Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Одежда первоклассника

Много одежды для мальчика покупать придется? Если первый класс.
Форму -одну или две?
Сколько рубашек? и что вообще имеет смысл покупать, кроме формы? Как и что снашивают в первом классе мальчишки?

У меня тут возможность скупиться намечается, прошу опытных мам помощи и рекомендаций :)
09.03.2007 09:05:30,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы купили 2 черных брюк, черную жилетку, черный пиджак, 2 галстука и 4 белые рубашки, т.к. у нас вся начальная школа ходит исключительно в костюме и белых рубашках,никаких светлых или водолазок или джинсов . Как правило пиджак не одеваем, т.к. в школе жарко 12.03.2007 17:47:25, Милан
Мать его
брюки - 2. только не форменные, а подбери приличного качества/состава нужного цвета
трикотажные жилетки - 1 достаточно, можно 2 (если они у вас разрешены)
5 белых рубашек-поло - очччень удобно! если правильно сушить - их не нужно гладить, комфортно, при этом всегда ребенок выглядит "по форме".
1 белая рубашка и форменный галстук - для праздников.
форменный джемпер - почти не носит, надевает пару раз в год когда холодно. не нужен.
09.03.2007 19:11:02, Мать его
ABDDavidoff
а где рубашки поло брала, если не секрет? :) какого изготовителя?
09.03.2007 23:49:57, ABDDavidoff
Мать его
ой, разных:) одно время в "фамилии" были по 99 руб - жалею что мало взяла и не всех размеров :) последнее время - в детском мире рублей по 400 - отечественные - тоже неплохие. 11.03.2007 18:17:09, Мать его
Только в школе не покупай.Качество полный отстой, штанов хватило на месяц, жилетки на три недели.Купи две пары хороших брюк(теплые и легкие), рубашки, легкие водолазки(в классах обычно очень жарко и душно). 09.03.2007 14:20:22, Вахмурка и Гржмелик
ABDDavidoff
писала, писала и все куда-то исчезло:(

С учительницей серьезно? Она к 1 классу поправится ?(извиняюсь за эгоизм :(()
09.03.2007 23:49:08, ABDDavidoff
Ja+R
Из формы каждый день носит только жилетку. Ее покупали в школе. На праздники - светлая рубашка, галстук, брюки (у нас не от формы, а просто темно-синие), жилетка. В обычные дни - водолазка или рубашка (по нескольку штук того и другого имеется), джинсы (тоже несколько), жилетка. Ну еще ботинки естествено и для физ-ры шорты, майка, кроссовки. 09.03.2007 11:01:50, Ja+R
filia
У нас трикотажный верх у формы.
Есть 1 пуловер, 1 жакет на молнии и 1 жилет.
1 пара школьных брюк, на всякий случай на смену вельветовые брюки, если вдруг изгваздает школьные. Школьные я уже купила вторые. Но это я не удачно первые приобрела, позарилась на фасон, очень трудно купить сыну хорошо сидящие брюки, все спадают, а ткань была очень плохая, вся скрутилась катышками.
Дальше у нас 3 рубашки и 1 белая-праздничная, 2 галстука под рубашки. 2 водолазки, но их практически не носим, жарко в школе, они даже жилеты там снимают и вешают на стул.
Из домашней одежды есть джинсы и вельветовые брюки, 3 футболки с длинным рукавом и пару парадновыходных рубашек, но как школьные они не подходят, т.к. с рисунками не школьными. Ну еще спортивный костюм, в школе нам он не нужен, занимаются в зале в шортах и футболках, в нем мы в бассейн ездим и на ушу.
Колготы или кальсоны в школу не носим, у меня сын жаркий, сварится в двойном слое, поэтому носки и брюки, на улице весной-осенью надеваем болониевые штаны, зимой от комбеза теплые, так удобней и школьные брюки так не пачкаются, мой как свинтус на улице ходит.
МОгу сказать, что со школьной формой я переборщила. Запросто можно было взять что-то одно или жакет, или пуловер.
Белой рубашки у нас не было, попросили нас приобрести, до этого торжественной рубашкой у нас были сиреневая с соответствующим галстуком. Но им надо, чтобы было как у всех :(
09.03.2007 11:00:22, filia
Ирокез
У меня было стойкое желание купить сыну рубашек на кнопках, чтобы на физ-ре время не терять, но оказалось, что это большая проблема. Купила 2 шт, 1 в Стокманне за дикие деньги, другую здесь в СП. Но этих двух нам вполне хватило, т.к. есть еще 2 серых водолазки с одинарным воротом, опять же для простоты.
В нашей школе форма состоит из трикотажной жилетки или жакета от Перемены и темных брюк. Брюк нужно не меньше 2-х, жилетки нам вполне хватает и одной, а жакет вообще не пригодился, так и висит новенький, одеваный ровно 1 раз.
Закупитесь лучше носками! Кстати, в той же Перемене оказались прекрасные качественные и не дорогие черные носки. Я сначала одни на пробу купила, а потом еще пар 5, так понравились.
Для физры нужны белая футболка (лучше иметь 2), короткие темные шортики, белые носки и чешки. Еще было сказано купить костюм и кроссовки для улицы, но за всю осень так ни разу и не вышли.
В общем, основная мысль - максимум удобства и простоты, чтобы ребенок мог справиться сам и только сам, на чью-то помощь лучше не рассчитывать.
09.03.2007 10:55:33, Ирокез
Любаня
у нас по одной форме - брюки, пиджак, жилетка, по одному строгому костюму - брюки, пиджак, жилетка, на брата :) Рубашек штук по 8 на каждого, если не больше, ещё есть по 2 водолазки и по белой рубашке. Рубашки иногда меняют каждый день, когда через день, удобно, когда этого добра много. Под брюки подштанники имеются по три пары на каждого, по две пары колготок. Когда как удобнее - то и пододевают под юрюки. Очень много изнашивается носок :) Галстуков много - штук по 5 на каждого, но редко надевают. 09.03.2007 10:38:55, Любаня
Ого!!!! 15 галстуков - это серьезно! :))))))) У моего вообще один галстук и одна бабочка. :) И у мужа 3 галстука всего. :)))) 11.03.2007 02:45:08, Natem
Filia
Да, носки просто летят :)
09.03.2007 11:01:34, Filia
Musenka
Нам на учебный год вполне хватило следующего набора (и это еще с учетом того, что мальчики мелкие пачкаются все-таки быстро, а я ленивая, часто стирать не люблю, да и некогда на неделе):
- костюм-двойка
- темно-синий трикотажный жилет без рисунка
- 2 темно-синих джемпера без рисунка
- 4 вололазки (белая, серая, темно-синяя, полосатая)
- 2 белых рубашки (х\б классическая и трикотажная, типа поло)
- строгие аккуратные темно-синие джинсы - одни простые и одни теплые
- черные вельветовые брюки
- пара строгих однотонных футболок с длинным рукавом - серая и бежевая (хорошо носить под джемпер)

Из всего этого составляется большое количество разных комбинаций в зависимости от погоды, торжественности\обычности дня, просто от того, что еще имеется в наличии чистого :))
09.03.2007 10:32:47, Musenka
Дашук
Мы покупали
1. костюм + дополнительные брюки из более толстой ткани в тон - на зиму
2. белую рубашку на вырост (на свой рост+12 см) (хватило на 3 года - все равно 3-4 раза в год только надевается :)))
3. одну голубую рубашку (на теплую погоду)
4. две водолазки: средней плотности (на похолоднее) и тостую (на морозы)
5. спортивная форма в зал: шорты+футболка+кеды(легкие кроссы)
6. спортивная форма на улицу (сент, май): трико+олимпийка с капюшоном+кроссовки
7. сменка-сандали
8. лыжи+лыжные штаны
9. лосины+чешки+бел.футб. на хореографию (если она есть в школе)
Зимой под брюки носит черное трико - 2 пары.
09.03.2007 10:07:36, Дашук
Римма
гардероб моего первоклассника: костюм строгий (брюки-пиджак) - надевается на все официальные мероприятия и празднования, костюм попроще (брюки и жилетка) - надевается на некоторые праздники, брюки носятся как обычная повседневная одежда с разными рубашками-свитерками, брюки вельветовые - надеваются когда настроение веселое:-), обычно по пятницам, к этим брюкам есть подобранная пара футболок и толстовка. Рубашек штук 5 (из них одна параданая белая в полоску), свитер тонкий на теплую погоду и толстый на прохладную - полосатые нейтральной будничной расцветки (серо-красно-голубые тона). Пожалуй, все. Все постоянно носится, не залеживается, смертельно не изнашивается:-) 09.03.2007 10:02:34, Римма
Мой снашивать не успевает, вырастает :) А брюки чуть коротковатые, имхо, уже диковато :) смотрятся.
На данный момент у меня ушло трое брюк, две жилетки, один пиджак. Рубашки - 2 белые, одна вельветовая (зимой). Может быть, будет еще рубашка с кор.рукавом (в школе тепло, просто замечательно) и еще брюки.
Ботинки сменные сносил за полгода, носим вторые. Именно что сносил - носы оббиты, стельки скручены, чего они там токма с этими башмаками делають :(
+ много пар носков (белые на физру и ритмику, терям-с, черные под брюки)
+ 5 пар перчаток потеряно
+ шапка ушла тоже неизвестно куда :)))
09.03.2007 09:47:37, Акцент
Мой сын сейчас во втором классе. По опыту: обязательно две пары брюк, т.к. и вырастает к концу года, и на коленках они вовсю ползают. Пиджак практически не подвергается коррозии :), а вот у жилетки (которые нас обязывают носить) - хлястик я пришивала раз десять уже. В лошадки они играют на переменках. В первом калссе у нас было три рубашки, купленные в Sela, которые благополучно перешли во второй класс. Иногда ради разнообразия вместо рубашки мы одеваем водолазку или трикотажную рубашку-поло. А вот купленная на зиму тёплая шерстяная жилетка ни разу не пригодилась, т.к. в школе очень тепло. 09.03.2007 09:23:11, Ria
Мурзя
Я покупала целиком костюм, но двое брюк. Думала, что быстро протрет на коленях. Но не протер, поэтому носил и во 2 классе, вторые штаны пригодились :) Пиджак только в столовой иногда замызгивается, его гораздо реже приходилось стирать.
Рубашек у моего было 5 штук: белая обязательно, 3 однотонные подходящие к костюму по цвету и одна менее официальная - в клеточку. Еще галстуки носил (любитель).
В те дни, когда надо переодеваться на физ-ру, носил водолазки, чтобы не возиться с пуговицами и не потерять галстук (время...) :)
Еще нужна форма на физ-ру - в разных школах разные требования, но белую футболку точно надо иметь хоть одну. Штаны обычно темные надо, а вот короткие или длинные - по-разному. У нас в ходу оба вида - длинные на улицу носит.
Понятно, сменка нужна, обувь на ту же физ-ру, куча носков, штаны из болоньи поверх школьных брюк на холодную и грязную погоду. Можно еще кальсоны завести, если планируете под брюки носить, колготы лучше не надо :)
09.03.2007 09:19:19, Мурзя
Musenka
После нескольких бесплодных попыток надеть поверх школьных штанов еще одни, уличные, мой сын плюнул на это дело и так и ходил всю зиму просто в штанах на носки. Благо зима была короткая :)))

09.03.2007 10:37:27, Musenka
Римма
а мой с удовольствием носит зимние штаны поверх школьных. Приходит - раздевается и ходит по школе, не жарится, в одним брюках. А на продленке гуляют или идут куда-то - так он одет хорошо и удобно, и в снегу валяться можно, и на попе с горки скатиться... 09.03.2007 11:43:09, Римма
Musenka
Ну вот как, КАК они у вас штаны на штаны натягивают? Это ж мучение сплошное: нижние до колен при этом задираются! Мой мучился-мучился и плюнул... :((( 09.03.2007 12:13:02, Musenka
Римма
не, у моего не задираются... верхние штаны от комбинезона просторные, натягиваюися запросто, подкладка гладкая.. Вот на джинсы плотные и широкие не натягиваются, это факт, ну так он зимой те джинсы и не носит.. 09.03.2007 13:26:52, Римма
Мурзя
Верхние штаны должны быть достаточно просторными. Мой после натягивания верхних просто прыгает, чтобы брюки вниз опустились :) Хотя я ему др. способ показывала: низ брюк временно заправить в носки, надеть верхние штаны, а брюки потом сами из носков вылезут. Но ему проще попрыгать ;-)) 09.03.2007 12:16:10, Мурзя
Musenka
Надо будет попробовать, хотя у него верхние с флисовой подкладкой, а по ней не очень-то все скользит, может упрыгаться, пока результат получит :))) 09.03.2007 12:31:41, Musenka
Ирокез
Штаны должны быть со скользкой подкладкой. У нас двое зимних штанов, одни из них с флисовой подкладкой - для школы оказались непригодны. 09.03.2007 13:28:30, Ирокез
Musenka
Ага, вот все и объяснилось... Правда, зима уже закончилась, до следующей зимы это стало неактуальным. Но все равно - спасибо, через 8 месяцев попробуем :))) 09.03.2007 13:43:07, Musenka
Мурзя
А мой комфорт любит, чтоб уютно было и тепло. И дорога до школы долгая, замерз бы. Еще он почти ежедневно гуляет с ребятами у школы - так в верхних штанах можно что угодно делать. А многие в школьных брюках не играют :( 09.03.2007 10:42:49, Мурзя
Musenka
Да нам тоже минут 15-20 до школы и минут 35-40 до бассейна, и тоже он бы, наверно, от комфорта не отказался, но он просто не смог нормально штаны на штаны натянуть - вот и выбрал из двух зол меньшее :((( 09.03.2007 11:20:48, Musenka
Filia
А мой даже до школы нормально дойти не может. Он очень забрызгивает себя сам. Вчера на ВДНХ ездили гулять, так он вельветовые брюки изгваздал жутко. Хотя нигде не падал и ходил по дорожкам.
А после школы еще и любит куда-нибудь залезть. У него зимние штаны от комбеза никогда больше сезона не выдерживали, чаще гораздо меньше.
Если поверх ничего не надевать, то школе будет по уши в грязи сидеть, с рваными коленками на штанах.
09.03.2007 11:05:45, Filia
ABDDavidoff
колготы уже всё, не носят? :( 09.03.2007 09:28:43, ABDDavidoff
Мой носит в холодное время. И еще несколько товарищей. В принципе носки +кальсоны те же коготки, сейчас столько моделей, и без швов есть. На физру нам разрешено приходить в спортивной форме уже, тут только носки, иначе жарко. Вообще у нас 2 костюма , 1 водолазка и 5 рубашек. Хватает. Но в химчистке я частый клиент, ребенок неаакуратный, а в такую погоду вообще труба с брюками. Носки покупала в количестве 20 пар, больше половины уже нет. 09.03.2007 15:41:37, Амаринда
Колготки соглашается одевать только в выходные, на прогулку, когда точно не придётся нигде раздеваться. А так Мурзя права - они же переодеваются все кучей на физ-ру или ритмику и смеются над мальчиками в колготках. Нам одних кальсон хватило на год. 09.03.2007 11:24:43, Ria
странно как-то с этими колгкотками. У нас (2 класс) - и носят, и никто не смеется, и переодеваются вместе. И на тренировку зимой -переодеваются, и более старшие товарищи рядом - и никто не смеется над "колготочниками". Удобно же. Пока по росту не выросли - будем носить. И даже ни разу не было такой темы, ни у нас, ни у друзей. А все эти "продвинутые", "непродвинутые"... Глупо же. ИМХО - кальсоны смешнее. 09.03.2007 11:39:00, Тийна
Musenka
Ага, я тоже логики понять не могу: всю зиму ходил просто в штанах на носки, потому что ни колготки, ни кальсоны - ни в какую. А в последние две недели вдруг стал надевать колготки, хотя как раз сейчас уже можно и без них - потеплело :-0 09.03.2007 11:42:49, Musenka
а зачем вам колготы? 09.03.2007 10:12:02, Картошка
Мурзя
Некоторые носят. Но "продвинутые" одноклассники могут прикалываться над этим. У нас такие были, от старших братьев почерпнули столь ценную инфу.
Сейчас такие хорошие подштанники есть, не вижу повода для огорчений :)
09.03.2007 09:31:21, Мурзя

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!