Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация

Очень нужен ваш совет.
Ситуация такая. Ребенок ходит в первый класс.В начале года на родительском собрании учитель попросил всех написать заявление на продленку, чтобы набрать группу и обеспечить работой старую учительницу-пенсионерку. В школе постоянные проверки работы групп продленного дня. Воспитатель чуть ли не в приказном порядке заставляет оставлять детей в эти дни. А сейчас она достает нас (передает через дочь), чтобы мы написали заявление, что будем ходить на продленку, но без обедов, т.к.у ребенка больной желудок. При чем она не просит, а именно требует. В любом случае, я не хочу писать такую дурь, т.к. отношусь серьезно к таким вещам (думаю, вы понимаете: о чем я, заявлять, что у здорового ребенка какая-то болезнь…такими вещами не шутят) .Но…мне жаль и эту старушенцию, которая боиться лишиться работы . И вот угрызает меня совесть. Как вы думаете: мне нужно поговорить с воспитательницей и тактично ей объяснить? Если честно, не думаю, что она меня поймет. Скорее подумает , что я стерва…
02.04.2007 18:32:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А при чем здесь обеды? Когда бесплатные оставались в школе, где учился сын, то на них всегда находились голодные. Я воевала с ребенком, чтобы он там не ел, когда задерживается или из дома брал.
Кстати, уж если, зачем про болезнь. Напишите: "... т.к. девочка приучена к вкусной домашней кухне", - ну или еще что-то про столовую, если обеды платные, то "дорого и невкусно". Если в самом деле нужно, тихо возьмут, если афера, больше не попросят.
Уже писала где-то (поисковик сейчас не работает), что в выпускном физ.-мат. классе парням было велено написать, куда они пойдут работать, если не поступят в ВУЗ. Они долго пытались объяснить классной, что им тогда в осенний призыв в армию. Она: "Ну а все-таки, если бы не армия". Закадычные друзья тогда написали: "Крокодилом в зоопарк".
Но и совет Alice замечательный.
03.04.2007 02:02:00, Lyuba
Такие ситуации были, когда мой сын уже перестал посещать ГПД (правда без "обедов и больного желудка"). Нас попросили написать заявление, мотивируя это тем, что 2-ой воспитатель может выйти на группу только при условии определённого количества детей, её посещающих. В одиночку там, действительно, сложновато работать, да и детям тяжело. Я написала, мне не трудно:))).
В Вашей бы ситуации с левыми обедами, пожалуй бы, тоже напряглась и писать не стала. Жаловаться бы тоже не стала. Впрочем, с такой просьбой ко мне бы вряд ли подошли:))). У меня на этот случай есть стандартная отбивка: "Паталогически не умею врать. Это противоречит моим принципам". Уважительно обдумывают...:))).
02.04.2007 22:59:00, Alice
Класс! Возьму на вооружение. Мне очень понравилось. И книжечку поищу. 03.04.2007 01:41:47, Lyuba
Спасибо большое за совет!:)Вот именно такой твердости мне и не хватает по жизни:) 03.04.2007 00:21:42, SoLo
Она легко вырабатывается и шлифуется:))). Просто нужно хоть раз позволить себе это искренне и твёрдо произнести. Поскольку учителя и администрация тоже к этому малопривычны (им просьбы/требования/скандалы как-то роднее):))), то удивлённо затихают: "Значит, право имеет".
Вспомнила чудную книжку Елены Сидоренко "Влияние и противостояние влиянию". Почитайте, если найдёте. Там масса классных техник на этот счёт описано.
03.04.2007 00:48:57, Alice
Я бы поговорила с директором школы,а не с воспитательницей... 02.04.2007 21:15:28, ПУХА
Думаю, директор в курсе.Разборок не хочу.И бабульку жалко. 03.04.2007 00:23:02, SoLo
А я не понимаю,как можно требовать от МАТЕРИ,чтобы она говорила,что ее ребенок болен,если он здоров.Мне бы такую бабульку не было жалко.
Все что угодно,но только не здоровье ребенка.
03.04.2007 09:15:38, ПУХА
Irina L
+1 02.04.2007 23:16:25, Irina L
Да это вообще полное нарушение всего и вся, а вы еще совестью мучаетесь. Эта воспитательница, может, уже из ума выжила? Пусть изыскивает иные средства для выполнения своих целей, вы-то тут причем? В любом случае, если вам так тяжело принять решение, поговорите с другими родителями. Не думаю, что все бросились тут же исполнять требования нахальной пенсионерки. Глядя на других, вам легче будет понять, что надо отстаивать свои права, а не пасовать. 02.04.2007 18:43:25, Анаис
Спасибо! 03.04.2007 00:23:39, SoLo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!