Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Выбор начальной школы

Вот просто поделиться и послушать ваше мнение.
4 года назад отдала Степана в обычную (среднего уровня) школу к хорошей учительнице. Плюсы такие:
1. рядом с домом
2. много времени на допзанятия (музыкальная школа, танцы, английский, бассейн)
Минусов я не видела. Программа мне нравится (система Виноградовой), сын занимался все время с огромным удовольствием, отличник, один из лучших учеников в школе, практически всегда занимал 1 место на всех школьных олимпиадах.
И вот на прошлой неделе произошло 2 события городского масштаба: олимпиада по математике и научно-практическая конференция младших школьников. По итогам олимпиады по математике 20 лучших были зачислены в матлицей (куда он собирается поступать в 5 кл), Степан в их число не попал (при том, что не решил всего 1 задачку из 8). Кто попал? Ученики лицеев, гимназий и "сильных школ". Такая же картина и на конференции - победители оттуда же.
Вот и получается, что атмосфера конкуренции, которая есть в гимназиях и пр. и отсутствует в обычных школах сыграла огромную роль.
В общем, этот минус перечеркнул все плюсы. Расстроена я. Степа тоже теперь говорит, зачем его в гимназию-лицей не отдали.
Через 2 года дочке в школу. Теперь думаю обязательно отдам в лицей, буду возить в центр города, лишь бы лучшее образование получила.
Скажите что-нибудь, а?
27.03.2007 14:39:41,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все ответы не читала, но тему видела еще утром и долго думала над ней, т.к. мой сын тоже вознамерился поступать в 5 класс в этом году, и тоже уверен, что все знает-может.
Как мне видится ваша ситуация.
1. Посмотрела в реге - крупный город, где много "местной знати" - республиканской и городской. Наверняка хороших школ всего парочка (ради интереса, озвучьте номер школы, куда собираетесь - у меня муж в свое время в трех школах поучился в вашем городе, правда везде недолго). Исходя из всего сказанного, делается вывод, что в число уже отобранных по результатам олимпиады входят дети той самой категории желающих. Очевидно, что остальных наберут с улицы.
2. Свободных мест 30, претендентов по вашим словам 200, что мне кажется большим преувеличением с вашей стороны. Это, наверное, похлеще, чем в Москве в самые-самые знаменитые школы. Наверное, конкурс не превысит 3 человек на место. При хороших результатах решения задач, я бы посоветовала упираться на оформление, чтобы придраться было вообще не к чему (своего гоняю как могу). А экзамен только по математике? Даже русский не сдают, я молчу про иностранный?
27.03.2007 23:45:59, MASHULYA
Дашук
Местной знати много, вы правы. Но по результатам олимпиады я думаю все-таки отобраны умные дети с "улицы".
Лицей №3 - физико-математический (родился из недр знаменитой сш№27). Хороших школ не парочка, больше - 3 лицея+4 гимназии+есть просто сильные школы - штуки 4 тоже :)
Претендентов действительно 200, не преувеличиваю, сама поражаюсь - на подготовительных курсах 8 групп по 25 чел. Экзамен по математике и русскому, но первый имеет больший вес. С русским у моего вроде как получше, но это я по курсам делаю вывод - кто знает, как там будет на вступительных.
28.03.2007 17:43:06, Дашук
а как смешно бывает, когда дети и после сильных лицеев и после слабых школ оказываются в одной группе института и даже оракул не угадает откуда они туда пришли.И лицеисты вылетают после первой сессии , и дворовые школьники становятся успешными.
Не втом счастье и не в том смысл. уж про сильную началку и вовсе смехота.Ну, какие такие уникальные знания там дают нормальному ребенку ?
А поступают куда надо не детскими знаниями а родительским упорством.
27.03.2007 22:58:00, преп
Дашук
Возможно, так и бывает. А у меня другой опыт. Я в свое время в универ поступила в группу, где были дети - выпускники матшколы, которых объединили в одну подгруппу (речь о ВМК и программировании) и меня туда записали, т.к. я тоже вроде физматкласс закончила, только провинциальный. Так я их так и не догнала, хотя сидела ночами и грызла-корпела изо всех сил (правда они тоже сидели). Понимаете, у них была такая мощная база, фундамент, который восстановить, дополнить, одновременно строя надстройку, нереально. Все-таки 11 лет учебы с гибкими как губка впитывающими мозгами не заменить ничем. 28.03.2007 17:34:30, Дашук
SANI (ex МВСН)
Эх, как же все это неоднозначно... Способного психологического устойчивого ребенка никакая плохая началка не испортит. А слабому еще не факт что поможет.
тем более речь о девочке. Может ей и не нужны такие особенные нагрузки?
27.03.2007 21:51:00, SANI (ex МВСН)
ну не скажите, еще как испортит 27.03.2007 21:58:12, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
Ну, я по своему старшему сужу... как был в слабой школе лучшим по мат-ке, так и теперь в сильной лучший по мат-ке и информатике. Как делал уроки за 15 минут, так и сейчас не напрягается, а другие пашут по 3-4 ч.
Одно только плохо - не приучили его работать. потому что всегда легко, но не факт, что в сильной школе приучили бы. Все равно все от учителя зависит.
27.03.2007 22:31:02, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
прочитала всю ветку. разбирать то, что уже сделано можно, но результата точно не принесет :(

Давайте подумаем, что МОЖНО сделать.

1. Пойти к директору лицея, описать ситуацию и попросить РЕКОМЕНДАЦИю. Типа - что порекомендуете моему ответственному и сильно переживающему сыну, чтиобы поступить в его школу-мечту.
Вам или помогут, или запомнят и в дальнейшем будут более благоприятно относиться.

2. Подойти к преподавателю, который будет принимать 5-е классы, описать ситуацию и попроситься на репетиторство. Получится дешевле, чем спонсорство школе и практически 100 процентно.

3. Взять по-максимому все старые вступительные тесты в лицей (опросить у школы родителей уже учащихся, попросить у учителей) и порешать. Почему-то, поняв принцип, ребятки лучше решают в следующий раз :))

4. морально поддерживать позитив в сыне. Не говорить ему о количестве мест и спонсорстве, о ваших "паралелльных" шагах (см.п.1-3), чтобы он учился и ни о чем не думал, только о цели и работе-учебе.

Вот примерно такой план действий :)
Что еще добавят опытные товарищи?
27.03.2007 21:24:07, ABDDavidoff
Дашук
Спасибо! Разложили по полочкам. Если б это было так просто...
1. Директор улыбается и говорит, что для поступления надо заниматься и решить все задачи на экзамене. Еще бы! Таких мам, как я - 200 человек.
2. Учительница любезно говорит, что репетиторство моему ребенку не нужно - ему не хватает не знаний, а собранности и быстроты - репетиторством не лечится :)
3. Все старые задания они прорешали на подг. курсах
4. Ребенок сидит каждый день решает по 20 олимпиадных задач.
Сейчас только одна надежда - что повезет каким-то образом.
И ситуация напоминает мне историю с младшей, когда стояли в очереди в логопед. садик - сделали все положеное и неположеное - и не попали. Есть родители круче нас :(((
27.03.2007 21:55:20, Дашук
ABDDavidoff
А откуда учительница знает про наличие знаний и отсутствие собранности?! Или она преподавала у сына?

я сейчас тоже на распутье:(
сильная школа, которая мне нравится - полтора часа езды с пересадками.
среднего качества - 1 час езды.
хорошая, с отличной атмосферой, но все-таки выраженно слабее по программе -через дорогу.

оравдывала себя, что началка не критична. После вашего топа -опять полезла на сайт самой сильной школы :(
27.03.2007 22:33:55, ABDDavidoff
Дашук
Эта учительница ведет подг. курсы. 28.03.2007 17:44:41, Дашук
Красно Солнышко
"хорошая, с отличной атмосферой, но все-таки выраженно слабее по программе -через дорогу."
Как раз то, что нужно.
Не мучайся!
27.03.2007 23:31:31, Красно Солнышко
ABDDavidoff
:)
я такая же упертая как ты:) мозга понимает, а ноги мечутся, требуют набить собственных шишек.

Солнышкин, кинешь ссылку на собеседования в 192 школе для больной на голову мамаши? :(
поиск не работает, а твоя золотая рега пуста
27.03.2007 23:34:50, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Вот еще придумала. А свой родительский зуд реализуешь на Малом Мехмате, например :))) 27.03.2007 23:46:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня нет такой ссылки. Если только где-то сама найдешь:

О собеседованиях в 1 класс

Я понимаю, что это трудно. Но школа через дорогу - реально лучшая. Вдумайся: целых два часа в день ребенок у тебя будет иметь возможность заниматься: спортом, чтением, ездить в музеи, театры, отдыхать наконец! В конце концов, репетитор за два часа в неделю (а не в день!), который вряд ли понадобится но так, теоретически, сделает больше, чем любая школа... А деньги на последнего как раз сэкономишь на бензине :)
27.03.2007 23:44:48, Красно Солнышко
ABDDavidoff
СПАСБО за ссылки! 27.03.2007 23:55:14, ABDDavidoff
ABDDavidoff
ночные откровения и только тебе:) говорят, что многие родители реалируются в детях. я в ребенке не будущее реализую, а скорее ошибки боюсь повторить.
Меня в 1 класс отдали в самую сильную школу Днепропетровска (Украина, я жила у бабушки с дедушкой). Возили с одного берега Днепра на другой, полтора часа минимум получалось. Взяли в нее по огромному конкурсу, меня собеседовали 3 раза :), так как я была намного младше нормы.
И... я была счастлива. У меня были друзья, любимые учителя, я обожала учиться и прочее, прочее.
Дорогу вообще не замечала.
Но бабушка с дедушкой устали возить, и во 2 классе перевели.
Английский я сейчас знаю примерно в 2 раза больше, чем в то время. Это катастрофически плохо.

Хотя репетиторы у меня были разные и много. Школы я тоже меняла. Везде -круглая отличница.
Но ни в одной школе я больше не была так счатслива. Мне всегда было скучно.
Я понимаю, что это импритинг, и просто первая любовь.

Но смотрю на сына и хочу, чтобы он выбрал. Повезу в разные школы на собеседование -пусть сам посмотрит...
27.03.2007 23:54:53, ABDDavidoff
Дашук
А я подглядела откровения не мне :)
И прочитала как раз, что чувствую сама, в общем, вы в точности мои мысли по этому поводу выразили. Вы тыщу раз правы.
28.03.2007 17:58:37, Дашук
Красно Солнышко
А я вот недавно на курсы английского пошла :)))) 28.03.2007 00:01:59, Красно Солнышко
А на какие?:) Я вот тоже все думаю на эту тему. 28.03.2007 09:13:21, Ирина П
Красно Солнышко
Боюсь, воспримешь как рекламу :)))) 28.03.2007 09:32:18, Красно Солнышко
Да ну:) Ты с них денег не получаешь, а, наоборот, платишь:) 28.03.2007 10:52:49, Ирина П
Красно Солнышко
Со скидками :) Мелочь, а приятно. Поскольку ребенок учится... 28.03.2007 14:16:23, Красно Солнышко
ABDDavidoff
героиня:) я накупила самоучителей и иногда их перекладываю :( 28.03.2007 00:20:40, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Мне даже нравится :) 28.03.2007 00:31:03, Красно Солнышко
Дашук
Поздравляю! 28.03.2007 17:53:11, Дашук
+1 27.03.2007 23:33:56, Кетчуп
Ни один лицей не гарантирует высокое качество образования. Особенно, если его специализация не совпадает со способностями ребенка.
Ради чего такие муки? Возить, всю себя отдать на получение "качественного" образования, которое не возможно оценить объективно.
ИМХО, главное - чтобы ребенку было комфортно учиться, чтобы он нормально тянул, а не выбивался из сил, чтобы нормальный коллектив был и хороший учитель.
Не все дети психологически в состоянии вытянуть гимназические классы. Знаю первоклашек, падавших там в обмороки от перенапряжения. Надо под ребенка подстраивать обучение, а не ребенка под гимназию.

27.03.2007 18:55:27, Настасия
Дашук
А у нас в городе есть непрофильный лицей :))) Просто сильный по всем предметам. 27.03.2007 19:10:39, Дашук
Разговор глухого с немым...

28.03.2007 00:16:05, Настасия
Дашук
Вы ж написали, "особенно, если его специализация..." Вот я вам и ответила, что у нас есть лицей без специализации :)
А в чем должна выражаться гарантия? 100%-е поступление в желаемые вузы - это не гарантия???
И я говорю не о детях, которые "тянут", а о тех, кто легко учится.
28.03.2007 17:52:32, Дашук
офф: а с какого класса такие олимпиады? прямо с первого? 27.03.2007 18:30:08, W.i.t.c.h. без реги
Дашук
У нас в городе с 4-го. 27.03.2007 19:07:08, Дашук
у нас не лицей и не гимназия. однако в прошлом году команда нашего класса дошла до городского уровня практически вся с равными результатами, а остальные в параллели отсеялись еще в школе. в этом году учительница не занималась так плотно подготовкой - и наш А ничем не отличался по результатам от Б и В.
олимпиада в младших классах - такая условность... если школа придает ей какое-то значение, то результаты будут. долго ли натаскать?
27.03.2007 18:07:09, Samba
Дашук
Быстренько "натаскать" на олимпиадные задачи невозможно - это требует систематических занятий годами. 27.03.2007 19:09:37, Дашук
в началке-то? не смешите.
даже в старших классах человек, прорешавший сборник задач за прошлые годы, заметно отличается от совсем неготовившегося.
27.03.2007 19:45:48, Samba
Дашук
Вот именно в началке сложнее. Потому что опыта еще мало, объема решенных задач - тоже. А олимпиадные задачи присутствуют из всех разделов математики - что и в старших классах. Заметно отличаться конечно можно. Но цель-то - решить все задачи, а не просто отличаться от тех, кто сборник не видел. 27.03.2007 21:46:24, Дашук
Красно Солнышко
Гы :)
Все наоборот. Наиболее способных детей отбирают в лицеи и гимназии. Из этих способных детей самых способных отправляют на олимпиады. Естественно, после такого двойного фильтра, из лицеев и гимназий на олимпиаду попадают изначально более сильные дети, которые и занимают высокие места. И конкуренция тут абсолютно не при чем.
Поэтому не надо путать причину и следствие!

Я знаю одного мальчика, которые учился в обычной школе в первом классе. Хотя его звали в одну крутую московскую по итогам подготовки, но родители побоялись далеко ездить. Однако ребенок начал занимать первые места на олимпиадах и в школе ему было не просто скучно, а очень скучно. Родители решили, что дело в школе, перевели его в другую, но тоже крутую школу. Все имена на слуху, я просто не буду здесь уточнять, многим и так понятно, о какой ситуации речь. Так вот. Мальчик по прежнему занимает первые места, а мама по прежнему в ужасе от того, насколько проста школьная программа :) Речь, естественно, о начальной школе, а не о старших классах. А кто то видимо, как вы, смотрит на номер школы и думает - вах, вот она, роль школы :) А глянул бы результаты прошлых лет...
27.03.2007 17:23:04, Красно Солнышко
Дашук
И все-таки, когда класс изначально сильный на разбор темы по программе уходит 15 мин - остальные полчаса на задачи повышенной трудности. Ежедневное систематическое решение таких задач при учительском объяснении, контроле, в атмосфере соперничества формирует высокий уровень знаний и умений.
У нас в условиях кружка с не очень сильными детьми, не систематической домашней подготовки так не получилось.
27.03.2007 18:04:06, Дашук
Красно Солнышко
Это фантастика. Потому что в любом сильном классе всегда есть 3-5 слабых учеников и никуда они не денутся. Причем пятерка - она и есть пятерка, больше не бывает, а вот двойка - это плохо, поэтому именно над этим и работают. Лучше сильные еще раз повторят, чем слабые не поймут что-то в базовой программе. 27.03.2007 20:34:26, Красно Солнышко
Есть еще вариант: выступите на олимпиаде в следующем году лучше всех. И вас пригласят. 27.03.2007 16:33:11, jii
Дашук
Чет я не поняла: на второй год в 4-м классе чтоль остаться? 27.03.2007 17:45:31, Дашук
В 5-ый тогда возьмут. Но для этого нужно очень-очень позаниматься. 27.03.2007 17:48:38, jii
Дашук
Так он и так очень-очень занимался. Но сработал как раз фактор тотальности что-ли, т.е. в гимназиях задачки повышенной трудности на каждом уроке решали и сделали это системой. И потом, 5-классника на олимпиаду для 4-х классов никто не пустит. 27.03.2007 17:54:07, Дашук
Кабриолетта
не догнала, зачем ученикам лицея ПОПАДАТЬ в лицей через олимпиаду??? 27.03.2007 16:12:04, Кабриолетта
Дашук
Этот лицей только с 5-го класса. А в городе есть 2 лицея и 4 гимназии с 1-го класса, вот оттуда некоторые дети и поступают в этот лицей. 27.03.2007 16:17:30, Дашук
Кабриолетта
ваш сын привык за 4 года года быть первым. В лицейских сильных школах порграмма идет более углубленная и чуть вперед (иногда и не чуть), может случится такое, что ему будет трудно оставаться даже среди хорошистов первое время. не будет ли это серьезным ударом для человечка?
говорю не на пустом месте, видела как в нашу черноголовскую школу приезжали круглые отличники-москвичи, и первый год выше 3 не получали, потом дотягивались с репетиторами, не потому что они глупее, соевершенно нет, просто тип и скорость подачи и восприятия информации уже сформирован другой, объем домашней работы в неск. раз больше + в подобных местах бывает, что еженедельно вывешивают рейтинги успеваимости, представляете в каком напряжении это держит?
Узнайте максимально про новый лицей, сравните пройденый материал, олимпиада - она по темам, внутри обр. процесса все куда сложнее.
27.03.2007 16:03:39, Кабриолетта
Дашук
Да я про этот лицей все знаю. Сама там училась :) Сравнить пройденный материал невозможно - туда набор идет в 5 класс только, набираются дети из разных школ всего города. С процессом учебы проблем не будет - уверена. Проблема туды попасть. 27.03.2007 16:14:58, Дашук
Кабриолетта
так если с 5 кл, то ес-но вам туда надо рвать, сорри, не поняла.

27.03.2007 16:16:37, Кабриолетта
Все вы правильно сделали. Пока ничего вы не потеряли. Просто программа у тех детей, которые лучше решили задачи идет с опережением по отношению к вашей на 1 год.
Я знаю заранее, что программы разные и не переживаю, что мой сын не победит сегодня на олимпиаде. И тоже отличник в своем классе. Так как у нас музыкалка, бассейн и прочее. Я планирую сильную математику не ранее 7 класса. Там он все, что они сейчас проходят, освоит быстрее в 3 раза.

Если Вам так хочется в этот лицей, то уж как-нибудь по-другому можете туда попасть. Не как приз, а как собеседование с директором или через репетиторов. Или еще как, уж придумаете. А мне пока не надо все это.
27.03.2007 15:50:24, jii
а что, в этот лицей другим путем никак не попасть?
я бы на вашем месте сейчас приложила все усилия, чтобы запихнуть ребенка туда.
27.03.2007 15:32:19, Маграт.
Дашук
Да, будут вступительные экзамены. Но как мне теперь видится, результат будет очень похож на олимпиадный. Набирают всего 50 человек, 20 уже взяты, остались 30, куда должны войти блатники-спонсоры :( 27.03.2007 16:11:30, Дашук
December
Не побоюсь показаться банальной, скажу просто - всегда есть что задним числом можно сделать лучше, решение принимается при одних условиях, потом становятся ясными другие моменты, или их изначально не было. Дети разные, одним важна соревновательность среди сильных - другим - спокойствие и социализация. Как было бы или будет лучше - это как повезет:) 27.03.2007 15:32:14, December
Т.е. те 20 решили 8 задач из 8? 27.03.2007 15:11:00, Кетчуп
Дашук
Вот и я вся в недоумении. А как выяснить-то? В школу прислали протокол с указанием количества баллов и места. Судя по протоколу 3 человека решили все задачи без недочетов, у остальных идет меньше на 0,5-1 балл и очень плотно. Где можно посмотреть работу - никто не говорит. 27.03.2007 16:11:52, Дашук
У Вас направильно расставлены ударения. через олимпиаду, видимо, поступали "свои", они знали условия задач(хотя бы примерные) потому и результат такой.
На остальные места вряд ли пойдут 100% блатников, какой-то шанс есть, его надо увеличить любыми спосабами - раз Вы там учились, может знаете пути?
Смотреть работу - зачем? Вряд ли в данной ситуации споры помогут.
27.03.2007 20:56:38, Кетчуп
В гороно узнайте, кто готовил олимпиаду. Это обычно методисты по начальной школе. 27.03.2007 16:17:44, jii
Дашук
В гороно говорят - работы в лицее, в лицее говорят - в гороно :)))))) 27.03.2007 16:21:12, Дашук
Узнайте кто методист, подойдите к ней. 27.03.2007 16:25:25, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!