Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воровство

Сегодня моя дочь (7 лет) в гостях у родственников вытащила из неизвестной сумочки 500р. "Сдала" ее подружка с которой они поругались и та в запале все рассказала. Дочь отпираться не стала... Хотя по приходу из гостей мне обе сообщили что нашли деньги на улице, я сказала что завтра пойдем в церковь и сдадим их на благотворительность. Я в шоке! в гости звонить поздно у нас полночь, что делать??? На завтра у нас опять День рождения в котором я провожу конкурсы т.е. не приеду оставлю именинника без праздника. Вообще ... родственникам звонить стыдно выяснять у кого они деньги вытащили :( И вообще стыдно, кого воспитала ??? и как быть и деньги ей даю карманные, и вообще всегда доверяла :(
31.03.2007 18:49:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А родственники - близкие? отношения - хорошие - у вас с ними? Просто я бы на месте потерпевгих, наверное, больше с такими родственниками общатсья не стала, по крайней мере, сильно ограничила бы общение. Так что имейте в виду, что вы теряете. если для ваших родсвенников это - не малые деньги. Но на вашем месте все равно обязательно бы призналась, лучше, конечное, ребенка заставить, но не факт, что сможете.
У меня год назад одна подружка на Др дочки пианино уронила, я отношений не прервала и матери девочки ничего не сказала, но очень сильно изменила о матери мнение и все время помню об этом случае. Своей категорчески запретила эту подружку приглашать в мое отсутствие (других - разрешаю).
02.04.2007 10:23:49, hanhi
Irina L
Ну Вы даете. Она ж его не нарочно уронила. Всякие случаи бывают. И вещи чужие дети портят. Да и не только дети. 02.04.2007 10:59:19, Irina L
Случаи - бывают, но за 35 лет до того никто не ронял, и это все ж не вазочка и не стол. 02.04.2007 11:41:01, hanhi
ну вы из тех людей похоже которым дырявый старый зонтик дороже подруги ... а вроде взрослая женщина ...
мне вообще было бы стыдно писать то, что поведали вы
03.04.2007 01:10:06, баниласка
Я бы тоже запретила и не из-за любви к пианино, а из боязни, что такая активная подружка может придумать. Ну, к примеру прыгать со шкафа на диван (не смейтесь, мне подруга рассказывала, как у соседей дедушка так развлекался). Хорошо, если все целы останутся. А можно еще сначала откуда-нибудь тарелку с пирожками-фруктами приволочь, потом забыть убрать и осколками порезаться. Можно еще на открытом окне мыльные пузыри пускать. И еще много чего опасного затеять. Тут часто обсуждали, до какого возраста нужна няня. Однокурсники своего грудного младенца в кроватке между кормлениями оставляли и уходили. Я своего не боялась в 3-4 года на час-другой одного оставить. А вот с такой подружкой и в 12 страшно. Так что запретила бы для спокойствия души и целости своего ребенка. Тем более, что игры вдвоем обычно рискованнее самостоятельных. 03.04.2007 02:45:42, Lyuba
С моим это случилось в 1 классе, переживала очень (нас учитель и воспитательница опустила при всех родителях и детях). Вышли на улицу и разговаривали на эту тему долго..Тоже сдал друг (взяли жев.резинку из ящика в раздевалки). Психолог мне объяснила, что это такое .. причин много..одной из них желание обратить на себя внимание в классе среди сверсников или дома, когда родители возможно конфликтуют между собой и т.д. И, как правило, это случается с детьми из благополучных семей..Советую разобраться внутри себя и своих отношений с дочкой..С нами это не повторилось больше, но отношение родителей и учителя потянулось аж до 4 класса, некоторые родители не пускают моего сына к ним домой. хотя их дети у нас бывабт часто, остаются обедать после школы (может быть я преувеличиваю..?!).. 02.04.2007 10:03:44, marisha77
С моей дочкой случай был в школе 1-го сентября. Мы все принесли по 5 тетрадей зеленого цвета. И учительница попросила детей их сдать ей, чтобы она их подписывала. А моя Аня (то ли не поняла, то ли не расслышала) забрала их домой вместе с тетрадями своего соседа по парте (они абсолютно одинаковые). После чего этот мальчик просто ее затерраризировал, что она воровка, потом девочка за соседней партой тоже стала поговаривать "а то ты и у меня что-нибудь своруешь". Я как только узнала поговорила с учителем. Благо все во время успела. Ситуация нормализовалась.
Думаю, в нашей ситуации не дети виноваты, а родители.
Ничего воровать ребенок и не собирался, просто растерялась она 1-го сентября, а виновной была и в школу ходить не хотела.
Может и не по теме, но тоже камень у меня на душе. Переживала я очень.
02.04.2007 21:58:05, Orchideya
редко бываю, но не могу удержаться!
Вот, извините, не удержалась. Я тут крайне редко бываю, но не могу свою копеечку не добавить. Не переживайте! Такое случается практически со всеми, разница только в том - поймают или нет. И пройдет это дома, среди своих или вынесут на всеобщее обозрение в школе или еще где-то. И поэтому я считаю что ничего ужасного тут нет, если это один раз и ребенок все понял, а не систематически тащит все подряд. А если вашего сына кто-то не зовет в гости- -так это, простите, недалекие и жестокие люди. Есть у меня на этот счет и покруче выражения... все-таки дети, нельзя же так!!! И поэтому я бы своего ребенка сама в дом к таким не пускала! 02.04.2007 15:42:38, редко бываю, но не могу удержаться!
К сожалению, этот ребенок один из немногих с кем добрые отношения сохранились с детского сада.. 03.04.2007 14:49:29, marisha77
Не преувеличиваете. Если я про какого-то ребенка только слышала, что он склонен стащить, я такого в дом не пущуне через год, не через 5. К счастью, дочке почему-то с таким тоже не хочется дружить (хотя о воровстве она не знает). 02.04.2007 11:08:26, hanhi
У нас очень хорошая семья в общественном смысле.. Друзья очень состоятельные люди (не нувариши), мой рос на их глазах, поэтому недоверия и проблем не возникало никогда. 03.04.2007 14:56:36, marisha77
Елена Д.
стыдно-не стыдно нужно сказать, деньги вернуть потерявшему.. даже я замечу, что у меня 500р пропало, не говоря уже про других родственников.. а на счет того, что "кого воспитала", да это не страшно на самом деле, на сколько я знаю воровать пробовали абсолютно все в этом возрасте или чуть раньше, это именно опыт и такой он тоже нужен, как ни странно, если ребенку стыдно, значит, больше воровать она не будет.. а не укравши и не попавшись как узнать, что это стыдно и на сколько? Наш собственный балбес вытащил деньги у собственной бабушки, но поскольку она каждую копейку считает, то обнаружила практически сразу, ребенок получил "по-полной", думаю, больше повторять не захочет, но опыт, считаю, полезный, лучше пусть пока маленький.. 02.04.2007 06:53:02, Елена Д.
Звонить и говорить, что деньги были найдены на площадке перед дверью - не потерял ли кто?

С дочкой очень серьезно поговорить. Сказать, что она должна сама пойти и всем в этом признаться. На слезы и извинения "простить на первый раз, так и быть, скажу, что ты их нашла на площадке, но если это повториться..."
01.04.2007 18:17:37, Et Cetera
таким образом мать и научит врать свою дочь
03.04.2007 01:02:57, баниласка
+1, хотя подружка может и другим сказать 02.04.2007 04:03:54, Lyuba
Еще надо выяснить роль подружки в этом деле.Возможно,Вашу дочь развели на "слабО" ,т.е. поспорили,что утащит. Кто зачинщик-то был?
01.04.2007 15:44:14, ПУХА
Через этап воровства проходят практически все дети, просто по-разному. Так что ничего кактастрофически ужасного не проихошло. Главное сейчас - правильно повести себя. Надо очень, очень серьезно поговорить. Сначала попытаться понять, почему украла. Если ей что-то хотелось купить, что Вы не разрешаете, надо объяснить про то, когда и при каких условиях Вы это ей купите сами. Потом рассказать и про "воровать ужасно стыдно" и про то, что воров сажают в тюрьму, а малолетних воров - в специальные колонии для малолетних. Короче, пристыдить и напугать. И - самое сложное - взять дочку и поехать к тем, у кого украдено, чтобы она сама вернула и извинилась. Такая схема помогает почти 100%. 01.04.2007 14:56:00, МоЗайка
Sivilla
Все правильно. Но Я бы не стала заставлять извиняться - итак стыдно. И еще боюсь после такого позора будет аккуратней воровать, без свидетелей. 01.04.2007 15:13:13, Sivilla
+1 02.04.2007 04:04:56, Lyuba
Дашук
Обязательно звонить, признаваться и деньги вернуть!!!
Сделайте это ради дочки и лучше, чтобы она лично вернула и извинилась. Это единственный способ избежать повторения ситуации!
01.04.2007 14:06:33, Дашук
Любаня
Кризисный возраст. Всё что угодно может вылезти. У моей племяшки (отличницы и умницы) такое дело было в 7 лет, в 1-м классе, разрослось до приличных размеров. Родители совместно с учительницей постепенно ситуацию разрулили, всё прошло. 01.04.2007 09:54:26, Любаня
А дочь родная или приемная? 31.03.2007 22:21:45, Извините, но навеяно нижней темой
А где нижняя тема? А то у меня приемная :) Проблема такая была. Интересно было бы почитать, если недавно обсуждалось. 01.04.2007 01:39:54, ****
родная 01.04.2007 04:57:56, Светлана1222022
Ну у кого пропали деньги и так до Вас дойдет. С дочкой, я бы провела беседу на тему:
1) у нас в семье не воруют, это вообще за гранью мыслимого, а уж в сочетании с враньем...
2) мне стыдно за тебя, поэтому брать в гости не буду (и оставлила дома).
Чтобы не было соблазнов не оставляла бы дома деньги в доступных местах, не говорила про благотворительность, и не давала карманных денег(по крайней мере, бумажных), чтобы ребенок не привыкал сам делать покупки, видимо рано.
Я не знаю, поймет ли девочка сейчас всю моральную сторону своего поступка, но должна видеть, по крайней мере, Ваш гнев (это лучше бы сразу) или крайнюю разраженность. Т.е. реакция должна быть такой, чтобы ребенок страшился еще раз испытать.
Не факт, что она сделала это сама, а не с подружкой. В любом случае, эта дружба сейчас не в плюс.

У меня с сыном случаев воровства не было, но в дошкольном возрасте он пару раз сбежал от бабушки (просто так, захотелось что-то посмотреть). Это был единственный случай, когда я его побила (крапивой), накричала, выразила максимальный негатив. Обижается до сих пор, но помогло.

01.04.2007 11:23:41, Lyuba
Я денег карманных не даю, если надо - сама берет из тумбочки. У нас там вся мелочь железная скапливается. Заодно и практика по арифметике. В общем, говорят, что детское воровство один из нормальных этапов развития ребенка. Многие благополучные члены общества через это проходили, так что убиваться и убивать из-за этого не стоит. 31.03.2007 22:07:58, Иллика
Практика по арифметике - это хорошо (у меня тоже). Однако считать, что воровство "один из нормальных этапов развития ребенка", видимо, весьма новомодная точка знания, мои предки (хоть мама, хоть бабушка ни за что бы не разделили и виновного непедагогично наказали). 31.03.2007 22:35:33, Вопрос точки зрения
Ну у меня-то такой проблемы нет (пока), поэтому, если вам интересно, можете поискать статьи детских психологов по этой проблеме. Раньше и Землю плоской считали. 31.03.2007 22:47:58, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!