Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покажите мне Москву, москвичи... - итог

Всем огромнейшее СПАСИБО. Информации я получила море и попыталась, увязав её с вашими комментариями и нашими интересами, примерно наметить план по дням. Зашла в тупик. Помогите, пожалуйста. :)

1 день. Кремль, Красная площадь, Александровский сад, Оружейная палата, Собор Василия Блаженного, Храм Христа спасителя, Манежная площадь, Старый Арбат, Тверская.
Я так поняла, что всё это находится недалеко друг от друга, но все равно, наверное, займет целый день. Или можно ещё что-нибудь добавить из того, что находится рядом?
2 день. …
3 день. …
4 день. Зоопарк.

На 2 и 3 дни нужно распределить:
- Музей им. Пушкина
- ВДНХ
- прогулка на теплоходе,
- Коломенское,
- Ленинские или Воробьевы горы,
- Музей уникальных кукол (ул. Покровка),
- Третьяковская галерея.
В принципе, Третьяковская галерея – необязательный пункт, т.к. времени на неё надо много, а мы не такие уж знатоки и ценители живописи и живописи Пушкинского музея нам наверное будет достаточно. Так вот, как лучше распределить на 2 дня всё это с учетом месторасположения? И возможно ли вообще? Заранее спасибо.:)

10.04.2007 12:58:43,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одинокая велосипедистка
Небольшое дополнение: уточните время работы комнаты открытий в Тимирязевском. Мы с дочкой там были не раз, но в будни, в это время комната закрыта.
В Пушкинский стоит идти, если любите импрессионистов - богатейшая коллекция, в одном месте столько нигде и не увидеть, пожалуй.
А вообще, можно просто бродить -гулять по центру, просто интуитивно выбирая маршрут. Можно много всего пнтересного увидеть. Хороших, "старых" мест осталось немного, но найти их можно. Но для этого придется свернуть с "натоптанных" маршрутов.
На мост "Багратион" имеет смысл идти только в том случае, если вы любители "нового". А так - ну едет дорожка, можно стоять а можно просто идти. И расположен он не очень-то удобно в смысле транспортной доступности.
11.04.2007 15:13:04, Одинокая велосипедистка
Зоопарк пойдите обязательно, только постарайтесь попасть туда не позже 10 утра, если праздничный день,потому что уже к 12 в выходные не ко всем вольерам легко подойти.. А так вы везде окажетесь впереди и толпы увидите только на выходе.

Сразу после зоопарка можно пройти немного наверх и выйти на малую грузинскую улицу. там великолепный биологический музей имени Тимирязьева. ОЧЕНЬ познавательный и интересный даже если просто пробежать.
история возникновения жизни, склеты мамонтов и динозавров, животный мир России, строение человека , маринованные органы в банках. Есть продажа камней ка отдельный аттракцион. :-) Можно купить за 10 рублей оисторические аммониты или колечки, меняющие цвет под настроение. Ребенку непременно захочется сувенир оттуда а они там чудесные и недорогие.
Так же там много выставок простых и интерактивных. Комната открытий, где все можно трогать руками и смотреть в микрокопы. чень душевный музей советую очень.

Оттуда можно проехать или пройти, если ноги будет держать, на Арбат.

Пушкинский я бы смело опускала, если девочку сильно не интересует живопись и гипсы. если интересует-хватило бы Третьяковки.Там практически ся школьная программа, то что нужно посмотреть и знать российскому ребенку, картины , знакомые с детства и вам тоже.
А пушкинский не ценителям, вряд ли стоит посещать раз времени мало.
После третьяковки можно погулять по набережной или дойти до центра. всскарта есть заранее посмотерть маршрут-третьяковка практически в самом центре.
11.04.2007 12:28:45, москвичка
А вечерами, когда музеи закрываются - в театры. Выбирать по интересам, актерам, темам (не все вечерние будут интересны ребенку) и географии (чтоб километры не наматывать).

Мы в пятницу в филармонии были, смотрели, как моисеевцы танцуют. Впечатляет.
10.04.2007 16:02:53, анрег
Вы меня натолкнули на мысль! У меня дочка занимается балетом. Может есть в Москве что-нибудь про балет? Я не имею ввиду посещение театра (в театр мы и у себя в городе постоянно ходим), а может музей или выставка о балете? 10.04.2007 16:50:20, SvetiK.
Helen_P
О. Есть еще музей-квартира Улановой, оказывается. ;) 10.04.2007 20:20:44, Helen_P
Есть театральный музей Бахрушина.Там и про балет.Пуанты Анны Павловой я там точно видела:-)) 10.04.2007 18:29:35, ПУХА
Матушка Мидоус
Он, кстати, находится рядом с моим любимым кинотеатром 5 звезд. Автору: если будете составлять программу на вечер, можете в него заглянуть. Он необычен сам по себе. по внутренней организации пространства, по интерьеру. Скелет в пол стеклянный замурован:-) Ну и кино показывают:-) Можно в Афише посмотреть - 5 звезд на Павелецкой. 11.04.2007 11:22:17, Матушка Мидоус
Helen_P
Да, тоже хотела про "5 звезд" написать! :) И Дом музыки - там тоже рядом! 11.04.2007 11:45:23, Helen_P
Helen_P
А может, в Большой? (сам он на реконструкции, но спектакли идут в соседнем здании)
http://www.bolshoi.ru/ru/poster/index.php?&m26=5&y26=2007
Еще мы новый Дом музыки любим (необычное здание, виды, опять-таки ;) ). Но балетов в мае там пока нет в афише. Зато есть интересные концерты: http://www.mmdm.ru/event-list/?year=2007&month=5
10.04.2007 17:07:23, Helen_P
Я б еще биологические музеи охватила, если у ребенка есть интерес. Дарвиновский (м. академческая), Биологический в самом центре, от кремля через дорогу, биологический им. Тимирязева (пешком от зоопарка), палеонтологический. 10.04.2007 15:55:07, анрег
Матушка Мидоус
А ВДНХ зачем? Мне кажется, ничего интересного там нет. А небоскребами не интересуетесь? У нас есть Москва-сити и торгово-пешеходный мост Багратион при нем:-) Можно ходить внутри моста, пить кофе и смотреть на реку. там еще эскалаторы горизонтальные. Метро Деловой центр или от Бородинской панорамы недалеко. 10.04.2007 15:49:28, Матушка Мидоус
Мы всем интересуемся. :) И небоскребами, и мостом внутри которого можно ходить. :) Я так поняла это можно совместить с Поклонной горой? Думаете стоит вместо ВДНХ приехать сюда? 10.04.2007 16:43:32, SvetiK.
Самое запомнившееся из Москвы в детстве - это ВДНХ... Не знаю, будут ли в мае работать фонтаны... Я - за ВДНХ. Там совершенно обалденно:) Особенно если пройти далеко, к ботаническому саду... 10.04.2007 21:27:29, Иллика
между поклонной горой и ВДНХ девочке совершенноточно будет интереснее ВДНХ. и парк Горького тоже впрлне можно не посещать, на ВДНХ и аттракционов масса. олько нужно посоветовать что именно на ВДНХ посмотреть что ей интересно.И иметь ввиду что поесть там негде нормально-дорого, грязно и безобразно.
Вобщем, я бы планировала ВДНХ.Посмотерть расписание выставок на входе прокатиться по территории на трамвайчике, погулять- в мае хорошая погода обычно, если захочется-аттаркционы там . кстати а не в парке Горького самое высокое в европе колесо обозрения и девочке будет очеь интересно посмотреть Москву сверху.
ботанический сад, еси бедет охота погулять.
Вобщем я бы вычеркивала Поклонку-глянцевый новострой ничего о Москве не говорящий и парк Горького как сомнительный по ценности развлечений и совсем не интересный по познавательности а оставила бы из прогулочных парков только ВДНХ.
Не знаю чего там у кого с энергетикой, но в хорошую погоду там радостно. И есть чем заняться и что посмотреть. И вполне московская атмосфера. :-)
11.04.2007 12:18:19, москвичка
Да, на ВДНХ делать совершенно нечего. Ехать туда ради одного музея Ледниковый период смысла нет. Нам, кстати, он не слишком понравился, к тому же маленький.
А ходить между павильонами, в которых одна галимая торговля барахлом - удовольствие сомнительное.
10.04.2007 17:40:58, Оладушек с сахаром
а я с детства нежно люблю ВДНХ..
А еща там есть конный клуб и по субботам - представление "рыцарский турнир". Все "взаправду" - кони, доспехи, средневековая музыка и театр на кибитке.
А еще покататься на лодке, на колесе обозрения, а еще павильон с цветаводством, а еще пройти - и там уже Ботанический сад. А фонтаны? А слазить в самалет и на ракету? а еще есть площадка мастеров и там - разные ремесла. Да и в павильонах уже не везде торогвля - есть выставка динозавров (на любителя), есть в центральном - всякие интерсные штучки, типа голограмм.. Да мало ли..
А Поклонная ИМХО - она холодная, не душевная какая-то, формальзьмь...
11.04.2007 14:19:25, Тийна
А чем мешает торговля барахлом в павильонах В любом историческом месте торговля барахлом бывает и не только в павильонах а прям на улицах. ВДНХ интересно именно с архитектурной точки зрения. Мало где увидишь столь осязаемый кусочек соцреализма. место для прогулок там чудесное и людные проспекты и малолюдные аллеи. К тому же там самое большое колесо обозрения очеь интересно посмотреть и впечатлений от него у ребенка масса. ой ребенок вот москвич а всегда с радостью катается и обожает.
ледниковый период-музей небольшой, да , но ехать на ВДНХ не только ради него он лишь как еще одно развлечение. ребенку интерсны не размеры и объем информации. а возможнось поиграть и потрогать. Этим он и ценен.
Вобщем считаю, что при выборе-поклонка, парк горького, ВДНХ-приоритет однозначно за ВДНХ по всем пунктам и статьям.
11.04.2007 12:33:26, москвичка
Helen_P
+1 (против ВДНХ);) ИМХО там энергетика какая-то плохая. Я оч. люблю Москву, но терпеть не могу некоторые места: ВДНХ, Парк Горького, Поклонную гору (смущенный смайлик). При этом люблю зоопарк или парк "Сокольники", например.
А мост "Багратион" - поддерживаю. Можно совместить с Бородинской панорамой и вообще Кутузовским проспектом (там еще арка Триумфальная, и вообще места поселения "новых русских" ;)) - можно на троллейбусе проехать по Кутузовскому прямо до Александровского сада (если не путаю ничего).
10.04.2007 19:58:49, Helen_P
Одинокая велосипедистка
Почти до Александровского сада. Троллейбус свернет направо на бульвар, так как на Воздвиженке - одностороннее движение, из центра. 11.04.2007 15:04:57, Одинокая велосипедистка
Матушка Мидоус
А я тоже Поклонку не люблю. Понастроили показухи. И зоопарк я воспринимаю только как место для выгула малолетних детей, сама не люблю. Я к чужим животным равнодушна. 11.04.2007 11:19:42, Матушка Мидоус
Золотое Солнышко (в системе 210778)
На ВДНХ фонтаны потрясающие, а какие там скульптуры:)) На Поклонной горе фонтаны тем только и хороши, что их много и идут они каскадом, а так на Поклонке и посмотреть нечего кроме музея ВОВ и летающей Нюши:), одних роллеров навалом:( 10.04.2007 17:57:48, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Матушка Мидоус
И вот РАМТ вам правильно советуют - хороший театр и прямо рядом с метро. У них и сайт есть. ramt.ru. Чисто английское привидение мы смотрели с удовольствием:-) 10.04.2007 16:56:48, Матушка Мидоус
А я без удовольствия смотрела. Кстати, в мае РАМТа не будет уже. 10.04.2007 17:02:16, Sofia
Матушка Мидоус
савсэм нэ будет? Или временно? 10.04.2007 17:23:09, Матушка Мидоус
Там ремонт начинается. 10.04.2007 17:29:22, Sofia
Матушка Мидоус
Стоит, мне кажется. Можно и с Поклонкой совместить, и с Бородинской панорамой. Мост новый, достаточно необычный. В нем прямо внутри магазины (дорогие) и кафе (не знаю цен). Вид из него красивый:-) 10.04.2007 16:54:32, Матушка Мидоус
И до Поклонной горы.А у теплохода есть причал "Мост Багратион".
Короче,приезжать надо на неделю,не меньше.
10.04.2007 16:14:25, ПУХА
Точно! Это я уже поняла. :) Но пока получается только на 4 дня. И хочется успеть объять необъятное. :) 10.04.2007 16:44:58, SvetiK/
СМ
Вот мое ИМХО:

1 день. Кремль, Красная площадь, Александровский сад, Оружейная палата, Собор Василия Блаженного, Манежная площадь (мне кажется, этого уже вполне достаточно)

2 день. … прогулка на теплоходе (остановка Воробьевы горы есть), выход в парке Горького, аттракционы по желанию (колесо обозрения), ЦДХ (Центральный Дом художника, выставка авторских кукол на первом этаже)

http://www.artdolls.ru/index.html
Или 2. день. Музей-усадьба Архангельское (это близко к Митино, в отличие от любой другой усадьбы). Вечером- цирк или театр (перед или после театра и можно будет еще прогуляться по центру – Тверской и т.д., смотря куда пойдете)
Для 10-летки есть неплохие спектакли в РАМТе – это на театральной площади рядом с Большим театром.
Или прогулка-экскурсия по вечерней Москве (Арбат или Тверская и тп.)

3 день. Храм Христа спасителя. Музей им. Пушкина. Вот сайт музея:

http://www.museum.ru/gmii/defrus.htm

Или 3 день. Третьяковская галерея, прогулка по улочкам и по набережной. Дом-музей Островского (драматурга, А.Н.Островского, а не Николая).
Если Вы не «такие уж знатоки и ценители», то я лично скорее бы рекомендовала именно Третьяковку, а не Пушкинский, т.к. ее экспозиция – это русские художники, многие из которых хранятся в Ваших воспоминаниях прямо сейчас, благодаря школьным учебникам, календарям, открыткам, например: «Три богатыря», «Иван-царевич и серый волк», «Утро в сосновом лесу», «Княжна Тараканова», «Боярыня Морозова», «Девочка с персиками», портрет Л.Н.Толстого и много, много других. «Живьем» совсем другое впечатление. И, на мой взгляд, даже само здание, спроектированное Васнецовым, очень здорово сохранило дух «купеческой и меценатской» Москвы, (как и дом-музей Островского). Мне нравится и Пушкинский, и Третьяковка, но чтобы выбрать Вам, посмотрите внимательно их сайты и подумайте, что Вам ближе и интереснее.
http://www.tretyakovgallery.ru/russian/
4 день. Зоопарк.

Я бы не советовала ВДНХ – там ходить придется еще круче, чем Вы запланировали в первый день, будет тяжело после первого похода. И от Митино это довольно далеко. Вообще, мне кажется, «лучше меньше, да лучше». Я бы один день вообще оставила «пустым». Не только с т.з. физической усталости, но и для того, чтобы «переварить». Делайте фото, записи. Если есть диктофон, наговаривайте на него. Потом, дома, потихоньку дома можно будет все скомпоновать и через некоторое время пересмотреть-повспоминать.
10.04.2007 15:31:54, СМ
Helen_P
Тоже считаю, что лучше объединить Христа Спасителя с Пушкинским музеем. Ленинские горы, кстати, - по той же ветке метро (там ехать минут 20, наверное - от Кропоткинской).
Зоопарк - постарайтесь в будний день попасть (в выходные может быть слишком много людей). Там, кстати, хорошо, даже если дождик пойдет: есть закрытые павильоны.
Кукол - всегда много и в ЦДХ. И туда хорошо идти по Крымсому мосту от м."Парк культуры" (открываются виды, церителевский Петр, например ;) )
Ссылочки:
1) кремль и оруж. палата http://www.kreml.ru/ru/main/info/visitors/tickets/
2) алмазный фонд http://www.minfin.ru/gohran/05.htm
3) ЦДХ http://www.cha.ru/index.php?id=34
4) Исторический музей http://www.shm.ru/
5) кукольный дом на Варварке http://www.museum.ru/M1140
6) коломенское - кораблики и проч.: http://www.mgomz.ru/default.asp?ob_no=1954
7) зоопарк http://www.moscowzoo.ru/
10.04.2007 15:27:24, Helen_P
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Прогулку на теплоходе можно сделать наоборот - т.е. сесть на этот теплоход или на Парке культуры - погуляв в парке и покататься на каруселях, а потом поплыть до Киевской, и на метро доехать до Старого Арбата т.е. до Арбатской, пройти через Арбат, а потом можно забрести в Макдональдс и поехать от метро Смоленская домой. Или еще можно сесть на теплоход на пристани у м. Пролетарская, и проплыть через всю Москву - по желанию выйти на Парке Культуры или Киевской.
А Третьяковку я бы объединила с Александровским садом и Красной Площадью - до сада можно пешком дойти:), а в Третьяковке из Шишкинского зала кажется есть вход в кафе:)
На Тверской, простите за выражение, и смотреть-то нечего кроме Елисеевского и Филиповской булочной, и то она какой-то кафешкой стала. В Елисеевском роскошные росписи стен и шикарные люстры, да и атмосфера там особенная:) - это бывший особняк князей Белосельских-Белозерских, их дочь Зинаида была замужем за Волконским, братом декабриста, и в этом особняке был ее салон:) А в конце 19 века Елиссев купил этот особняк и частично перестроил под магазин, но росписи там роскошные:)
10.04.2007 15:10:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это нам,москвичам,на Тверской неинтересно,а гостям будет интересно просто посмотреть не старые дома.На памятники Пушкину и Долгорукому.
Что касается прогулки на теплоходе,то мне кажется от Парка Горького до Киевской самый скучный кусок маршрута.В идеале конечно надо проплыть от Пролетарки,т.е мимо Кремля-это самое интересное.
10.04.2007 15:29:25, ПУХА
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если плыть от Пролетарки - то долго, и еще идти до пристани на Пролетарке долговато-то:(
А на Тверской тогда уж можно смотреть на здание Мэрии, оно тоже старое:), памятник Долгорукому - ну так себе, а памятник Пушкину лучше изучать гуляя по Бульварному кольцу - можно тогда и в сторону Арбата пойти - там очень уютные бульвары.
10.04.2007 17:55:22, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не видела начала обсуждения, поэтому не знаю сроков посещения. Но на Кремль я бы не сильно рассчитывала – туда не всегда пускают – зависит от посещения глав иностранных держав. Красная площадь тоже бывает закрыта для проведения всяких массовых концертов и митингов, репетиций парадов и т.д. Как альтернатива – поход в Храм Христа Спасителя и через мост на Красный Октябрь поесть шоколада – при фабрике классная кофейня. Оттуда на речном трамвайчике до Воробьевых гор. Но не планируйте это на вечер или посмотрите расписание трамвайчиков – по-моему они поздно вечером не плавают с пассажирами. Ну Александровский сад и Манежную площадь мимо пройти сложно – это все в рамках осмотра Красной площади.
Тверскую вообще можно исключить – сплошные магазины.
Арбат – Приехать на Смоленскую на метро, пройтись по С. Арбату, обогнуть ресторан Прага и выйти на Н.Арбат. Там можно либо в книжный (это если фанаты книг), либо в киноцентр Октябрь – посмотреть кино
На другой день – ВВЦ + Ботанический сад. Между ними простой забор, можно пройти с территории на территоию в районе аттракционов левее центральной аллеи. Если попадете на цветение деревьев в Бот.саду – это сказка, просто погулять там здорово. Плюс там же если сил хватит- дворец Шереметьевых с музеем фарфора и можно убить вечер на камерном концерте, но опять же нужно смотреть афиши.
Пушкинский музей действительно через улицу от ХХС, но столько всего много в один день – это имхо не выдержать.
10.04.2007 14:52:48, MASHULYA
Elefan
На первый день много хотьбы запланировали, я сына тоже Москву показывать привозила. Да, то что Вы напланировали в принципе близко (кроме Храма Христа спасителя), но все время пешком, это очень утомительно. Мой в таком положении просто сел и идти дальше отказался. Мы в тот момент на Арбат направлялись, пришлось немного переиграть, там на Новом Арбате кинотеатр есть, там стереофильмы показывают (у нас такого чуда нет) купили билеты, полтора часа фильм смотрели, потом дальше бродить пошли. 10.04.2007 14:44:00, Elefan
На первый день на мой взгляд многовато.Храм Христа Спасителя лучше с Пушкинским объединить
А в первый день можно на метро доехать до ст.Тверская,пешком спуститься к Красной площади,по ней погулять,зайти в Собор Василия Блаженного ,потом вернуться в Александровский сад,через него пройти мимо Могилы Неизвестного солдата до Кутафьей башни-это вход в Кремль.Ну дальше в Кремль.Там зайти в Соборы.Насчет Оружейной палаты (она тоже в Кремле)-неизвестно,иногда в нее не попадешь.Выйти из Кремля и на Манежную площадь.Потом пешком до Арбата.Там погулять.Этого Вам достаточно будет.

На второй день можно сначала в Пушкинский музей,потом ХХС,потом от него через Москву-реку перейти по пешеходному мосту и окажетесь около большого-большого дома.В нем театр эстрады.Это знаменитый "Дом на набережной",известный по сталинским репрессиям,весь в мемориальных досках.
Далее садитесь на причале "Театр эстрады" на теплоходик и плывете в сторону Воробьевых гор.Там выходите,гуляете до Университета и смотровой площадки.

Третий день посвятите ВДНХ,покатайтесь на колесе обозрения,зайдите в музеи,потом можно на монорельсе покататься. Ну а потом в музей кукол,если силы будут.

Коломенское можно в следующий приезд:-))
10.04.2007 14:28:52, ПУХА
Иоанна
Поклонная гора - обязательно! Там здорово! А вот насчет прогулки на пароходике - имейте в виду, что , если будет прохладно, придется сидеть в закрытой части, а это совсем не то. На воде дует сильно. :( 10.04.2007 14:17:53, Иоанна
Soltanto
- Музей им. Пушкина находится почти напротив Храма Христа Спасителя - возможно совметить посещение этих мест.
- Во время прогулки на теплоходе есть остановка "Воробьевы горы".
10.04.2007 13:24:06, Soltanto
ГрейсЛи
В Палеонтологический музей (метро Теплый стан)-хоть и не центр, но там динозавры впечатляющие) 11.04.2007 13:05:46, ГрейсЛи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!