Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

завышенная самооценка

Вот надо ли "лечить" ребенка от завышенной самооценки. Мой деть категорически не признает своих ошибок, даже когда тычешь в них пальцем. Вчера принес рисунок - нечто страхолюдское серое на голубом фоне. Судя по наличию рук и ног (а так же серой длинной бороды на лице) - все-таки человек. Как оказалось - древний грек. Всегда стремилась поддержать ребенка, говорила что у него неплохо получается (читать, писать, рисовать). Вчера на мою реплику "Господи, что это?" Ребенок заявил, что я не понимаю его творчества. До этого был инцидент с одноклассниками. Один из мальчиков сказал, что Игорь нарисовал плохой рисунок. Аргумент Игоря: А мама сказала, что я очень хорошо рисую. После чего на него накинулись уже все одноклассники. Кстати, к ним он относится очень нехорошо, считает себя самым умным в классе (как же, он пришел из школы, где два языка учили). Одноклассники отвечают "взаимностью" (что вполне понятно). Любой спор у ребенка заканчивается заявлением "Я все равно лучше знаю". Даже когда носом ткнешь в очевидное, все равно твердит: "Я прав, просто ты мне неправильную книжку показываешь (здесь изменили условия, а я спорил про то как было раньше)". Самый показательный случай. Поспорили, сколько стоит жетон для игровых автоматов. Подходим к кассе, выясняется, что я права. Ребенок: "Раньше он стоил столько, сколько я сказал!". Из принципа уточняю у продавца, так ли это. Мне говорят: "У нас такая цена всегда". Ребенок: "просто продавец здесь недавно работает". Хорошо, я спрашиваю у продавца давно ли он трудится в данном заведении. "С самого начала!" отвечает он мне. Вердикт ребенка: "И все равно раньше жетон стоил столько, сколько я сказал!" Я так длинно и путанно все объяснила для того, что бы спросить. Ведь на лицо все признаки завышенной самооценки. От этого и проблемы в общении со сверстниками в первую очередь. Ребенка явно напрягает почти полное отсутсвие друзей и конфликт в коллективе. Что будет дальше (а ведь подростковый возраст не за горами) я боюсь представить. Вопрос: КАК это лечить? Почему это произошло я знаю, а вот ЧТО с этим делать??? И стоит ли? Может поделитесь своими соображениями...
01.03.2007 19:21:34,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас почти все то же, только дочь не выставляет себя умней других, проблем в общении не было и нет, но она занет себе цену, только эта цена явно завышена. Вот только я не понимаю, откуда это? Срду она ничем не отличалась от других в лучшую стороны ( ни внешности, ни успехов). Может. это ее реакция на слишком частую критику с моей стороны, но в таких случаях обыно самооценка падает, а у нас наоборот. Единственный человек, который меня понимает, это моя мама, да пожалуй, еще учительница музыки дочери. Остальные все в один голос говорят: какая чудесная девочка, отстань от нее. Подумаешь, не 5-ница, подумаешь, книг не читает и пр. 02.03.2007 13:32:41, hanhi
Sivka(Дима-7,5л,Маша-4,5г)
Может, в вашем случае это и уязвленное самолюбие, оно бывает и у людей с любой самооценкой. Если бы мне слишком тыкали, что я неправа, я тоже вполне могла бы сказать какую-то чушь. С этим надо понежней как-то. С другой стороны, когда человек совсем не признает свой неправоты, это, конечно, проблема. Надо как-то научить признавать неправоту, может, даже в шутку переводить (рисунок плохой, древний грех похож на чучело, "а это он в бочке как Диоген просидел, вот и оброс")... Если же это завышенная самооценка, как у моей племянницы, то это тоже не есть хорошо... У нее проблемы в общении с одноклассниками. Я самая лучшая, а все хуже..., я отличница, хотя это не так..., я лучше всех пою, хотя вовсе не в голосе дело, а в том что она умеет не теряться на сцене... Сын недавно сказал после моего рассказа какие есть грехи, что у нее грех "Гордыня". И родители не знают, что делать. Ведь у нее бесспорные таланты есть, но возвеличивать себя, что-то в этом некрасивое есть. У моего сына другой случай: заниженная самооценка. И я всегда восхищалась хорошей самооценкой племянницы, но когда она стала такой чрезмерной, это уже перебор. Фиглия в пункте 2 дала хороший совет, попробуйте! 02.03.2007 10:23:11, Sivka(Дима-7,5л,Маша-4,5г)
1) к психологу!!!!
2) мне кажется, ДЛЯ НАЧАЛА, надо не лечить самооценку, а учить аргументированно защищать свою позицию. Понятно, "а моя мама сказала" - это не аргумент. Но он же, когда рисовал, ДУМАЛ, ЧТО рисует и почему? Он знает КАК должен выглядеть "древний грек" или "современный чукча"? Если этот "грек" не похож на тех, в книжке, может он("грек") только что пробежал марафон? и сильно устал? и запылился? или загорел на жарком древнегреческом солнце? ну и дальше в том же духе...
Дети(да и взрослые) обычно не находят контраргументов против убежденного и ЗНАЮЩЕГО свою позицию человечка. Знания, как говорится, - сила.
А Вы при таком подходе сможете не менять резко свою линию на поддержку и похвалу ребенка - только мягко поддталкивайте его к адекватной аргументации, прежде чем хвалить(или ругать!).
01.03.2007 21:51:23, Фиглия
Канка
Я много раз с ним моделировала ту или иную ситуацию. Как надо отвечать, какие аргументы приводить. Пыталсь поставить его и на место оппонента и сама была его оппонентом. Увы, я вижу что это все не впрок. Он сам просил сходить к психологу месяц назад. Наверно все-таки к нему соберемся. 02.03.2007 15:53:10, Канка
Лечить стоит. Проблемы действительно создает и не только в общении. В любом деле важно уметь заметить и исправить свою ошибку. Часто за этим стоит не завышенная самооценка, а уверенность в том, что человек достоин любви и уважения только когда не делает ошибок, оценка человека только по результату его действий. Хорошо бы работать с психологом. Что можно пока: на глазах ребенка ошибаться и спокойно относиться к своим ошибкам (когда с юмором, когда с досадой, когда делая выводы - но без трагедии), хвалить других людей - детей и взрослых, радуясь их реальным достижениям, в книгах и фильмах обсуждать ошибки достойных героев, проводя мысль, что у всех есть свои сильные и слабые стороны. Говорить ребенку о своей безусловной любви, даже когда он не прав "Ты любимейший ребенок, и два плюс два при этом четыре, а не пять". 01.03.2007 20:37:03, ЮлияС
ИМХО это не "завышенная самооценка", а как-то по-другому называется. Пока не соображу, как.
На днях сын рассказывал, что у них в классе есть мальчик, который никогда не признает, что он был не прав или ошибся. Моего это расстраивает, потому что у них происходят стычки из-за этого.
01.03.2007 19:32:14, Оладушек с сахаром
Это не завышенная самооценка,а уязвленное самолюбие.ИМХО.
01.03.2007 21:10:49, ПУХА
Завышенная самооценка или уязвленное самолюбие - хрен редьки...
Конечно, что-то делать надо, с психологом или без.
Я бы, наверное, просто поговорила начистоту. Дескать, ты умный, хороший, но заносчивых зазнаек и хвастунов окружающие не любят. Даже когда те правы. А уж не признающих свои очевидные промахи - тем паче. Что иногда нужно просто уступить другу, если тот очень хочет. Иногда остановиться, если запутался. Всегда пытаться анализировать ситуацию, слова собеседника, а не только возражать. Мысленно ставить себя на место "противника". С примерами, лучше из взаимоотношений с разными людьми. Сначала будет бунт. Вообще даже на работе я часто встречаюсь с ситуацией, когда мужчины "в лоб" свою неправоту не признают, хуже детей. А завтра приходит, если не вспоминать вчерашнюю дискуссию, начинаем с верного варианта. Может и у Вас прокатит, если объяснить и не дожимать.
Также я бы с ребенком не спорила. Т.е. отстаивать точку зрения, да, нужно, а вот делать что-то "на спор" не стоит.
Выше кто-то писал, что нужно учить отстаивать мнение аргументировано. Объясните, найдите рассказ, разыграйте сцену двух очевидных упрямцев с папой... Вспоминайте об этом принципе регулярно.
Мне лет в 17 помогло наладить отношения с подругой простое обезьянничанье. Мы поехали отдыхать. На подругу вдруг что-то накатило. Я уступала, просила выходить из сложившихся ситуаций по-хорошему, объясняла, как это выглядит с моей стороны, если всегда как хочет она и никогда компромисс. Потом прорвало. Я скопировала поведение и, когда за пару дней уже подруга была почти в слезах, все объяснила. Сначала она надулась: "Я думала, ты на самом деле, а ты...". Еще через полдня мы заключили "соглашение о намерениях": как в оставшееся время не портить жизнь друг другу и какие компромиссы приемлемы для обоих. К слову, мы после этого отдыхали вместе еще много лет, пока не обзавелись семьями. Попробуйте выдавать ребенку его же вариант в течение некоторого времени, пока не проймет. А потом прокомментируете.

Я со своему сыну очень рано начала объяснять почти как взрослому. Это не исключает похвал и прочего "глажения по головке", но способствует реальному пониманию своей ниши.
03.03.2007 04:03:32, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!