Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама-3Д

Вернулась с собрания или зачем в физ-мат.школе пение?

Про ребенка пока умолчу - надо, что б схлынули эмоции:) Удивило другое: нас официально уведомили, что в 8-м классе по распоряжению (тут, правда, показания разнятся: не то Минобраз, не то московская его ипостась) будут в обязательном порядке введены пение, ИЗО и загадочный предмет "Экология Москвы и Моск.обл.". Причем, пение обязательно с 5-го по 9-й класс, ИЗО - с 5-го по 8-й, с экологией еще не определились. Надо сказать, что сейчас у них по 7-мь уроков ежедневно (7-й класс), шестидневка, нет ни пения, ни ИЗО, ни труда. Да, ИЗО - это не черчение, черчение отменено в обычной школе и восстановлению не подлежит. Кого-нибудь еще "осчастливили" такими новостями?
04.03.2007 20:39:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Я 2 года назад детально разобралась с учебными планами.
Есть такая штука - БАЗИСНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН. Он обязателен для всех школ. В этом плане предмет ИССКУСТВО (музыка и изо) стоит как обязательный по 9 класс, 5-7 по 1 уроку в неделю каждого, 8-9 по 1 уроку через неделю. Как до этого обходил ваш лицей этот план - непонятно, возможно удалось договориться в департаменте образования.
Теперь про москвоведение и пр. Базисный уч.план предусматривает часы регионального компонента - вот оттуда этот предмет в москве, а в регионах это либо национальные языки, либо какая нибудь "Культура здоровья" как в Ульяновске. Еще план предусматривает компонент образовательного учреждения - эти часы школа преподает на свое усмотрение.
В любом случае, подойдите к завучу, если вам интересно - она вам эту распечатку-простынь с планом-расчасовкой покажет и все разъяснит.
06.03.2007 09:13:22, Дашук
Elefan
Это не Московское нововведение. Нам уже в этом году такого навводили (физ-мат лицей г.Ульяновск), перешли на новые учебные планы - так это называется. Почти как у вас и рисование и музыку (пение т.е.), вместо вашей экологии у наших "Культура здоровья" + еще обществознание. У наших еще и труд есть. На эту муру забрали один час географии и один час литературы, два часа просто добавили. По ИЗО у моего стабильная четверка, на музыке откровенно скучает, им решили основы муз.грамоты дать, тем кто в музыкалках учатся - лишнее, а остальным вряд ли поможет, к инструменту их не подпускают, так теоретически ноты и учат... Честное слово, география и тем более литература, были бы полезнее.
Черчения тоже нет, вместо него на информатике графические редакторы проходить будут.
05.03.2007 12:59:49, Elefan
Они чем думают? Моя в 6-м и я жду-недождусь, когда это ужасное пение и труд отменят. Да и рисование в школе окончательно отбило у ребенка желание рисовать (а раньше занималась в студии и учитель ее хвалил). Правда, черчение для нее - вообще - смерть. 05.03.2007 10:16:43, hanhi
А вы уверены, что черчение отменено? А то у знакомого мальчика есть предмет черчение в обычной школе 8 класс. 05.03.2007 11:26:16, tsela
Мама-3Д
Я уже ни в чем не уверена, я с вами информацией делюсь:) 05.03.2007 12:08:14, Мама-3Д
Ура!!!!! Как я рада, что отменено черчение (это единственный предмет, который мне так и не дался в силу тотального отсутствия пространственного воображения).

Пусть уж лучше будет пение. :)))))))
05.03.2007 01:33:50, Natem
ДвеЗебры
Я вас понимаю... Но вот как потом в технические ВУЗы идти... Оспидя!Это ж скоко надо будет времени угробить, чтобы всему этому срочненько научиться! А ведь на 1 курсе куча всего-всего-всего... Я вот уже думаю ребенку репетитора по черчению искать((( 06.03.2007 14:10:44, ДвеЗебры
Светлана
Нет слов. Надеюсь все же, что нам такое не грозит. 04.03.2007 23:02:35, Светлана
Одурели они что-ли? Каким, интересно, местом они думали? Больные люди:(.
А собственно про собеседование не расскажете ли? Физ-мат школы интересны потому что.
04.03.2007 22:53:54, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
OFF: Мне сегодня няня наша сказала, что возможно уже со следующего года в интересной нам с тобой школе будут набирать 7 класс. Она была на собрании 3-го. 05.03.2007 20:37:13, Красно Солнышко
О, как. А по телефону мне сказали, что "постараются начать набирать через 2 года". А напиши мне плиз в мыло поподробнее, если есть подробности. На след. год - это ведь не будущий сентябрь? Или как? Если через сентябрь, то как раз у нас будет 7 класс. 06.03.2007 13:44:21, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Подробностей особых нет. У няни сын в 10 собирается. Но с ее слов я поняла, что вы уже попадаете. 06.03.2007 16:53:23, Красно Солнышко
Надо будет осенью позвонить, узнать насчет курсов. 06.03.2007 18:49:54, Оладушек с сахаром
<Одурели они что-ли?>. Нет, просто как всегда копируют запад.
диагноз: "Самости" не xватает.
ремедис: повышать национальное самосознание.
05.03.2007 10:01:54, muzika
Мама-3Д
Расскажу, конечно. Правда, оговорюсь сразу, школа в Южном Бутово:) Школа новая, существует 4 года, поступление в 2 этапа, примеры задач можно посмотреть по ссылке, набирала раньше с 7-го класса, потом Департамент поставил жесткие условия, начали набирать с 5-го. Мой попал в 6-й, средний будет поступать в этом году в 5-й. Мой старший, скажем честно, не сильно утомленный учебой мальчик, поступил с 1-го раза (есть опция пересдать однажды заваленный экзамен). Правда, у него в началке была сильная учительница, которая грузила их кучей доп.задач и даже проведенный в астрале год в 5-м классе, не вымыл из него остатки знаний. Средний сейчас ходит на мат.кружок, где дают задачи из ММ разных годов. Вы спрашивайте конкретней, я отвечу:) 04.03.2007 23:45:57, Мама-3Д
Спасибо. Да, меня, собственно, интересует на уровне: как и чего. Просто изучаю: какие они, эти физ-мат школы:). Что ждут от детей, какие учебные планы, экзамены и проч. 05.03.2007 14:32:19, Оладушек с сахаром
Мама-3Д
Ну, от детей ждут максимума заинтересованности. Наивные еще, думают все дети в нее сознательно поступают:) Но, надо отдать должное, много усилий прилагают, чтоб эту заинтересованность простимулировать. Хотя, конечно, на какого учителя напорешься: у старшего в прошлом году один рефрен был - "ты меня в эту школу засунула, уйду я из нее". А в этом году учитель по математике сменился, так из школы за уши не вынешь: и математическая карусель, и конкурс Архимеда, и олимпиады разные, вот на Квант его отобрали, в летнюю матшколу засобирался. На дополнительные по физике аж к двум учителям ходит. Но! В школе принята жесткая система мониторинга домашних заданий, проверяют по всем предметам ежеурочно. Мы за 1-ю четверть столько двоек нахватали, сколько за все время учебы в школе не было:) Правда, в течение недели любую двойку по любому предмету можно исправить. Про учебные планы точно не скажу, т.к. от года к году все меняется. По физике и математике есть 2 ключевых момента: есть просто математика/физика (по математике 2 учебника, по физике 3), а есть практикумы. Практикум представляет собою 5 олимпиадных задач, которые ребенок решает сам, потом их разбирают на уроке. При полностью решенных 5-ти задачах можешь получить дополнительные. Дополнительные всегда дают из следующего класса. Вообщем, спрашивайте еще:) 05.03.2007 14:50:51, Мама-3Д
Спасибо:). Да, пока не знаю, чего еще спросить. Больше вопросов появится года через 2, когда уже начнем окончательно корректировать свой прицел:). 05.03.2007 16:00:42, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ничего подобного. См. выше. В следующем году пора идти на подготовку :) 05.03.2007 20:41:52, Красно Солнышко
Если они будут ее делать:). Тогда ММ по боку:). 06.03.2007 13:45:41, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Даже я бы предпочла курсы в Медведково как компромиссный вариант... 06.03.2007 16:54:34, Красно Солнышко
В смысле какого компромисса? И в каком смысле даже ты? 06.03.2007 18:51:14, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
В смысле компромисса с ребенком. Даже я, потому что мне рано думать о поступлении. 06.03.2007 20:17:46, Красно Солнышко
А, в смысле, что это ближе, чем ММ:). Ну, вы уж замахнулись, куда вам-то с вашим будущим 4-м классом к большим мальчикам:). 06.03.2007 20:43:19, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну так может они началку организуют?
Смену то надо растить? :)))
06.03.2007 21:23:52, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Какой кошмар. Неужели нам это тоже грозит?:((( 04.03.2007 21:22:53, SANI (ex МВСН)
Я тоже прямо ошалела от таких известий. Не хватает насущно ИЗО и прочей дребедени. 04.03.2007 22:03:31, Басарга
Мама-3Д
Вот я и думаю, это всех так осчастливили, и есть ли шанс "увернуться"? У нас итак после уроков доп.занятия и кружки, причем их ведут школьные учителя, мой вот на доп.физику каждый день ходит. Опять же, в школе 80% мальчиков, у которых начинает голос ломаться, с учетом акселерации, чуть ли не 5-м классе, кому это пение нужно? 04.03.2007 22:10:30, Мама-3Д
А почему Вы все так возмущаетесь? Сиранные однако люди! Вы радуйтесь, что детей дополнительно развивают. Что плохого, если Ваши дитяти лишний раз попоют? И им какая-то разрядка, и в тоже время польза. Не понимаю вашего негодования. 05.03.2007 01:03:32, Вичка-спичка
reina
Абс. никакой пользы,только зря потраченное время. Кому надо попеть-пусть поют,на таком уровне,как это делают в школе можно просто на улице или дома петь и без занятий.А многие дети заняты совем другими делами,на которые и так времени не хватает. 05.03.2007 15:31:45, reina
Я что-то не представляю себе подростка, который бы доброй волей стал петь хором всякую муру. Ну если такие есть, то их - единицы и они учатся в соответствующих школах.В чем тут развитие? Или если им на уроках впаривать классическую музыку (в коей я уверена и сами школьные учителя музыки не копенгаген), то они ее возлюбят? А если учесть, что на это развитие уйдет 45 минут, которые можно потратить с большей пользой... 05.03.2007 13:54:11, hanhi
мирный атом
Среднестатистические школьные уроки пения и изо не дают практически ничего, а возможности сделать их другими у школы нет. К тому же любые дополнения к уже существующим урокам сужают возможности собственного выбора занятий.
Лучше бы эти же уроки были факультативными, чтобы на них ходили только те, кого это радует.
05.03.2007 12:58:49, мирный атом
Мама-3Д
Во-первых, потому, что это "развитие" будет за счет русского и математики. Причем, в нашей физ-мат., видимо, за счет русского, который современные дети итак знают с 5-го на 10-е. Во-вторых, попоют - дело, конечно, благое, особенно, если хотя бы слух есть:) 05.03.2007 12:12:44, Мама-3Д
А у Вас ребенок в каком классе и в какой школе? Не номер имею ввиду, а общие сведения - гимназия, языковая школа, физ-мат, лицей?
05.03.2007 04:04:03, Басарга
Слово сиранные читать как странные(опечаточка вышла, однако). 05.03.2007 01:05:42, Вичка-спичка
Потому что поступая в физ-мат школу, надеешься, что ребенку будут давать знания по основным предметам, не отбирать драгоценные часы математики на пение. Попеть можно в кружке, студии ит. д. Пущай развиваются пением там, а не вместо уроков математики. Или пение забабахают 8-9 уроком.
Да и для 7 классников уроки пения скорей просто повод лишний раз побаловаться, похохмить.
А вот черчение жалко. В тех институтах сопромат и начерталку вроде не отменяли и черчение было плавной подготовкой ко всему этому.
05.03.2007 02:34:30, """Лена"""
ППКС.
Да, черчение отменили зря. Вот я биолог, не инжерер вовсе, а в мастерские приходится периодически чертежи носить, хоть бы и от руки, но все же, зная правила черчения, объяснять проще.
А изо в 7 или 8, если это не черчение, я даже представить себе не могу. Еще хорошо, если всех не заставят рисовать (а что делать тем, кто в художники не вышел, причем свои способности понимает), а введут какий-нибудь компьютерный дизайн.
05.03.2007 04:08:31, Lyuba
Красно Солнышко
Вот и мне черчения жалко. Полезный предмет, имхо. 05.03.2007 09:46:04, Красно Солнышко
Мама-3Д
Я тоже горюю, хоть и немало слез в школе над ним пролила:) 05.03.2007 12:21:19, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!