Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Учебники для мамы

Помогите, плиз, маме :)
Какую книгу или учебник по математике посоветуете купить на лето?
Чтобы с одной стороны ребенку не скучно было потом в 1 класс пойти, а с другой - чтобы немного стуктурировать ум, потренировать логику.

Имеет ли смысл покупать учебник другой программы, нежели будет в школе и пройтись по нему?
С одной стороны - не тот, по которому будет учиться, и не придется по второму разу одно и то же смотреть.

С другой стороны - взгляд в правильную сторону.

и такой же вопрос для учебника по английскому :)
какую книгу по английскому рекомендуете купить, чтобы можно было дома летом позаниматься мама-сын?
01.04.2007 09:41:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Еще продается куча тестов на определение IQ, многим детям нравится и простые задания оттуда осиливают и малыши. 03.04.2007 01:16:36, Ясень
СМ
Думаю, можно себе купить пособие для учителя по той программе, какая будет, чтобы быть самой в курсе. Что касается совместных занятий, то присоединяюсь к идее поиска живых ситуаций, для которых нужно считать и соображать логически. Книжки на такой возраст посмотрите вот эти:

Сухин (математика по ссылке):
http://www.ozon.ru/?context=search&text=%D1%F3%F5%E8%ED&go=%CD%E0%E9%F2%E8

Микулина (ищите для 1го класса):

http://www.ozon.ru/?context=search&text=%D1%EA%E0%E7%EE%F7%ED%FB%E5+%F6%E8%F4%F0%FB

Но - посмотрите прежде сами, живьем.

Английский - неплохой СД есть у Медиа-Хауз "Правильный английский без скучных правил". Можно нарыть детских имп. комиксов и читать с ребенком вместе. Можно смотреть мульты, и т.д., и т.п. Из англ. записанных курсов мне нравится еще Маззи, посмотрите поиском, кто-то даже давал его переписывать.

Удачи.

02.04.2007 09:47:30, СМ
Левитас "Нестандартные задачи" 1 класс, и еще найти-распечатать задачек типа волк-коза-капуста, я такой сборник брала в библиотеке и сканировала "Смекалка для малышей" - отличное пособие с кучей разнообразнейших задач, в т.ч графических, для 1-4 кл. Еще купила бы учебник Александровой по математике - там отличная программа именно для 5-6 лет, на мой взгляд (это учебник 1 класса по системе Э-Д, но для первоклашки продвинутого - слишком легко, а для подготовки - самый раз). По английскому - у нас отлично идут книги Start with English Readers за 1-2 класс изд-ва Oxford - они тоненькие, 20 страниц, простейший текст, крупные буквы. Дорогие, правда :( по 130 руб книжечка. Если Вы этот уровень уже прошли, тогда что угодно читать можно :) 01.04.2007 22:51:49, Эль Нинья
Красно Солнышко
Вместо "Нестандартых задач" Левитаса сейчас лучше Варховецкий. 02.04.2007 08:50:48, Красно Солнышко
по теме не подскажу-сама не планирую занятия на лето по учебнику. есть всякие тетрадочки с кратинками. может и пройдемся после июня. у меня к тебе офф вопрос: как твой пишет? как держит ручку? есть ли проблемы или все ровно аккуратно? у моего проблемы есть, он и заштриховыть не может чтоб за поля не вылезти и сам написать по клетокам не может иногда. я в расстройствах :(
01.04.2007 18:22:02, mara
по англ. у нас в группе занятия итак вплоть до июля 2 раза в неделю. сама ничего делать не буду сверх этого.
01.04.2007 18:25:27, mara
ABDDavidoff
английкий в подготовительном лицее плохой:(
и в 1 классе школы лучше не будет, боюсь, забудет то, что знал :(

офф по поводу руки.
видимо, у наших орлов руки из одного места выросли :)))

было очень плохо, очень. я обратилась к учительнице, она сказала, что прописи у них были давно и по программе к ним возвращаться не будут. В результате я притащила с десяток якрих прописей и предалагала Демьяшке каждый вечер заполнить страницу (там 3-4 строчки с редкими буквами).

Через неделю почерк явно улучшился, и я перестала заморачиваться, так как он явно писал буквы не с того конца, и не с теми связками. Теперь пишет раз в неделю примерно: не слова, а отдельные крючки.

Вывод: это обычные навык, практиковать написание букв и слов- опасно, может зафиксироваться неправильная привычка написания.
А вот практиковать написание кружков и крючочков -полезно. Как только рука немного окрепчает, можно делать не регулярно.

На занятиях никогда не настаивала. Давала сначала выбрать страницу (свобода выбора положительно формирует первичную мотивацию), и помогала эмоционально, когда сын писал. Иронизировала над неудачами и восхищалась успехами.

В общем, честно, ничего особенного. Детский учитель из меня фигов, быстро устаю и убегаю в ванну: валяться-отдыхать:)

Занимаюсь прописями только с одной целью: чтобы не было геморроя в 1-2 классе, чтобы спокойно прошло, без нервных и временных потерь.

Была бы ты в Москве, я бы прописями поделилась. Что-то я перебрала их накупивши :)))
01.04.2007 18:51:18, ABDDavidoff
у меня самой всяких прописей,книжечек и книжек - на три дет сада...толк вот был бы еще :((
заниматься сама долго не могу - но я не устаю - я просто начинаю психовать. у меня в голове не укладывается как можно не уметь сделать правильно :))))
няньке нашей памятник надо - она все с ним тихо мирно. ттт
02.04.2007 17:47:09, mara
Можно по письму совет? У Вас вывод по поводу крючков и слов не совсем корректный. Тут нет полезно - неполезно, здесь логика одна - готова рука у ребенка к письму или нет. Мы с дочерью начали регулярное обучение письму в 6.3 года в сентябре (первый класс экстерном) , она просто чудовищно писала крючки - все неправильно соединяла, вылезала за строку везде. Отложили совсем! на 2 месяца, занимались другими делами - математикой много, рукотворчеством всяким. Через 2 месяца вернулись к письму, минуя стадию крючков полностью. Я ей просто по разу показала, как писать каждую букву. Слова и предложения из "Волшебного черновичка" переписывали по 15-20 минут в день, раза 3 в неделю. Сейчас, спустя 3 месяца дочь пишет диктанты на страницу с 2-3 ошибками максимум , и очень красивым почерком (покажу, если смогу отсканировать). Вывод - просто приходит время для правильной постановки руки и отработки навыков письма, а до этого - хоть убейся. Причем у мальчиков, по мнению нескольких очень уважаемых мною психологов, это время вообще редко наступает раньше 7.5 лет. 01.04.2007 22:38:25, Эль Нинья
Красно Солнышко
"приходит время для правильной постановки руки и отработки навыков письма, а до этого - хоть убейся"

Именно так. Более того, если форсировать - то только хуже.
02.04.2007 08:55:38, Красно Солнышко
то есть вообще забить? пусть в первом пишет как может? я тоже и крючки предлагала писать и обводить и чуть на голове не стояла (у нас 2 проблемы - чтение и письмо) - результат есть конечно если брать 5 лет и сейчас 6,5. но он далек от желаемого мной как я сейчас от америки :(( хотя я не скажу, что сама будучи отличницей и все таое -писала красиво. никогда я не писала красиво вобщем то. НО. я хотела бы решить хоть частично проблему слабости руки как бы у сына (я то в школу шла огого какая вумная, сын совершенно другой :(( ). или тут все же проблема глазомера - пространства??
02.04.2007 17:43:45, mara
Красно Солнышко
Именно что - "забить".
Начнете вовремя - справитесь за месяц.
Начнете рано - справитесь за весь срок до "вовремя" плюс месяц.
И потом самое главное начинается не на крючочках. Самое главное начинается когда идет ускорение начинается. Вот тогда очень часто бывает, что ребенок который писал прекрасно отдельные буквы и слова все равно начинает писать ужасно.
02.04.2007 17:51:48, Красно Солнышко
Mamaudava
По математике - потренируйте устный счет. Купите 3000 примеров по математике в пределах первого десятка и каждый день по 2-3 столбика на время. По английскому хорошо бы знать какая у вас в школе будет программа по языку. А в общем, словарный запас можете вполне набирать. 01.04.2007 18:20:19, Mamaudava
Красно Солнышко
Да не нужна никакая Нефедова! Надо дать карманные деньги. И отправлять в магазин периодически. Пересчитывать вместе сдачу. Считать будет к концу лета прекрасно. 02.04.2007 08:48:34, Красно Солнышко
Никаких учебников не покупала и писать письменными буквами не учила. На море покупали "сбрники задач и головоломок для девочек" - ребусы, кроссворды, задачки, расскраски. Задачи выдумывала на ходу. Но я считаю, что в школу ребенок идет учиться, а не показывать свои знания, чему его родители научили:) 01.04.2007 14:15:17, Иллика
фа
+1. Языком садовода: Вы пытаетесь семена в землю заранее бросить, лучше почву удобряйте, рыхлите. Играйте больше. Например, в магазин (что сколько стоит, сколько сдачи дать), обойдитесь без учебников и скучных примеров, еще классно для счета: ходилки (кубик кидается по-очереди и нужное кол-во шагов отсчитывается). Еще есть роскошная игра, мы ее в детстве называли "пексисо", сейчас, вроде бы, "memory game" - карточки картинками вниз, картинки парные, каждый по-очереди по две открывает. Если две одинаковые - берет пару себе и еще раз без очереди открывает. Очень хорошо развивает память. Можно картинки сделать самим, у нас были: флаги, ноты... но детям интереснее играть с разными персонажами (тут и английский можно подключить на названия предметов)....
Не идите по пути опережения школьной программы, еще целый год впереди.
04.04.2007 14:20:33, фа
Красно Солнышко
Да не к чему все это. Лучше отдохнуть полноценно. И читать побольше.

Вот, для примера, из архивов накопала:
01.04.2007 11:53:26, Красно Солнышко
ABDDavidoff
привычка у меня. отдохнуть две недели - понимаю, даже 3 - понимаю.
А вот три месяца -это сумасшествие и дадо время чем-то занять.

смотреть кустики не умею, вообще как-то занимать ребенка не умею 6(
мне бы учебник с простыми примерами, тут я король - хорошо объясняю :)))))))))))))))))))

З,Ы, искуссно владеющий молотком видит везде одни гвозди :)
01.04.2007 20:26:03, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
А почему обязательно задачки? Может, мастерить чего-нибудь? Самолеты, машины из бумаги, деревянные модели, пластмассовые модели? Заодно и руку развивать будете - потом писать легче.
Или опыты ставить всякие простые. На эту тему тоже книжки есть.
А какие у ребенка увлечения? Все-таки самое правильное - плясать от его желаний...
01.04.2007 20:30:17, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
его летние увлееечееения?! бассейн. много часов, не вылезая, без посинения губ и мурашек по телу. здесь я ему не помощница, меня туда под пистолетом только можно загнать.

мастерить что-то он не против, но я сие ненавижу. скучаю до зевоты.
мы с ним вообще в склонностях сильно расходимся.

единственное - сын с интересом меня слушает (еще слушает), а говорить больше 5 минут я могу только с обсуждая что-нибудь бумажное, желательно короткими заданиями. В этом случае продержусь минут 20. Логично остается -учебник :)))))))))))

тут, понимаешь, закавыка не в широте выбора, а наоборот, в том, что учебник (или книга с заданиями) почти единственная моя польза для сына:(

пляшем не от его увлечений, а от моих возможностей..
01.04.2007 21:00:06, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Проблема в том, что примеры твои и задачки не нужны вовсе. Ну разве для твоего самоуспокоения.
Если уж так хочется, возьми чего-нибудь из рисования по клеточкам посложнее. Японские кроссворды возьми. Какие-нибудь пособия по геометрии (c разрезаниями) и информатике (теория множеств).

Но гораздо полезнее общее развитие, которого в школе мало на должном уровне. Не хочешь ботанику, займись историей. Какая тебе разница учебник или энциклопедия? Но должна быть какая то деятельность. Стоянку древних людей сделайте из подручного материала, например...
На ВДНХ вот сейчас сходите. Там музей есть с мамонтами. Это в качестве затравки...
02.04.2007 08:39:49, Красно Солнышко
Монополия
+ 1 01.04.2007 17:22:00, Монополия
SANI (ex МВСН)
+10. 01.04.2007 14:45:58, SANI (ex МВСН)
Любаня
Созвучна! 01.04.2007 12:55:47, Любаня
Мы летом перед школой очень много читали. Занимались логикой по всем учебникам подряд. Писали в прописях, но узнайте какие прописи используют в Вашей школе. Все это потом помогло ребенку на уроках в первом классе.
Читали детскую энциклопедию для поступающих в первый класс - отличная вещь, познавательная и с юмором написанная.
01.04.2007 11:31:51, """Лена"""
Учебник по математике может быть любым и даже только брошюра для учителя об объеме знаний первоклассника. Зачем что-то просматривать с ребенком летом? Вполне достаточно ненавязчиво считать и решать задачи устно. Когда ребенок умеет считать, он это сделает по любому учебнику. 01.04.2007 10:52:00, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!