Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О группе здоровья и реальном здоровье

Я уже года два внимательно читаю в том числе и эту конференцию. И создалось ощущение, что первая группа здоровья частенько становится для родителей этакой самоцелью: любой ценой и за любые деньги ее сделать и отдать ребенка в сильную школу, чтобы получил хорошее образование. А если реальные проблемы со здоровьем могут реально усилиться от обучения в сильной школе? Ну, допустим, при проблемах со зрением ребенок заведомо будет по три часа в день сидеть за уроками, напрягая глаза. Или в школе, помимо сильной программы, фанатичный учитель физкультуры, вот как ниже написано, а у ребенка, предположим, хронический бронхит-тонзиллит-ларингит. Я не о случаях, когда с плоскостопием не берут в языковую школу, а о возможности негативных последствий обучения. Что принципиальнее - здоровье или образование?
27.03.2007 23:05:32,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично мне принципиальнее здоровье. :)
Потому что слишком много поставлено на карту.
Хрен с ним, с образованием, надо будет - свое возьмет.

У нас в карте стоит 3-я группа здоровья и на момент поступления в первый класс еще была в довесок инвалидность, так что процентов 80 окрестных школ отсеились сразу и бесповоротно. А возить далеко не хочу и не буду.
29.03.2007 03:06:18, Natem
И у моей третья. Не беспокоит. 8-) 29.03.2007 20:10:58, внимательно читающая
Внимательно прочла всю ветку,хотелось бы развить эту тему перспективно,так сказать.А если ситуация продолжиться в среднюю школу?Вот было тут мнение-что в сильной школе ребят не заставляют заниматься.Ну,мой такой,его не надо заставлять-сам проит,просит,напр.,посещать курсы при сильной школе,кот.меня ооочень соблазняет.Я его 1 раз после уроков отвела,думала-устанет,не понравиться...Щаз!А в школе той нагрузки до 16ч. примерно,а в школу ту ездить ок.45 мин,а спорт тогда придётся нафик...И режим чередования труда-отдыха,чем он только и спасается с переменным успехом:(...Раньше хотела сына на домашнее после 6-го класса,с репетиторами готовиться,а сейчас вот в раздумьях...т.к.ТАКОЙ уровень-не знаний,а интереса-где брать?вот и горюю...Что думает народ? 28.03.2007 23:50:08, панночка
Если я бы не отдала своего сына к монструозной учительнице в 'сильную' школу, где он заболел, то возможно и не пришлось бы его обследовать, получить диагноз и теперь так серьезно лечить. Так бы и прожили. По отношению к стандартной диспанцеризации он абсолютно здоров.
Кстати, там в 'лицее' многие(!) дети уже одели очки. А у нас в простом никого. Проблемы со спиной у многих увеличились. Я общаюсь с
некоторыми детьми и родителям оттуда.
Я, да что я, врачи считают, что повышенные нагрузки вредны всем детям. А кто их слушает. За 'подходящим контингентом' все гоняются.
А как этот 'контингент' там жестоко дерется! А у нас все дружат.
28.03.2007 13:27:35, jii
Мурзя
Негативные последствия обучения будут в любом случае, особенно если наследственность у ребенка подкачала. Вот у моего была честная :) 1 группа здоровья (вообще не было ничего, к чему можно придраться), но я отдавала себе отчет, что это ненадолго. В 3 классе уже имеем асимметричную близорукость (пока без очков, будем наблюдать), но к "продвинутости" школы это не имеет отношения. Про принципиальную разницу в образовании детей после началки даже говорить нечего, ее практически нет. Так что в крайнем случае сделала бы карту с 1 группой, чтобы попасть в выбранную школу, но не из-за уровня обучения, а скорее из-за контингента детей и родителей. Если бы здоровье действительно внушало опасения, все равно выбрала бы не т.н. дворовую школу, но свела бы негатив до минимума (школа близко, никаких продленок, выполнение медицинских мероприятий в приоритете и тп.) 28.03.2007 13:20:44, Мурзя
Во-первых, нигде нет гарантии, что группа здоровья ребенка не измениться в процессе обучения, как в худшую, так и в лучшую сторону. А нагрузки могут не сильно отличаться...Для меня решающими факторами для выбора начальной школы ребенку были: контингент учеников школы и требования к начальному уровню знаний. А наблюдался ребенок в двух поликлиниках платной, где решались проблемы здоровья, и по месту жительства, где ребенок числился абсолютно здоровым. 28.03.2007 11:52:46, wera
Сильная школа не та, где дети по 3 часа сидят за уроками. Это быстрей понтовая школа. В нашу школу вообще официально берут с любой группой здоровья. 28.03.2007 09:16:56, Ирина П
А*лён*А
А если дети здоровы, но все равно ставят 2 группу? А они как кони молодые! А вторую группу старшей дочери поставили с пометкой "родители - студенты"... А младший кесаренок, потому как был 58 см и 4800. Но дети у меня абсолютно здоровые, высокие и красивые и мне, чтобы в хорошую школу взяли, пришлось денежки платить за пресловутую 1 группу! Так тоже бывает... 28.03.2007 00:23:33, А*лён*А
Здоровым ребенок не с 1 группой вряд ли будет. Следовательно выбор нездоровый-необразованный/нездоровый-образованный. Сильно зависит от реальности проблем со здоровьем - все перечисленные примеры для меня проблемами не являются, справку на физру в любой школе можно взять, а очки те, кому суждено всё равно оденут - хоть 3 часа читай, хоть вообще не читай. 27.03.2007 23:46:34, Кетчуп
Всё-таки зависит, из-за чего другие группы дают. Вот у меня всю жизнь по моим просьбам 1-ая была. Хотя зрение - мягко скажем, не очень. Но без очков обходилась, это да. Просто учителя сажали на 2-3 парту, и всё. Я вот не могу понять только: чем неидеальное зрение и плоскостопие могут мешать учиться? Водить машину могут помешать, в военное училище не возьмут, в стрельбу из лука тоже. Но ин. яз., например, причём здесь? В общем, идиотизм очередной, извините. 30.03.2007 00:20:22, анонимно, да :)
Ja+R
Полностью согласна. Ставят эту 1-ю многим и без всяких усилий со стороны родителей ненужных, просто потому что она 1-я и есть. Аллергии далеко не у всех вроде.. 29.03.2007 10:33:30, Ja+R
ABDDavidoff
эээ. плоскостопие - это уже вторая.
у сына - аллергия на некоторые виды молока (подкормка в роддоме отразилась). тоже вторая.
и т.д.
дислалия - при плохом произношении звука Р. Даже с этим дают вторую группу.
так что не всегда вторая - не здоров:)
28.03.2007 08:42:33, ABDDavidoff
ИМХО у здорового нет ни плоскостопия, ни аллергии. 28.03.2007 08:45:12, Кетчуп
Тогда больны абсолютно ВСЕ. 28.03.2007 13:04:16, Бабочка Красавица
нет 28.03.2007 21:00:49, ослИК
Не все, но большинство. 28.03.2007 14:35:29, Кетчуп
ABDDavidoff
а у плохо произносящего "Р" тоже здоровья нет ? 28.03.2007 11:34:04, ABDDavidoff
у плохопроизносящего Р могут быть большие проблемы с обучением:(
если Вам интересно мое мнение, то к школе у ребенка не должно быть логопедических проблем, даже если он в слабую школу идет.
28.03.2007 14:41:09, Кетчуп
+1 Проблемы с речью действительно не от баловства или невнимания, это проблемы развития мозга и нервной системы. Иногда последствие травм и болезней. Конечно, это не 1 группа. Любой невропатолог скажет. И он же отметит, что не принято у нас дефекты речи считать проблемой, а зря.
Если за 7 лет ребенок не смог хорошо овладеть предметом речи, то с письмом нужно будет за год-два освоиться. У наших первоклашек только один занимается у логопеда. Ему гораздо тяжелее других, несотря на то, что весь дошкольный период он много где занимался.
28.03.2007 16:19:42, Линка
Красно Солнышко
Боже, как же я жива то до сих пор.
Шесть звуков произношу неправильно :)
28.03.2007 19:03:45, Красно Солнышко
Проблемы с речью бывают разные. И разной этиологии. Возьмите, к примеру, ребенка, который с раннего детства имитировал картавящую мать. При чем тут развитие мозга?
28.03.2007 16:46:13, Фиона
В 57 школе половина учеников в свое время картавила в старших классах. :-)(Сейчас, я думаю, тоже). И нет у них "больших проблем с обучением". Да что там говорить, даже маленьких нет. :-) 28.03.2007 15:55:57, Фиона
Ну Вы же пониимаете, что это не ОНР, а диалектное, так сказать, из-за нацсостава:-) 28.03.2007 16:13:03, Линка
Понимаю.:-) Но функционально-то разницы никакой.
У картавящего ребенка любой другой национальности это тоже не ОНР. ОНР - это вообще другой диагноз.
28.03.2007 16:41:17, Фиона
Nessie
Оно тоже на пустом месте не возникает. 28.03.2007 12:48:50, Nessie
ABDDavidoff
:) повторение за картавящим дедом например:) которого очень любят и стараются быть на него похожим. да мало ли объяснений в каждом отдельном случае.

имхо, насчет "Р" и второй группы -несколько притянуто.

Да и насчет некоторых других показателей тоже.
28.03.2007 13:45:59, ABDDavidoff
Елена Д.
не знаю-не знаю, но у нашего детя со сниженным иммунитетов в раннем детсве, он наладился балгодаря тому, что в сад не ходил и часто не болел, т.е. нагрузка была снижена и организм выправился.. так же и в других вещах бывает, если организм сильно не нагружать, то у него есть шанс "выправиться", а про образование в "началке", не смешите меня , оно почти везде одинаковое на "выходе", что в "сильной" школе, что в "слабой" , а то, что в гимназиях траху больше для родителей и детей это точно.. 28.03.2007 06:40:41, Елена Д.
ИМХО либо ребенок сам перерастет, либо так и останется, от нагрузки не сильно зависит 28.03.2007 08:55:25, Кетчуп
Проблемы чисто для примера, у дочки другая. 27.03.2007 23:56:29, внимательно читающая
пчела Майя
А почему не будет? У моего вторая группа, потому что гланды увеличены. Однако он вполне здоров. 27.03.2007 23:55:18, пчела Майя
Ирина
Вот-вот....А моему поставили вторую группу, потому что у него сужение крайней плоти, которое ему пока ну никоем образом не мешает. -) 28.03.2007 09:42:47, Ирина
потому что при желании эти гланды можно лечить, а можно плюнуть и считать себя здоровым. 27.03.2007 23:56:29, Кетчуп
пчела Майя
А чего их лечить? Они здоровы. 27.03.2007 23:57:17, пчела Майя
а какой тогда диагноз? 27.03.2007 23:58:41, Кетчуп
пчела Майя
Гипертрофия небных миндалин. Это пример того, что вторая группа здоровья пишется по всякой ерунде, которая совершенно реальному здоровью не вредит. 28.03.2007 00:03:43, пчела Майя
ИМХО это пример того, что обычно люди не парятся от этих диагнозов и не лечатся. Хотя встречаются редкие исключения, которые лечат все и всегда. Гипертрофию(хотя я не знала что так пишут - обычно пишут хрон.тонзилит я думала) тоже, наверное, можно лечить, хоть у гомеопата.
1 группа все же лучше, но если ее нет - это ерунда. Личиться вообще вредно.
28.03.2007 00:08:45, Кетчуп
пчела Майя
А хронический тонзиллит и увеличенные гланды - это не одно и то же. Потому одно вместо другого и не пишут, я думаю. А гланды с годами сами уменьшаются, сейчас ему 15 лет, они совершенно нормальные. Ну и от чего их было лечить? 28.03.2007 00:14:14, пчела Майя
Я ж не предлагаю их лечить.
Просто для некоторых любой диагноз - расстройство и они пытаются чтио-то улучшить.
Надо иметь серьезные проблемы со здоровьем, чтобы ограничивать себя в выборе школы.
28.03.2007 00:17:47, Кетчуп
пчела Майя
Так я говорю то же самое. Ограничение совершенно искуственное, чтобы был повод не взять, если не хочется. 28.03.2007 00:19:07, пчела Майя
Так мы можем рассмотреть 3 группу - все равно многие предпочтут отдать в хорошую школу. Ну будут лечить свои почки-желудки пару раз в год в больницах, не будут отличниками(а вдруг будут:),будут наверстывать дома что-то. А кто-то предпочтет снизить нагрузку. ИМХО от этого выбора родителей зависит ощущение ребенка - ипохондрик вряд ли захочет учиться в сильной школе. 28.03.2007 00:30:19, Кетчуп
пчела Майя
Так мозги не кооррелируют с почками и с желудками. Легко или трудно учиться, вовсе не от желудка зависит. 28.03.2007 00:35:59, пчела Майя
Мозги некоторых родителей вполне коррелируют:)
Он у них бедный-несчастный,бледно-зеленый, с гастритом-тонзилитом куда его еще читать-писать заставлять,
28.03.2007 00:48:28, Кетчуп
дети, вроде, редко выбирают в какую школу в 1 класс идти 28.03.2007 00:57:32, Кетчуп
пчела Майя
дети, которым нужно и можно учиться в продвинутых школах, читают и пишут добровольно. 28.03.2007 00:59:38, пчела Майя
Это м.б.
Но исходный вопрос был что-то вроде - отдадут ли родители ребенка не с 1 гр.здоровья в школу послабее ради сохранения здоровья. Я от себя ответила - нет. :)
28.03.2007 01:02:24, Кетчуп
пчела Майя
А чего их заставлять? Дети, которым надо учиться в продвинутых школах, делают это добровольно. 28.03.2007 00:55:59, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот некоторые считают что если ребенок больной, он пропускать будет много, а если будет пропускать, то нагнать потом не сможет... 28.03.2007 00:37:15, Красно Солнышко
пчела Майя
а, ну-ну. 28.03.2007 00:40:57, пчела Майя
Красно Солнышко
Это тебе не нужна личная психотерапия, а многим нужна.
Полечил ребеночка активно - глядишь и самому полегчало :)
28.03.2007 00:16:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Лечится точно часто вреднее, чем не лечиться.
Я вообще воспринимаю только хирургические диагнозы.
Все остальное - у нас такая диагностика, что все равно что ни наговорят, будет пальцем в небо. И аналогичная статистика. Одни говорят: далай только так, другие абсолютно противоположное советуют. Поэтому что не выберешь, все будет правильно (или неправильно) - как больше нравится. Я за естественные методы. Которые уж точно не повредят хоть есть диагнозы, хоть нет их. Солнце, воздух и вода :)
28.03.2007 00:11:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Кстати, про очки.
У меня ребенок с 2 лет с угрозой по миопии. Так она угроза и продолжается...
Муж в обычной школе во втором классе очки уже надел...
27.03.2007 23:49:43, Красно Солнышко
Угрозу по миопии я старательно ликвидирую, курс лечения в Федоровском центре минимум два раза в год. Пока помогает, мне-то очки перед первым классом выписали, в конце концов дошло до -8, так что наследственность, увы. 27.03.2007 23:53:02, внимательно читающая
Красно Солнышко
Я лишь к тому, что школа имеет слабое отношение к этому всему.
Хотя вот моя без всякого моего участия сидит на первой парте... Но в конце концов, любую важную справку можно хоть 2 сентября донести. Как вновь обнаруженное...
27.03.2007 23:57:47, Красно Солнышко
reina
у нас школа самая обычная...это я про физкультуру. а уроки в любой школе детки учат очень по-разному : кому-то хватает 40 минут,а кто-то полдня сидит 27.03.2007 23:36:44, reina
Могла бы быть и необычная. 8-) Я скорее об общем принципе. 27.03.2007 23:50:01, внимательно читающая
Для меня - здоровье первично. Потому что быть ты супер-пупер образован, без здоровья ничто тебе радость не принесет, и работать полноценно не сможешь. 27.03.2007 23:24:25, ослИК
Красно Солнышко
Вы рассуждаете как бюрократ :)
Все дети учатся в школе, все дети сидят за уроками - что в сильной школе, что в слабой. Количество уроков - одинаковое. Отличаться серьезно оно начинает не в началке, а позже. Время на приготовление уроков зависит вовсе не от школы, а от способностей ребенка и от того как ему объясняют предмет. В хорошей школе объясняют лучше. В хорошей школе меньше шансов поиметь в классе асоциальных детей, которые просто могут такие травмы устроить одноклассникам, что миопия покажется детским лепетом. В хорошей школе меньше шансов нарваться на учителя физкультуры, который спровоцирует травмы своей некомпетентностью и невнимательностью. В хорошей школе детей вряд ли оставят одних в классе, без присмотра. В хорошей школе на уроках работают, а не шумят так, что невозможно сосредоточиться. Так что, еще большой вопрос с точки зрения здоровья: где найдешь, а где потеряешь.
27.03.2007 23:14:58, Красно Солнышко
Я рассуждаю как мама, попавшая в такую ситуацию. При оформлении этой самой школьной карты у дочки неожиданно обнаружилось хроническое заболевание, в общем не опасное, но требующее долгого и ежедневного лечения. Я немножко подумала и поняла, что здоровье ребенка мне все-таки дороже, чем качество образования. И взяла у врача в поликлинике направление в санаторную школу - с обычной государственной программой без всяких выкрутасов, но зато с этим самым ежедневным лечением. Это уже потом выяснилось, что школа чуть ли не самая качественная из тех, что в пределах досягаемости, что в классах максимум по 12 человек - на мой взгляд, огромный плюс... но два года назад мне это было непринципиально, принципиально было здоровье. Вот и хочу выяснить, насколько такая точка зрения распространена. 27.03.2007 23:26:04, внимательно читающая
Красно Солнышко
Обычно все хронические заболевания внимательные родители знают куда лучше врачей проводящих диспансеризацию. Я вообще не могу серьезно к таким коллективным проверкам относиться.

Санаторная школа с 12 детьми в классе - вполне себе приятный вариант для многих. Далеко не все жаждуют усиленную программу. В сильную школу стремятся обычно потому что она лучше по контингенту и детей, и учителей.

У меня у ребенка сезонная аллергия. Учеба в прогимназии не мешает нам регулярно, уже который год уезжать на каникулы на месяц раньше, чтобы переждать цветение там, где оно уже закончилось...
27.03.2007 23:35:23, Красно Солнышко
Тем не менее и у вроде бы внимательных родителей так бывает. Честное слово, мы не алкоголики и не сумасшедшие карьеристы. Я бы и сама не поверила, если бы услышала. Просто в голову не приходили возможные проблемы с этой стороны. А вот... попалась в обычной районной поликлинике внимательная врачиха, которая поймала проблему в самом начале, за что ей огромное спасибо. Естественно, потом прошлись по другим врачам, диагноз подтвердился. А детей сейчас у дочки в классе 9, контингент очень разнообразный, но такое количество учительнице под контролем держать явно проще, чем 20-30, как оно во всех окрестных школах. 27.03.2007 23:48:53, внимательно читающая
Безотносительно здоровья. 9 человек в классе это совсем не хорошо и не плюс. 28.03.2007 10:34:06, Караул
Nostalgy(ex Bagirka)
У моей в классе 13 человек, так учительница кричит всегда и детей постоянно заставляет стоять у парт по полурока. Со следующего года переходим в другой класс, где моя будет по счёту 28-я, но учитель голоса не повышает, а дети сами каждое слово ловят... При поступлении я выбирала школу, а надо было - учителя.
28.03.2007 16:05:35, Nostalgy(ex Bagirka)
Ужас. А у меня дочка на все более-менее длинные каникулы уходит со слезами на тему "не хочу с Верой Ивановной расставаться". 28.03.2007 20:15:55, внимательно читающая
Nostalgy(ex Bagirka)
Значит, Вам повезло. А у меня просто не было выбора. В ребёнкиной школе один 1-й класс. Теперь переходим, слава Богу!
29.03.2007 16:49:07, Nostalgy(ex Bagirka)
А что тут нехорошего? 28.03.2007 10:47:23, внимательно читающая
Тут хорошего, только то, что учителю удобно держать контроль. А отношения между детьми и все этому сопутствующее - плохо. 28.03.2007 11:06:03, Караул
Два года - полет нормальный, с отношениями никаких проблем. Есть один довольно расторможенный и агрессивный мальчик, но его опять же в силу малого количества детей учительница вполне держит в рамках. 28.03.2007 11:08:50, внимательно читающая
Красно Солнышко
Ну и слава богу!
Но это редкость, согласитесь. Обычно все-таки проблемы уже и так известны, а лишняя диспансеризация, да еще и в такой спешке, когда все одновременно стремятся сделать карту к школе - малоинформативна.
27.03.2007 23:51:50, Красно Солнышко
Согласна, но вот есть еще врачи, которые и в такой спешке ухитряются быть внимательными. Повезло, потому что еще на годик запустили бы - и все стало бы гораздо сложнее. 27.03.2007 23:54:59, внимательно читающая
Красно Солнышко
Мне трудно комментировать. Я не знаю что за проблема. Может быть и так. 27.03.2007 23:59:15, Красно Солнышко
Действительно, что я секретничаю... Сколиоз - слабенький, непрофессионалу незаметный, но во что это могло бы вылиться без лечения - я, увы, видела. Еще давно. 28.03.2007 00:02:00, внимательно читающая
Ну и без лечения не всех перекручивает, у многих так и остается слабенький сколиоз - что лечи, что не лечи, раз он есть, то никуда не денется. Если хочется, то лечиться можно и в сильной школе. 28.03.2007 00:14:31, Кетчуп
Очень не хочется, чтобы дочка попала в категорию тех, кого перекручивает. Лечиться можно, только вот лежачее рабочее место в сильной школе не обеспечат... а в какой позе ребенок находится весь учебный день - фактор серьезный. 28.03.2007 01:07:54, внимательно читающая
Либо у Вас был ОЧЕН" неслабенькии сколиоз, либо лежачее место было совсем не нужно. Тем более, что достоинства занятии лежа спорны, у них и минусы есть, и тоже для позвоночника. При "слабеньких сколиозах" ЛФК обычно является не только достаточно еффективным лечением, но и самым оптимальным с точки зрения организма как целого. 28.03.2007 01:55:45, irina.
А ЛФК там ежедневно, как же без того. Три раза в неделю бассейн, плюс курсы массажа и физиотерапии. 28.03.2007 02:25:34, внимательно читающая
Для победы над "слабеньким сколиозом" достаточно трети етих усилии, что вполне совместимо с любои школои. Обычно хорошии врач может дать прогноз развития ситуации и подсказать, насколько стоит подчинять жизнь ребенка етому диагнозу. Вы выбрали полное подчинение и считаете, что ребенок ничего не потерял. Возможно в случае Вашего конкретного ребенка ето и так. Мое детство и детство моих детеи с подобным вариантом были бы несовместимы, и не только из-за общеобразовательнои школы. 28.03.2007 09:38:18, irina.
Красно Солнышко
Это точно. Бассейн три раза в неделе у нас в школе есть. Правда, в этом году мы пошли в большой бассейн. Переросли уже школьный. Причем все по честному. Спортивное плаванье, но без надрывов.
Массаж 1-2 раза в год и так делаем.
И каникулы летние удлиняем до четырех месяцев вместо трех. Проводим их в Евпатории.
По нескольким диагнозам одновременно профилактика идет полным ходом, что не мешает ребенку учиться ребенок в сильной школе.
Так что, имхо, все эти запреты расчитаны на родителей, которые умеют только плыть по течению и не пытаются искать своих оптимальных путей помимо очевидных.
28.03.2007 09:43:35, Красно Солнышко
Школ с бассейном, кроме этой, в окрестностях просто нет, к сожалению. 28.03.2007 11:06:35, внимательно читающая
Красно Солнышко
Ну так вы бы так и написали, что изначально искали хорошую школу подходящую вашему ребенку. А сильная она или нет - дело десятое. Наша вот и сильная, и с бассейном, и с прекрасными бытовыми условиями и много еще с чем. Нет связи. 28.03.2007 14:03:59, Красно Солнышко
Нам лежачее рабочее место не предлагали, прописали гимнастику, бассейн.. М.б. у вас более тяжелый случай. Лично я всегда у врачей спрашиваю какой еще метод лечения мне могут предложить, всегда выяняется что первоначально предлагали с учетом всех возможных и невозможных осложнений. 28.03.2007 01:12:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Не все так серьезно относятся к таким диагнозам :)
Ну и у меня у дочери сколиоз. Подумаешь. У меня самой он тоже был/есть/не знаю, жизни не мешает. Ну вожу ее в Крым, делаю массаж 1-2 раза в год, плавает она. Не мешает это учиться в сильной школе абсолютно.
28.03.2007 00:08:37, Красно Солнышко
Точно сколиоз? В подавляющем большинстве случаев так называют нарушение осанки. А на самом деле это боковое искривление позвоночника, что намного хуже. 28.03.2007 09:12:22, Ирина П
Красно Солнышко
Я нюансов не знаю, но в карте был записан именно "сколиоз". А простой он или сложный... Массажистки евпаторийские хором говорят, что спины у всех наших детей плохие. Очень плохие. 28.03.2007 09:30:22, Красно Солнышко
у моего точно, все равно лежать не предлагали 28.03.2007 09:14:41, Кетчуп
Я не знаю, как лечится сколиоз.Просто много раз сталкивалась с подменой понятий в этом вопросе. А нарушение осанки как раз исправляется бассейном да танцами. И из-за нарушения осанки в специализированные школы точно идти не надо. 28.03.2007 09:19:43, Ирина П
а он толком не лечится 28.03.2007 14:53:12, Кетчуп
Я - серьезно. Поскольку еще в студенческие годы видела в больнице целую палату девочек-подростков с очень конкретными горбами, которых по тем временам и оперировать уже не брались. Может, я паникерша, но решила перестраховаться, чтобы потом волосы на себе не рвать. 28.03.2007 01:05:22, внимательно читающая
Вы Пиквикскии клуб читали? :))))
Я в своеи жизни видела столько разных больных, что мне впору своих детеи сразу поместить в госпиталь пожизненно.
28.03.2007 09:41:51, irina.
Может быть, "Трое в лодке"? "Колена горничной" ни у кого из нас точно нет. 8-) 28.03.2007 11:05:19, внимательно читающая
Точно, "Трое в лодке" :) 28.03.2007 12:05:27, irina.
Красно Солнышко
Имхо, паникерша. Cкалиоз сейчас у каждого второго находят...
Хотя санаторная школа сама по себе вариант неплохой.
28.03.2007 08:56:26, Красно Солнышко

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!