Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

Расскажите о прогимназиях

Что это вообще такое и чем они отличаются от детских садов? Может тут у кого есть опыт посещения прогимназий? поделитесь инфой, плиз.
28.03.2007 10:46:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Прогимназия - это начальная школа гимназий.
Просто наши умные бюрократы от образования решили уравнять шансы и запретили делать гимназии раньше 5-го класса. В результате началки тех школ, что стали гимназиями отделились в отдельное юр. лицо и назвались прогимназиями. Даже номера разные. У прогимназий начало на 17.., у гимназий на 15..
Переход из прогимназии в гимназию зависит от конкретных учебных заведений. Есть где дети из прогимназий переходят на общих основаниях, сдают экзамены, даже ходят на подготовку в гимназию, а есть где просто сдают переводные экзамены и учатся себе дальше.
Программа считается повышенной сложности по всем предметам: и по русскому, и по математике. Поступление - конкурсное, иногда сразу, иногда через подготовку. Изучается два языка. С первого класса - один, с пятого второй. Иногда сразу два с первого.
28.03.2007 13:46:18, Красно Солнышко
Мы ходим в прогимназию. Во-первых, это - первая ступень гимназического (т.е. гуманитарного) обучения. И в началке это ощущается, но не очень сильно. В гимназию, которая является продолжением нашей школы мы не собираемся, поскольку там уже этот перекос серьезный. На мой взгляд куча времени детей выбрасывается понапрасну - там, например, учат несколько языков, в т.ч. и экзотические. Латынь еще учат. Ни один вуз этого не требует - иняз или мед сами научат. Это для очень глубоко увлеченных детей, но позиционируется эта школа как массовая. Возвращаясь к началке:
"+" 1. наличие воспитателя, т.е. "вторых рук". Конечно, зависит от человека, но при прочих равных, есть надежда, что будет побольше присмотра.
2. В нашем варианте - отдельно стоящее здание, без взрослых детей. Не очень шумно, устают меньше, особенно возбудимые дети, я думаю. Более домашняя атмосфера.
3. Возможность оставаться на целый день.

"-"
1. Это у нас во всяком случае, наличие родителей в школе во время обучения, на переменах и т.п, поскольку школа маленькая, охранник всех в лицо знает, строгих формальных порядков "доступа" нет. Это зачастую грузит.
Еще из особенностей:
- т.н. "проектная" :) работа с первого класса (спектакли, праздники напр.) и наличие доп. занятий (ритмика, театр), котоыре с этити проектами перемешаны. Моему не нрасится этот процесс, да и нет у нас четырех часов свободного времени на это, он еще в музыкой и спортом занимается. Но мне стоило больших трудов освободить его от добровольно-принудительных занятий.
- вообще нагрузка побольше, язык 2 часа в неделю на неплохом уровне;
- вы не можете отказатся от питания(и его оплаты), т.к. отдали ребенка в школу полного дня,
- от сада отличается капитально, уроки до 12-30 - 13-30, дальше продленка.
А остальное - все нужно смотреть, как в обычных школах, учителя особенно.
28.03.2007 11:43:28, Taganka
Это у вас все плюсы и минусы вашей отдельно взятой прогимназии:) у нас ничего такого не было: ни латыни, ни воспитателя, ни полного дня, ни родителей на переменах, ни обязательного питания. Язык 2 часа в неделю и уроки до 12-30-13-30 были только в первом классе. Со второго язык 4 часа в неделю, а уроки к четвертому классу чаще в 14,10 заканчивались. А еще предметное преподавание с 1 класса. Так что у всех по-разному.
А что такое прогимназия, выше и ниже уже исчерпывающе ответили. Это началка при гимназии.

28.03.2007 22:38:44, vf
Красно Солнышко
"Со второго язык 4 часа в неделю"

А вот интересно, на каком уровне у вас в школе язык? Что проходите в пятом? У меня шкурный интерес. Было тут обсуждение по теме, см. ссылку.

У нас в прогимназии 3 часа в неделю в третьем классе. В четвертом по-моему - так же. А у вас получается программа языковой школы один в один?
28.03.2007 23:13:11, Красно Солнышко
Я вам ничем не помогу, у меня у самой с языком плохо.
Сейчас у нас 5 часов английского и 2 немецкого. Учебники по английскому:
http://www.booksplanet.ru/product_info.php?products_id=41695?from=ya
к нему рабочая тетрадь и
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.aspx?Book_id=357396&Qt=20&UID=357396&Avt=Murphy%20R.&Ttl=Essential%20Grammar%20in%20Use:%20A%20self-study%20reference%20and%20practice%20book%20for%20elementary%20students%20of%20English:%20With%20Answers

книжку сейчас читают http://www.bolero.ru/index.php?SID=efe331c3faaa658a44aa9be4a048a223&level=4&pid=22357361 и до этого много читали из этой серии.
Говорить точно не боится.

29.03.2007 21:59:12, vf
Красно Солнышко
Угу. Но ты в курсе общепринятых то градаций да? От простого к сложному: elementary, pre-intermediate, intermediate, upper-intermediate, advanced. И где они, ваши 4-5 часов языка в неделю уже пятый год, до сих пор на elementary???

У нас, впрочем, в школе все то же самое примерно. Сейчас три часа, но в пятом классе тоже 5 английского, 3 часа второго языка, и уровень примерно соответствует вашему.
30.03.2007 14:05:07, Красно Солнышко
Ага, в курсе градаций:) Но меня это не волнует:)) У меня специальный такой человек есть который этим вопросом волнуется:)) Она же с ней и занимается, иногда даже регулярно. Потому я и все обсуждения про изучение языков пропускаю.
30.03.2007 16:49:35, vf
Красно Солнышко
Ну это не оригинально :) Учить язык своими силами по сути (дома, с репетитором, на курсах), имея в школе пять часов в неделю... 30.03.2007 18:42:15, Красно Солнышко
ну так я и не претендую на оригинальность:)) чудо-школы, где будет все как хочется, у нас все равно нет, так что имеем лучшее в доступной близости, а остальное своими силами:)
Все же я думаю имея в школе 2 часа в неделю, своих сил больше бы пришлось прикладывать:)
30.03.2007 19:40:16, vf
Красно Солнышко
"я думаю имея в школе 2 часа в неделю, своих сил больше бы пришлось прикладывать"

Вот это и есть главное заблуждение :)
До школы я думала что хорошо бы английского было побольше. Сейчас я думаю, что как бы было бы хорошо, чтобы его вообще не было.

Теоретически пяти часов в неделю вам должно было быс лихвой хватать без всяких дополнительных занятий. Но не хватает же :( И не в количестве часов дело, а в качестве.
30.03.2007 20:17:57, Красно Солнышко
Да наверное вы правы, но я для себя все равно других вариантов не вижу. Школа ведь не только язык.
30.03.2007 22:57:32, vf
Nostalgy(ex Bagirka)
В школе, куда моя дочь идёт со следующего года, уже с 1-го класса английский 3 раза в неделю.
29.03.2007 17:37:20, Nostalgy(ex Bagirka)
Красно Солнышко
Дело не количестве совсем, а в качестве.
См. выше мой ответ vf
29.03.2007 19:09:42, Красно Солнышко
Nostalgy(ex Bagirka)
Моя первый год учится. Пока нормально, дальше- посмотрим.
У нас книги издательства LONGMAN:
http://www.booksplanet.ru/product_info.php?cPath=10_11&products_id=51020
http://www.booksplanet.ru/product_info.php?cPath=10_11&products_id=51021
http://www.booksplanet.ru/product_info.php?cPath=10_11&products_id=51019
и ещё Round_UP

30.03.2007 15:11:25, Nostalgy(ex Bagirka)
Irina L
У нас прогимназия. Все перечисленные плюсы имеются, а из минусов только нагрузка побольше. 28.03.2007 21:28:26, Irina L
Soltanto
У меня дочь учится во 2-м классе прогимназии.
Если процитировать действующее законодательство, то: "Прогимназия - вид государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализующего общеобразовательные программы дошкольного и начального общего образования с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников и обучающихся (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и других) и обеспечивающего их разносторонним образованием, позволяющим продолжить обучение в общеобразовательном учреждении любого вида." (Закон г.Москвы "Об общем образовании в г.Москве").
На деле, это аналог начальной школы, поскольку дети учатся там только до 5 класса. Обычно прогимназии создаются на базе гимназии, в которой обучение начинается с 5 класса.
Если интересуют какие-либо подробности, пишите.
28.03.2007 11:26:08, Soltanto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!