Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушки и внуки

Девочки,прошу вашей помощи.
Есть ребенок с весьма непростым,резким характером.Есть бабушка с тоже непростым характером.Бабушка на ребенка обижается,ребенок требует самостоятельности,но в свойственной ей резкой форме.
Все притензии,естественно,ко мне.Я ситуации разруливаю,но...
Как не испортить отношения с бабушкой?И вообще какие отношения бывают у 10-летних внуков и бабушек?
У меня после 5 лет ни бабушек,ни дедушек не было,поэтому я нахожусь в полной растеренности.
06.04.2007 10:31:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Бабушки нужны.. они по-другому строят отношения с детьми, чем родители.. и мне кажется, это нужно и детям, и родителям, и бабушкам.. это отдельный этап. Конечно, если отношения не складываются, то не ясно, как поступать. Но видимо надо искать причину.
Я рада, что моя мама посвящает много времени сейчас моему ребенку, хотя когда он был младше, меня больше устраивали няни - именно потому что я знаю свою маму:)
06.04.2007 23:28:32, Ja+R
Лично для меня бабушка была самым близким человеком, умерла, когда мне было 20, почти 21. Родители много работали, я была с бабушкой. В садики-продленки не ходила. Жили душа в душу.
Моя мама умерла, когда сыну было 13 лет. Взаимоотношения тоже были нормальными. Сын бабушку любил. Пока не стал выходить во двор самостоятельно, гуляла с сыном чаще всего бабушка. Да, я могла оставить сына и остаться на работе, но все бессоные ночи с ним были моими. Ну и когда болел взаимоотношения с медиками тоже были на мне. Конечно, не все претензии бабушки к ребенку нужно поддерживать, где-то, мне разруливать приходилось, но не скажу, чтобы это принципиально влияло на отношения. Но когда я считала, что из-за аллергии сына продукты нужно покупать не в магазине рядом, а куда-то ездить, так сама и ездила. И если мне мама говорила, что нечто не совпадает с её возможностями или убеждениями, то либо это делала я сама, либо никто. Иначе, чтобы бабушка (моя мама) водила ребенка куда-то против своего желания, вопрос не ставился.
06.04.2007 19:08:37, Lyuba
Да, читая конфу поняла, что требует уточнения. И со своей бабушкой я жила вместе с рождения до её смерти, если не считать некоторые летние поездки, когда бабушка после второго инсульта из города не уезжала.
И с моя мама все время жила с одной квартире со мной и сыном.
06.04.2007 19:17:51, Lyuba
Если по стихийному разделению домашних дел, и моя бабушка и моя мама, будучи бабушкой, готовили на всех(не без того, чтобы и остальные когда-то приходили на кухню сварить или испечь), а кто помоложе покупал продукты. Обе умерли скоропостижно, так что практически до последних дней. У меня не было никаких проблем в изменении общения по мере взросления, если хоте что-то сварить - пожалуйста, хоть вместе, хоть самостоятельно. А приходить домой, когда встречают горячим обедом или ужином приятно и в 10, и в 40. Я бабушке охотно рассказывала все, конечно не про науку в лаборатории, а остальное - у меня лучшей подруги, чем бабушка не было. И советы бабушки мне всегда были разумными.
Сын в свои 10-13 тоже "парадов самостоятельности" перед бабушкой не выдавал. Еду подали - так это он и сейчас любит, прогулки - его моя мама одного лет с 8 во двор отпускала, с родного места повздорили - ну с кем не бывает, и я не ангел.
06.04.2007 19:34:05, Lyuba
Что самое интересное:наша бабушка с ребенком не сидит и никуда не водит.Сами управляемся.Бабушка работает в детском учреждении,в которое ходит ребенок.Там они "встречаются"примерно раз в две-три недели и успевают посориться.Бабушка пытается контролировать чуть ли не каждый шаг ребенка.Ребенок не привыкший к этому сопротивляется изо всех сил,но делает это в очень резкой форме.Я конечно ребенка настраиваю на эти встречи,но ребенок сдержаться никак не может.
При мне ребенок с бабушкой общается более-менее адекватно.
06.04.2007 18:19:00, местная
Spunya
бабушка - ето жуть:( в моем варианте..xоть и моя мама. я все таки нашла силы и деньги отказаться в свое время от бабушкинои помощи, наняла няню - знакомую семьи. ора и ужаса было куча, но ребенку лучше , а уж мне то как!!!! я своеи обьясняю - вот такая у нас бабушка и ничего с етим не поделаешь. сеичас далеко живем, но и во время ее приездов, маилов, тел. разговоров у меня лично стресс:)) сеичас она у нас в гостяx - все глубоко дышим, ребенок "долг отдает". я со своеи бабушкои была не разлеи вода, так как с мамои отношения не сложились изначально:( лучше неитрал, так как потом и на отношения внутри семьи может переити.
06.04.2007 17:38:30, Spunya
очень непростые, вплоть до отказов от общения доходит. но поскольку это моя мама, я с ней 40 лет уже живу, думаю перетерпится. объясняю, что вариантов других просто нет, чужого чела за деньги нанять не можем себе позволить. и не только из-за денег - бабка одна как перст, кроме нас никого нет, если чужого взять, будет разрыв отношений полный. затянется в какую-нить секту, она человек общительный и с очень низким уровнем критического суждения. и так в сети доктора Ноны попала.
старшая погодка (11 лет) ходит в школу, музыкалку, гялять уже одна, уроки со 2 класса исключительно самостоятельно делает. а с младшей погодкой сложнее - она очень рассеянная, неорганизованная,ей еще нужен контроль, хотя бы еще пару лет. да и вообще в совершенно безнадзорное плавание их отправлять как-то страшновато. мы с мужем до позднего вечера на работе. бабка через подъезд от нас живет, за ней самой тоже контроль нужен.
06.04.2007 17:28:28, ALora
а нас наша бабушка по примерно таким же причинам бросила на турбазе когда мне 11 лет было, а сестре 12 :)...мы с сестрой были счастливы :)..мать приехала разбиратся в тот же день, но мы уговорили оставить нас...мама договорилась со знакомой, чтобы она на пляже за нами присматривала и уехала...щас как мать я бы никогда не оставила детей одних на турбазе на Волге...но тогда я со 2 класса приходила сама домой, разогревала сама обед, ходила в кружки и ждала родителей вечером. Телефона дома не было...вот так вот :) 06.04.2007 14:23:35, Mandarinka
Olga_R
Прям наша ситуация. Бабушка забирает дочку зи школы, кормит и водит на кружки. Бабушка считает, что ребенок без нее тарелку супа не разгреет, а уж на улицу одну до 11 класса ни-ни. Других занятий у моей мамы почти нет. С одной стороны мне конечно спокойнее - ребенок под присмотром, накормлен, да и не настолько она собранная чтобы четко все организовать: кружки (иногда по два в день), дом. задания. С другой стороны дочку такая гиперопека серьезно напрягает. Тем более, что в прошлом году мама пол года лежала и дочка была полностью самостоятельна. В итоге веду непрерывные переговоры. Дочке объяснила, что бабушка такая какая есть (а она очень быстро на все обижается) и мы должны быть счастливы, что она нам помогает, потому что ее помощь нам очень важна, что без этого мне бы спокойно не работалось, а дочка бы не успевала столько сделать. А маме пытаюсь постепенно внушить мысль, что ребенку нужно предоставлять больше самостоятельности, иначе ничего хорошего не выйдет. В итоге с дочкой уговорились, что все претензии к бабушке высказываются только мне и я разруливаю, а мама пошла на уступки и не сидит с дочкой до моего прихода, а оставляет ее одну. Пока на данном этапе ТТТ это всех устраивает и конфликтов нет. 06.04.2007 14:05:23, Olga_R
Я так всю жизнь прожила, до самой бабушкиной смерти. Непростые отношения были всю жизнь, и успели затронуть и мою старшую дочь. Но мы жили вместе, с мамой я виделась по выходным, и праздникам, а когда жили отдельно ( первые 9 лет моей семейной жизни я жила со свекровью) и виделись не 24 часа в сутки, то наступала почти идиллия.
Так что у вас есть шанс: бабушку не переделаешь, акцентируйте внимание внука (чки?) на достоинствах бабушки. Наверняка их немало.
06.04.2007 13:41:24, hanhi
Nessie
А вы живете с бабушкой? 06.04.2007 10:59:48, Nessie
Нет.Но ребенок с бабушкой часто видится. 06.04.2007 11:01:33, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!