Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Истерика. Методы прекращения

Утро. Сонный ребенок собирается в школу. В какой-то момент от маминого замечания, от того, что потерялась какая-то нужна вещь или не выворачивается носок начинается топанье ногой, крик. Потом стоны: "Жизнь не мила, все время, каждый день, никогда , ничего, у других детей не так, аааааа, жизнь не удалась". Сам себя накручивает при этом. Сказать, что я реагирую на это спокойно-доброжелательно - сказать неправду.
Время уходит, в школу опаздывает, уходит в растрепанных чувствах, с красным опухшим носом, меня мелко потрясывает до обеда и дольше.
Елинственный способ, который пытаюсь использовать - отправить его в ванну, велеть включить воду и ополаскивать лицо до успокоения. Помогает плохо.
Я понимаю, что он устал, не выспался (он вообще мало спит). Что надо укреплять организм, бывать на воздухе и пр.
Вопрос - что технически делать, прямо в этот момент, утром? Какие есть приемы?
Потом потру или сокращу описание. Спасибо

09.04.2007 10:05:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Из непосредственно утренних мер - дать ребёнку опоздать несколько раз, не вмешиваясь в процесс - т.е. убрать зрителя и дать почувствовать результат.
Успокоиться помогает дыхание: недлинный вдох - длиииинный выдох - всем участникам процесса:), или, например, питьё воды (можно с травой какой-нибудь) мелкими-мелкими глотками, долго.
Но, вообще, проще предупредить - Вы же видите, что с погодой делается, весна, опять-таки, утали все и прочая и прочая. И действительно, ребёнку может быть просто физически не здОрово - давление или ещё что-то, это может выражаться именно так. Я не говорю, что детка однозначно ни при чём, но так действительно бывает.
Моим детям в таком состоянии помогает прём чего-нибудь успокаивающего курсом (гомеопатия хелевская, берокка, глицин или что-то вроде этого) + минимизировать утренний стресс - банально помочь детке собраться вечером, чтобы утром было меньше поводов расстраиваться:).
10.04.2007 00:57:02, ES
Если ребёнок с юмором,выучить и читать в такие минуты стих:
Никто меня не любит,
никто не приласкает.
Пойду я на помойку,
наемся червяков.
Они бывают разные:
зелёные и красные...
А после я умру...
И знаешь,почему?
и всё-сначала.Только не обидно.
09.04.2007 23:38:58, панночка
солощ
ну блин. Я с сомого рождения просыпаюсь утром в плохом настроении. Меня лучше не трогать. И когда в школе училась, таже пестня. Встаю легко (спать не хочу), но все бесит.. Нужно 15 минут, что бы прийти в себя.

У каждого человека свой метод пробуждения.
09.04.2007 21:12:37, солощ
Дашук
Вы неверно делаете, пытаясь получить рецепт на "сиюминуту", надо получить рецепт на заблоговременное предотвращение.
Чтобы утром не было истерик, надо вечером 10 минут посвятить тому, чтобы:
1. Проверить, что собраны-подготовлены все вещи на завтра (портфель, носки и пр.)
2. Проговорить с ребенком план завтрашнего дня (в т.ч. и утра)
3. Укладывать спать рано - безоговорочно. Я считаю, что ребенку надо 9 часов минимум. Расчет 22-00-7-00, значит в 21-30 - в постели.
09.04.2007 16:47:07, Дашук
окся
3 кнопки:
1. пощекотать или как-нить по-другому подурачиться... обычно у истероидов очень быстро меняется настроение как в одну, так и в другую сторону
2. валокордин, валерьянка или корвалол - буквально 3 капли
3. нежно-нежно обнять, поцеловать, затем ЗАцеловать с переходом к пункту 1.
системный подход все-таки никто не отменял: режим, сон, прогулки - святое
и главное - сами не заводитесь
09.04.2007 14:37:23, окся
Kiara
Угу, спасибо, это оно 09.04.2007 16:53:40, Kiara
SANI (ex МВСН)
ОФФ - чем у вас эпопея со школами закончилась? 09.04.2007 16:07:00, SANI (ex МВСН)
окся
оч приятно, что помните, хотела прям вам в почту написать!!! мы прошли собеседование в 91, и нас взяли (кстати, ничего про ребенка не рассказывала, кроме как показала карту и св-во о рождении; их без родителей по полчаса собеседовали)!! теперь дам нашей школе послед шанс (16-го собеседование), буду смотреть на атмосферу на собеседовании... тогда и решу окончательно! еще раз - огромное спасибо! 09.04.2007 18:05:40, окся
SANI (ex МВСН)
Не за что:) И очень рада за вас. 91 - это здорово! 09.04.2007 18:58:34, SANI (ex МВСН)
окся
нет, не "не за что"... вы мне помогли убедиться в том, что я не ошибаюсь, достаточно высоко оценивая способности моего ребенка... знаете, все мои близкие отметили, что я теперь произвожу впечатление человека, у которого груз с плеч свалился... у меня чуть не комплекс уже начал появляться :)) 09.04.2007 19:10:08, окся
SANI (ex МВСН)
Ну и слава богу! И большое пожалуйста тогда:) 10.04.2007 11:03:59, SANI (ex МВСН)
Margo-Line
Прежде всего, главное вам самой не включаться в эти традиционные утренние игры. Просто будьте готовы, что утром будет именно так, и никак иначе.
В момент истерики можно а) пожалеть - моей иногда нуждно просто поплакать 2 минуты, потом как огурец, все в порядке - нужно сбросить эмоциональное напряжение; б) холодной водой - у нас тоже отлично работает, иногда сама идет умываться. в) спокойно переводить их эмоционального восприятия на логическое - говорить (как только есть первые признаки недовольства) что вот сейчас снова начнем опаздывать, если раскрутим утреннее негативное настроение...
В целом я бы все-таки проводила профилактику и так сказать превентивные меры. Раздражает носок - готовьте всю одежду с вечера, настроение плохое утром - ставьте любимую музыку тихонько и т.д. Я свою, как только начинаются такие систематические истерики, сразу начинаю класть спать днем в обязательном порядке. Пропускайте дополнительные занятия - потом нагонит, а психику исправить гораздо сложнее, чем выучить что-то. Как правило, недели регулярного сна и в принципе наличия свободного времени ребенку хватает, чтобы вернуться в норму.
09.04.2007 12:25:38, Margo-Line
SANI (ex МВСН)
К сожалению, могу только посочувствовать. У нас так не бывает. Да и вообще истерик не бывае. замечаю, что что-то похожее на истерику - некий явный протест назревает только тогда, когда я сама виновата - перегибаю палку в плане воспитания, запрещаю что-то необдуманно, сам ана грани истерики... 09.04.2007 12:09:10, SANI (ex МВСН)
МОй тоже очень истеричный, взрывной и раздражительный (особенно в последнее время, очень устал учиться, все врем яноет, как бы дотянуть до конца учебного года и не умереть раньше). Так вот я стараюсь просто НИЧЕМ не раздражать, лишнего слова не скажу, лишь бы утром собрался и ушел без истерики. Иначе - никуда не идет, рыдает полдня, а потом с больной головой не идет в школу и на следующий день. Это себе дороже выходит. 09.04.2007 12:00:19, Natem
Мать его
раньше спать укладывать. 09.04.2007 11:57:03, Мать его
Ольга Оводова
Утром истерика, вечером на полчаса раньше в постель. 09.04.2007 11:53:13, Ольга Оводова
OB
Бывают у меня похожие проблемы со старшим :(. Когда я сама на взводе, ничем хорошим это обычно не кончается - гораздо лучше работает спокойный подход (пожалеть, обнять, погладить...).
Лучше стало, когда стали по возможности днем спать укладывать (хотя бы ненадолго - полежать минут 20-30 с закрытыми глазами если не спится). Еще купила диск - йога для детей, по утрам дети (с удовольствием, кстати) делают 20-минутную зарядку. Конечно, чуть раньше вставать надо, но (тьфу-тьфу-тьфу) как стали делать - утренних истерик пока не было.
09.04.2007 11:50:18, OB
Угу, это самозаводящиеся такие дети:) Узнаю брата Васю:( Помогает только одно - сохранять спокойствие. Как хочешь. Хоть глицин пей, хоть новопассит, хоть водку:) Но в конфликт на повышенных тонах и т.п. не вступай. А то хуже будет:( Только нечеловеческим терпением и самообладанием. Постепенно отучится... Если ты будешь примером:) Опять же он у тебя сейчас, небось. из-за новой школы переживает, это всегда провоцирует такие реакции. Пожалей его. Ему трудно. Пройдет со временем, если будешь справляться ты с собой.
Офф. Как у вас в школе дела? Напиши что-нибудь. а?
09.04.2007 11:27:51, Исполнение желаний
Kiara
Опять я))). А хочется получить кнопку. Нажал - и заработало)
09.04.2007 11:32:46, Kiara
Мать-ехидна
Ну он же не миксер или там стиралка. Да и в миксере больше, чем одна кнопка. :-)

09.04.2007 11:40:50, Мать-ехидна
Всем хочется кнопку. а нету:( 09.04.2007 11:35:23, Исполнение желаний
Мне кажется, это темперамент такой. У моей племянницы (уже 21 год ей) до сих пор, каждое утро - это утро "стрелецкой казни". :-) По утрам абсолютно невменяемая, доводит всех до белого каления. Так что мужайтесь. 09.04.2007 10:59:38, Аник
+1. Бывают такие люди, хотя не факт, что у Кьяры именно этот случай. Один мой БФ каждое утро просыпался с таким настроением, как будто это последнее утро в его жизни. Бэээээ:( 10.04.2007 00:37:33, Оладушек с сахаром
Kiara
У меня просто нервенный и несобранный. Он такое и днем может выдать, просто днем времени больше на бубуканье 10.04.2007 10:18:25, Kiara
Танжер
мне кажется во-первых нужно решать проблему с себя- научиться спокойно-доброжелательно реагировать. до обеда то вас почему трясет? ребенок обычно очень чувствует мамино состояние- ваше спокойствие залог более более спокойной реакции ребенка. во-вторых в такой ситуции не надо ругать и воспитывать, а только успокаивать, позитивно уговаривать и убеждать и помогать. 09.04.2007 10:55:12, Танжер
+1.
-В момент нытья обнять молча и слушать все, что говорит. Можно попричитать невнятно, поддакивать, сгодятся междометия:).
-Можно посочувствовать, слова подбирайте максимально нейтральные, чтобы он не мог за них "зацепиться", побормотать в тон.
-Можно пошутить, преувеличить, довести до абсурда, передразнить так, чтобы было обоим смешно. Пожалуй, это самое лучшее.
09.04.2007 13:21:16, Умп
Kiara
Да, распечатаю, повешу на двери ванной)) 09.04.2007 17:35:22, Kiara
Любаня
У меня так дети себя достаточно часто ведут, малейшее замечание способно вывести из равноновесия. Причём они не только дома такие, они везде такие, особенно когда утомлены. Это называется невротические реакции. Как говорит учительница - нервная система оголена, но как-то она с этим всем справляется. Сама стараюсь не рскачивать маятник равноновесия, когда удаётся, когда нет. Но чтобы указать метод прекращения, это от ребёнка сильно зависит, у нас к каждому свой подход нужен.:) 09.04.2007 10:53:45, Любаня
Ну это у вас такой ребенок, типа меня. Сначала он все замечания милостиво терпит (именно, терпит), а когда чаша терпения переполняется - Вы имеете истерику. Истерика - она для зрителей.
1. Перестаньте делать ребенку замечания. Планируйте его утро до мельчайших подробностей. Пять минут на одевание, 5 - на умывание, 10 на завтрак,... и последовательность. И пусть все так и идет. Напишите на листе. Ознакомьте ребенка. И приучите к этому.
2. Ребенок должен высыпаться. Как Вы можете этого добиться?
Я сплю по выходным дням днем. Мне надо. Ребенка няня укладывает по рабочим (по выходным я с ним не справляюсь, ну, не педагог я, не могу уговорить спать). В итоге, утро понедельника = очень тяжело.
Но, когда ребенок днем спит (это примерно четыре раза в неделю), то истерик я не вижу. Нет их. Воспринимает действительность адекватно. В смысле, если не давить на него и замечаний не делать.
3. Перед сном - гулять. Это просто.
4. В случае истерики самоустраняться. Но тогда вы опоздаете в школу... чего, Вам, как маме, не надоть, да?
Уходить хотя бы на пару минут. Потом заходить, сразу извиняться и делать все, чтоб в школу прибыть вовремя. Умывать уже когда успокоится и примет извинения. Обычно, истеричные в натуре люди извинения принимают охотно.
09.04.2007 10:32:31, Акцт
Kiara
Все эти правильные слова я знаю. Мне бы методы вот прямо на сейчас, когда оно уже началось. Про превентивное понятно 09.04.2007 10:50:20, Kiara
Уйти. Лишить спектакль зрителей - спектакль прекратится. 09.04.2007 10:56:11, Акцт
Любаня
Не всегда это именно спектакль. Бывает ребёнок просто уже сам с собой справиться не может. 09.04.2007 11:03:11, Любаня
Kiara
Мне тоже кажется, что он по спиради самозаводится. Ну и просто уйти никак - до школы-то надо б дойти 09.04.2007 11:11:31, Kiara
Любаня
Уходить не надо, можно дать понять (только спокойным тоном), что вполне понимаете состояние детей, которые не выспались, устали учиться или чего там ещё по ситуации, дальше указать какой-нибудь "свет в окошке" - что-то позитивное ожидающее или в самой школе, или после неё и помочь дособираться - где-то что-то подправить в одежде и т.п.. 09.04.2007 11:31:54, Любаня
Kiara
угу, спасибо, поддержали 09.04.2007 11:42:06, Kiara
мать-ехидна
Днем или вечером (но не поздним) спокойно обсудить проблему. Выяснить, почему, собственно такая бурная реация на мелкие раздражители. Тон разговора - максимально доброжелательный, а лучше - доброжелательно и с юмором. Выработать совместно стратегию поведения на завтрашнее утро (встать пораньше-попозже, приготовить побольше дел с вечера, начать утро с чего-то очень приятного). Вообще утро максимально разгрузить. И (наглотавшись предварительно глицину или новопасситу) быть МАКСИМАЛЬНО доброжелательной и спокойной при рецидивах истерик (они будут, не сомневайтесь!). Обнимать-успокаивать, напоминать о вечерних разговорах, хвалить за малейший успех.
Я своей написала подробный режим утра до минуты. Очень подействовало.

09.04.2007 10:27:58, мать-ехидна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!