Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так ли нужны шахматы?

Стоит дилемма - бассейн или шахматы. За полгода хождения на кружок играть научился, как - не знаю,,я сама не умею. Но без особого восторга. И халтурит много, говорит преп. По моим наблюдениям, ходит туда тусоваться, и все. А это денег стоит. И времени. Так стоит ли, так ли уж они нужны,или без них хуже будет, если мальчик учится в физ-мат школе? Раньше я была твердого мнения, и шахматы входили в круг "обязательного набора для джентльмена", теперь в сомненьях. Есть вариант ходить вместо них в бассейн (там все ОК, просто чаще). Дитю 7,5 лет.
02.03.2007 08:43:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большущее, определилась благодаря вашим мудрым советам! Тусоваться на шахматах просто так не выйдет, еще музыкалка есть. Школа физмат, есть дополнительные предметы по профилю, но пока легко. Так что будем заниматься в бассейне с пользой и чаще, чем раньше , а также играть на фоно:-) 02.03.2007 16:51:44, Белиссима
MrsTodd
а мальчик уже учится в физмат школе? :)

я с 13-летним не могу разобраться, что для него важно и нужно - нужна ли ему его физмат школа и тем более - республиканский физмат интернат... без всяких шахмат.

Одно знаю точно - на плаванье мой ребенок будет ходить,пока у меня будут силы его туда вытолкать. ПОка озвучено- до конца школы.

А вы за 7-летку все решили :) зачем шахматы , если желания нет?

02.03.2007 11:33:34, MrsTodd
Ольга Оводова, тренер по шахматам
Без шахмат вполне можно обойтись. 02.03.2007 11:11:13, Ольга Оводова, тренер по шахматам
Start
Странно, что тренер по шахматам произносит такие речи. Меня папа в детстве научил, я ему за это очень благодарна. А уж как мужчины удивляются, когда я с ними сажусь за игру. И дочь свою обязательно научу! 02.03.2007 19:45:43, Start
Это как раз похвально, когда тренер произносит такие речи. Для его профессионализма:). 05.03.2007 12:28:35, Умп
Ольга Оводова
Папа научил и секция - несколько разные вещи. Примерно как три аккорда на гитаре и 7 лет музыкальной школы. Научить игре можно за час, в секции учат не просто играть, а играть хорошо. Для того, чтобы играть хорошо, нужно заниматься в секции, заниматься дома и регулярно участвовать в соревнованиях. У меня в секции средней руки у разрядников 5-8 акад. часов в неделю + каждые каникулы турнир. Не каждому ребенку это нужно, не каждому.
Шахматы - вещь интересная и полезная, разве ж я спорю. Только много их очень вокруг - интересных и полезных вещей, все не охватить.
03.03.2007 18:42:15, Ольга Оводова
Научиться играть в шахматы никогда не поздно. Когда захочет, тогда и научится. А учиться играть на более высоком уровне, ИМХО, имеет смысл только если игра наравится. 02.03.2007 20:57:53, irina.
У автора теиы - мальчик:) Так что вряд ли он будет в будущем удивлять мужчин. 02.03.2007 19:47:46, Ирина П
Плавание 100%, это же здорвье, а в шахматы научится играть - это дело наживное, мои дети обожают бассейн, на след. год планирую отдать в водное поло, а шахматами папа у нас по вечерам занимается, может найдется кт-нибудь знакомый или родственник кто научит, это не трудно. 02.03.2007 10:59:06, Мама Марианна
А сам ребенок что говорит? А рассматривается только "или-или" или можно и то, и другое?

Тусоваться тоже полезно:).
02.03.2007 10:26:44, Умп
Шахматы-это такое дело...очень добровольное.Если душа не лежит,этим невозможно заниматься.Мой старший получил в 11 лет 2 разряд и бросил.
Я не настаивала на продолжении.
На мой взгляд,прямой связи с мат способностями нет,но вот усидчивость и умение концентрироваться шахматы вырабатывают.Но этого можно достичь и другими способами.
02.03.2007 10:19:45, arahnoid
Sivka(Дима-7,5л,Маша-4,5г)
Плавание, конечно! 02.03.2007 09:30:22, Sivka(Дима-7,5л,Маша-4,5г)
Дашук
Мы выбрали бассейн. В шахматы если захочет может и сам позже в старших классах - возможностей много и в инете и на просто на компе. А бассейн для растущего организма намного важнее!!! 02.03.2007 09:12:45, Дашук
Мурзя
Я разговаривала с тренером сына по шахматам. Так он утверждает, что связи между игрой в шахматы и математическими способностями практически нет. Среди шахматистов довольно много гуманитариев. Но так сложилось, что в основном любят шахматы те, у кого и с математикой неплохо :) Потому что шахматы все-таки математическая задача.
Мой сын занимается шахматами просто потому, что нравится. Ну и потусоваться, куда же без этого. Но особого пыла не наблюдается, т.е. лишний раз не сыграет и сам никогда не надумает задачки порешать. Но пока нравится - пусть занимается, все равно дело полезное.
А на Вашем месте, наверное, выбрала бы бассейн. Это для здоровья полезно, а математики Вашему сыну и в школе хватает наверняка.
02.03.2007 09:08:44, Мурзя
Я бы забила на шахматы. У меня дядя спортсмен-шахматист, закончил институт физкультуры как раз по шахматам. Я его пытала, есть ли связь между умением хорошо играть в шахматы и успехами в математике. Так вот, с его точки зрения, связи нет, несмотря на распространенность такого мнения. И своих детей он в шахматы не отдал, а старший сын уже заканчивает физ-мат лицей. В любом случае, если будет желание, можно и позже начать шахматами заниматься, а польза от бассейна очевидна. 02.03.2007 09:00:56, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!