Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, пожалуйста, подскажите, может у ко

Люди, пожалуйста, подскажите, может у кого-нибудь есть положительный опыт решения такой проблемы. Ну просто достало все это. Предистория проста и банальна, проболел сын неделю, пришел в школу, пол класса больные с тепературой в классе присутствуют. Два дня в школе, ночью температура ничем не сбивается, чудный вирус такой, что два дня под капельницей. Вот объясните мне, пожалуйста, ну зачем больных детей в школу-то приводят, ну что такое есть в началке, что пропустить нальзя? И что делать в такой ситуации? Однажды после коньюктивита приходим в класс, и та же картина - пол класса с коньюктивитом в классе. Ну и что делать?
10.03.2007 21:03:55,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была похожая проблема на работе. Начальник давно сказал, что болеть нужно дома, пусть даже без справок: надомная работа всегда найдется. Тем не менее, одна дама очень любила являться с соплями, кашлем, температурой и заражать всех. С этим долго боролись, с работы домой отправляли. Вот говорят человеку: "Посиди дома, ничего от тебя не надо, ни биллютеня, ни работы, только пусть других не заражай", - нет, плохо доходит. Т.е. как правило, это не необходимость, а образ жизни.
Я думаю, что нужно пойти к директору, рассказать про ситуацию с коньюктивитом, приход прочих больных детей. Спросить, как формально работает мед.сестра. Вряд ли её рабочий день начинается "с часа". Скорее всего, там есть устная договоренность, что она может зайти в поликлинику за разными налобностями (вакцинами, инструкциями и п.т.), а фактически мед.сестра приходит на работу к концу занятий. Думаю, что дело можно изменить так, чтобы мед.работник появлялся в началу занятий и выпроваживал больных (или, как сказала Ясень, их отводили в отдельную комнату). Я думаю, что школа приписана к поликлинике и мед.сестра может вызывать врача, открывающего ребенку справку, без закрытия которой путь в школу заказан. А уже встретив детей мед.работник, если надо, может уходить в поликлинику. Если директор умный человек, то поймет, во-первых, решительность ваших намерений (в смысле, что есть еще куда дальше идти), во-вторых, и вред от посещения школы больными детьми. Если мед.сестру переведут в такой режим жизни "пока ситуация не нормализуется", то она приложит максимум усилий для внушения нерадивым родителям. Можно попрость, чтобы она или районый детский врач выступили перед родителями и учителями. С другой стороны, если родители привыкнут, что больного ребенка им возвращают с нотацией, "подвиги" прекратятся. Если не получится с директором, нужно обходить всех, где можно найти единомыщленников (районных депутатов, поликлинику, СЭС, РОНО). Мне, видимо, везло на депутатов: странные проблемы от школы до состояния двора и подвала дома как-то двигались с их участием. Я не думаю, что будут серьезные проблемы с гонениями на Вас: болеть дома - позиция большинства. И все "кульбиты" с непринятием записок от родителей, больными в школе не нравятся многим.
15.03.2007 13:19:01, Lyuba
А как Вы узнали, что они с температурои? Вы каждому ученику в классе температуру измерили? Вам разрешили? И как Вы узнали, что они больные? Какое заболевание уВы у них диадностировали? На самом деле кашель и насморк утром - типичное остаточное явление после простуды. Никаких основании называть детеи биольными, и уж тем более больными вирусным заболеванием в инфекционнои стадии, у Вас на самом деле не было. У Вас был ослабленныи ребенок. Он мог подцепить вирус где угодно. Не стоит искать виноватых. Вряд ли мамы в классе отправляли детеи в школу в состоянии, когда их нужно было класть под капельницу. 12.03.2007 01:20:35, irina.
Знаете, я сейчас не буду обсуждать были у меня основания или не были, т.к. водить больных детей в школу у нас почему-то нормальная практика, и если бы меня это не коснулось на этот раз, я бы не обращала внимание и дальше. Да был ослабленный ребенок, но это ненормально, когда ребенок приходит в класс, где половина больна. 12.03.2007 02:20:56, ЯнаИ
Я тоже считаю, что ситуацию с больными детьми в школе вы не исправите. А если будете пользоваться советами типа "позвонить глав врачу поликлинике" или "сразу в департамент здравохранения", против себя настроите администрацию щколы. думаю Вам это совсем не нужно.
А совет хочу дать следующий. Можно договориться с учительницей и в классе разложить головки чеснока. А родителям на собрании предложить в период эпидемии детям на шею повесить внутреннюю часть от яйца Киндер-сюрприза, предварительно проделав в нем дырочки и положив внутрь чеснок. Нам в садике очень помагало.
11.03.2007 21:50:30, Пионерка Хрюкина
увы всего не отследишь ... школа большая и заразить могут нетолько в вашем класе .. но и где нибудь на перемене или в столовой или туалете ....
мы еще не ходим в школу, но собираемся ... сейчас ходим в центр развития ... и первое, что я сделала на родительском собрании это переговорила со всеми родителями и предложила всем вместе заботиться о здоровье детей и неприводить детей даже слегка заболевших или подозрительно выглядящих плохо , найти с кем будет сидеть ребенок на больничном .. если что ..
результаты за год у нас очень хорошие я считаю мой сын болел только один разик и то очень легко, больше двух раз у нас никто не болел
11.03.2007 19:56:12, баниласка
Дети дома не нужны,работу не охота пропускать-вот причина. 11.03.2007 19:43:40, луч
а разве с детьми школьниками родители пропускают работу? 12.03.2007 10:36:28, ТаньЯ
Nessie
А ребенку больному лучше в школе на уроке сидеть, чем дома одному отлежаться? Вот как сейчас помню - морс с трубочкой, градусник и мама на работе до поздней ночи, но звонящая каждый пару-тройку часов. И никто не сидел со мной. А в школе ж вообще ребенок еще что и сверх подхватит :-( 11.03.2007 21:53:55, Nessie
Нати
А может вам в департаменте здравоохранения или образования посоветоваться? Не знаю как у вас в регионе с этим дело поставлено - а у нас некоторые мамочки туда звонят как в клуб добрых советов (почти без иронии) просто описывают ситуацию без №№ учреждения и своей фамилии - очень, говорят продуктивны и беседы и руководства к действию... 11.03.2007 15:40:28, Нати
Спасибо за совет, често говоря, никогда не пробовала, может в самом деле надо поступить так. 11.03.2007 16:14:33, ЯнаИ
Дашук
Самое действенное - сразу же надо было к медсестре школьной обратиться, чтобы при вас осмотрела детей и тут же позвонить в поликлинику к зав по школам - результат превзошел бы все ваши ожидания. 11.03.2007 15:39:20, Дашук
Проблема еще в том, что мед.сестра у нас приходящая (в прочем как во всех школах у нас), т.е. с утра ее нет, появляется на час днем или когда прививки делает детям. Но, наверное, это действительно выход. 11.03.2007 16:16:19, ЯнаИ
А у Вас ребенок в детский сад ходил?
Я,например,с этим смирилась в средней группе сада,хотя до этого тоже так возмущалась,так возмущалась:-))
А если серьезно,то здесь "против лома-нет приема".Ничего Вы не сделаете.
Моя детка пропустила пару дней с соплями жуткими и кашлем,но без темпы.Потом училка спросила,была ли температура. Ах,не было.Тогда это считается прогулом.И при всем классе ее отчитала.То есть это еще и позиция учителей.Чтобы заразных детей в школу водили,в стрмлении к знаниям.
11.03.2007 09:40:35, ПУХА
Ну есть позиция учителя, а есть зауча, директора и прочего РОНО. 15.03.2007 12:29:20, Lyuba
Нет не ходил, точнее ходил в последний год перед школой, но сад был от санатория (у нас курорт, поэтому это обычная практика), и дети были уже достаточно взрослые, и историй с больными детьми в саду не было вообще. Хотя в муниципальных садах думаю это действительно обычная картина. 11.03.2007 13:54:27, ЯнаИ
Irina L
Это у вас училка какая-то странная. У нас 3 дня можно по запис ке от мамы пропустить, хоть вообще здоровой. И насколько я в курсе это общешкольная практика. По крайней мере в началке. 11.03.2007 11:39:56, Irina L
Да,она у нас мегера.Но она обратного добилась своими действиями.Я теперь с соплями ребенка держу дома неделю (хоть поспать утром),а потом иду к участковому врачу и беру справку. 11.03.2007 11:58:44, ПУХА
Ясень
ИМХО, Вы можете обратиться с вопросом к директору школы и в качестве предложения выдвинуть идею о том, что в период эпидемии на пороге школы детей должна встречать медсестра, которой Вы лично выдадите три электронных термометра (а может и больше, у них есть необходимый для соблюдения интервал в измерениях), которыми она будет проверять на входе подозрительных по виду детей и разворачивать обратно, либо отправлять в медкабинет (свободный кабинет-изолятор) до появления родителей :)) Встанет вопрос, кто будет сидеть в этом кабинете с детьми. Возможно, Вам придется нанять для этих целей человека, возможно школа может сама выделить представителя... 11.03.2007 02:18:06, Ясень
+100, измеряли же всем в потоке температуру в аэропортах в момент птичьего гриппа и, ничего, справились. 15.03.2007 12:51:13, Lyuba
Началку можно пропустить, а работу - нельзя. У меня была ситуация (слава богу, всего раз, но вот так случилось, я не подготовилась), когда ребенка отвела с субфибрильной температурой, а забирал вообще чужой человек. 10.03.2007 23:06:14, Ирен_ Адлер
1)Ничего вы не решите, только большинство против себя восстановите.
2)Берите справку о том, что у вас сильно остабленный ребенок, часто болеет, и добивайтесь перевода на домашнее обучение
Как вы узнали, что полкласса - больные с температурой? Очень любопытно было бы узнать. :-)
10.03.2007 21:29:17, _Ирунчик
А Вы вообще в курсе, что при надомном обучении в начальной школе всего дается 8 часов в неделю? Это 3 математики, 3 русского и 2 чтения. И ВСЕ!!!!!! Никакого английского, окр.мира и прочих "радостей жизни".

Плавали - знаем. У меня ребенок был на индивидуалке 1-й и 2-й классы. В 3-м пришли в класс и пришлось все лето долбить английский, потому что отстал очень сильно.
11.03.2007 02:33:25, Natem
А у нас 2 русских, 2 математика, 2 чтение, 1 окр. мир, 1 английский плюс кружки и прочие радости жизни в свободное время - друзьям на зависть.
Этого количества индивидуальных часов для началки достаточно.
12.03.2007 22:43:04, Мальчик на индивидуалке
Так они же ИНДИВИДУАЛьНЫЕ! В классе на уроле дети хорошо если 10-15 минут учатся. A остальное время уходить на всякую ерунду. Так что 8 часов в неделю ето больше чем 24 в классе. 12.03.2007 01:23:20, irina.
Ребенок лишен общения с детьми. У него не развивается чувство соревновательности. Он считает, что все, что он делает, есть хорошо.

У моего были оооочень большие проблемы потом при вливании в класс. Как выяснилось, он полный аутсайдер, а не супермальчик, как он все время думал. Одноклассники быстро указали ему на место ниже плинтуса и у ребенка был нервный срыв.

ИМХО, идея с индивидуалкой - это очень экстремальный вариант. Мой после 2-х лет на индивидуалке теперь ни в какую не хочет повторения, боясь быть осмеянным сверстниками. Дети ведь жестоки. Считают, раз учишься дома, значит больной. И оскорбляют не по-детски.
12.03.2007 01:58:15, Natem
У меня иной опыт. Я занималась с сыном сама безо всякого еженедельного прихода в школу. Друзей во дворе было хоть отбавляй. Летом отдыхали, с том числе и в сентябре спокойно из Москвы уезжали. Потом сын без проблем и репетиторов поступил а Лицей "Вторая школа", стал одним из лучших учеников в классе. Что через 3 года после смены директора третий классный руководитель стал находить "козлов отпущения" своей непрофессиональности - это уже совсем другая история; наше горе, что школа поменялась в процессе обучения. Со школьными друзьями из второй встречается каждую неделю в МГУ. 15.03.2007 12:39:17, Lyuba
Вообще, если занятия индивидуальные и реально, чтобы их действительно проводили - то очень неплохо, я бы сказала. 11.03.2007 02:36:19, _Ирунчик
reina
так некоторые родители и не скрывают,что привели больного ребенка,а когда сопли ручьем и жуть какой кашель-это разве не заметно?
А причем тут вообще домашнее обучение? У некоторых нету возможности ребенка дома оставить на денек-другой,а у других должна появиться возможность учить самим ребенка да еще и лишать обучения и общения в школе вообще? Странно...
10.03.2007 21:38:38, reina
Домашнее обучение - это когда учитель из гос. школы приходит на дом. Через поликлинику можно такого добиться. У дочки в классе одну девочку так мама перевела на домашнее обучение. Может, я термин неправильно немного употребляю - может, это называется надомное обучение, не помню. 10.03.2007 21:42:31, _Ирунчик
reina
да без разницы,как оно называется.Ходить в школу-это нормально,а вот ходить больным-не нормально. Неужели все наоборот теперь? 10.03.2007 22:07:09, reina
Мне нравиться Ваша позиция, "сначала докажите, что те дети были больными, а потом уйдите на домашнее обучение". Просто прелесть. 10.03.2007 21:46:41, ЯнаИ
Да я искренне считаю, что такие подробности про других "больных" детей вы знать не можете, следовательно, это ваши домыслы. Или объясните мне, откуда вы все это знаете?
10.03.2007 21:54:22, _Ирунчик
Вообще-то мои знакомые и не такие диагнозы ставят "на глаз", но безошибочно. А уж сопли, больной вид, воспаленные глаза дурной не увидит. 15.03.2007 12:42:06, Lyuba
А смысл Вам мне это объяснять? Подробности я знаю, есть ситуация, которая меня волнует, я прошу совета. Если у Вас совета нет, то эта дискуссия для меня смысла не имеет, спорить и ругаться попусту я не буду. 10.03.2007 21:56:51, ЯнаИ
Если бы мне нужно было бы домашнее обучение, я бы двано это сдела, и сын мой прошел бы началку не за 4, а за 2 года с большей эффективностью, и интересом, но ребенку нужен коллектив, т.ч. это для меня не выход. Почему в одиночку? Не думаю, что всех устраивает ситуация больных детей в классе. А про больных детей в классе - вроде не засекреченная информация. 10.03.2007 21:37:34, ЯнаИ
Как вы узнали? Какова достоверность? Лично лбы щупали? 10.03.2007 21:39:42, _Ирунчик
О господи, это принципиально? Нет лично не щупала, разговаривала с родителями девочек, которых увезли, кроме того, ребенка с температурой и больного видно в большинстве случаев. Мне не очень понятна суть Ваших реплик, я просила совета, но почему-то вынуждена докладывать откуда информация. 10.03.2007 21:44:48, ЯнаИ
Потому что информация, про которую совершенно непонятно, откуда она взялась - вызывает большие подозрения в достоверности. Мне лично не попадались родители, намерявшие у ребенка 8-9 лет с утра 38 и отравившие его в школу, вот поэтому и сомневаюсь.

А по сути вопроса - вы не правы. В эпидемию гриппа искать, кто кого заразил - это странно, вы просто ищите виноватых в том, что ребенок болеет - а виноватых или нет, или это - вы (бывает и так и так, ИМХО) Ну уж никак не некие мифические "больные дети", посещающие школу.
Вы в курсе, что
"Когда больной гриппом кашляет или чихает, вирус попадает в воздух, и его вдыхают все окружающие. Инкубационный период длится от 18 до 72 часов, и в это время инфицированный человек может заражать других людей."
Вполне возможно, что это ваш ребенок заразил тех девочек, которым стало плохо в школе. В течении икубационного периода он был заразен, а в школу ходил.
10.03.2007 22:02:18, _Ирунчик
Не эти, так другие дети, которые еще не выздоровели. Если заболевший заразен еще до появления симптомов, то как можно быть увереным, что лично твой ребенок никого не заразил? И что, все общавщиеся с ним за день до поднятия температуры и заболевшие гриппом должны предъявить претензии автору? 11.03.2007 01:23:32, _Ирунчик
Да не предъявляю я никому претензии, просто у нас в классе это стало почему-то доброй традицией, болен ребенок, нет все равно ведем его в школу. Вот это я понять не могу. Спорить с Вами на тему кто от кого заразился бесполезно, но коньюктивит, сопли до колена и лающий кашель видно сразу, но дети в школе. Понятно, что с родителями разговаривать бесполезно, но есть ли способы повлиять на ситуацию? 11.03.2007 01:39:53, ЯнаИ
коньюктивит - согласна с вами, к тому же это заболевание заразно только при тесном бытовом контакте, и есть смысл в строгой изоляции.
"сопли до колена" - не знаю такой заразной болезни.
лающий кашель - может быть что угодно, в частности остаточное явление после болезни, уже не заразное.

11.03.2007 02:34:10, _Ирунчик
Тем не менее, с "лающим кашлем" нормальный врач в школу не выписывает, это я точно знаю. 15.03.2007 12:44:42, Lyuba
Nessie
У меня возникает ощущение, что вы выгораживаете родителей, отпускающих больных детей в школу. Почему?
Неужели, если у вашего ребенка будет сильный насморк, красные глаза и кашель вы его выпихнете в школу? или будете рады видеть со своим выздоровевшим вот таких больных "кадров"?
11.03.2007 09:29:42, Nessie
Я выгораживаю родителей, у которых отличные от автора представления о заразности, только и всего. Своего больного не отправлю, а какие кадры ходят в школу - на это я повлиять не в силах, да и не вижу необходимости - поскольку не считаю, что это как-то отражается на здоровье моего ребенка. И вам советую понять, что вы не там ищите корень проблем - дети вообще часто болеют, пока их организм не познакомится как следует с обычными в данной среде микробами и бактрериями. Методы борьбы - закаливание, прогулки, витамины, но в то же время минимальное количество лекарств, ослабляющих организм и снижающих иммунитет, режим и здоровый образ жизни, здоровое питание, правильная одежда (чтобы не мокрый и не холодно), еще не пересушеный воздух... да еще мильон всяких мелочей... вплоть до организации ребенку хронически хорошего настроения.
Я не спорю - есть дети, которые тяжело и часто болеют, несмотря на все возможные меры укрепляюшего характера - вот они и нуждаются в домашнем обучении. Но большинство часто болеющих детей - это либо дети в период адаптации к "открытой вирусно-бактериальной среде", либо дети, родители которых грубо нарушают условия нормального развития здорового ребенка. В первую очередь надо подумать, не относитесь ли вы к ним, если ребенок часто болеет, а не о том, кто посмел чихнуть рядом с чадушком. ИМХО, естественно.
11.03.2007 12:39:23, _Ирунчик
Тем не мнее, если не бороться с ситуацией, когда дети со вшами, конъюктивитом, соплями, кашлем, температурой и п.т. ходят в школу, то все, подчеркиваю ВСЕ, а не только ребенок автора потеряют больше, чем при нормальном подходе. 15.03.2007 12:47:19, Lyuba
А я и не утверждаю, что мой ребенок часто болеет, ребенок уже не маленький и какое-то время в школе уже отучился, т.ч. к среде привык, но эти два случая с конъктивитом, и когда ребенок приходит поле болезни, а в классе дети с температурой, ну просто выбили из колеи. И потом когда Ваш ребенок лежит два дня под капельницей, только потому, что кому-то надо идти на работу и он не может оставить больного ребенка дома, думаю, что Вы тоже задумаетесь об этом. 11.03.2007 16:13:07, ЯнаИ
Nessie
Ой... а девочки заболели в тот день, когда он в школу вышел? это он два дня болел что-ли?.. :-) нестыковочка... 10.03.2007 22:28:58, Nessie
Я видимо не правильно что-то объясняю, ребенок пропустил неделю с 26.02 по 04.03, 05.03 он выходит в школу, в этот же день девочек забирают с высокой температурой, на следующий день вечером с высокой температурой уже мой, болеем до сих пор. 10.03.2007 22:32:25, ЯнаИ
Nessie
Я то поняла, это я на пост _Ирунчика отвечала, она-то не поняла :-) 10.03.2007 22:41:11, Nessie
Простите, что-то дерганная я стала:) Просто ситуация убивает. 10.03.2007 22:42:24, ЯнаИ
reina
Так везде,наверное. Просто родителям повезло,что детки могут болеть на ногах,а не с высоченной температурой,вот и не придают значения. У нас на род.собрании однажды бабушка гордилась,что ее внук даже с температурой 38 в школу ходит,правда родители дали понять,что это не дело,но некоторые ходят больные все равно(одна родительница одинокая,ей деть ребенка некуда,другие,видимо,просто пофигисты). 10.03.2007 21:14:51, reina
Nessie
А что - школьник дома один побыть не может? вот в школе - может, а дома - нет? со мной, болеющей в школе, никто не сидел... 10.03.2007 21:23:45, Nessie
И заметьте, что детки не маленькие уже 8-9 лет, в нашей провинции лет с пяти дети сами гуляют, сами в школу ходят с первого класса, а некоторые со старших групп детсада сами в сад. Вот в понедельник перед тем, как мой заболел двух девочек родители все-таки забрали, утром температура у них была около 38, ко второму уроку уже 39 и колотит их. Ну и толку от такого хождения в школу. Просто вымучилась я, никакого иммунитета не хватит при такой обстановке. 10.03.2007 21:28:58, ЯнаИ
Как вы узнали, что утром температура у тех детей была 38? 10.03.2007 21:44:51, _Ирунчик
Вот этого я и не могу понять, мало того, что ребенок сам никакой, так и еще заражает весь класс. Ну ладно, о других детях никто не заботиться, но своего неужели не жалко? 10.03.2007 21:18:02, ЯнаИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!