Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4 класс

Интересуюсь:
1. Наши дети по русскому проходят местоимения, глаголы еще и не начинали, видать в 4 четверти будут осваивать спряжения. Есть еще такие?
2. Я помню мы раньше писали изложения в школе. Нам читали текст, то ли 2. то ли 3 раза, а потом мы писали; не помню только план то ли каждый сам составлял, то ли всем классом на доске.
Теперь, что мы имеем сейчас. дети сами читают текст(не в курсе сколько раз), потом закрывают учебник, пишут изложение, открывают учебник и проверяют. Люди - что это?
13.03.2007 09:19:05,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночек
А мы во втором классе уже изложения во всю пишем со слуха... Раз в неделю - то изложение, то сочинение... Сначала план в виде вопросов к каждому предложению на доске писали, а теперь так просто - тяжеловато:((( 13.03.2007 17:19:08, Леночек
тяжело в ученье,легко в бою :) 13.03.2007 17:25:41, Кетчуп
Леночек
:) если доживешь до боя 13.03.2007 17:42:25, Леночек
Тоже 4-й класс. Спряжения заканчивают, местоимения были в начале четверти. Изложения в этом году пишут на слух, но в прошлом году им давали листочки с текстом. 13.03.2007 16:13:40, Татьяна Д.
мирный атом
скорей всего у моего тоже еще не было спряжений, он недавно говорил, что скоро будут проходить.
13.03.2007 15:52:00, мирный атом
1. я не в курсе :), но кажется, дочка жаловалась, что в школе не проходили спряжения, а на курсах (мы к гимназии готовимся типа) - точно проходят.
2. знаю, что пишут изложения. как - не знаю :). маленькие сочинения пишут тоже. вообще у нас учительница разумная, каких-то вопиюще-удививших меня вещей не происходило.
13.03.2007 15:45:43, Юля Пли
Уточнила у ребенка, узнала много нового :).
1. я была права, см первый ответ.
2. изложения: они читают всем классом, т.е. по очереди несколько человек. Потом все закрывают, все вместе обсуждают, как написать план этого изложения. Пишут его общими усилиями на доске. Потом или пишут уже изложение, или даже кто-то пытается сначала пересказать рассказ по этому плану.
13.03.2007 22:11:38, Юля Пли
У нас не так. Глаголы уже прошли, спряжения, окончания итд., сейчас проходят наречие. А изложение - читают текст, потом вместе с учителем
разбирают по абзацам, составляют план, выписывают на доске трудные слова (выражения). И пишут.
13.03.2007 13:46:49, liliay
Млада
1.На прошлой неделе начали спряжения глаголов.
2.Изложения-до первого полугодия писали по памяти,заучив дома.Сейчас пишут "по-старинке"-учитель читает в классе несколько раз,разбирается текст.С этого года начали писать сочинения.
13.03.2007 13:40:04, Млада
Канка
У нас только две недели назад глаголы и спряжения начались. Так что у всех видимо индивидуально. Наш класс по Бунеевым учится.
А вот изложения они еще интересней пишут. Они к ним дома готовятся. Учат. А потом в класс приходят и пишут.
13.03.2007 12:52:37, Канка
3 класс. Части речи прошли во 2 классе, сейчас принялись по новой, углубленно, как раз дошли до глаголов. Насчет сочинений. Писать начали в 3 классе, как положено, с темой, с планом, до этого дописывали тексты, типа досочини сказку, 2-3 предложения есть, остальное придумай, ну и к праздникам сочиняли, писали на красиво оформленных листах. Изложения. Текст несколько раз читает учитель, потом пишут по памяти. У нас по вторникам каждую неделю чередуются сочинение, изложение, диктант + доп.задание. 13.03.2007 12:50:18, луна
Мурзя
1. У нас в 3 классе спряжений еще не было.
2. Изложения пишут раза 2-3 за триместр. Вроде бы читают сами то по учебнику, то по какой-то книге, а потом пишут, что запомнили.
А вот сочинения учат писать. Давали одно сочинение на свободную тему по плану. Писали два сочинения-описания картин известных художников (без плана). Еще в плане обучения сочинительству пишут отзывы об экскурсиях в Кремль раз в месяц.
13.03.2007 12:18:39, Мурзя
Красно Солнышко
У нас третий. На сто процентов не уверена, конечно, но мне кажется все это уже прошли. Но у них такое, циклическое прохождение. Один раз прошли, потом с углублением, еще раз, потом может быть и третий. Наверняка в 4 еще раз пройдут. 13.03.2007 12:13:14, Красно Солнышко
Глаголы-то проходили и во 2, и в 3-м классе. Спряжения только в 4-м. Получается, что они сейчас пройдут, а закреплять уже некогда. 13.03.2007 13:53:48, Кетчуп
Красно Солнышко
В пятом опять все повторять начнут. 13.03.2007 13:56:04, Красно Солнышко
Светлана
А потом и в 6-м ;-) 13.03.2007 14:33:23, Светлана
В 5 еще поступить надо 13.03.2007 14:03:22, Кетчуп
Красно Солнышко
Нам не надо :) 13.03.2007 15:01:53, Красно Солнышко
Наши в 4-м классе глаголы проходили в начале года (спряжения всякие учили осенью, как сейчас помню).
Изложения нашим читают пару раз, потом дети пишут план, а затем по плану ваяют то, что запомнили, желательно еще и от третьего лица все написать, если читалось от первого.
13.03.2007 11:46:32, Natem
Olechka
Что-то я про спряжения не слышала еще, а текст для изложения им точно учительница читает, и еще они его обсуждают перед тем, как начать писать. 13.03.2007 11:03:21, Olechka
Старший глаголы точно всю 3-ю четв. в 3 м классе проходил, трудная ведь тема. 13.03.2007 11:10:45, Кетчуп
Olechka
Спрошу сегодня специально. Я каждый день в тетрадь по русскому не заглядываю (с этим сама справляется), но явно бы ведь с вопросом прибежала. 13.03.2007 11:14:07, Olechka
если справляется, может и не прибежала бы. 13.03.2007 11:20:22, Кетчуп
Olechka
Спросила. Еще спряжения не проходили. 13.03.2007 13:47:57, Olechka
Дашук
Мой спряжениями мучился всю 2-ю и начало 3-й четверти. Сейчас активно разбирают предложения и слова по всяки.
Изложения писали 1, может 2 раз. Только диктанты и сочинения.
13.03.2007 10:43:50, Дашук
Так они тоже не часто пишут, вопрос - сама метода для меня стиранная. Сочинения пишут по книжке Есениной - фактически списывают оттуда предложения, изредка разбавляя соими единичными словами. 13.03.2007 10:57:56, Кетчуп
Olechka
А сочинений моя вообще ни разу не писала. Учительницу даже на собрании спрашивали. сказала, что только в 5-м классе. 13.03.2007 11:21:49, Olechka
КалиНа*
Да, и наша сказала, что пишут сочинения с 5 класса. но т.к. она у нас болеющая душой за всех и вся, то учит их писать простые сочинения типа Осень, Что я вижу из окна, Береза и т.п. 13.03.2007 12:23:39, КалиНа*
Просто такое впечатления, что у них вообще никакой программы, кто в лес, кто по дрова, как хотят ,чему хотят, так и учат. а родители должны бегать контролировать - научили или решили, что рано. 13.03.2007 11:27:14, Кетчуп
Дашук
Метода и мне показалась странной. Согласна. И сочинения тоже. Я книжку такую впервые слышу. Нашим дают тему типа "Пришла весна" - и сочиняй чего хочешь. Мой написал: "Теперь бабушки на скамейках долго сидеть будут" (С). 13.03.2007 11:03:21, Дашук
Есенина " Как научиться писать сочинения 4 класс". Он ходит на курсы подготовки к гимназзии. вчера вышел расстроенный - писали изложение. Я говорю, что ты же их хорошо пишешь, и узнаю, что в школе "Не так". Выясняется, что на курсах писали так, как мы раньше, а в школе через... Ладно бы это был единичный случай. так ведь постоянно что-то такого типа узнаю, пытаюсь заниматься дома - но это же бред, у меня и время столько нет, и неизвестно, что завтра выяснится. А ведь по бумагам наверняка все ОК - такая программа. 13.03.2007 11:09:20, Кетчуп
Дашук
Мой тоже ходит на курсы в лицей и там тоже многое не так, но там учительница объясняет как надо, прежде чем устраивать контрольные, но различий в программе я не наблюдаю, а так - даже не знаю что посоветовать-то. Может банально с учительницей в гимназии поговорить? 13.03.2007 11:34:12, Дашук
О чем? В гимназии ИМХО всё так, как надо. Но я к этим курсам отношусь, как к знакомству со стенами. Просто старший поступил без проблем и учится тоже без них. А здесь - где не копни в школе неизвестно чем 4 года занимались. Валерианка кончилась, занимаюсь аутотренингом :) Сижу и думаю - вот бы хоть до каникул дотянуть и не психануть - чего уж теперь под конец разборки-то устраивать. 13.03.2007 11:39:53, Кетчуп
Дашук
Может быть о том, как восполнить пробелы - порекомендует мож учебники-тетради какие. Просто возмущаться ведь неконструктивно, правда? Нервы беречь надо. Вам еще везет - вы уверены, что деть поступит и ваша школа скоро станет нормальной. А я не уверена (8 чел на место уже), блатники затмили свет, вот что делать - нервы мотаю себе, не представляю, что останется учиться в обычной школе. 13.03.2007 14:19:35, Дашук
Эх, если бы я была уверена:(((( наличие старшего там никак не сказывается, там надо самому хороший уровень иметь. Хоть в школу не води, а сиди и занимайся - так итак уже в этом году болеет дома частенько.
На курсах говорила - посоветовали писать диктанты каждый день, но 1 - не получается, 2- ну есть еще такие же идиотские школы, как у нас, где спряжения начнут перед каникулами, дети ничего не поймут, после каникул пока там они втянуться, а там и май.
Просто возмущаться неконструктивно, я пока телефон от себя убрала, ну так и хочется с департаментом пообщаться. Вот сегодня вместо Окр. мира полурока был разбор полетов.
13.03.2007 14:27:06, Кетчуп
Дашук
Держитесь! 14.03.2007 10:12:10, Дашук
И вам удачи. 14.03.2007 12:05:30, Кетчуп
Zajka с Мальчишками :)
1. Не помню чего проходили :)
2. Тоже самое и у наших в 4 классе.
Возмущайся-не возмущайся, а изменить программу сложно...

off Вчера сын думал как сделать упражнение по русскому.В задании нет текста, но есть вопросы: Ты был в зимнем лесу? Что тебе понравилось в зимнем лесу? Напиши про Зимний лес.
Ответ: НЕ БЫЛ.
Всё. Задание выполнил...:(
И что делать, если он не был в зимнем лесу, сочинять?
13.03.2007 10:36:22, Zajka с Мальчишками :)
Не знаю, может и сочинять:) Мой был, но не в этом году. 13.03.2007 10:41:11, Кетчуп
Zajka с Мальчишками :)
Он и сочинил: Ездил с дядей в зимний лес и катался на лошадях. Мимо меня проскакал заяц. :))))) 13.03.2007 10:52:00, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!