Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про религию...навеяно темой про Пасху!

Уважаемые участницы форума! тема поднятаемая мной про Пасху ни в коем случае не была направлена против или за каких либо религий!!!!! если кого-то это обидело - приношу свои искренние извинения! я просто хотела рассказать про так как прошел праздник в конкретной школе! хочу подчеркнуть, что в нашей школе учатся разные дети...разных религий...и ни у одной мамы не возникло никаких нареканий по поводу батюшки и поездки в монастырь...еще раз специально уточнила у учительницы о чем говорил батюшка. Никаких уговоров, угроз, приглашений не было. Учительница сказала, что они это очень отслеживают и знают о детях, принадлежащих другим религиям. Цель праздника - РАССКАЗ детям о том,что такое в принципе Пасха. Многие писали о том, что делали яйца и ведь ни у кого вопросов с этим не возникло! У нас нет уклона в церковно-приходскую школу...у нас есть урок - "ДИАЛОГ КУЛЬТУР" (обратите внимание на название!!!) и еще раз хочу подчеркнуть, что на этих уроках рассказывают о РАЗНЫХ НАРОДАХ, их культуре, религии и т.д (слово религия не главное!)....они читают разные народные сказки...им даже про инопланетян там рассказывали!
Еще раз извините если кого обидела! не знала, что это для многих больной вопрос!
комментариев на мое письмо не жду. Тему считаю закрытой!
10.04.2007 16:32:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни с чем не спорю. Но. Точно знаю - 11 гимназия в Самаре - НЕ частная школа. Или мы с вами в разных Самарах живем.
Лишний раз убедилась, что правильно сделала, что а приори решила не отдавать ребенка туда. После нашего еврейского садика ей бы там было плохо.
12.04.2007 16:52:50, Ундина с работы
Я считаю, что очень хорошо у вас в школе сделали, детям не помешает иметь представление о теме, которая неинтересна их родителям. По себе сужу. Мне Пасха интересна с точки зрения кулинарии:), а дочь выспрашивает и выспрашивает. Ничего не имела бы против, если бы кто ей объяснил помимо меня. Но и про праздники других религий тоже ничего против не имею - пусть деляться:) 10.04.2007 20:16:40, Иллика
+1 10.04.2007 21:05:04, U
Татьянчик
Именно поэтому я и не стала приветствовать в понедельник участников конфы словами "Христос Воскресе!"
Вдруг, половину восприняли бы это как насаждение чуждой им культуры. Упаси Боже.
10.04.2007 17:59:07, Татьянчик
))Я как-то послала православной подруге смс: Христос воскрес. Через 5 минут она перезвонила, пару минут ничего сказать не могла от смеха. Потом спросила: ты ли это? с тех пор православных друзей поздравляю просто с праздником. и кормлю мацой, когда они приходят. предварительно честно предупреждая, что есть какое-то постановление чего-то там, что православным мацу есть нельзя. все жрут))))) наших людей, независимо от веры, никакими запретами не сломить))) 12.04.2007 16:55:29, Ундина с работы
Татьянчик
На бывшей работе со мной всегда христосовался коллега-татарин.
Моя подруга-еврейка после института приняла провославие, крестилась у о.Меня. Христосуемся с ней всегда с удовольствием :-)
На счет мацы слышу первый раз. Как, впрочем, и о некоторых вещах в этой конфе. Моя дочь с 5 лет каждый год бывает в санаториях/лагерях, иногда и по 2 р.за год, т.е. 15-разовый опыт пребывания в детских заведениях уже имеет, и НИ РАЗУ там не возникало трений по поводу веры детей. Бывала, что из всего отряда крестик носила она одна. Но даже если кто и спрашивал, то вопрос звучал типа того, что не боится ли она его потерять в бассейне. Она отвечает, что нет, что носит его с 7 месяцев, не снимая. Других вопросов не возникало.
13.04.2007 10:26:42, Татьянчик
я внизу вам ответила. очень хорошая ваша школа. Завидую вам по хорошему :) 10.04.2007 17:05:46, наташа_а (AN)
Татьянчик
+1. Была просто счастлива, если бы подобное мероприятие прошло у нас!
10.04.2007 17:41:43, Татьянчик
+ 1 10.04.2007 18:12:49, Бамбука Пандовая (с др.компа)
Так в церковную школу - и будет вам счастье. 10.04.2007 18:03:04, Караул
Татьянчик
Спасибо за совет. Хорошо, что еще мне в монастырь не посоветовали пойти. 11.04.2007 11:21:31, Татьянчик
Хм.. Удивительный ответ. Вам же понравилось, что религиозный праздник и священник в школе, так вот такое в полном объеме бывает в церковных школах.
В монастыре тоже и то и другое присутствует. Верующего человек на такое высказывание не подвинуло бы.
11.04.2007 11:38:08, Караул
Татьянчик
Как Вы категорично и однозначно обо всем судите: раз я приветствую просветительные беседы среди школьников, значит
ребенка надо отдать в провославную школу. Раз сама придерживаюсь провославия - значит дорога в монастырь.
А кроме черно-белых тонов другие допускаются?
А потом Вы представляете, что должен чувствовать человек, чтобы уйти в монастырь? Какими он должен обладать
достоинствами, чтобы его туда приняли? Если бы знали, то иначе бы растолковали мои слова.
11.04.2007 12:58:14, Татьянчик
Отлично знаю про монастырь. У нас близкая подруга семьи настоятельница женского монастыря:-)
Просветительские беседы должен в светской школе проводить светский человек. Все остальное - с разрешения родителей. Те кто заинтересован в религиозном воспитании детей и без школьных праздников успешно справляются.
11.04.2007 14:47:14, Караул
ну так там все так и было. праздник во внеурочное время, хотите приходите, хотите дома сидите. 12.04.2007 00:07:28, Иллика
Ну,да . Написано - был прктически не учебный день. Это тепеь так внеурчное время называется? 12.04.2007 09:39:13, Караул
То, что Вы подразумеваете под "церковными школами" хотя и существует, но в очень незначительных количествах. Иногда это настолько даелко от дома, что при всем желании туда не добраться. Разумеется, это частные учебные заведения, и с огромным конкурсом. если бы было все так просто-захотел и пошел 11.04.2007 12:07:17, наташа_а (AN)
Кто хочет, у того получается. бывают еще и воскресные школы. 11.04.2007 12:19:47, Караул
мы в курсе :) И ходим туда :) 11.04.2007 12:27:09, наташа_а (AN)
А мы вот не ходим, а ходим в светскую школу, и предполагаем, что религиозных веяний там не будет. А когда нам захочется их, мы пойдем в храм и в воскресную школу, и в православную гимназию. 11.04.2007 12:58:32, Караул
Я не хочу водить ребенка в церковную школу, а вы яйца не красите, куличи не едите, а если наоборот, не возникает научного интереса "а зачем все это?". Почему ребенок должен пребывать в неведении относительно яиц и куличей? 10.04.2007 20:19:45, Иллика
Яйца крашу и куличи пеку сама лично. Однако, дети не прибывают в неведенни, они историю изучают и читать умеют.
И родственники у меня есть из служителей церкви, однако, насильно меня ни кто не просвещал.
10.04.2007 22:55:56, Караул
И вы напрягаетесь? Расслабьтесь. Информации много не бывает. Тем более положительной. Информация что "Исус воскрес" явно носит положительный заряд. Можно подумать, детей насильно собрали и грозя плеткой вдалбливали закон Божий... на было такого:) Могли бы и не приходить, если не хочется. 11.04.2007 07:21:45, Иллика
а я бы напряглась. Даже если не насильно и без плетки. Не нужно мне такой информации. 11.04.2007 11:58:01, Nata
А вы и не водите своего ребенка, вас никто не заставляет. 12.04.2007 00:03:46, Иллика
в обычную школу? вожу, конечно. 8-) И радуюсь, что на пасху к нам попы не приходят. 12.04.2007 09:15:38, Nata
Я не напрягаюсь, у нас в школах такого не бывает. И даже на урок по истории православия ходят только с согласия родителей. 11.04.2007 10:32:57, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!