Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про летний лагерь и "домашнего" ребенка

Здравствуйте!
Девушки, хочу услышать Ваши мнения.
Сначала вводные: сыну 8 лет. Типичный интроверт: неуверенный в себе, "переживательный". В первый момент в незнакомом месте теряется, потом, пообвыкнув, чувствует себя уверенно. С людьми первоначально сходится достаточно тяжело, но, опять-таки, если освоится, заводит приятелей достаточно быстро.
Интересуется биологией и компьютерными играми.
К спорту равнодушен, но к нагрузкам более-менее привычен (занимается в спорт.секции). Обожает гулять: в школе, во дворе они носятся большой кучей народа, во что-то там играют.
Теперь ситуация: муж решил, что сын должен летом поехать в лагерь (типа, и мы отдохнем, и сын пусть поучится с людьми уживаться). Ребенок не хочет. Аргументы: я там никого не знаю+там рано вставать+там нет компьютера. Я попыталась что-то предложить, посмотрела "Коллекцию Приключений. Рыцарский замок", показала ребенку. Без особого восторга, но вроде пока успокоился, т.к. и смены короткие, и м/б что-то интересное будет. Еще как вариант: предложила спросить в классе, может кто-то еще захочет с ним поехать, чтобы хоть вместе они сначала были.
Теперь вопросы: а как Вы думаете, оно вообще надо? может если ребенок "в штыки" это воспринимает - пусть не едет? Ну будет здесь гулять, во дворе. Или может ему просто в ЭТОТ лагерь не надо, я изначально смотрела не то?
P.S. Позиция мужа при ребенке не обсуждается - папа всегда прав.

23.03.2007 11:15:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долматин
Мы своего как раз для "опыта" отправляли на неделю осенних каникул в колл. прикл на "рыцарский замок"-весьма сомневались (да и сам ехал неуверенно-не особо самостоятельный-но с желанием:))).
Вернулся довольный, на удивление!
Завтра опять уезжает-на "Чародеев". И летом поедет.
Так что в колл. отправляйте-самое то!!
23.03.2007 16:13:32, Долматин
"Интроверт" и "гуляет во дворе большой компанией" - мне показалось, что здесь есть противоречие... Не говоря уж о том, что если действительно УЖЕ, в 8 лет, гуляет один во дворе - значит, может и приспособиться к детям, и общаться. Интроверты проявляются по-другому, ИМХО, конечно.
А из лагеря, в крайнем случае, можно и досрочно забрать. Я бы отправила.
23.03.2007 14:57:36, Teddy Woman
Спасибо! 23.03.2007 13:39:32, Екатеринa
В 8 лет рано, по-моему, в лагерь, где ребенок никого не знает. У меня старшая первый раз поехала в 9 лет и только от полной безисходности - при том, что она самостоятельная, общительная девочка и ехать хотела. Ей понравилось, но я не скажу. что ей было просто... 23.03.2007 13:14:22, Лариска
Я была в детстве такой и сын, которому сейчас 10 - моя копия. Все лето я проводила в лагерях, бабушек не было и до сих пор помню свой страх перед летом.У всех детей радость-каникулы впереди, а у меня тоска. Мне тяжело было освоится в новом коллективе и пока я осваивалась,все уже передружились, а я осталась одна. И лагерь никак не научил меня общению, а скорее занизил самооценку. Все пришло с возрастом - сейчас куча подруг и знакомых. Поэтому сына одного отправлять никуда не буду, с другом - другое дело. Это просто мое мнение. 23.03.2007 12:59:29, сама такая
Мурлила
нормальная для интроверта человеческая неуверенность и опасение: как-то сложатся отношения в новой компании. Что "я никого там не знаю" - так это хлипкая отмазка, там никто никого не знает. В общем, остальные отмазки примерно такие же по содержательности, просто страшит новая ситуация. Но справляться с любой новой ситуацией путем ее избегания - это неправильно по-человечески и вообще как-то не по-мужски. Я бы отправляла на короткую смену, если он раньше никогда в лагере не был, и постаралась бы парня убедить в том, что начинать открывать для себя разнообразие мира уже можно.
И еще я большой противник бессмысленного детского летнего болтания во дворе и у компьютера.
23.03.2007 12:09:21, Мурлила
Xenny
Отличный лагерь для начала - смены маленькие, дни у них там полностью заняты. Если найдете друга, с кем можно поехать, будет просто идеально. Но и так неплохо :)
Отправляйте, имхо.
23.03.2007 12:02:18, Xenny
[пусто] 23.03.2007 11:39:01
соррь, а "сына" тут при чем?
моя свекровь так мужа называет. а он уже 20 лет как дома не живет.
23.03.2007 11:51:03, ТаньЯ шепотом
[пусто] 23.03.2007 11:57:30
гы! уж это моя свекровь точно делать не пытается:)))))).
и Юли, в усмерть закомплексованые знакомые есть.
23.03.2007 12:10:45, ТаньЯ
вообще я считаю такие "застенчивости" (мягко сказано) растут изнутри семьи, я бы просто выпиновала такого сына в лагеря пока не поздно. Такая жизнь (которая больше мимо проходит) только усугубится, если не растормошить ребенка.
У начальника бывшего сын, до 18 лет так и не выбрался никуда, папа в тайланд, этот воды боится - не поеду и лень (ачёятамбудуделать?), (теперь боится всем показать что воды боится)вот по описанию тоже самое, в результате неуменя общения слышит только себя из-за этого еще большие проблемы. Тут много чего кошмарного могу о нем писать, но не буду. В общем парень умный, а превратился в увальня домашнего.
23.03.2007 11:29:26, рррррр
У нас скорее наследственное. Муж сам такой же:)
23.03.2007 11:32:41, Екатеринa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!