Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

А,Б,В классы - все перепутались?

Раньше лучших набирали в А, середняков в Б, сложных в В. В моем детстве, причем уже с 1 класса.
Сейчас совсем не так?

Была на "Открытых дверях" в двух школах и везде сказали, что классы формируются по принципу ровного распределения. Одинаково сильных, одинаково хуже подготовленных, чтобы все классы были одинаковые. А.Б.В, отличаться будут только буквами.

Это во всех школах нынче так?
20.03.2007 18:30:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Директор нашей будущей школы тоже уверила меня, что они стараются классы набирать ровные.. 21.03.2007 18:37:11, Applera
В моем детстве было столько классов, что никто никого не разделял по способностям. Были от А до М. (А,Б,В,Г,Д,Е,К,Л,М) Только К - это коррекционный, а остальные - достаточно равные. 21.03.2007 15:35:48, Natem
Nostalgy(ex Bagirka)
У нас "А" - это гимназический, остальные- обычные.
21.03.2007 18:43:04, Nostalgy(ex Bagirka)
И в моем детстве было много первых классов - А Б В Г Д Е Ж З И, вот насчет К не помню. Все были примерно одинаковые. 21.03.2007 18:15:16, КрОлик07
Musenka
Я даже в регу сходила, чтобы посмотреть, когда же оно было, ваше детство, ибо я такого в своем детстве не припомню. В кино и в книгах еще встречала классов по 4-5 в параллели, а в жизни - 1-2, однажды только 4 видела, но уже не в детстве, и классы те были по 17 человек... 21.03.2007 17:14:16, Musenka
Это было в маленьком подмосковном (достаточно закрытом) городке, где на тот момент было всего 6 школ, а жителей - почти 100 тыс. чел. 21.03.2007 23:23:10, Natem
Дашук
Нифигасе! Это где такой взрыв рождаемости был? Или школы посносили? 21.03.2007 15:46:45, Дашук
Nostalgy(ex Bagirka)
В конце 80-х в 962 школе (Отрадное) были 1-е классы от А до И!
21.03.2007 18:44:11, Nostalgy(ex Bagirka)
Дашук
у моего самых сильных (по тестированию) набрали в А, мой пошел в Б к нужной нам учительнице и еще парочка сильных к ней пошли. К концу 3 кл. Б оказался сильнее А. Так что силы могут меняться, не зацикливайтесь, выбирайте хорошего учителя. 21.03.2007 15:11:46, Дашук
У нас в школе самым сильным был класс Б.

У сына в класс Б (счтающийся сильным самым) набирали тех, кто ходил к ним на подготовку к школе (вела эта же учительница, что там классной). Вчера я видела эту учительницу на утреннике. Квохчет над детьми, как наседка. Мой бы быстро взбесился.
В класс В набирали "маленьких детей" (нет семи лет). Учительница молодая. Но мне более понравилась другая - которая в классе А.
И я ей довольна :)
ИМХО: надо смотреть, какой учитель справится с твоим ребенком, привьет ему радость получения знаний, научит общению с коллективом - вот главные задания для начальной школы. А вовсе не измерение "кто лучше".
21.03.2007 11:56:24, Акцент
Когда училась я - у нас "А" класс набирала СЕБЕ учительница -она сидела на собеседовании, ну и получается что вроде себе отобрала, а в "Б" попали все остальные. В итоге, наш класс ("А") получился посильнее и подружнее. Та же картина была в след. выпуске. Больше статистики нет.

Та же школа (теперь гимназия) - в параллели А,Б (иногда В). Там где есть "В" - он учится во "вторую смену", с 5 класса перетасовывают учеников по успехам + добирают новых, с 8 делят на технарей, гумманитариев и еще кого-то. В параллели 4 класса (имеется много знакомых) "В" получился самый сильный. Как их изначально набирали - не знаю.
21.03.2007 11:54:18, FT
Soltanto
У нас, в прогимназии, 3 класса: А, Б, В. В класс "А" изначально набирали самых сильных детей. Но и нагружают их больше, и требуют максимальную отдачу, и т.п. 21.03.2007 11:36:52, Soltanto
Sivka(Дима-8л,Маша-почти 5л)
Мда, вы меня удивили. "А" - самые лучшие, а все значит хуже... Я училась в "Г" классе. Наш класс был самый лучший по успеваемости и почти во всех соревнованиях выигрывал. У в школе сына вообще один второй класс. 21.03.2007 11:31:47, Sivka(Дима-8л,Маша-почти 5л)
Вот поэтому у нас A, B, C:) По-латыни, чтобы родители этим вопросом не заморачивались:) 21.03.2007 10:41:14, *Katherine*
У нас каждая параллель - свое направление. а - традиция, б - гармония, в - петерсон. 21.03.2007 10:17:34, Аник
Нет,это даже не очень логично-все усреднять.У нас правда 4 класса-а и в гимназические.Туда набирали более подготовленных детей.Б и Г -обычные-туда набирали менее подготовленных.Поскольку мы как раз менее подготовленные-могу точно сказать что и учителя на этот класс поставили с учетом того,что детей учить нужно.Учит спокойно читать-писать-считать и не говорит что все это уже нужно знать,или что это обязанность родителей.Не может быть думаю что у вас все классы средние-тогда кто-то сидит и спит на уроке,а кто-то слишком напрягается. 21.03.2007 10:09:32, Линдаа
у нас так: А это клас завуча, остальные БВГ просто классы без выкрутасов ,и ещ Л-логопедический ( в других школах есть К-коррекция,и З- зрение)
21.03.2007 10:00:09, линка
У нас класс "А" сформировали в основном из тех детей, кто был в одной подготовительной группе в д/с, в которой их же учительница вела "подготовку к школе". Остальные попали к нам в "Б". Могу сказать, что у них нет детей других национальностей :-) Только в этом пока отличие... 21.03.2007 09:53:26, Polett с работы
Красно Солнышко
У нас Б класс. Общепризнанно, что наш класс получился сильнее ашек. На любых олимпиадах, меджежонках, кенгуренках и т.п. мы их обходим. Оценки у них в среднем тоже хуже, отличников меньше, хотя последнее может быть скорее объяснено тем, что учительница у них пожестче в целом.
Но никакого целенаправленного деления классов не было! У нас даже на английском никак не догадаются разделить на начинающих и продолжающих. А могли бы сделать целых четыре уровня и не мучать ни сильных, ни слабых.
21.03.2007 08:57:05, Красно Солнышко
у нас тоже так говорят, но в каждой параллели свой класс сильный, обычно люди знают к какому учителю идти, а буква второстепенна. 21.03.2007 08:41:33, Кетчуп
Нам на собрании тоже так сказали:))) Однако, на момент первого "сентябрьского" среза знаний (в конце месяца): "А" на пару голов выше, чем "Б", про "В" умолчу:))). Ребёнок вот в "А" самотёком попал. По итогам первого класса, за исключением десятка ЗВЁЗД из всех трёх классов, результаты ещё раз подтвердили расхожую истину: всё зависит от учителя:))). К концу третьего все классы примерно равны:))). 21.03.2007 01:22:49, Alice
Нати
АГА, на собрании, естно, говорят, что по спискам, а на практике в 1А дети сильнее значительно. Знаю определенно, т.к. почти все из нашего сада попали в 1Б, по их рассказам, по участию в школьных мерроприятиях (заслуга учителя),да и по результатам олимпиады все сразу ясно. Мы в А, кстати 20.03.2007 23:36:10, Нати
London
у ребенка с перовго по 5-ый класс самый сильный ( с оргормным отрывоам) и самый дружный был его класс - "Ж":)) 20.03.2007 22:22:13, London
Елена Д.
я тоже училась в "Ж", класс был сильный :) 21.03.2007 07:11:40, Елена Д.
ABDDavidoff
:)))орлы:)))) 20.03.2007 22:43:39, ABDDavidoff
London
да уж... 20.03.2007 22:53:41, London
1А -дополнительный урок математики по Петерсон в неделю, а 1Б- дополнительный окружающий мир и английский, вроде как более гуманитарный класс. 20.03.2007 21:43:15, елка*
Кабриолетта
в каждой школе по-своему. Когда я училась было так, теперь в этой же школе вообще все по-другому, есть прогимназический первый класс, есть еще обычные, но тоже очень сильные. Набор идет по тестированьям, но реально попадают дети, которые занимались с этим преподавателем год лично и за бабки. в общем приехали мы из москвы в черноголовку и завываем, к школе готовы, но уровень здесь... мамочки, только таблицу умножения не спрашивали, логики море, все пишут, читают, считают в пределах 20 (сложение-вычитание). Хочу обратно в москву... или в свой 1А 20.03.2007 21:23:06, Кабриолетта
Мусулунга
У нас в началке наоборот, самые сильные В - так вот исторически сложилось. А в "А" набирают тех, кто результатов на собеседовании особых не показал, но к школе приписан.
А вот в гимназии А, Б, В у нас не различаются. Есть один класс для особо одаренных - но он вообще М :)


20.03.2007 21:17:17, Мусулунга
ABDDavidoff
М?!? Боже, сколько же всего классов? 20.03.2007 22:45:06, ABDDavidoff
Nessie
А кто сказал, что есть промежуточные буквы? Я в 10 и 11 училась в "М" - медицинском, был еще "Л" - лингвисты (будущеи педагоги английского) и "А" - обычный. 21.03.2007 14:23:38, Nessie
ABDDavidoff
не догадалась я :) 21.03.2007 14:26:18, ABDDavidoff
Мурзя
Когда я училась, было два класса. Беседы с приходящими детьми вела одна из будущих учительниц или завуч. Учительница записывала к себе тех, кто ей больше понравился, что вполне логично :) Ну а завуч записывала кого куда придется. В итоге имели два примерно одинаковых класса.
У сына в школе тоже 2 класса, набраны вроде без всякой подоплеки - куда попало с примерно равным соотношением полов. И на подгруппы на английский делили методом "тыка" - даже не по алфавиту :)
Да и вообще - ребенок на собеседовании и в реальной учебе (особенно уже не в 1 классе, а позднее) - часто две большие разницы.
20.03.2007 21:15:35, Мурзя
Filia
У нас поделили по возрасту. В 1А попали дети, которым на 1 сентября (реально на 1 июля) есть 7 лет, а младшие в 1Б.
Т.к. детей, которым на 1 сентября есть 7 лет оказалось больше, то мой, рожденный 7 июля, попал в 1Б. Он самый старший в классе.
20.03.2007 20:35:19, Filia
У нас - не так. В нашем 1Б классный руководитель завуч младших классов. Думаю, что у нее была возможность набрать себе более сильный класс. Во всяком случае я уверена, что она не брала себе тех, кто послабее :)
В другой школе, в которую мы поступали, именно "Б" класс был гимназическим.
Поэтому, возможно, что тут нет прямой зависимости. И честно говоря, в мои школьные времена было больше, чем 3 класса. У нас было от А до Д. Думаю, что распределяли классы случайным образом, т.к. никаких собеседований и в помине не было.
20.03.2007 20:30:52, Яснотка
то есть в вашем детстве абсолютно во всех школах было по три класса в параллели? в моем разное количество было, вплоть до буквы И. и набирали их по прописке. а как в старших классах можно сортировать лучших-худщих - переводить каждый год, что ли?
20.03.2007 20:20:26, Samba
ABDDavidoff
в моем детстве разное количество классов в параллели было. это просто пример:) 20.03.2007 20:32:34, ABDDavidoff
я просто представила себе сортировку от А до И: так, этот для З слишком умный, но заслуживает ли он уровня Е? :)))
сейчас, если в школе есть подготовка, то часто отбор идет и со стороны учителя - кого он хочет взять, и со стороны родителей - к кому они хотят попасть. а пришедших не с подготовки распихивают туда, где места останутся и чья учительница слабее протестует против лишних учеников :)
20.03.2007 21:37:18, Samba
Мурлила
У нас в школе делили по потокам: первые 25 человек, которые пришли записываться, попали в А, вторые - в Б, третьи в В, после чего запись закрыли. Мы пришли записываться в последний день и попали в В. Никакой разницы. Как это было раньше, не знаю, у дочери в параллели В (она тоже в В) был в самом деле сложнее других двух классов. 20.03.2007 19:53:47, Мурлила
ABDDavidoff
мудро. и может быть, справедливо. 20.03.2007 20:33:50, ABDDavidoff
Вика,сначала приятность -Галина Петровна наша вышла.Теперь как у нас в школе с буквами.Традиционно в началке А класс берет самый сильный учитель,детишек туда тоже берут более подготовленных, потом Б,В класс набирают по остаточному принципу,туда обычно берут тех, кто поздно документы подал и т.д. 20.03.2007 19:45:57, Вахмурка и Гржмелик
ABDDavidoff
жаль, ее на собеседовании не будет :( мне по телефону сказали.
а именно это сильно помогает принять решение. Может она на дне открытых дверей будет?
Сделали его в рабочий день, я совсем не успеваю:( Мама пойдет, потом мне расскажет.

Посмотри, как по разному в разных школах и в разное время. Я по наивности думала, что А,Б иВ всегда такими были :))))
20.03.2007 19:54:12, ABDDavidoff
Матушка Мидоус
Так и было всегда. 20.03.2007 19:30:34, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
оказалось, мы исключение :)
а я вот помню еще, что в А классе иногда учились по дополнительным учебникам. Объем и скорость программ могли отличаться. Те, кто были посильнее -создавали еще дополнительно сильную образовательную среду.

В А классы специально старались детей разместить, чтобы они "подтягивались" за сильными.

Я в детстве переезжала с родными и могла 1-2 школы за год поменять. За редким исключением А - были белой косточкой.

Меняется все..
20.03.2007 20:38:11, ABDDavidoff
Мать его
у нас совсем не так. классы набирают учителя, умных деток они к себе охотно сами записывают, слабых деток им до комплекта завуч распихивает. 20.03.2007 19:26:22, Мать его
пчела Майя
Когда раньше? Я про такое не знаю. 20.03.2007 19:13:56, пчела Майя
У нас будут А и Б -гимназические, В-обычный (или а-гимн., Б-обычн.,если будут набирать 2 класса) 20.03.2007 19:11:19, Мирабель
В моем детстве классы формировали исключительно по территориальной принадлежности. В "а" с одного конца улицы, в "б" - с другого. Так что про "лучших в "а" - первый раз слышу вообще.

Я, насколько я в курсе близокрестных школ, поняла, что если деление и существует, то везде оно разное. Где-то в "х" набирают, например, чтобы учить по программе "Гармония" (остальные - по другой программе идут), где-то класс "х" с "уклоном" (музыкальным, математическим, английским, по нацпризнаку, еще что-то).
20.03.2007 18:59:51, Ирен_ Адлер
А так было и во многих школах во времена нашего детства. 20.03.2007 18:40:19, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!