Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

А вы вмешиваетесь?

А вы вмешиваетесь в детские разборки? Выяснения отношений всякие там? Если ребенок плачет и переживает, что его обидела подруга, например? Мнение свое высказываете? А если подруга, на ваш взгляд, совершенно неправа и поступает не по-дружески - говорите это ребенку или пусть сами разбираются?
22.02.2007 20:33:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
обсуждаю ситуцию со своей дочкой. Подруг не воспитываю 24.02.2007 12:33:02, Сима Полосатая
Мурлила
я всегда говорю :)
но с подругами не беседую. И с их родителями тоже. За исключением одного случая, когда одна девочка в начале школы систематически изводила мою дочь. Пришлось попросить маму повлиять на девочку.
23.02.2007 16:15:26, Мурлила
Красно Солнышко
Между вмешиваться и мнение высказывать - большая разница имхо.
Я не вмешиваюсь в том плане, что не общаюсь с дочкиными подругами, не выясняю с ними (или их родителями) отношения. Но дочке советы по разрешению той или иной ситуации даю. А как же?
23.02.2007 10:49:27, Красно Солнышко
Irina L
Аналогично. Недавно вообще впала в легкий шок. Дочка притащила замечание по поведению на уроке в дневнике (это у нас вообще крайне редко практикуется, учителя надо еще довести до такого). Спросила в чем дело, ну в общем понятно - с подружкой-хохотушкой на уроке то ли болтали, то ли подружка что-то говорила, а моя пыталась заставить ее замолчать, в общем все достаточно банально. Я даже не ругалась на это део. И вдруг вечером звонит мама этой подружки (ей тоже замечание вкатали). И не мне, а Лизке.... Я потом спросила у своей чего она хотела, ну в общем выясняла, что там произошло, но хоть не ругалась и на том спасибо :-). Я в отпаде... Мне бы в голову не пришло выяснять у подружек что там у них в класе происходит, свой ребенок на что? 23.02.2007 11:41:04, Irina L
Фабьен
Понятно, спасибо всем. Тут именно такая ситуация, конфликт с подругой, дочь просила ей позвонить и разобраться, но я отказалась, взамен проведя беседу с собственным ребенком:-)) 24.02.2007 10:06:10, Фабьен
Irina L
Вот. Мудрое решение :-)) 24.02.2007 12:46:21, Irina L
не вмешивалась полтора года. в итоге пришлось сменить класс. и где та грань между "пора вмешаться" и "пусть сами разбираются" не знаю 23.02.2007 10:29:43, ТаньЯ
weterok
Делаю заметки сыну по ходу пьесы отношений - он внимания не обращает, но когда уж носом утыкается в результаты - припоминаю ему, что именно это я и имела ввиду, подмечая определенные тонкости. Однако надеюсь, что они все равно подружатся, просто учу сына правильно себя ставить в некоторых ситуациях. Хотелось бы надеяться, что это на пользу. Я за то, чтобы дети сами разбирались, но иногда некоторые перекосы коробят. 23.02.2007 00:27:16, weterok
не вмешиваюсь, но если она расстроена сильно - обязателно пожалею. а кто прав-кто виноват - никогда не выясняю: либо сами разберутся, либо само забудется. 23.02.2007 00:20:15, Маро
Не вмешиваюсь - в плане: дружи-не дружи. Но обсуждаем, конечно. Я считаю, что как мать должна давать ей начатки женской мудрости:) А она нужна и в отношении с подругами, в том числе. 22.02.2007 23:10:06, Анаис
Если вижу драку, то вмешиваюсь, конечно. А по мелочам -нет. Мнение всегда высказываю, если оно кого-то интересует. 22.02.2007 22:14:13, Sofia
если ребенок САМ хочет поговорить об этом - говорим, высказываю свое мнение, могу предложить способы решения проблемы... 22.02.2007 20:54:19, ЛАЙМиК
Я вмешиваюсь. Устраеваем разбор ситуации, жалею, советую. После того, как уже все произошло. Потому как все происходит обычно без моего присутствия. 22.02.2007 20:41:24, Оладушек с сахаром
не поняла - как вмешиваетесь, если "все происходит обычно без моего присутствия"? 22.02.2007 21:25:14, London дома
Все понятно. Мама по пятам не ходит, а что было днем интересуется. Я поступаю аналогично. Могу и своему сказать, что был не прав, и поведение остальных прокомментировать. И совет дать, а уж следовать ли оному - тут у человека есть своя воля. А когда говорила что-то о других участниках событий, когда нет, зависело от эмоций сына и прогнозов развития ситуации. Например, когда сын в 9-10 лет рассказывал, как они с приятелем, который был старше на 2 года, кидали ампулы с помойки в костер, я и сыну наказывала, что так делать нельзя, и от этой дружбы отговаривала, и к матери напарника ходила, и депутату писала, чтобы эту медпомойку закрыли. А если рассказывал, что повздорил с ребятами по мелочам (кто-то у кого-то брал или терял карандаш-линейку-ластик), ну сами разберутся. А вот когда мне было ясно, что однокласник моего подставляет, тоже объясняла, почему я так думаю и почему на этого человека нельзя полностью полагаться. 23.02.2007 00:14:30, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!