Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корифеям английского и не только.

А вот скажите мне, плз, насколько реально перевести ребенка из обычной школы, где английский на слабеньком уровне, в гуманитарную гимназию, где английский с первого класса?
Перевод планируется в 6-й класс. Ребенок сейчас в 5-м.

Можно ли догнать, если сейчас ребенок учится по Верещагиной-Притыкиной III класс (красная такая, старое издание, с кубиками на обложке)? У ребенка 5 по английскому, учитель хвалит.

Какая программа и уровень в гимназии, мне пока неведомо...

Или даже не стоит и затевать все это?
12.03.2007 02:03:58,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, очень мало вводных. Я бы зашла и разузнала про уровень "вживую" и поподробнее из первых рук. Очень часто то, что декларируется, не совпадает с реальностью. Дальше бы думала. Если разрыв велик, КОГДА Игорь будет заниматься языком? Есть ли у Вас этот временнОй резерв? А дотянуть на школьном уровне можно всё, весь вопрос в сроках, интенсивности занятий и время/капитало-вложениях. 13.03.2007 01:44:31, Alice
Так сказать трудно. Нужно договориться с преподавателем о 3-4 пробных занятиях, тогда будет видно с какой скоростью он движется.Но поскольку идея музыкальной гимназии для Игоря кажется мне более чем разумной, я бы попыталась. Желаю удачи! 12.03.2007 21:07:31, ЮлияС
Наташ, если не секрет, какая конкретно школа? Не 122?

12.03.2007 20:06:22, КрОлик
Нет, хочу попробовать в музыкальную гимназию в Лефортово. (номера у нее нет) 12.03.2007 21:00:55, Natem
Мой подтягивал. Из никакой школы в лицей с программой спецшколы, боролся за язык бессистемно - с репетитором, в мр.Инглише, на курсах в лицей. Через неделю узнаю, чего он там поборол. Ох:(((((((((((((( Объективно программа того лицея для поступления в 7 класс превышала мои возможности, а у меня преинтермедиат законченный. Я много чего не знаю из того, что он делает:(
Вот посмотрим, чем дело кончится...
12.03.2007 16:52:19, Исполнение желаний
ДвеЗебры
Реально. Если ребенок в принципе привык работать
и ХОЧЕТ добиться поставленной конкретной цели.
Плюс занятия должны нравится, т.е. в удобное время,
с хорошим (любимым) педагогом, без всякого давления.
Если цель пойти в новую школу 1 сентября, то я вообще
не вижу никаких проблем.

Если через пару недель, то,
оценка к концу года, думаю, будет ниже. Потом втянется)
И еще. В этом случае я бы не "догоняла" будущих одноклассников, а в первую очередь подтянула текущие темы. Чтобы ребенок мог более результативно работать со всеми вместе. Параллельно с репетитором закрывала бы "дыры".
12.03.2007 15:07:11, ДвеЗебры
Ребенок не особо привык работать. И пока не в курсе, что я хочу его перевести. :) 12.03.2007 15:39:28, Natem
Акорса
А зачем тогда переводить? Привыкать заново ко всему 12.03.2007 16:44:06, Акорса
Elefan
А не корифеям можно? У меня племянник переводился из спец.немецкой в английскую, они переехали к нам из другого города, у нас поблизости немецкой не обнаружилось. Переводился тоже в 6 класс, в старой школе английский (для него второй язык) начал изучать только в пятом, в новой школе его изучали с первого класса, программа сильная. Догонял с новой учительницей (она хорошая наша знакомая). Догнал почти за год интенсивных занятий. 12.03.2007 12:33:18, Elefan
Я вот тут недавно задавалась подобным вопросом - не перевести ли дочь со следующего года из частной школы (правда, английский у нас с первого класса был, плюс репетитор) в английскую спецшколу. Интересовалась уровнем спецшкол.

У Вас несколько другая ситуация, но в чем-то похожая - Вы тоже хотите перевести ребенка туда, где английский "сильнее". Я вот поступила так: поговорив здесь и выяснив, что уровень моего ребенка примерно соответствует уровню обычной языковой школы, сходила в ту школу, в которую планировалось перевести ребенка, и поговорила с учителем.

Посмотрела учебники, по которым они сейчас занимаются. Дала дочке задания, которые там делают сейчас (их я узнала от учителя). Ну, и т.д.

Выяснила для себя, что у моей дочки и так уровень вполне себе спецшкольный, и забила в итоге на эту спецшколу :))). Решила для себя, что обойдемся и обычной школой плюс все тот же репетитор, а также, может, чуть-чуть каких-то разговорных курсов и языковой лагерь летом.

Вам бы я тоже советовала вначале узнать, на каком уровне вообще сейчас изучается английский в той школе, в которую Вы хотели бы перевести ребенка - по каким учебникам они занимаются и т.д. Вполне может оказаться и так, что уровня Вашего ребенка вполне достаточно для этой школы. А может оказаться и так, что догонять надо слишком много, и это не стоит таких усилий... Т.е. все очень индивидуально и зависит от этой конкретной школы, прежде всего.
12.03.2007 11:52:51, Та, что смотрит из пруда
Да мне в принципе не язык важен (не из-за него вовсе идем, на язык ему наплевать), гимназия музыкальная. Но язык там явно сильнее, чем в нашей школе. 12.03.2007 15:35:51, Natem
Светлана
Аааа, классно как! Тогда не парься, в музыкальной гимназии язык не сильно лучше будет, думаю, за лето все спокойно подтянете. 12.03.2007 15:38:44, Светлана
Да вот летом я собралась его на Мальту на две недельки сплавить в языковой лагерь. Мужа уже уговорила, осталось подделать нужные медицинские документы, а то с такими, какие у нас в школе дают, даже патологоанатом не возьмет. :))) Может, поможет хоть чуток? :)) Я-то планировала на лето педагога по скрипке брать, а если еще и инглиш подтягивать, то мой бюджет лопнет. Но, видимо, придется. 12.03.2007 16:01:00, Natem
на две недели для языка смысла нету ехать. 12.03.2007 23:03:22, Маграт
А как вы с питанием в лагере разберетесь? У меня тоже диетчица еще та, мне поэтому интересно.

А по поводу Мальты - удовольствие ребенок, конечно, получит, но с точки зрения подтягивания языка для школы, мне кажется, не оправдает себя поездка по соотношению цена/качество. Эффективнее педагога нанять и заниматься в Москве.
12.03.2007 17:09:27, Ирина П
Но удовольствие хоть доставить хочется!!! А париться все лето в Москве с кучей репетиторов и совсем без отпуска - тоже не выход. :( Дачи у нас нет никакой, отпуск у меня 2 недели летом всего.

Насчет диеты - там же анонсируется шведский стол на завтрак и ужин, мой всегда сможет себе что-нить наковырять (фрукты-овощи есть всегда). В обед овощной суп тоже бывает часто. Мы ездим отдыхать и как-то справляемся. Не думаю, что он будет шалить и жрать все, что не приколочено. Сам же испугается такой вольности в чужой стране с неизвестными последствиями.
12.03.2007 21:04:13, Natem
Удовольствие - это свято:) Если есть возможность, конечно, надо радоваться жизни. Шведский стол - отличный выход, я как-то не подумала, что бывают лагеря со шведским столом:) 12.03.2007 21:13:16, Ирина П
Светлана
+1 12.03.2007 17:31:24, Светлана
Красно Солнышко
Вопрос какой-то абстрактный. Ты выясни для начала, какой все таки там учебник. Может они шесть лет учили в режиме один раз в неделю и сами по Верещагиной 3-го класса учатся... 12.03.2007 09:49:25, Красно Солнышко
Ну это вряд ли. Гимназия гуманитарная. Большое внимание уделяется русскому языку, литературе, много истории (в том числе и история музыки, мировая художественная культура). И много языка. Реально много.
Вообще-то гимназия музыкальная. Так как моему интересен язык в самую последнюю очередь, то много времени для тоо, чтобы догнать, у нас нет. Вот и думаю, а стоит ли вообще затевать все это, если там уровень ого-го какой, а мы просто погулять вышли. :)
12.03.2007 15:38:30, Natem
Красно Солнышко
В любом случае, нужна точная информация чтобы на твой вопрос ответить. 12.03.2007 19:04:08, Красно Солнышко
Вот пойду туда на день открытых дверей (если таковой у них предвидится в обозримом будущем), тогда буду знать точнее. 12.03.2007 21:04:59, Natem
Вот-вот. 12.03.2007 11:53:19, Та, что смотрит из пруда
Если очень захотеть и замотивировать дитя - думаю можно.Хорошо еще найти препод. англ. из желаемой гимназии. Мы переходили в 5 кл. школы где англ со 2-го из школы, где англ . с 5-го. Год интенсивных занятий и вполне приличный уровень получается - естественно и в 5-м тоже пашем много.. 12.03.2007 09:24:52, Nina_L
Красно Солнышко
Найти из желаемой - это как на иглу подсесть. Плохо ли он будет преподавать, хорошо ли, но десять раз потом подумаешь, стоит ли от его услуг отказываться, не выйдет ли ребенку боком... А денег будет стоить ничуть не меньше, чем любой другой репетитор. 12.03.2007 10:03:09, Красно Солнышко
мирный атом
не всегда, как и везде, какой человек попадется. Сын моей подруги пропустил год в школе, семья уезжала из страны. По возвращении занимался со школьным учителем. Довольно быстро нагнал, более того, учитель готов был потом еще и бесплатно заниматься, на радостях пообщаться с хорошо воспринимающим информацию ребенком.
При необходимости просто учить язык репетитор со стороны лучше, а вот в случае, если надо как можно быстрее нагнать класс - не уверена. Я все-таки верю в хороших и порядочных учителей, хотя понимаю, что встречаются разные.
12.03.2007 10:10:49, мирный атом
Практика показывает, что "разных", к сожалению, много больше. Сама на такую мину напоролась. 12.03.2007 19:30:11, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Не исключено. Просто заранее не угадаешь. А вот если случай неудачный окажется, отказаться беспроблемно будет гораздо сложнее, чем если репетитор со стороны. 12.03.2007 11:40:34, Красно Солнышко
Светлана
Сильно зависит от реального уровня языка в гимназии, от способности ребенка пахать, от опыта помогающего ему в этом взрослого. 12.03.2007 08:15:09, Светлана
Пи желании все можно.
Надо уровень сначала узнать.
У моего в 6-м всего лишь за 4 класс Верещагина серая новая, но правда есть еще доп. учебник не наш.
12.03.2007 02:30:44, Кетчуп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!