Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поступление в 1 класс, мед. карта!!!

Родители, нужен совет срочно. Уже во всю идут тестирования в школы, не сегодня-завтра потребуется мед. карта. Нам ставят 2 группу здоровья, но обещали сделать пометку о том, что ребенок может обучаться в языковой школе (или гимназии). Сегодня же выясняется, что педиатр в дет. саду такую пометку нам не поставит из-за того, что логопед ставит ребенку диагноз "дислалия" (он не выговаривает звуки "р" ( картавит) и иногда "л"). В простой школе моему сыну делать будет совершенно нечего. Уже больше года он бегло читает "толстые" книги, обладает грамотной и развитой речью, увлекается математикой, с 4-х лет успешно занимается музыкой и английским языком. Насколько это правомерно со стороны педиатра? Я, например, с детства картавлю, что не помешало мне закончить английскую спецшколу и филфак МГУ. Что я могу предпринять в такой ситуации? Насколько вторая группа здоровья без пометки о том, что может обучаться в языковой школе, станет помехой при приеме в школу? В одной из школ, куда мы "поступаем" (прогимназия 1729), на мед. карты сморят очень пристально, насколько я знаю. Я в полной растерянности. К кому мне идти? К логопеду? К педиатру? Если кто-то сталкивался с подобным, помогите, пожалуйста. Спасибо!
27.03.2007 11:50:46,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разве есть только два выбора - языковая школа и простая, ведь есть и центры образования, где многие предметы изучаются более расширенно и плюс к ним еще дополнит. предметы преподают, которых нет в обчных школах, также физ.-мат. школы, лицеи, школы с углубленным изучением разных предметов, да мало ли альтернатив. Если Вас не возьмут в языковую, не расстраивайтесь, наметьте себе др. хорошую школу, а язык можно выучить и с репетитором (зачастую даже лучше, чем в язык. школе). А с логопедич. проблемами Вам не один педиатр не напишет, что Вы можете учиться в языковой школе, т.к. такие проблемы видны сразу даже не специалисту. В лучшем случае Вам напишут, что ребенок "может обучаться в школе с углубленным изучением ряда предметов", но для языковых школ это не указ. 28.03.2007 00:38:37, Миня
SANI (ex МВСН)
Ну вообще Р это же сразу слышно:( Так что неплохо бы позаниматься.
А по поводу поступления все это только отговорки. будет карта чистая, к чему-нибудь еще придерутся. так что надо идти "договариваться", если школа сильно крутая.
27.03.2007 22:35:10, SANI (ex МВСН)
Танжер
а что вам мешало поставить ребенку р? мой тоже картавил, я начала оформлять карту в январе- логопед мне тоже обещала дислалию в карте, но сама с ним позанималась- и через два месяца написала, что все ок. платите логопеду денег и договаривайтесь о занятиях, может поставит "авансом" норму, до сентября еще много времени 27.03.2007 14:48:54, Танжер
Да если честно, я даже не подозревала, что из-за одного звука будут ставить диагноз. В отличие от вашего логопеда, мой меня ни о чем не предупреждала.
Кстати, я живу же 30 лет со своей картавостью, никогда мне это не мешало и, признаться, мне казалось, что сейчас к этому стали проще относиться. Меня с пяти до семи лет таскали к логопеду - никакого эффекта. Прекрасно училась в спецшколе. И образование у меня лингвистическое.
Если уж на то пошло, то у нашего логопеда была прекрасная возможность устранить эту проблему. Она уже 2 года занимается с моим ребенком 2 раза в неделю. Водить к ней ребенка все лето, да еще за деньги - это крайний вариант. Скорее всего буду договариваться непосредственно в школе или делать другую карту, "хорошую".
27.03.2007 15:01:01, Фиона
А когда ваш логопед планирует Р поставить? Нам за 2 месяца занятий поставили. В 6,5 лет. 27.03.2007 15:57:42, jii
Nostalgy(ex Bagirka)
И нам за 2 месяца и Р и РЬ.
27.03.2007 18:32:46, Nostalgy(ex Bagirka)
она ему за 2 года не смогла поставить. зато смогла поставить диагноз в карту! 27.03.2007 16:02:34, Фиона
да уж... 27.03.2007 16:40:21, jii
Танжер
мой муж тоже р грассирует, я думала и у ребенка такое еврейское р, с которым я ничего не сделаю. вызвала логопеда на дом- она мне показала упраженение "заводить моторчик" ребенку под языком- через неделю ребенок говорил р нормально. + с логопедом позанимались в поликлинике. у него тоже один звук был неправильный, ну и к ш-с мелкие придирки. и тоже обещали дислалию. но группа здоровоья у моего все равно стоит 2 27.03.2007 15:05:28, Танжер
Мы тож сейчас занимается исправляем горловое р уже начинает получатся хотим вот попробовать собеседовнаие пройти в погимназию. Нам 5,9. 27.03.2007 15:25:29, Sovik
зачем Вы так рано..в школу? 27.03.2007 15:30:28, Картошка
Идите туда, где взятkа меньше и кому легче ее дать
- логопеду
- педиатру
- зав поликлиникой (или отделением, которая подписывает карту)
- к директору школы
или где знакомства есть
27.03.2007 13:34:56, Акцент
Красно Солнышко
Давать взятkу логопеду с явно видимыми дефектами речи - бесполезно. Отсеят по факту на собеседовании.

Но вообще это бред. У нас по штату в школе ДВА логопеда. Причем, тоже прогимназия. Если надо кому, занимаются и не жужжат.
27.03.2007 17:03:12, Красно Солнышко
Да, кстати. Вы правы. Я тут как раз узнавала сегодня - во всех прогимназиях, куда мы поступаем, есть штатные логопеды. И везде мне сказали, что будут смотреть на ребенка в совокупности, а мед. карта для них - не истина в посл. инстанции. В 1709 не стала звонить (мы туда тоже будем пробовать), и вот Вы мне пишете, что и там есть логопеды. Сомневаюсь, правда, что мы в 1709 попадем - меня уже по телефону при записи на тестирование обескуражили тем, что мы слишком далеко живем (пл. Лось), и предпочтение будет отдаваться детям из ближайших к прогимназии мест обитания. Я удивилась - странный принцип отбора детей для прогимназии. :-( 27.03.2007 17:17:51, Фиона
проще, по-моему, вторую карту сделать в поликлинике, где ребенок застрахован
спасибо за совет!
27.03.2007 13:38:16, Фиона
Soltanto
К сожалению, в московских спецшколах очень "трепетно" относятся к записям в медкарте.
Необходима только 1 группа здоровья. Хотя, у нас, в 1 классе более половины детей занимались с логопедом.
Так что, по возможности, лучше сделать новую карту и желательно, чтобы там была запись, что Вашему ребенку не противопоказано учиться в школе с повышенной нагрузкой (точно текст не помню, врачи его знают).
Удачи!
27.03.2007 13:27:31, Soltanto
В испанской школе 1410 я задавала этот вопрос (насколько необходима именно 1-ая группа). Завуч заверила меня, что они на это не смотрят. Но нужна пометка.
Постойте-ка...Вы мне открыли глаза!. М.б., проблема в том, что медсестра писала текст пометки с моих слов, и речь шла о школе "с углубленным изучением иностранных языкрв". М.б. эта проблема с логопедом отпадает, если в пометке будет речь о школе "с повышенными нагрузками"???
27.03.2007 13:32:22, Фиона
Только что получила карту для поступления в школу на руки. Там должна быть и группа 1 (там где группа здоровья) и еще запись "может обучаться в школе с повышенным содержанием образовательного компонента и повышенной нагрузкой" (графа комментарии) +может обучатьтся в массовой школе + группа занятий физкультурой основная. Но у нас честная 1-я группа и нет вообще проблем с логопедией. В советские времена я училась в спецшколе и у нас не было ни одного человека с лог. проблемами, не брали. Вопрос- если у ребенка проблемы с логопедией- не проще ли было нанять логопеда? 27.03.2007 14:06:12, мама 2Д
Красно Солнышко
Гы. Цена частного занятия одного на текущий момент составляет 800-1000 рублей. А в школе занимаются бесплатно. Главное туда попасть :) 27.03.2007 17:05:19, Красно Солнышко
бред, сорри. Максимум 600 рублей. У меня у многих знакомых дети занимаются. Кстати, вчера были на собеседовании в школе и лично слышала беседу логопеда с мамой ребенка, который реально половину букв не выговаривал, зачем ему в школу, где серьезно учат язык, если он половину букв не выговаривает??

Маша, кстати ОФФ, собеседование не потрясло сложностью. Моя сделала одну ошибку в примере, на все остальное ответила правильно ( даже на коварный вопрос про количество фруктов на яблоне). Есть ощущение, что возьмут без звонка ( звонить не собираюсь), тем более, что мы к ним и по прописке относимся. В другие школы на собеседование из интересу идти не хочу. Ребенок мой от собеседования видимого удовольствия не получил, особого напряга тоже не увидела. Одно точно, я испытала к ней острый пристп сочувствия, когд ей задавали все эти многочисленные вопросы, примеры, просили читать. Ну, наверное, это мое личное, психическое.
28.03.2007 10:32:04, мама 2Д
Красно Солнышко
Ну вот видишь, я тебе об этом год твердила.
Нет проблемы пройти собеседование способному ребенку если только это не для видимости собеседование, а реально детей отбирают.
Может они давно занимаются? Может проблемы попроще?
У меня вот такой рассклад с выездом на дом. Еще и не соглашаются многие.
28.03.2007 14:08:49, Красно Солнышко
800-1000??? Я в шоке! Никогда бы не подумала, что это так дорого. 27.03.2007 17:20:04, Фиона
Красно Солнышко
У меня сейчас занимается логопед с младшим ребенком. Мне не нравится. Я активно ищу другого. Все отказываются, потому что и так завалены работой попроще. Но по ценам даже студентки не берут меньше 600 рублей. Ужас. 27.03.2007 17:32:36, Красно Солнышко
Танжер
я находила логопеда, которая брала 400 р за часовое надомное занятие. или 450 с массажем. вполне не студентка. рекомендовать не могу- она с нами не занималась, просто проконсультировала. в прошлом году платили 800 р за два раза в неделю по полтора часа за группу из 3 человек. логопед была чудесная. откуда люди берут такие жуткие цены про 1000 р за раз? 27.03.2007 22:03:26, Танжер
Красно Солнышко
Ну откуда. Я вот только что отзвонила не менее 15 логопедов. Собрала все рекомендации. Но у кого загрузка, кому ездить далеко, кому время не подходит... Та, что к нам ходила до недавнего времени, брала 800 рублей. Сегодня мое терпение лопнуло. Я все-таки нашла в себе силы от ее услуг отказаться, при всей моей толерантности, вот не нравится мне ее работа катастрофически :(. Но меньше никто и не просил, включая студенток, которые откликнулись на мои объявления. 27.03.2007 23:19:52, Красно Солнышко
мы занимались за 300 руб 27.03.2007 17:23:49, Картошка
Nostalgy(ex Bagirka)
Мы за 450, но 2 года назад.
27.03.2007 18:38:03, Nostalgy(ex Bagirka)
Красно Солнышко
Я знаю. Цены видимо сильно скакнули последнее время. Потому что я была в ужасе от того, как все изменилось. Я написала вам на почту по поводу логопеда. 27.03.2007 20:38:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Когда? Я тоже хочу такого логопеда. Порекомндуйте! 27.03.2007 17:47:15, Красно Солнышко
Nostalgy(ex Bagirka)
А где Вы проживаете? Могу порекомендовать оч. хорошего логопеда! Напишите в почту.
27.03.2007 18:38:56, Nostalgy(ex Bagirka)
Спасибо за информацию! Учту.
Эта же самая логопед два года занималась с сыном в дет. саду. В результате звук "л" он в подавляющем большинстве случаев произносит чисто. Проблема только с картавостью. Возможно, я чего-то не понимаю, но не вижу, как это может помешать ребенку изучать иностранные языки (чему живой пример - я сама). В английском, например, принцип произнесения звука [r] вообще другой. По-английски мой ребенок говорит практически без акцента (так утверждает и его англоговорящий отец - кому как ни ему верить).
Поэтому я реально в шоке! Зачем чинить препятствия ребенку из-за столь несущественной "проблемы".
27.03.2007 14:16:28, Фиона
Красно Солнышко
Если у ребенка отец-носитель языка, на кой черт вам вообще языковая школа?
Почитайте архивы, мы тут недавно обсуждали тему современных языковых школ. С ними все очень непросто сейчас.
27.03.2007 17:34:22, Красно Солнышко
Суть не в этом. Из чисто языковых мы только в одну поступаем - в 1410 (из-за испанского). Остальные - прогимназии (1729, 1709, 1506...). В любой сильной школе будут настороженно относится к логопедическому диагнозу. Вы же свою ситуацию описали - потребовалось дополнительное собеседование с логопедом. 27.03.2007 17:37:45, Фиона
Nostalgy(ex Bagirka)
Мы переходим со следующего учебного года в гимназический класс с углублённым изучением математики и англ.языка (Отрадное). Так нам учительница сказала, что в классе есть дети (и немало) с логопедическими проблемами. На поступление в школу это не повлияло.Дети занимаются со школьными логопедами бесплатно.
27.03.2007 18:42:17, Nostalgy(ex Bagirka)
Спасибо! А что за школа? Номер не подскажете? 27.03.2007 19:34:47, Фиона
Nostalgy(ex Bagirka)
№ 962 ул.Санникова
28.03.2007 16:23:55, Nostalgy(ex Bagirka)
Красно Солнышко
Ну правильно. Логопед смотрел общее развитие речи, предпосылки к дисграфии и т.п. То есть общее развитие и скрытые диагнозы, которые могут помешать обучению в школе. Но не звуковку. 27.03.2007 17:46:28, Красно Солнышко
Тогда вообще все прекрасно. 27.03.2007 17:57:52, Фиона
Если ребенок билингв и говорит по-английски без акцента, то я вообще не вижу проблем и я бы на Вашем месте испрользовала бы эту неубиенную карту. Я точно знаю, что в большинство англ. спецшкол с радостью берут двуязычных детей. А Ваша логопед сволочь. Расписалась в проф. непригодности. 27.03.2007 14:23:49, мама 2Д
Soltanto
Моя дочь учится во 2-м классе прогимназии, у нас запись в карте была не про языки точно (к сожалению, дословно не помню, поскольку педиатр у нас замечательный и она сама все написала).
Завуч может Вас учпакаивать, но лучше с этим не экспериментировать.

В догонку - моя подруга вчера была на предварительном собеседовании в спецшколе. У ребенка 1 группа здоровья, но психоневролог написал в карте "Пр. здорова". Так вот с этим "практически" возникла проблема, когда в школе изучали медкарту.
И, несмотря на то, что они имеют преимущественное право на зачисление в эту школу, подруга сегодня поехала разбираться с доктором и картой...
27.03.2007 13:47:48, Soltanto
Nessie
Хм, так это же стандартная формулировка, когда со стороны специалиста у ребенка проблем нет. 27.03.2007 14:16:54, Nessie
там специальна графа есть- группа здороья. 27.03.2007 14:25:02, мама 2Д
ABDDavidoff
писала-писала и все исчезло 6)
В кратце так - с абсолютно иеднтичной проблемой и пошла в школу. В день приема поговорила с директором и завучем началки. Рассказала и показала график начала занятий с логопедом.

Они подумали и сказали, что если речь членораздельная и дислалия не тяжелая - ребенка приводить, преградой сие не станет для поступления.

Главное- в глаза друг другу посмотреть, быть уверенной и убедительной 6))

(сама жутко волновалась :))))
27.03.2007 13:06:05, ABDDavidoff
Я вот думаю: может, попросить логопеда, чтобы он уточнил в карте, что ребенок не чисто выговаривает всего 2 звука? А то ведь идентичный диагноз ставят и тем, кто один звук не выговаривает, и тем, кто 20. Как думаете, поможет? 27.03.2007 13:23:32, Фиона
Земляничный дождик
Логопед уже написала? Если нет, то поговорите с ней "по душам". Педиатр действительно не может написать 1 гр, если кто-то из специалистов ставит 2-ю. 27.03.2007 12:53:01, Земляничный дождик
Логопед уже написала. Я думаю, надо поросить ее уточнить в карте, что речь именно о 2-х звуках, а не десяти. 27.03.2007 13:24:43, Фиона
Красно Солнышко
Не тешьте себя иллюзиями. У меня у ребенка не успели поставить один, причем не поставить, а автоматизировать. У логопеда, когда она знала, что это логопед, она прошла. А в обычной речи, в некоторых словах, у нее проскакивало. Этого достаточно было, чтобы в нашей школе прежде чем принять решение назначили еще одно собеседование с логопедом. И только после того, как та дала заключение, что это всего лишь один звук и то уже практически поставленный, ребенка взяли.
Да. А в карте было чисто. Логопедическое заключение было - все идеально.
27.03.2007 17:11:34, Красно Солнышко
Вопрос! У вас отдельное собеседование с логопедом при приеме? 27.03.2007 17:25:40, Фиона
Красно Солнышко
Для всех - нет. Только для тех у кого заметна логопедия на общем собеседовании, но ребенок, тем не менее, весьма развит и школе подходит. С целью выявить уже профессионалом возможные скрытые проблемы. 27.03.2007 17:48:51, Красно Солнышко
Мда....
Мой последние пару месяцев сам себя поправлять начал. Возможно, это признак того, что звук "поставлен", но не автоматизирован?
27.03.2007 17:23:57, Фиона
Margo-Line
Вы не волнуйтесь так сильно. В 1729, где моя дочь учится, есть детки явно не с первой группой. сегодня родительское собрание для поступающих, подойдите и спросите, насколько это важно. Пометки будет достаточно, ИМХО. 27.03.2007 12:51:58, Margo-Line
В том-то и дело, что садовский педиатр отказывается ставить именно саму пометку. Завтра пойду с ней разговаривать, поэтому и прошу совета, чтобы знать, в каком ключе вести беседу. Сразу совать деньги как-то не хочется.
Спасибо за поддержку. :-)
27.03.2007 13:28:46, Фиона
Вы уверены, что собрание сегодня? По моим данным оно ЗАВТРА, 28 марта. Так мне своей рукой написала завуч в буклете. 27.03.2007 13:19:19, Фиона
Margo-Line
Сорри, действительно завтра. Я уже живу следующим днем )). Сегодня у них открытые уроки, семинар для учителей и все такое. 27.03.2007 14:50:35, Margo-Line
Уффф! А то я уже засомневалась!
А вы с какой группой здоровья поступали? И насколько придирчиво они карты смотрят (по вашему опыту)? Или все-таки больше на ребенка смотрят, чем на карту?
27.03.2007 15:03:12, Фиона
Margo-Line
Я вообще узнала о том, что получить карту с первой группой - это супер, только тогда, когда принесла ее в гимназию. У нас мне ее такую дали в саду )). Причем вообще без какого-либо участия с моей стороны.
на собрании предупредили, что учиться тяжело, детям с солабленным здоровьем может быть очень некомфортно - много пропустишь, трудно догонять, много дз и т.д. То есть прямо не говорили (тех, у кого не первая группа, не берем). Сказали - приоритет тем, у кого первая группа. Довольно мягко, согласитесь. Все мы взрослые люди и понимаем, что бумажку сейчас можно нарисовать абсолютно любую. И реально больше смотрят на ребенка.
27.03.2007 17:47:05, Margo-Line
Земляничный дождик
Сейчас детей с 1 гр очень мало. Думаете, в спецшколах все такие? Нам сказали, что если 2 гр, даже разговаривать не будут. И никому нет дела, что у ребёнка к примеру плоскостопие, а поступает он в языковую школу. 27.03.2007 12:55:45, Земляничный дождик
Не совсем поняла, о чем Вы. Насколько я понимаю, 2 гр - это ок, если в карте есть ремарка о том, что ребенок может обучаться в языковой школе. Нет? 27.03.2007 13:26:36, Фиона
Земляничный дождик
Нет. ТОЛЬКО 1 гр. Независимо от того, какой врач поставил 2-ую, логопед или ортопед.
И ещё я про то, что в спецшколах далеко не все дети с 1 группой, но в карте у всех будет 1-я :))
27.03.2007 14:42:33, Земляничный дождик
Только что обзвонила все пять школ, куда мы нацелились. Все школы либо языковые, либо прогимназии, либо и то, и другое в одном флаконе. И ВЕЗДЕ мне сказали буквально следующее: 1ую гр сейчас практически никому не дают, 2ая гр не явл. препятствием для зачисления (при условии, что ребенок показал хороошие результаты на тестировании), в двух местах даже сказали, что никакие специальные пометки не нужны - они сами смотрят на детей, и карту в отрыве от ребенка никто как последнюю инстанцию расценивать не будет.
И вот теперь мне действительно интересно: ВРУТ?
27.03.2007 15:07:14, Фиона
Когда я в свое время (5 лет назад) приходила записывать ребенка в 1226 (спец.английская, просто самое близкое, что стоит прямо во дворе), то, еще не видя ребенка, только взглянув на документы и карту с 3-й гр.здоровья и инвалидностью в наличии, сразу дали от ворот поворот. Даже не взглянув на ребенка. Т.е. он не был допущен к собеседованию. Хотя недвусмысленно намекнули, что за 3 тыс. убиенных енотов собеседование пройти разрешат. Мы не пошли :))). Пущай еноты живут на воле!!! 28.03.2007 00:20:31, Natem
Красно Солнышко
Наши нет.
У нас карту на собеседование вообще не просят.
Приносят ее уже только на зачисление, когда вопрос решен.
Но вот в этот момент смотрят внимательно. Но опять не с целью не взять, а просто чтобы понимать с чем берут ребенка.
27.03.2007 17:38:33, Красно Солнышко
Земляничный дождик
Я писала по нашу 1215. Про другие не знаю. 27.03.2007 15:20:18, Земляничный дождик
платите деньги..поставят и напишут что угодно! 27.03.2007 12:48:35, Картошка
с какой стати я должна платить деньги, если они не правы? если бы у ребенка была РЕАЛЬНАЯ проблема, я бы сама его в такую школу не повела 27.03.2007 13:21:18, Фиона
Земляничный дождик
Что значит "не правы"? Проблемы с логопедией - прямой повод не брать ребёнка в языковую школу. Вот если бы у Вас плоскостопие стояло, тогда ещё можно было бы возмущаться, хотя чиновникам всё равно :( 27.03.2007 14:44:59, Земляничный дождик
Проблемы с логопедией - очень широкое понятие. Да, я видела детей, у которых проблемы с логопедией. Они говорят так, что с первого раза разобрать ничего невозможно. На мой взгляд, если у ребенка чистая, четкая речь (не говоря уже о совершенно "взрослом" синтаксисе и риторике), то нельзя клеймить его дислалией. Даже если он картавит. И нельзя на этом основании не писать в карте, что он может учится в языковой школе. 27.03.2007 15:17:06, Фиона
Nostalgy(ex Bagirka)
Если речь ребёнка невозможно разобрать, то скорее всего это уже ОНР, причём высокой степени. А дислалия действительно может проявить себя только нарушением звукопроизношения.
27.03.2007 18:45:10, Nostalgy(ex Bagirka)
заплатить врачу, чтобы не было вопросов в школе...
( а искать правду и кому то что то доказывать безполезно)
27.03.2007 13:27:31, Картошка
тоже, конечно, вариант :-( 27.03.2007 13:33:09, Фиона
Оформите другую, новую карту, платно. ЧТо вы к детскому саду привязываетесь? Слава богу, врачей сейчас хоть отбавляй. А с другой, стороны, для меня сейчас, спустя 2 года нашей учебы в спецшколе такими наивными кажутся эти терзания (я такая же была) по поводу групп здоровья. У нас в классе такие есть экземпляры - и диабетики, которые ходят с глюкометром на уроки, и те, кто не выговаривает половины букв и т.д. и т.п. И как же я думаю они сюда попали? А я из-за брадикардии порола 2 года назад такую горячку! 27.03.2007 12:24:35, Irina Dj.
Красно Солнышко
Так все так же. Я вот за три года начала готовиться и внимательно смотрела чтобы ни один лор не написал ничего про насморк (поллиноз на самом деле). А уж они то извращались. Кто хронический ринит пытался написать, кто синусит. Но воспитатели у нас уже все знают. В школьных картах ничего просят не писать. 27.03.2007 17:40:51, Красно Солнышко
Какие хорошие воспитатели! 27.03.2007 18:00:09, Фиона
Красно Солнышко
У нас просто группа в саду, так называемая лицейская (платная), там все нацелены на непростые школы и воспитатели уже имеют опыт. 27.03.2007 20:40:19, Красно Солнышко
У нас частный сад, прекрасный во всех отношениях. Тоже вроде должны понимать. Ан нет! 27.03.2007 22:16:18, Фиона
Красно Солнышко
Ну с ними я бы поскандалила на эту тему. Частный сад и нет логопеда который бы "р" поставил? Мне моей в саду за два года поставили и автоматизировали шесть звуков. 27.03.2007 23:21:34, Красно Солнышко
Я пообщалась вчера по телефону с нашим логопедом. Сейчас к ней пойду. Звуки-то у ребенка поставлены (т.е, когда он вспоминает, то говорит правильно). Проблема в том, что вспоминает редко. :-( Нет автоматизации, по ее словам. Она говорит, что он быстро все "схватил", но на стадии автоматизации затормозился. Говорит, что такое бывает. Многие дети за два месяца привыкают, а некоторым на это требуется от полугода.
Говорит, что в карте она диагноз уточнила и постаралась максимально смягчить. Это я просто нервничала и не стала внимательно смотреть карту. Сейчас пойду посмотрю, что она написала. А вообще она удивилась, что я так беспокоюсь. "Дислалия, - говорит, - это же в принципе такой безобидный диагноз. Самый безобидный в логопедии."
Посмотрим!
28.03.2007 08:56:51, Фиона
Спасибо за совет. Наверное, придется потратить время и еще одну карту сделать. Мне как раз было удобно, что дет. сад сам занимается картой, т.к. до поликлиники, в кот. мы застрахованы, далеко добираться.
А вас с какой группой здоровья взяли? Были ли проблемы?

Я думаю, что реально не очень здоровые дети попадают в такие школы не совсем бесплатно. :-)
27.03.2007 12:36:50, Фиона
У нас была честная 1 группа, на кардиограмме была брадикардия, но тетка-кардиолог, к которой я оформила платный прием была добра чрезвычайно, я ее даже не просила ни о чем, она сама била себя в грудь и заверила меня, что это не болезнь и что на группу здоровья это совсем не влияет. Даже в своей графе кардиолога отметила 1 группу, хотя и не должна была. Видимо, за платных пациентов им тоже что-то капало, поэтому она не хотела вредничать. Карту мы оформляли, кстати, в платном центре (у нас там с рождения контракт), но проходили всех врачей по полной программе. Кардиолог была из другой поликлиники - просто в регистратуре оформили платные услуги. Но к нам в то время, действительно, не к чему было придраться, это сейчас уже и сколиоз попер и глаза уже не совсем стопроцентные. 27.03.2007 15:12:04, Irina Dj.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!