Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам мальчиков

Обсуждали ли вы когда-нибудь с сыновьями тему роли мужчины в семье? Считают ли они, что мужчина должен быть добытчиком, а женщина - хранительцей очага?
Почему спрашиваю: имеется семья, мама, папа работающие (папа не настаивает на маминой работе+папин доход больше маминого+финансовое положение семьи благополучное+папа активный, энергичный), сын 9 лет (вниманием не обделен). И вот в разговоре выясняется, сын считает, что в семье должны работать и муж, и жена, что одному супругу очень трудно будет заработать на семью из 3 и уж тем более 4 человек. Вот что это? Тот самый мужской инфантилизм, о котором сейчас часто пишут в СМИ?
Знаю, сейчас многие скажут, что у ребенка закрепилась в голове модель собственной семьи...что дети учатся на примере родителей...Но в моем детстве, например, в подавляющем большинстве семей работали оба супруга, но модель "мужчина-добытчик, женщина-хранительница очага" воспринималась естественно и по умолчанию.
В данном случае разговор закончился разъяснением, что кто-то должен рожать и воспитывать детей (что и делала мама, когда он был маленьким), а кто-то - обеспечивать в это время семью (что и делал папа, когда мама не работала).
03.04.2007 18:07:54,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот очередной социологический опрос среди мужчин (в Британии, правда, но мне думается, это общая тенденция): "Мужчинам все меньше хочется зарабатывать и все больше они желают проводить время дома, растить детей и делить с женой домашние обязанности. 71%, заявили, что не хотят больше исполнять роль добытчика. Они предлагают женам вместе зарабатывать, воспитывать детей, готовить и ходить по магазинам. Средний возраст мужчин, принимавших участие в исследовании, - около 30 лет."
Женщины часто говорят "мужчины мельчают", а мы как раз растим будущих мужчин. Вот и хотелось бы ничего не упустить в этом воспитании.
Спасибо всем за ответы. Видимо, я слишком тревожная мама.

04.04.2007 11:36:20, работающая мама
А ссылку могли бы вы дать? 04.04.2007 13:55:16, Оладушек с сахаром
http://www.utro.ru/articles/2007/04/03/638109.shtml
статью близко к сердцу не принимаю, просто она подтолкнула к размышлению
04.04.2007 14:14:03, работающая мама
Oksanych
Я считаю, что все должны работать...и так зарабатывать, чтобы на достойную жизнь хватало..если создали семью и родили детей, оба за это отвечают,если папа много получает, что мама может и не работать...то она может зарабатывать на свои мелкие покупки-одежда-косметика,в кафе с подругами...остальное-все отец должен обеспечить по возможности,считаю, что мужчина должен не обременять женщину, если та работает тоже наравне с ним-приготовлением еды ему, да еще и разной каждый день, как иногда встречаешь тут...должен сам себя обслужить...в общем почти такой мой муж и мне хорошо, т.к. приходя с работы я занимаюсь только с ребенком, 04.04.2007 11:03:36, Oksanych
А чем его модель плоха? Не повторяя уже сказанное о том, что с 9 лет все сто раз переменится....
Мой недавно выдал "модель": я, жена, собака, а детей мне не надо, их в детский сад надо отводить. Правда, ему еще 6 нет. Я только посмеялась.
04.04.2007 10:19:25, hanhi
SSlona
Мой наоборот периодически долго и нудно выспрашивает (особенно после каникул, когда я с ним сижу) - ну зачем ты работаешь? Отвечаю - деньги зарабатываю.... на это мне делается внушение, что пусть папа работает - он добытчик в семье! Приходится говорить, что работаю, потому что скучно дома. На это сын начинает обижаться - ты ж со мной будешь сидеть! Объясняю - что полдня его не будет - мне скучно! Дык он говорит, что Ты делами занимайся, пока я в школе.. И озаботился тут еще одним аргументом - сколько денег на няне сэкономим. Вот так и беседуем. Папа пусть работает, а ты с дитем сиди. 04.04.2007 09:51:10, SSlona
мирный атом
Мне тоже кажется, что все взгляды могут много раз поменяться. Хотя ваша позиция мне близка. Я тоже считаю, что для мужчины один из показателей успешности - дать своей жене возможность выбора - работать или заниматься семьей. 04.04.2007 09:42:22, мирный атом
"дать своей жене возможность выбора - работать или заниматься семьей." - Вы правильно поняли, о чем я здесь писала. 04.04.2007 11:07:45, работающая мама
Musenka
Надеюсь, что в этом возрасте все взгляды ребенка еще не окончательны, что еще сто раз все передумается, да и как сложатся обстоятельства, никто не знает... 04.04.2007 09:27:45, Musenka
Еще многое к 20-ти перемелется, но я согласна с нынешней моделью вашего сына. А если, не дай Бог, с мужем что-то случится? Самолет разобьется, паром утонет, цунами смоет? Жене с профессией проще поддержать детей в подобной ситуации. С другой стороны, работающая жена лучше поймет работающего мужа и не будет воспитывать из дочерей лентяек-принцесс. А временно не работающая мама - ну это совсем другое. 04.04.2007 03:22:23, Lyuba
Я бы в таком русле воспитывала девочку (меня саму так воспитывали) 04.04.2007 12:34:52, работающая мама
Лагуна75
+100 04.04.2007 10:45:59, Лагуна75
Он маленький еще, пока не знает, кем он будет, а ему уже предлагают представить себя добытчиком. Подрастет, осмелеет- сам разберется. 03.04.2007 23:31:55, муамо
В том то и дело, никто его не заставлял представлять себя добытчиком, этой темы коснулись вскользь. Мне представлялось, дети о своей будущей роли размышляют теоретически, т.е. будет семья, буду ходить на работу...а о том, кем и где они будут работать не думают в этот момент еще. Или у меня через чур ответственный ребенок и он прежде чем даже теоретически обременить себя семьей, должен быть уверен с своих силах. 04.04.2007 11:02:19, работающая мама
ИМХО, смешно считать, что ребенок построит в точности ту модель семьи, какую считал правильной в 9летнем возрасте... 03.04.2007 21:52:29, Samba
Совсем даже не смешно. Во всяком случае мои собственные взгляды на жизнь во многом сформировались с детства. 04.04.2007 10:57:22, работающая мама
ABDDavidoff
мне показалось, что это ваша модель. она очень распространенная, но все же не более общепринятая, чам "папа и мама оба добытчики".

у нас вообще третья дома модель "кто хочет тот и добывает\хранит очаг". Мы постоянно меняемся местами с мужем :)
Сын учится с папой готовить, и с папой же - собирать шкаф.

что привьете ребенку -то и будет, имхо
03.04.2007 21:40:14, ABDDavidoff
Ваше модель замечательная, но "привить" удается не все, даже на личном примере. Иногда дети хотят вопреки. 04.04.2007 03:38:25, Lyuba
Мурзя
Я своему говорила, что семья - это ответственность (это давно было). Ребенок решил никогда не жениться, боялся такой груз на себя взвалить :) Сейчас уже настрой поменялся, стал более уверенным, что все у него получится. У нас он видит модель, что папа обеспечивает семью, а я не работаю, потому что так хочу. Хотела бы работать - работала бы. Сегодня как раз зашла речь о том, кто главный в семье. Он высказал идею, что тот, кто на всех зарабатывает. После обсуждения пришел к выводу, что у нас демократия, и его мнение тоже учитывается. И что я не пропаду, если вдруг папа исчезнет: пойду работать + использую др. источники дохода. Но в целом провожу (с помощью мужа) политику, что женщина - лучшее, что у них есть :) Пусть холят и лелеют :) 03.04.2007 19:44:41, Мурзя
пчела Майя
Да нет, не обсуждали, смысла нет. 03.04.2007 19:32:20, пчела Майя
Канка
мне кажетсся, что мужчина-добытчик и "жена должна сидеть дома" это совершенно разные условия. Добытчик это когда все добывает - от денег до билетов на какой-то редкий спектакль. А "жена должна сидеть дома"... Так считал мой первый муж, который и сам не мог копейку в дом принести и мне не давал. "Жена должна сидеть дома" это у слабых мужчин, которые боятся что жена будет больше их зарабатывать, у нее будет лучше карьерный рост, ей попадется гораздо лучший мужчина и т.д. Постулат наверно должен быть такой: мужчина должен обеспечивать семью и прихоти жены. Т.е. хочет она работать - на здоровье, хочет дома сидеть - пожалуйста. В разумных приделах, конечно. Но вот ребенок мой почему-то говорит, что жениться не хочет. Не уверен он в собственных силах, наверно. 03.04.2007 19:29:01, Канка
Я не говорила о том, что жена должна сидеть дома, я и сама так не считаю. В моем случае выбор работать или нет был за мной. Муж согласился бы с любым моим решением.
"Но вот ребенок мой почему-то говорит, что жениться не хочет. Не уверен он в собственных силах, наверно." -вот и у меня сложилось впечатление, что сын боится своей будущей ответственности. Собственно вопрос, нормально это или что-то в воспитании мы упускаем?
04.04.2007 10:44:00, работающая мама
пчела Майя
Да ему рано еще думать о женитьбе! успеет. 04.04.2007 10:47:32, пчела Майя
я о женитьбе и не размышляла пока:-) просто размышляю над тем, что услышала от сына 04.04.2007 10:51:20, работающая мама
пчела Майя
Ну вот дети еще иногда говорят, что хотят жениться на маме. Вам кажется, на эт тему тоже надо вот так задумываться? А это примерно то же самое. 04.04.2007 10:54:07, пчела Майя
Любая реплика ребенка может дать повод для размышлений родителям. И уж точно родители не должны буквально все понимать. Вот когда ребенок говорит, что женится на маме- это как раз свидетельство нормального его развития. 04.04.2007 11:21:44, работающая мама
пчела Майя
По-моему, предполагать, что в семье все должны работать гораздо нормальнее, чем жениться на маме. 04.04.2007 11:29:08, пчела Майя
Про "жениться на маме": я не психолог, но всегда считала, что в определенном возрасте (дошкольном)-это нормальное детская реакция, потому что
"так же как отец для девочки, так и мама для мальчика - первый и самый главный объект противоположного пола, который он встречает в своей жизни" (не мое, из статьи)
04.04.2007 12:20:29, работающая мама
пчела Майя
Ну вот даже это психология считает нормальным, а всего лишь нормальную идею, что жена его будет работать вы нормальной не сочли. По-моему, здесь есть противоречие. 04.04.2007 12:34:14, пчела Майя
Я как раз считаю нормальным работающих жен. Я опасаюсь того, что в сыне закрепится боязнь ответственности. 04.04.2007 12:40:39, работающая мама
А наоборот - это если хочет жениться на папе, да? 04.04.2007 11:22:43, Sofia
У меня знакомые, семья, обоих знаю со студенческих лет. Стали жить вместе где-то к пятому курсу. Муж пошел в аспирантуру. Жена: "Выбирай, или аспирантура, или я", - хотя детей еще не было. В результате из аспирантуры он ушел зарабатывать, хотя дисс все же потом защитил, детей вырастили двоих (младшего с 6-ти отдали свекрам), инфакт у мужа был в 40 с небольшим, он стал человеком пьющим. Если бы я была на месте матери мужа, посоветовала бы выбрать аспирантуру. 04.04.2007 03:15:33, Lyuba
Думаю, потому и не хочет, что модель, представленная ему мамой-неинтересна и тяжела. Да и, в общем-то, бессмысленна.:) Расскажите ему про модель Оладушка- и захочет:). 03.04.2007 23:30:10, муамо
Не, я точно так не воспитываю: "муж должен обеспечивать прихоти жены". Я его рОстила не для этого:)). Вернее так, если это будет доставлять ему удовольствие, то пусть хоть на ушах для нее стоит:). Мне мечтается, чтобы они жили дружненько и заботились друг о друге обоюдно, а не чтобы он костьми лег, чтобы жене угодить. 03.04.2007 19:37:45, Оладушек с сахаром
"Мне мечтается, чтобы они жили дружненько и заботились друг о друге обоюдно" - согласна полностью, но ведь из-за боязни ответственности семьи может и не случиться вовсе. Я бы хотела золотую середину, чтобы в будущем сын и ответственности не боялся (потому как семья-это естественно и не страшно), и из кожи вон не лез (потому как нет предела совершенству). 04.04.2007 10:48:59, работающая мама
пчела Майя
это все равно зависит не от вас. 04.04.2007 10:54:41, пчела Майя
Правильно, и я считаю, что ПРИХОТИ обеспечивать не должен, даже и остальное, на сколько хватает сил. Моя мама, например, всегда говорила папе: "Валечка, что сколько заработаешь, то и ладно, главное себя береги". 04.04.2007 03:04:15, Lyuba
ППКС.
Хотя у меня и девочка...
03.04.2007 21:05:57, ПУХА
Специально не обсуждали. Когда старший сын "собирался жениться", то обсуждали тему :-) Прежде всего - это отвественность. Честность, порядочность - это личные человеческие кчества, которые позволят быть сыновьям отвественными.

Я очень хочу, чтобы они походили на своего отца: отвественного, обязательного, честного, который может взять на себя тяготы и заботы. Работоспособного. А еще талантливого помимо прочего.

Еще на стадии дружбы-ухаживания муж обмолвился, что он бы хотел, чтобы его жена работала. Вот просто работала. Для себя, для души и удовольствия. Чтобы не погрязла только в хозяйстве как его мама...

Что ж, так и работаю, но не только. :-) Вклад в семейный бюджет ощутим. Но я знаю, что если я захочу, то могу заниматься только домом. Но я не хочу :-)

Что касется вашего мальчика девяти лет, но я не вижу в его мнении инфантилизма.
03.04.2007 18:59:43, lecola
А если мне самой интереснее работать, чем "хранить очаг"? И мне странно внушать сыну, что должно быть наоборот. Вы уверены, что это правильно, когда жена сидит дома? Одно дело, когда дети маленькие или болеют, или в семье высокий достаток и необходимости во вложении жены в общий бюджет нет. Тут уж пусть они сами решают, как им нравится больше: чтобы жена работала или нет. Но если муж загибается на трех работах, чтобы обеспечить семью, странно было бы мне желать для своего сына жены-домохозяйки.
Кроме того, моему ребенку хоть обвнушайся, но только он стабильно видит день и ночь пашущую маму и полное отсутствие папы, который не помогает нам ни одной копейкой.
03.04.2007 18:55:14, Оладушек с сахаром
Я не говорю о том, что жена должна сидеть дома. Но мужчина должен быть готов содержать семью и не бояться этого. А уж как оно сложится в жизни-это другое дело. 04.04.2007 10:38:23, работающая мама
Тут большую роль играет фактор здоровья, удачи, умения приспосабливаться к жизни и обстоятельствам и прочее. Вобщем ВОЗМОЖНОСТИ мужчины взвалить на свои плечи содержание сразу нескольких человек. Я, правда, не понимаю зачем это нужно. Только какой-то вынужденный вариант, связанный с болезнями жены, детей или их малолетством.
Я к своему сыну примериваю ситуацию. Он у меня, мягко говоря, не богатырь. Я пока его ращу, уже замумукалась бегать по врачам. Причем у него имеется и довольно серьезный диагноз, поэтому вешать на него жену с ее прихотью не работать и детей... Я очень опасаюсь за его здоровье. Партнерский брак - вот наилучшая перспектива для него, как мне кажется. Оба супруга работают и делят ответственность за семью. Уж, в какой пропорции, они сами определятся. Но не так, что вся ответственность на нем одном.

Я и сама предпочитаю именно такие, партнерские, отношения, просто в силу своей независимости. Даже в самом юном, безмозглом возрасте я не рассматривала для себя перспективу устроиться за широкой спиной богатенького муженька и сидеть дома. Правда, в конце концов со мной такое и случилось, нечаянно:). Плохо закончилась. От сидения дома я стала просто болеть, упадок сил и прочее. Тайком пошла и устроилась на работу, и мы разошлись. И я была очень счастлива:).
04.04.2007 14:04:53, Оладушек с сахаром
ППКС! "Тут уж пусть они сами решают, как им нравится больше: чтобы жена работала или нет. Но если муж загибается на трех работах, чтобы обеспечить семью, странно было бы мне желать для своего сына жены-домохозяйки."
04.04.2007 03:06:23, Lyuba
Мусулунга
Я своим внушаю, что семья - это ответственность. Что как мужчины, мужья и отцы, они должны будут свою семью обеспечивать.


03.04.2007 18:27:33, Мусулунга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!