Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

В школу ни свет ни заря

Младший мой (8 лет, 3-й класс) ежедневно пытается встать как можно раньше и пойти в школу ни свет ни заря. Вскакивает в 7, стремительно одевается, отказывается от еды, пытается избежать умывания - и выскочить в школу минут в 20 восьмого. Занятия начинаются в 8.30. Идти до школы - ровно пять минут. В это время школа еще закрыта. Попытки накормить его, отправить умываться, заправлять постель - вызывают бешеное сопротивление: ты нарочно меня задерживаешь!
Что делать в школе в такую рань, спрашивается.
У них уже была такая фигня в начале прошлого года: их класс приходил пораньше, приносил игрушки - и до 8 часов, пока не наберется народ, они сидели в романтичном темном коридоре и играли. Мне даже классная старшей рассказывала, как каждое утро 2"В" сидит с игрушками в коридоре. Но это довольно быстро сошло на нет.
Сейчас-то, спрашиваю, что ты там делаешь целый час до начала уроков? Ответить вразумительно не может. злится. Отделывается какими-то глупостями вроде "там можно хорошенько отдохнуть". Устраивает скандалы, когда будильник на его телефоне по каким-то причинам не звонит в 7: "Это ты нарочно его отключила!" Я обычно ставлю будильник на 7.30 - полчаса ровно хватает на все стандартные утренние сборы... Злится: "почему ты не разбудила меня в 7?" (а потому, что мне мучительно вставать на полчаса раньше, особенно если это совершенно бессмысленно).
Короче, как выходить из этого идиотского положения - не знаю. Идея вставать каждое утро в 7 мне не нравится, я обычно очень поздно ложусь. И не нравится, что он идет в школу за час до занятий. Кстати, старшая встает, когда он уходит, и идет в школу почти к самому звонку. Я вот думаю, мож, попросить ее один раз пойти туда пораньше - хоть глянуть, что он там делает в такое время?
07.03.2007 11:16:32,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я свое детство вспоминаю - как же было завидно, когда кто-то приходил в школу раньше тебя... Самым шиком считалось придти еще к закрытой школе и войти в нее первым :-) Но мама отпускала нас с сестрой в школу ровно в 8 утра... Однажды даже часы специально перевели на полчаса вперед, чтобы уйти раньше. Проблемы с часами обнаружились в тот же день, т.к. папа тоже ушел на работу на полчаса раньше :-) Так что детей ваших я вполне понимаю :-) 07.03.2007 20:03:13, Polett
London
Может поменяемся мальчиками?:))
Мне бы ваши проблемы:))
а по делу - у нас такой сосед. ему так нравится. 6 класс. жив:))
07.03.2007 15:49:54, London
Мурлила
у меня действительно проблемы. Потому что когда я ложусь в 3, вставать в 7 мне физически трудно. В 7.30 не легче, но тогда я могу упасть обратно через полчаса, а так через час, когда уже не заснешь. А 4 часа в сутки - мне мало :( 08.03.2007 18:05:34, Мурлила
Я не нашла, где ты объясняешь, почему не можешь не вставать.
Я бы не вставала. Договорилась бы с ребенком, что он обязательно умывается, убирает постель и далее может идти...

Завтракать у меня тоже не завтракает. Но если тебе завтрак важен, значит в обязанности его нужно ввести. Не будет выполнять договоренности, вставать самой, не отпускать до 8-10. Очень быстро приучится умываться, если ему действительно хочется в школу пораньше.
07.03.2007 14:22:58, Харас
Мурлила
Я поздно ложусь и страшно не высыпаюсь, вот и все. Он будет собираться сам, но при этом уйдет не умывшись, не почистив зубы, не поевши, с торчащей из штанов майкой и в незашнурованных ботинках. С него станется :( 08.03.2007 18:07:22, Мурлила
Ну и что?
Если тебя это уж очень тревожит, пусть подходит ук тебе и ты, не вставая, будеш проверять майку.

А вот с едой проще - ультиматум: хочешь уходить рано, ешь. Или будешь уходить с сестрой:)
08.03.2007 20:17:23, Харас
У моего была та же история в началке. Они соревновались: кто придет раньше:). И сидели там в потемках тоже как-то там играли, болтали. Мне было как раз удобно, мы пораньше проскакивали пробки, а если ехать позже, то уже труба, не прорвешься, можно опоздать на урок. 07.03.2007 14:07:27, Оладушек с сахаром
общаются. просто потому, что перемеы короткие и поболтать с друзьями порой некогда, а после уроков многие уходят на занятия или остаются на продленке. Мой, учась во вторую с мену, в дни, когда нет утренних занятий, в школу уходит на полтора часа раньше. Они правда на улице играют в футбол. Их даже обедами кормят с продленкой перед уроками 07.03.2007 13:39:56, MASHULYA
SANI (ex МВСН)
Значит вамне нравится 2 вещи:
1. Вам надо рано вставать. А может не надо. Он же сам может собраться и уйти. Я вот своего тоже раньше просила меня не будить. Сам встал и пошел.
2. Что они там делают? Ну, надо разок сходить глянуть, если ребенок - партизан и вам тревожно.
07.03.2007 13:28:18, SANI (ex МВСН)
Робкая
Было такое. Зато теперь школа открывается в 8.10 и чтобы избежать давки и толкучки дети стараются прийти после звонка 07.03.2007 13:13:40, Робкая
макарошка
Ой, у нас то же самое. Один в один. Только у меня дочка, 4-й класс. Ровно в 7.30 пулей из дома, школа в 10 минутах ходьбы. В прошлом году была в 5 минутах ходьбы (мы переехали), на внутренний распорядок это не влияет, выйти все равно надо в 7.30, по-любому.
Я, конечно, пыталась с ней бороться, тем более, что я сама - жуткая сова, даже сурок. Подъем в 6.45 - для меня пытка. :-(
Причину 100 раз у нее спрашивала.
В 1-ом, 2-ом классе, 3-ем: учителя ругают за опоздание, пугают директором. Сама 1 раз наблюдала, стоит на входе женщина ровно в 8.30 и на всех орет, чтобы складывали дневники на стол при входе. Для моей это стресс.
Где-то еще мелькало соревнование, кто первый придет. Моя всегда первая естессно :-)
В 4-ом классе объяснение: с утра много народу внизу раздевается, толкучка, скамейки заняты, портфели валяются, неудобно в ей, вобщем. удобно, раздеваться - переодеваться, когда еще никого нет. я ее понимаю.

Ну и еще вот такая история у нас была (я так понимаю, что это ее подстегнуло): я ее как-то в школу привела к 7.30 (в 1-ом классе), мне на работу раньше надо было приехать. Дочка поднялась на 2-ой этаж, где их класс, там свет еще не горел, никого на этаже нету, она по классам побродила, потом на диван села у кабинета. Тут их учительница пришла, подходит к классу, а моя кааак заорет: "Здравствуйте, Вера Олеговна." Учительница в полуобмороке. "откуда ты," - грит, - "взялась здесь в такую рань?". "Не волнуйтесь, Вера Олеговна, меня не с вечера здесь забыли, меня мама утром привела". :-) Очень ей тогда по этажу понравилось бродить в темноте, долго она вспоминала эту историю.

Так как сейчас школа дальше и дорога сложнее, я встаю сама рано и вожу ее в школу, в прошлом году она ходила сама. Естесственно, я собираюсь дольше и мою еще голову по утрам почти каждый день. Для дочки - это шок. Первый вопрос, когда она меня будит, буду ли я сегодня мыть голову. Если буду - она сразу стонет, ноет, бухтит и т.п. Чтобы хоть как-то отвлечь ее от свободного времени, я прошу ее делать мне завтрак: чай/кофе и бутерброд. Без еды я из дому не выйду ни за что, она это знает, не спорит. Завтрак для меня - святое, она пыталась со мной раньше бороться, теперь даже не ворчит. Ворчит только про мытье головы, но гораздо меньше уже. :-) тоже привыкает.
07.03.2007 13:04:34, макарошка
lusha1
А у вашей Веры Олеговны фамилия не Алёшина случайно? 07.03.2007 13:16:06, lusha1
макарошка
она самая. :-) мы - соседи? 07.03.2007 14:11:56, макарошка
lusha1
так точно 07.03.2007 14:40:35, lusha1
макарошка
off так-так-так :-) и в школе нашей учитесь? видимо, младший в первом классе... угадала? хотела узнать ваше мнение о школе. можно по мылу, на подник. пообщаемся? 07.03.2007 14:51:22, макарошка
моя старшая тоже класса с 4 стала рано уходить в школу. школа рядом с домом, 2 минуты дойти. уходит в 7.50, максимум в 8.00. но она сама встает, будет младшую, сами собираются и уходят. у старшей по ее словам некоторые уроки начинаются раньше звонка на 1 урок. такая прихоть учителей. могут в 8.15 начать. 07.03.2007 12:58:51, ALora
Сама я любила ходить в школу РАНО, родителей это не напрягало, школа была близко (однажды проспав, когда класс дежурил, а я была СТАРШИМ дерурным умудрилась от момента открытия глаз добраться до школы за 4.5минуты, и опоздала всего на 1 минуту к утренней линейке дежурных, обычно правда добиралась до школы минут за 5-6 от выхода из дома). Мы там занимались ЛЕНИВЫМ НИЧЕГОНЕДЕЛАНЬЕМ (с точки зрения родителей). Поболтать - потом то некогда - уроки. Кто-то списывал, кто-то наоборот давал списывать. Иногда (временами бывало весь класс целый месяц играет в какую-то игру - и только в нее) играли в подвижные игры в пустом коридроре, на переменах уже нельзя - дежурные не разрешают.

Если бы мне Ваши исходные данные - ДАВНО бы попросила дочь присмотреться, чем занимается младший брат, даже из простого любопытства - чем НЫНЧЕ дети занимаются в школе по утрам (а потом бы трындела "а вот в на-а-а-аше время мы .....")
07.03.2007 12:57:56, FT
Что делать вам, не знаю, я бы не вставала(я и не вставала в своё время), но вижу, что вы написали, что вам это не подходит.
Но действие ребёнка понимаю:) Я сама приезжала в школу минут за 40-за час, спокойно, пусто, можно учебник почитать или книжку. Мой сын, который сова, любил встать часов в 6-7 и поделать уроки в тишине, пока все спят и вокруг не колошматятся, моя мама говорит, что лучшее время её - утренний кофе в тихой квартире, а тихой она бывает только очень рано. Это своё время одиночества и некоторой безнадзорности, в наших условиях тесноты и многолюдства. Может, у него и другие причины. конечно, а у нас вот так.
07.03.2007 12:00:07, Елна
Мурлила
Может, и так... но у нас сейчас с уходом няни он довольно много времени стал проводить дома один... мож, ему не хватает? 07.03.2007 12:13:20, Мурлила
Елена Н.
я бы непременно уже сходила сама или попросила бы дочку (раз есть кого)... заодно узнала бы, один он там или с кем-то... да и вообще ГДЕ он, если школа в это время закрыта?! и вообще, у меня, с моей мнительностью, уже куча страшилок, одна страшнее другой, вертелись бы в голове :) 07.03.2007 11:51:14, Елена Н.
Мурлила
нет, школа в полвосьмого открывается, раньше я его просто из дома не выпускаю. И никого, кроме учителей и учеников, туда не пускают. Так что не пугайте меня зря :) 07.03.2007 11:52:37, Мурлила
Елена Н.
ну, слава Б-гу, а то я прям волноваться начала :)))) но я бы все равно дочку заслала на разведку, ведь любопытно же, что или кто так влечет ребенка в школу ни свет, ни заря... :о) 07.03.2007 12:05:06, Елена Н.
Мурлила
:) 07.03.2007 12:12:27, Мурлила
Коала
Я вскакивала в 5. До школы 30 минут максимум. мне это было нужно, я психологически лучше настраивалась и успокивалась. И еще был такой момент - мы соревновались кто раньше, кто пришел - для того день удачный и с ним считаются все одноклассники:) Вот такая смешная и непонятная родителям политика...:))) Смиритесь и не вставайте у него на пути, это действительно очень важно. Я уже не очень помню почему. Но помню что было ОЧЕНЬ важно.:) 07.03.2007 11:33:07, Коала
Мурлила
очень важно, поняла. Буду учитывать :) 07.03.2007 11:36:57, Мурлила
Я не думаю,что он там занимается чем-то плохим,в школе в смысле.А вот тот факт,что он МОЖЕТ рано встать и быстро собраться-это же ЗДОРОВО.Это ведь привычка на всю жизнь.Как легко сосуществовать с такими людьми в семье.Мечта... 07.03.2007 11:32:32, ПУХА
Мурлила
Это да. Но он при этом поздно ложится, долго не засыпает, вертится, требует его усыпить :)... засыпает полдвенадцатого со скрипом... А потом с утра вскакивает невыспавшийся и злой. 07.03.2007 11:36:29, Мурлила
Если бы был невыспавшийся, то вставал бы в 7.45..... 07.03.2007 11:48:56, hanhi
А вот мой муж тоже поздно ложится,а утром,чтобы его поднять (он ребенка в школу возит),мне надо полчаса над ним стоять и сначала уговаривать,потом угрожать,потом истерично орать,а он себе спит... В результате тоже невыспавшийся и злой. Но лучше бы он сам вставал в таком состоянии,а то ведь и я злая. Поэтому и говорю-мечта. И ребенок в него .Дальше иду ее будить по той же схеме. У меня утренняя побудка-это вообще больной вопрос. Сама та я всегда была, как Ваш сын.Мне ничего не стоит встать ,когда угодно.:-)) 07.03.2007 11:41:51, ПУХА
Мурлила жалобно
У меня и муж мало спит. А я - много! и вставать мне - трудно! и никого это не волнует! аааааааа! 07.03.2007 11:49:32, Мурлила жалобно
Может махнемся не глядя:-)).На недельку. 07.03.2007 13:29:07, ПУХА
Innikova
у моего в прошлом году тоже такие заскоки были..... они типа соревновались кто первым придет, и мой хотел быть всегда первым, даже на последнем уроке, когда все еще записывают дом.занятия, мой уже летит в раздевалку. Потом как-то само прошло, надоело ему так рано вставать.... Еще они как-то игрались в игры на моб.телефонах, когда никого нет, "тихо, спокойно" говорит. 07.03.2007 11:32:10, Innikova
Мурлила
а, наши тоже соревновались в прошлом году, кто первым придет :)
А мой всегда хочет быть первым... :)
07.03.2007 11:35:16, Мурлила
Мать его
мой тоже любит пораньше пойти. и я в детстве любила. Там действительно можно хорошенько отдохнуть:))) Целый день в школе много народу, шумно и времени на просто общение и игры в общем то нет, а утром - самое то:) Один только вопрос - а почему он сам не встает? Моему надо когда - ставит сам будильник и встает. Мое дело - не открывая глаз выползти в последний момент, проверить внешний вид и комплектацию - мальчик, форма, сменка, рюкзак, теплый шарф, телефон - закрыть за ним дверь и обратно спать:) 07.03.2007 11:27:39, Мать его
Мурлила
да, и ваш на два года старше. Мне кажется, мой довольно самостоятельный для 8 лет...
А насчет посидеть в одиночестве... да и поиграть в тишине... может быть, и надо...
07.03.2007 11:32:25, Мурлила
Мать его
мой во 2 классе как раз больше любил пораньше выйти. только я не любила.. я тогда еще провожала каждое утро. 07.03.2007 11:55:34, Мать его
Мурлила
я не провожаю - раньше со старшей ходил, теперь вообще сам. 07.03.2007 12:04:51, Мурлила
Мурлила
Он встает сам, но у него не всегда звонит будильник. Я свой принципиально ставлю на 7.30 и говорю - тебе надо раньше вставать - ты и вставай, а я не буду... А потом, я еще должна посмотреть, чтобы он не напялил на себя какую-нить позорную вещь (есть тенденция цеплять не то, что приготовлено, а то, что под руку подвернулось - мятое, с дырками и т. п.), почистил зубы и причесался. Ну и чаю сделать, печенье достать... Мож, конечно, пора и чай на него переложить, но тогда он завтракать перестанет из экономии времени. 07.03.2007 11:31:04, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!