроль и учет. Вот сегодня позвонила мне утром из школы, что забыла собрать портфель, а ведь я ей и вечером вчера и утром сегодня напоминала. Она надеялась, что я срочно вернусь домой и привезу ей нужные тетрадки. Фигушки, будет весь день писать на листочках и выслушивать претензии от учителей. 17.04.2007 13:06:30, viris
Моему сыну в июне 8. Бывает, что-то и напоминаю, но в разумных пределах (в смысле, мы и родственникам и коллегам периодически ведь напоминаем что-нибудь). Лечила просто: если чего-то не сделал, напоминала 1 раз. И всё. Несколько раз доходил до конфуза (без сменки, без портфеля, без спортивной формы, неумытый, не переодевшийся был), потом сам стал помнить, что ЕМУ надо. Ещё пару раз я как бы ЗАБЫЛА, о чём сын просил. Потом ему пришлось мне раз 5 напомнить (конечно, я всё помнила)о чём-то, не понравилось ему эту очень :-) Так и "пролечились". А в принципе, если постоянно человеку что-то напоминать, хоть маленькому, хоть взрослому, так и будет надеяться, что за него всё вспомнят, напомнят и сделают, т.е. никакой самостоятельности не выработается. 17.04.2007 12:21:38, nativa
Ja+R
Моему 7. Тоже многое надо напоминать и не по одному разу:/ Причем один день сам все помнит прекрасно, другой - все из головы выветривается куда-то.. Видимо от настроения зависит. Но что-то сам помнит постоянно, хоть это радует:) Одеться, позавтракать, убрать со стола, с собакой погулять с утра, вещи-игрушки свои по местам разложить и т.п. - это помнит. С учебой хуже - все приходится контролировать. 16.04.2007 20:37:44, Ja+R
А уже надо? У меня нет претензий к соему ребенку по этому поводу:) Ну не помнит и не помнит, может оно ему и не надо. 16.04.2007 17:21:10, Иллика
Не знаю, я потому и спрашиваю народ. Если по ответам станет понятно, что все дети такие, я смирюсь с неизбежным и постараюсь меньше напрягаться по этому поводу. Пока у меня создается впечатление, что все-таки у нас более тяжелый случай, чем "средняя температура по больнице" 16.04.2007 20:35:15, Иркин
Не знаю. В общем, я свою девочку считаю достаточно организованной. Я так рада, что она моет руки без напоминания и застилает постель по утрам... Однако, зубы без напоминания чистить не будет, т.к. не нравится. Лицо умоет еле-еле. Тарелку в раковину вечно забывает ставить. Если бы не я, то позабывала бы она на тренировках кучу вещей. Но я считаю, что она еще мала помнить о такой куче вещей: колготках, носках, кроссовках, платье, перчатках, рейтузах, скакалках... В школе пока ничего не теряла, даже простого карандашика. Может, наоборот, надо чтобы они помнили об ограниченном количестве, но крепко, была бы четкая зона их личной ответственности:) И не забивать им голову тем, о чем и самой можно напомнить:) Так постепенно, постепенно запомнят все и зона личной ответсвенности будет расширяться:) Кстати, в портфеле может лежать йогурт, творожок, банан вечно, почему то сама не достает. 16.04.2007 22:15:53, Иллика
Сумку на тренировку собираю я. Хочу только, чтобы дочка брала ее в руки перед уходом. В школе мы в этом году потеряли 2 юбки, форму физкультурную, форму для хореографии, фартук для рисования и мобильный телефон. Карандаши, перчатки и заколки я уже даже не считаю. Так что вот :-(((( Все вроде пишут "у меня такой же", а если копнуть глубже, оказывается не такой. Вот я и волнуюсь, и злюсь время от времени %) 17.04.2007 10:52:28, Иркин
Рассеянность, имхо, врожденное:) Это, как моя бабушка говорила "хоть кол на голове теши", да, моя не рассеянная. Была бы рассеянная, что делать, относилась бы как к данности, но злиться не стоит, свойство такое не зависит от ее желания. Которые не рассеяные те сами по себе могут помнить. Вам для такого же результата надо много поработать, не очень удобно для мамы:) 17.04.2007 11:58:14, Иллика
Огневушка-поскакушка
Есть у нас такая девочка, 7 лет от роду...;-)
сменку в школу один раз забыла, пришлось от самой школы развернуться и домой рвануть. Хоть и на машине, а все-таки опоздала. Для неё это было просто смертельным случаем.... теперь сменка смирно лежит у порога и ждет утра ;-).
За домашку несделанную двойку получила. Теперь не забывает.
Рюкзак проверяю только вечером на предмет забытых фруктов и печений. Собирает только сама. Форму спортивную чистую и глаженую кладу на стул, в рюкзак запихивает сама. Бассейновые принадлежности я собираю, так она же меня и контролирует, чтобы я чего не забыла ;-). Я её однажды в купальнике сразу отправила, а чистого белья не дала. Бедный ребенок джинсы на мокрый купальник одевала (правда чуть подсохший после сушилки;-))).
Так что меньше надо контролировать... в моем случае помогает ;-))
16.04.2007 17:06:04, Огневушка-поскакушка
мой сын 8 лет сегодня утром пошел в школу в тапочках и без портфеля (пока младшему меняла памперс). У подъезда вернулся, взял портфель и спросил положила ему ли я сменку туда, посмотрел на ноги, снял тапочки, обул мокасины. Потом пошел в школу. УРА!!! 16.04.2007 16:26:06, roccy
Spunya
кстати, помогло нам очень - говорила ДВА раз - например - помои lunch box. первыи раз говорила, второи напоминала. если не мыла - уxодила без обеда. и так же с волосами. пару раз дома оставила, так как не успевала одеться и один раз опоздала в школу - испытала позор - "извините, можно воити". и в общем то всё)главное - себя контролировать и за нее ничего не делать и 100 раз не говорить - не еффективно!
16.04.2007 16:25:24, Spunya
Spunya
тоже самое было!!!!!прошло само как-то, буквально недавно заметила:) но пижама по выxодным до момента выxода на улицу осталась. но я ее понимаю - сама такая была - и мучаю переодеваниями.а школа-посуда-зубы-одежда в буднии день и т.д. и т.п. - ТТТ ужо сама
16.04.2007 16:21:22, Spunya
Любаня
Нашим восьмилеткам тоже приходится многое напоминать.... Иногда к вечеру язык отваливается...:) 16.04.2007 15:44:06, Любаня
составлять планы, списки и т.д. 16.04.2007 15:43:57, ТаньЯ.
Musenka
У меня примерно то же самое (сыну тоже летом будет 8), но я от этого с ума не схожу совершенно: мне нетрудно вечером напомнить, чтобы не забыл собрать и положить на "исходные позиции" портфель, что завтра тренировка (не забыть все для нее), утром - чтобы не забыл причесаться и т.д. ИМХО, можно только методично напоминать в надежде, что когда-нибудь это будет совершаться автоматически, а сейчас просто изменить свое отношение к этому, чтобы не сходить с ума. 16.04.2007 15:35:21, Musenka
Я раньше и не напрягалась, а сейчас у меня еще новорожденные ребенок на руках, так что ситуация обострилась. Не успеваю радавать команды в необходимом количестве. Моей можно портфель даже на пороге положить - она об него споткнется и пойдет в школу БЕЗ ПОРТФЕЛЯ! Наверное же лечится это как-то?
16.04.2007 15:51:45, Иркин
December
Сейчас начну стесняться - я ничего не напоминаю, разве что - не забудь в школу взять портфель:) А вот туда она сама все впыхивает, что-то делает, подписывает и прочее:) И руки моет!:) что бы это значило..:)) 16.04.2007 15:46:08, December
Musenka
Не стесняйся :))) Я тоже только говорю, что пора собирать и класть на исходные, что он туда пхает - это уж его дело :)) Правда, периодически я портфельчик перетряхиваю на предмет выяснения, что же утяжеляет его килограммов эдак до 10-12 :(((( и забытых фруктов :))) или :(((((

Руки... не всегда без напоминания, зато зубы мы уже довели до автоматизма :))) И снятие формы с последующим вешанием :))) И главное: у тебя ж ДЕВОЧКА!! :))) Моя тоже руки без напоминания моет :))))
16.04.2007 16:03:39, Musenka
December
Зубы!!!! Ах! (завистливо:) С зубами у нас клик - сигнал к чистке зубов означает - спать, и я сама боюсь это говорить вслух:))))

(у автора - тоже девочка!:)
16.04.2007 16:12:03, December
Musenka
А зубы еще и утром надо чистить, так что это означает "спать" только в 50% случаев :))) И потом - мои дети идут спать обычно без явного нежелания, так их все достает, видимо :))) 16.04.2007 16:20:27, Musenka
December
Утром это в комплексе - умываешься, и зубки заодно, и не означает:) Кстатит, надо будет мне изменить формулировочку, и посмотрю на реакцию:)))

Вы же позже ложитесь!)
16.04.2007 16:24:40, December
Musenka
А Оля вечером не умывается что ли?! Тоже ведь в комплексе наверняка... Ты просто не напоминай вечером действительно, пусть слово "умываться" будет автоматически означать и чистку зубов, попробуй, мож, правда, это решение:))) 16.04.2007 16:36:09, Musenka
December
Судя по результату - не умывается:) Обязательно попробую, сегодня смс-ну - иди умывайся!:) Во она изумится!:) 16.04.2007 16:38:23, December
Musenka
(завистливо) ты сегодня вечером в загуле, что ли? А у нас ... отгадай с 3 раз, что сегодня вечером? :(((( 16.04.2007 16:41:07, Musenka
December
да нет, к девяти приду:)
НеееееТ, не может быть, ты шутишь??????? (озабоченно) - а завтра?:)))))
16.04.2007 16:44:50, December
Musenka
(обреченно)кто ж его знает :(((( завтра будет завтра... (гордо и почти независимо)Но я пойду в любом случае, пусть даже мы и не сделаем очередной доклад... 16.04.2007 16:48:42, Musenka
December
ну это, даааааааа

зато какая-ты теперь осведомленная!:)
16.04.2007 16:50:46, December
Боюсь, наш пример вас не утешит - дочери скоро 11, но напоминать, контролировать и пинать приходится. Я ее даже в шутку pin-up girl называю, поскольку по хозяйственной части передвигается именно что на пинках. Еще хорошо, кот дает сам понять, что его покормить надо. И тоже прекрасная память, на то, что ее интересует, разумеется.
Но потихоньку дело двигается. Засада в том, что ее, по большому счету, вся эта бытовуха не волнует. Мотивация - только у меня. Провожу разъяснительную работу :-).
16.04.2007 15:34:01, LinaLina
Матушка Мидоус
У меня и муж такой был. А ему было значительно больше 8 лет:-) был бы хомяк - сдох бы от голода. 16.04.2007 15:32:00, Матушка Мидоус
Очень похоже на моего. Пыталась перестать контролировать, получилось очень плохо. Сейчас что-то контролирую, что-то нет. Если не сделано что-то из того, о чем я не напоминаю, либо я ругаюсь, либо даю расхлебывать последствия.
Если дочка у вас хорошо реагируют на призы разнообразные, можно написать список дел на день и отмечать, что сделано без напоминаний. Наберется 10 дел - приз. Что-то типа такого. Просто на моего это не действует, а жаль.
16.04.2007 15:04:01, Бабочка Красавица
моему сыну 8 лет
и мне тоже приходится напоминать и контролировать каждый шаг:(((
16.04.2007 14:53:23, мама.....
а как боретесь? :-) 16.04.2007 15:00:21, Иркин
частично- шантаж:))
например в выходной если куда то собираемся или ему что то надо, говорю "что ты забыл сделать?" (т.е переодеться, умыться, позавтракать)
бежит всё делает, но конечно это тоже своего рода напоминание
но пока у нас по другому не получается,наверно подрости еще надо:)
16.04.2007 15:06:56, мама.....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!