Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Конкурсы, где ты не копенгаген

Вот скажите мне, только срочно:-))
У ребенка в школе объявлен конкурс рисунков профессий. Надо завтра принести рисунок, в рамке под стеклом. Их вывесят и будут оценивать.
Мой ребенок... Ну, скажем, рисование - не самый большой его талант.
Нарисовала она скрипачку, типа профессия "музыкант".
Рисунок - чудовищный. Вот честно. Так и в детском саду не рисуют. Ни композиции, ни цветов, руки без пальцев, выражение лица жуткое. Ну не умеет человек рисовать, СОВСЕМ.
Но затолкла в рамку, подписала и хочет нести.
Я бы - Я! - не позорилась. У нее куча разных достоинств, которые она может проявить в ДРУГИХ конкурсах. Но она уперлась.
Вы бы убеждали не нести этот ужас завтра в школу? Или пускай, ничего такого?
11.03.2007 23:05:10,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я забираю младшую дочь из садика, а там в раздевалке всегда висят свеженькие рисунки всей группы. Слышала несколько раз, что родители говорили своим детям:"Что за каляки-маляки ты нарисовал? То ли дело рисунок Димы (Саши, Пети), такой красивый".
Очень хочется что-нибудь этим родителям поотрывать. :-)
Откровенной МАЗНИ я ни у кого из 4-5 -летних детей не видела.
Руки на рисунке неодинаковые? Это у анатома в атласе они должны быть одинковые, а в реальной жизни люди вообще ассиметричны. Да еще зависит от угла зрения и позы.
Число конечностей у животных не совпадает с данными биологии? Приведу уже классический,наверное, пример:сколько ног у кошки? Две,-если стоит боком или сидит спиной. Ни одной,-если лежит, подобрав лапки. МНОГО!- если быстро бежит ("кошка-сороконжка") :-)

Хороший рисунок-это какой? Который похож на фотографию? В котором все "красиво" и "правильно"? Если оценивает школьный учитель,-может, так оно и есть.
А если его оценивать по другим критериям (что, наверное, и будет делать жюри на ХУДОЖЕСТВЕННОМ конкурсе)? Какие эмоции и насколько понятно в нем выражены. Нобычность взгляда на предмет или явления. Необычность сочетания красок.
Моя пятилетка получила однажды приз за рисунок на асфальте, изображающий "Наш город": круг, земля и "низ"-по периметру окружности, а "верх" рисунка был в центре круга. Девочка больше дерева , трава больше девочки(кстати, если смотреть снизу, так оно и есть!), возле каждого предмета свое солнце.
По сравнению со стандартными "снизу земля, потом домик с трубой, из трубы дым, солнце в левоим углу" ... шедевр! И даже без сравнения-шедевр.

Рисунок Вашей дочери.
Краски там какие были? Может, скрипач тяжело трудился (муки творчества у него!),-оттуда и краски, и нечеловеческое выражение лица (Нет, а Вы замечали, как смешно и жутко выглядят лица Великих Музыкантов в момент творчества?)? Это же не эстрадный певец по фонограмму, который пляшет и улыбается весь в блестках.
Подумашь, пальцев нет! Да у него может, и тела нет-душа воспарила!
Можно порасспрашивать ребенка про рисунок и несколько строчек про этого скрипача подписать рядом с рисунком.

А те, другие дети, которые рисуют "хорошо"- они рисуют "правильными" красками, используют "правильную" композицию и рисунки получаются "красивыми", как в школе учили? Хм...
13.03.2007 17:43:02, Змея Скарапея
Xenny
Нести!!! и не плодить комплексов у ребенка.
Моя цаца, тоже ни разу не умеющая рисовать, заняла как-то 1е место в каком-то рисовальном конкурсе. Я обалдела.
12.03.2007 15:23:18, Xenny
Танжер
смотря на что она рассчитывает и как переносит поражение. нас звали участвовать в соревновании в бассейне- сразу сказав, чо приплывет он не последним, но и не первым точно. мы отказались- потому чо если он не будет первым, то плавать он больше не будет. носили модель на вставку - тоже не сами вызвались, нас попросили- выставка была не тематическая. на модель никто внимания не обратил- это для даньки был ужас и трагедия. 12.03.2007 08:01:09, Танжер
Фабьен
Она трезво оценивает, что не победит и близко:-) Но - понесла. Сказала, что просто хочет участвовать. 12.03.2007 09:13:26, Фабьен
А в чем тогда проблема? ее дело! 12.03.2007 21:10:59, ЮлияС
Танжер
тогда- вперед:) раз ей хочется участвовать- то замечательно. в творчестве важен порыв и намерения. а результат должен устраивать автора. все остальные могут просто ничего не понимать в этом стиле:) 12.03.2007 10:02:21, Танжер
Интересно, это все скрипачи рисовать не умеют или как? :))) Мой тоже не умеет рисовать. Совсем. И его друг, виртуозный скрипач, который в 9 лет играет концерт Акколаи (который обычно выпускники ДМШ играют), тоже не умеет рисовать совсем никак.

Это совпадение или закономерность какая? :)))))
12.03.2007 01:42:03, Natem
Если считать мою старшую "скрипачкои", то не работает. Рисует она хорошо. Правда скрипку давно забросила. Но были года 3 или 4, когда она и рисовала, и на скрипке играла. 12.03.2007 19:19:35, irina.
Мой скрипач точно не может:) 12.03.2007 16:57:34, Астрель
Танжер
может из-за того, что все силы кинуты только на музыку? 12.03.2007 08:17:01, Танжер
Думаете, если бы мы младшую отдали на скрипку, как она просила, она тут же бы разучилась рисовать?:-) 12.03.2007 09:53:53, Караул
Танжер
нет, я имела ввиду, что если с ребенком никогда специально не рисовали, то с чего бы ему вдруг здорово рисовать. нет, конечно если у ребенка способности к рисунку- то он и без всяких занятий будет рисовать здорово, но если нет, и с ребенком всю жизнь по полдня занимались музыкой- то откуда взяться умению рисовать? у меня муж почти в сорок рисует хуже семилетнего сына- ну не знаимался никогда он этим, изо в школе не считается. целенаправленное развитие узконаправленного навыка идет в ущерб другим, это неизбежно 12.03.2007 10:06:12, Танжер
Это, да. Если яркого природного нет и не заниматься, то и не получится. 12.03.2007 10:30:42, Караул
мирный атом
более того, встречаются экземпляры, с которыми занимались целенаправленно, но потом у них исчезло желание этим заниматься, как ни странно вместе с навыками. 12.03.2007 10:12:38, мирный атом
Танжер
правда? а на каком отрезке времени вы это оцениваете? может лет через десять, если желание вернется, то навыки вспомнятся? невозможно разучиться ездить на велосипеде, или плавать, мне кажется рисунок это что-то похожее- если человек например увидел, что тени не черные,а облака не белые, он уже это не забудет:). все где-то остается. 12.03.2007 10:23:57, Танжер
мирный атом
отрезок небольшой, конечно :) рисовал ребенок с 4 до 6, получалось хорошо, на какие-то местные выставки попадал. А продолжать не захотел, я думаю, на это можно было повлиять - уговорить или замотивировать, но мне кажется, что это должно идти от собственного желания. Сейчас если положить рядом две работы сына: одну - нарисованную в возрасте пяти, другую -в возрасте 10 лет, то работа пятилетнего будет выглядеть на порядок лучше. 12.03.2007 10:33:05, мирный атом
Танжер
свобода восприятия теряется. возможно пятилетка рисовал более гармонично, поэтому так кажется. 12.03.2007 11:06:37, Танжер
Просто от 10летнего больше ожиданий. 12.03.2007 10:54:51, Караул
Светлана
Гм, про скрипачей не знаю, но некоторые кларнетисты... уже завидуют способности младшего брата изображать на листе действительность минимально похожим на правду образом и чуть не получили в этой четверти трояк по предмету, где надо было рисовать растения ;p-) 12.03.2007 08:13:45, Светлана
Ольга Оводова
Зачем одноиу ребенку много талантов? 12.03.2007 08:01:15, Ольга Оводова
Пусть несет. Она же старалсь! 12.03.2007 01:06:49, irina.
Нет, конечно, не убеждала бы. Раз считает нужным отнести, значит, надо отнести. 12.03.2007 00:22:10, Анаис
Нати
Конечно нести, если это не мероприятие типа обязательно-добровольное, а искреннее желание ребенка. пысы: Смотрела я после конкурса Нади Рушевой в этом году работы первоклашек - есть такие, что трудно заподозрить в авторстве ребенка старше 2-3 лет, но преподаватель наша говорит, что важно не качество, а наивный-оригинальный-незатуманенный взгляд ребенка на мир.....посмотрите на работу с этой стороны и несите - подумаешь, первая неудача - бывает 12.03.2007 00:18:14, Нати
да пусть несет. Может, она так поняла, что все обязаны что-то нарисовать. Но я бы предупредила, что выиграть, скорей всего ;-), не удастся. 11.03.2007 23:51:11, ослИК
Нет, не убеждала бы.
Ребенку важно участие, а не победа? Она в курсе, что рисование - не ее конек, и что есть вещи, в которых она впереди? Ну и ладно.

11.03.2007 23:48:45, Маграт
MamaNasty
Я бы постаралась переубедить. Аккуратно, не задев самооценку. Она должна научиться оценивать свои возможности и видеть свои слабые стороны. Такая, вроде пустяковая ситуация в будущем может создать много проблем. А вот мой знакомый говорил мне, еще когда мы учились в институте, мол вот, у нас будет выставка молодых художников, и я - ЖЕМЧУЖИНА этой выставки. Мы до сих пор вспоминаем об этом со смехом. А в детстве его в семье баловали и он действительно думал, что он неповторимый
11.03.2007 23:46:00, MamaNasty
Tanita Tararam
Кстати, да. Переубедить. Только у нас другая проблема. Сделать лишь бы как. Т.е., если хочешь, чтобы получилось хорошо, надо постараться, приложить усилия, обдумать что к чему. 12.03.2007 00:42:57, Tanita Tararam
MamaNasty
А я в детстве страшно не любила домашние обязанности, в часности мытье посуды. Так вот, я мыла ее редко, но если делала это, то любила чтоб все было сделанно красиво и до конца. А моя младшая сестра (мы погодки) постоянно мыла посуду, но даже не утруждала себя расставить ее по местам и вытереть лужи воды. Так и стояла она, пока мама не убирала. И мы до сих пор возвращаемся к этой теме. мама удивляеться. Я ж вас одинаково восптывала, грит. Так что это вопрос. 12.03.2007 01:13:45, MamaNasty
конечно не убеждала бы. объяснила бы один раз свою позицию и все. выбор ее 11.03.2007 23:40:30, Lyta_
Орлуша
Катя как-то носила свое "художество" на конкурс. Даже неплохо получилось, но я честно предупредила, чтобы она не сильно рассчитывала на победу, т.к. наверняка есть дети, которые в худ. школах занимаются, и нарисуют красивее. Как ни странно, в школе рисунок первое место занял, и еще куда-то его отправили :)) 11.03.2007 23:39:47, Орлуша
Фабьен
Ох, если б ты видела этот рисунок:-((((( Ручки-ножки-огуречик и к ним скрипка присобачена. Всё. Неровно раскрашено, всюду виден простой карандаш. Руки без пальцев.
Не знаю...
Но ладно, так и скажу утром, мол, если хочешь неси...
11.03.2007 23:46:41, Фабьен
Красно Солнышко
Я даже не вникаю в такие вещи.
Возмущает только когда звонит из школы и говорит, что она сегодня едет куда то там, у них там соревнования или конкурс.
А если моих планов это никак не касается, пусть несет чего угодно. Даже лучше что неважно, а то еще не дай бог куда-нибудь выше пройдет, придется в будни планы перестраивать или еще хуже, в выходные куда-нибудь пиликать.
11.03.2007 23:23:57, Красно Солнышко
Tanita Tararam
пусть несет. уже все сделали :-)
Офф. я еще и в вышивке ответила.
11.03.2007 23:23:03, Tanita Tararam
мирный атом
очень хорошо понимаю :) у меня сегодня ребенок нарисовал по внеклассному чтению картинку, без слез не взглянешь. Мы с мужем умирали просто. Единственное произведение, к которому рисунок можно было бы привязать - детская страшилка "девочка в поле гранату нашла". О чем я и поведала автору. Если бы собрался нести на выставку - тоже рассказала бы, что думаю об этом "произведении", а дальше - если хочет - пусть несет. 11.03.2007 23:16:54, мирный атом
Я бы не возражала. (Собственно и никогда не возражала) Сама сделала, сама несёт, почему же нет? 11.03.2007 23:10:32, Aquila
Фабьен
Так она мое мнение спрашивает? Типа, хорошо я нарисовала?:-)) 11.03.2007 23:14:48, Фабьен
Ну я бы сказала, что я не впечатлилась, но решать всё равно автору, нести или нет. 11.03.2007 23:57:24, Aquila
отвечай честно. 11.03.2007 23:21:03, Сэй Сёнагон
Фунтик
Если хочет - пусть несет. 11.03.2007 23:09:51, Фунтик
пусть несет. Если ребенок в себе так уверен, это ж прекрасно :) 11.03.2007 23:09:01, Сэй Сёнагон
Пусть несет. Она лучше знает, как у них там в классе другие дети рисуют. 11.03.2007 23:08:01, Sofia
Фабьен
Из класса участвовать захотели человека три. Хорошо рисующих:-))) 11.03.2007 23:15:18, Фабьен
Красно Солнышко
Моя на мой взгляд ужасно рисующая попала с рисунком на городскую выставку. На рисовании вполне там чего-то нарисовала приличного. Педагог у них неплохой. 11.03.2007 23:26:43, Красно Солнышко
Ну я бы предупредила, что скорее всего ее рисунок не победит. А дальше - как хочет. 11.03.2007 23:20:10, Sofia
не, так не надо. Про "не победит". Надо честно сказать, что рисунок подкачал, но если она хочет, пусть несет :) 11.03.2007 23:22:46, Сэй Сёнагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!