Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприятный случай

В прошлую пятницу днем моя дочь-первоклассница пошла одна в библиотеку, которая находится на первом этаже нашего здания и даже на улицу выходить не надо. Хочу сказать, что на улицу она ходит самостоятельно очень редко - за хлебом и мороженым.
Прибегает из библиотеки - вся трясется, плачет, взлохмаченная. Случилось следующее: уже возвращаясь, возле лифта, ее прижали мальчик и девочка из нашего подъезда(старше года на 2). Пытались побить и дергать за волосы. (Надо сказать от нечего делать, у нас в школах был карантин и дети болтались без дела и присмотра)Дочка от страха исчарапала о что-то руку в кровь. Конечно, испугалась. Я ее успокоила, как могла. Пообещала разобраться с обидчиками, что и сделала (пока только с ними, не привлекая родителей) Поговорила с ними, девочка та попросила прощения у Маши.
Так вот я очень хочу понять для себя, как же правильно настраивать девочку вести себя в подобных ситуациях, ведь невозможно ребенка водить везде.(В школу и из школы и вожу и забираю) Учить драться, может кончиться еще хуже? Да и мала еще. Как бы вы реагировали в подобных ситуациях? Ведь нельзя чтобы у ребенка начал формироваться страх самостоятельных выходов на улицу.
18.03.2003 10:51:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уметь кричать неплохо, конечно. Только мало этого. Да и не всегда помогает, наоборот, может сильно повредить. Ухудшить ситуацию.
Необходимо научить ребенка, а уж девочку ОБЯЗАТЕЛЬНО, элементарным приемам самозащиты, как вывернуться из захвата, например. Как руку выдернуть, когда за нее схватили. Папы, дедушки, дяди вполне могли бы этим заняться.
Да и умение драться иногда необходимо, увы.
19.03.2003 16:27:43, Reina
Это все, разумеется, для случаев, когда не удается как-то по другому справиться с ситуацией. 19.03.2003 16:29:17, Reina
ЕЕ
Согласна, что надо внушать и учить кричать в критических ситуациях. Драка - ничего не даст. Во всяком случае, если дело не в чистом поле. дА И В ЧИСТОМ ПОЛЕ крик может помочь, сама, учась на 3-м курсе подверглась нападению не в поле, но в пустом лесопарке, по которому "по большому уму" возвращалась домой, так как - красиво. Я вообще довольно зажатым человеком была и никто кричать не учил, но, наверное, что-то сработало, и я даже не заорала, а что-то выкрикнула - эффект был 100% - урод этот тут же убрался.

Еще знаю случай, когда мой знакомый внушал дочке, что, если что не так - кричи и не о чем не думай, кроме как "громче!". Девочка (15 лет) шла по переулку какому-то (Москва), остановилась милицейская машина и ее молча стали туда затаскивать. Она вспомнила и заорала. Ее тут же бросили и уехали.

А драться - ну, это помочь может только в неопасных случаях, ИМХО.
19.03.2003 07:25:46, ЕЕ
У нас был такой двор, что со мной такое случалось, наверное, через день :-) Хуже, когда раздеть пытались, например, но это было редко и не удавалось ни разу в моем случае. Делать надо - ОРАТЬ. Громко-громко. Обычно детей тренируют быть тихими. Так надо пойти в чисто поле :-)) и потренироваться орать громко, пронзительно, страшно и долго. Обычно у ребенка с первых десятка попыток не получается заорать, как надо - социализация-с. Если в под'езде - подействует особенно сильно. 18.03.2003 15:49:08, Мария Д
Супер! Это действительно идея, и самим не мешает потренироваться :) 18.03.2003 18:25:18, Marty
Кстати да. Знаете, КАК это сложно? :-)))) 19.03.2003 00:31:23, Мария Д
Догадываюсь. Я, наверное, без тренировки только шепотом смогу закричать. Реально летом потренируюсь. 19.03.2003 12:51:18, Marty
У меня взрослая знакомая так от насильника отбилась, прижала его голову к своему рту и завизжала со всей мочи. Его, похоже, контузило. 19.03.2003 22:48:27, Сонечка
Нельзя. А вот драться надо учить. Инстинкты нельзя запихивать внутрь, а у каждого человека есть инстинкт самосохранения. Если нельзя применить стопервый прием карате (побег) то надо бить в морду. 18.03.2003 14:59:39, Нерадость
Carsa
Ситуация для меня просто немыслимая. Всех дети из одного подъезда давно знакомы друг с другом и просто так бить не пойдут :-(. Вы уверены, что все было так просто, от нечего делать?
Есть реально опасные ситуации, если в подъезде кто-то чужой, тут надо не ходить мимо, а маму в окошко кричать.
18.03.2003 11:32:35, Carsa
Дело в том, что это были дети не вполне благополучных родителей. Нормальные родители не допустят, чтобы ребенок болтался днями по двору и подъезду. Моя дочь была дома одна, пока я на работе. И в библиотеку пошла лишь после моего возвращения. Она с этими детьми не общается, а просто здоровается. Я не настраивала ее категорически против общения с ними (понимаю, что это просто глупо), но просила вести себя с ними "разумно", т.е. здороваться, но не в коем случае не "задираться" с ними. Она же не из их круга, Вот они и повели себя с дочкой как в пословице "Молодец против овец, а против молодца и сам овца" 18.03.2003 15:14:16, Viccy
Carsa
Все равно непонятно. Дети, если хоть немного соображают, должны были догадаться, что даром им это не пройдет. Потому что девочка их знает и скажет, кто ее побил. 18.03.2003 18:25:51, Carsa
Вы знаете, мне кажется, что эти дети в тот момент не думали о последствиях, им просто нечем было себя занять (а именно хорошим и полезным, ведь хорошему и полезному должны учить взрослые, а уж родители тем более). Хотя может это мое мнение как мамы пострадавшей. Я то знаю эту девочку и ее маму, а вот родителей мальчика не знаю.
Но хочу рассказать, что вчера все повернулось очень приятно для нас с Машей. Мы возвращались из школы и как всегда по традиции дочка заходит в библиотеку и обязательно здоровается с 2мя женщинами - работницами, немного рассказывает о школьном дне (это не мое наставление, а искреннее желание дочки, просто очень любит библиотеку и ее работников). А я сказала, что подожду ее у лифта. И как назло в длинном коридоре к лифту пропал свет. Я нагруженная сумками ждала, через время появилась моя Маша и сообщила, что ее провела та самая девочка Лиля. За это Лиля получила от меня порцию конфет и благодарность. Мне хочется верить, что она поняла мою с ней беседу.
Но то, что она опять во время после занятий была не дома, а в подъезде, настораживает. Но это уже проблема ее мамы.
19.03.2003 10:38:26, Viccy
Carsa
Весьма вероятно, что теперь эта Лиля будет в подружки к Маше набиваться. Предусмотрите такой поворот сюжета. 19.03.2003 13:46:14, Carsa
ЕЕ
Вполне возможно, что в их "кругу" рассказывать родителям -высший позор, и они экстрапольровали на остальных такой тип поведения. 19.03.2003 07:16:02, ЕЕ
Carsa
Возможно, не знаю. 19.03.2003 13:49:20, Carsa
Про заорать мне очень понравилось. Мне, кстати, и во взрослом возрасте очень пригодилось умение заорать, когда на меня напали. За мной в подъезд зашел маньяк (кроме смеха, так и было). Присмотрел меня на остановке, ехал за мной в троллейбусе, шел до дома след в след (а я молодая была, глупая, все надеялась, что это не за мной). Вобщем он набросился на меня сзади, а сам молоденький, моих лет, худенький, а у меня тяжеленное зимнее пальто и фиг меня свалишь. И я как заору на весь подъезд! Так он сразу и убежал. Учите дочку орать, а еще хорошо бы потренировать на защиту: царапаться, кусаться, драться. Хотя не знаю на ком такую тренировочку можно провести :-))) 18.03.2003 17:12:22, бывалая
На тяжеленном зимнем пальто (тренировочку провести) :-))) 19.03.2003 00:32:07, Мария Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!