Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК бороться с ВРАНЬЕМ?

сыну будет 11 лет, учиться в 4 классе. Этот год у нас особенный. Мы начали врать:( Редкая неделя у нас проходит без этого.Раньше такого вообще не было.И пока ложь наша связана только со школой, может это только начало? ТО не сдаст тетрать, то спрячет ее где-ниб, потому что там стоит отценка, не та которая должна быть, то нам ни чего не задали, когда всем задали, ну и подобное. Уже и объясняла, что лучше признаться сразу,да не приятно..., но потом когда случайно все вясниться проблем еще больше будет. И наказывала - у нас это лишение чего либо приятного для ребенка.СИЛ МОИХ БОЛЬШЕ НЕТ. В семье такой пример ни кто не показывает - не любим мы это вранье. Сын объясняет свое вранье - боязнью признаться- трусостью, но мы же монстры. Да наказываем, да, ругаем,но и объясняем... ну а как иначе, не обращать на это внимание.
А как у вас дело с ЭТИМ ВРАНЬЕМ обстоит?
21.02.2007 10:07:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо и за поддержку и за советы.
Кроме "Умничек", которым было так смешно, надеюсь, что у их такие проблемы не стоят в данный момент, а то бы все вместе посмеялись над ними.
22.02.2007 00:25:35, мамаисправляющегосяврунишки
Не обольщайтесь на предмет "исправляющегося":)
Процесс достаточно долгий... мне кажется. Вообще-то умение грамотно врать,- оно в жизни нужное. Считаю, что не нужно добиваться, чтобы ребенок был правдив во всем: вежливость,-это ведь тоже маленькая ложь. Правдив с определенными людьми в определенных ситуациях. В частности, с родителями.
Другое дело, воспитать уверенную в себе личность, для которой круг ситуаций, требующих вранья,-минимален; для которой врать просто лениво:а как же,-помнить все выдуманные обстоятельства, нигде не сбиться;терзаться, что ложь обнаружится,- а для чего, спрашивается? Фи!

А нам, родителям, вести себя так, чтобы не провоцировать ребенка на вранье.
22.02.2007 08:17:27, Змея Скарапея
Ну, теория вопроса звучит так:

Человек врет, когда выгода от вранья перевешивает кару за вранье.

Допустим, есть позитивное поведение.
Человек получает: Хпоз. -выгода, Yпоз - невыгода от позитивного поведения.
Польза позитивного поведения Хпоз. - Yпоз

Негативное поведение.
Xнег.-выгода от негативного поведения, Yнег.- кара за нарушение.
Польза негативного поведения Xнег.-Yнег.

Если Польза позитивного перевешивает Пользу негативного,
Хпоз. - Yпоз. > Xнег.-Yнег.
то выбирается позитивное поведение.
Если нет-негативное.

Например, весело проведенное время с приятелем минус небольшая ругачка за это потом -СИЛЬНО перевешивают одобрение за "правдивость" минус скуку без приятеля.Естественно, что и потом он выберет такое же поведение.

Как мы можем увеличить левую часть неравенства:
Увеличить Хпоз.-дополнительно поощрять нужное нам поведение. Или помочь найти в нем дополнительные удовольствия. Например, научить решать задачи такого типа (которые он не умеет и поэтому старается не делать), чтобы получать кайф, щелкая их, как орешки... выйдя к доске и заслужив похвалу перед классом.

Уменьшить Yпоз.- разобраться, какие факторы ему мешают жить при нужном нам поведении и по возможности смягчить их. Например, не идет в бассейн, потому что трудно одеваться ,- купить более удачную одежду (пардон, если пример неудачный). Если, сдав тетрадь, получит 2- особо не ругать его, если уж так боится этого.

Как уменьшить правую часть неравенства.
Сильно уменьшить выгоду Xнег. Например, стырил из кармана 5 руб.- уменьшить карманные деньги на 20 руб. Это еще не наказание, а "метод естественных последствий". 15 руб. будут мне на шоколадку,- ведь я так расстроилась, что мне в карман залезли.

Ужесточить кару Yнег так, чтоб мало не показалось. Драть так, чтобы признаться в двойке было "цветочками" по сравнению с тем, как жестоко накажут за вранье... правда, это чревато тем, что врать начинает более ловко и изощренно,-фигушки поймаешь.

Это теория. Как оно на практике...

Ну, и естественно, постоянный контроль за значимым для нас деталями и событиями. Чтобы всякий случай вранья был обнаружен и наказан.

И- пересмотреть нужность запретов.
Почему, интересно, игрушку в школу нельзя у мисс Ч? Сломается,испачкается- "метод естественных последствий": будешь без игрушки; будешь сам ее вычищать,- в следующий раз и сам не возьмешь ее.
Если родители приятеля не против (может, они вообще в другой комнате, или и без нашего мальчика там куча дружков и его отсутствие родителей приятеля уж точно не спасет)- почему нельзя к приятелю?
21.02.2007 16:33:41, Змея Скарапея
У меня сына тоже врать в этом году начал :(. По школе редко, но так как правило все хорошо. А вот допустим мы не разрешаем ему игрушку в школу носить. О её в портфель кладет. Я спрашиваю "где? настоле же лежала?", а он "ну я бурал в шкаф, что бы не мешалось". Потом врет что на тренировку сходил. За пропуски тренировки мы правда наказываем. Недавно позвонил мне попросил не звонить ему он будет спать (он один дома после школы) - выяснилось что ходил к другу. Дома слеы - я хотел, а ты бы не пустила. Причем мои объяснения ПОЧЕМУ я не пускаю (он там практичекси каждый день - люди тоже устают, каждый день видеть у себя чуова ребенка)- не помогают.
Незнаю что делать.
ПОка наказывает - лишением компа. Объясняем что за обман. В последний раз я даже заплакала, сказа что мне обидно и неприятно его враньё.
незнаю
21.02.2007 14:59:23, мисс Ч
ВЫ всем коллективом врете?
Ребенку 11 лет?
21.02.2007 11:42:38, Караул
Musenka
Угу, ужасно смешно читать такое: "Этот год у нас особенный. Мы начали врать:( Редкая неделя у нас проходит без этого.Раньше такого вообще не было.И пока ложь наша связана только со школой, может это только начало?"
21.02.2007 11:48:29, Musenka
Послушайте,а вот ,например,ситуация.
Пьяный муж (даже не 11 лет,а 30-40) заявляется домой в каком-нибудь "смешном" виде,ну там в рванной куртке,с потерянным мобильником и бумажником,но полный собственного пьяного достоинства,а жена ИРОНИЧНО ему говорит " Ах,какие МЫ сегодня красивые и т.д". В этом случае вы этой жене тоже будете нравоучительствовать,что муж де не годовалый младенец и слово "МЫ" тут не уместно?
Естественно,автор имел в виду не то "МЫ",которым пользуются мамочки с колясками. Здесь просто ирония в отношении своего завравшегося отпрыска. Зачем смеяться-то?
21.02.2007 20:40:56, Милая девушка
Anitobus
ОФФ. СПАМ проверишь? 21.02.2007 13:14:57, Anitobus
Musenka
Уже ответила :)) 21.02.2007 13:29:54, Musenka
Моему сыну только 7 и незнаю пройдет ли это с ваши 11 леткой, но когда мой начал пару месяяцев назад также врать, то я в ответ стала врать ему. Помогло. Например, по телефону говорила, что купила ему подарок, а приходя с работы, говорила что соврала. Помогло очень быстро, где-то 3 -4 обмана с моей стороны и все как рукой сняло.
Сейчас про четверки может по телефону сразу не сказать, а только про пятерки. Зная это, я переспрашиваю: "А больше ничего?" он отвечает полнотью
21.02.2007 11:27:48, Лайт
Вечная Весна
перестаньте ругать и наказывать, помогите с трудными предметами, и сыну не придётся врать. 21.02.2007 11:16:04, Вечная Весна
У нас такая же ситуция была в точности: и дневник, спрятанный за шкафом, и двойки, замазанные или стертые в дневнике, и "ничего не задали"...Именно на 11 лет пик пришелся. Никакие разговоры с ребенком не помогали.
Только своими поступками можно "достучаться". Главное донести до ребенка, что Вы его любите безусловно, всегда, независимо, что он получил 2 или 5. за плохие оценки не ругать, а помочь исправить. А за вранье искренне обижаться, акцентировать, что Вас расстраивает именно обман, а не предшествующий ему поступок.
Ну и быть готовыми, что никакие методы не дадут мгновенного результата. Удачи!
21.02.2007 11:03:00, Шахрезада Степанна
можно немного теории:)?
читала, что враньем дети неосознано мстят родителям. и не нужно отвечать на это наказаниями. лучше налаживать с ребенком отношения и проявлять свою безусловную любовь.
21.02.2007 10:39:38, ТаньЯ
сама подумываю, может к психологу сходить,
но вроде и так много разговариваем, стараюсь объяснять все, говорю, что наказываю не за проступок, а за то что обманул, сразу не сказал
21.02.2007 10:45:10, мамаврунишки
все,что я говорю сейчас - теория. у меня другие проблемы и я их еще не решила, т.е. моя инфа на самом деле теоретическая.

не надо наказывать(!). надо просто сообщить, что тебя его вранье расстраивает, что тебе больно. стараться верить ему побольше. просто отношения с ним налаживать и восстанавливать. последовательной быть и т.д. договариваться обо всем.

посмотри Кэтрин Кволс "Как воспитывать детей без наказания".
21.02.2007 11:25:07, ТаньЯ
Без бретельки
В 11 лет начал врать?! Так вы счастливая, мой лет 5-6 начал. Пошли в школу, так ровно на вторую неделю он уже очень оригинально привирал про незаданную домашнюю работу. Я думаю, к 11 годам он будет врать так, что я и не догадаюсь, и до правды не докопаюсь:)

Причем врет избирательно. Мужу почти не врет, хотя тот явно строже меня. Просто когда-то тот провел работу на тему "будешь наказан не за проступок, а за вранье". Сын, видимо, проникся:) А мне врет в глаза, упирается, глупо и упрямо врет. ЧТо делать - не знаю. Извините, что без конструктива. Зато, может, поддержала вас.
21.02.2007 10:38:06, Без бретельки
Плохо. Правда, дочь врет обычно не про школьные дела, хотя вполне могла бы. А вот что-то домашнее. Ну классика жанра - это несъеденный суп, приготовленная на выброс(я не выбрасывать, я кошечке хотела отнести!) котлета, пачки из-под чипсов повсюду (я ничего не знаю, я не покупала, не ела и т.п.). Последний хит: пригтовлены были капсулы арбидола для употребления (сидал дома,болела), через несколько дней были найдены в кукольной кроватке: смотит в упор и уверяет, что ничего не знает, как они туда попали. Минут через 5 признается,, что да, надоели-таки. Гавное, так глупо врет, что все открывается буквально сразу и часто ей от этого никакой выгоды, какое-то патологическое вранье. Просто я знаю одного врзрослого человека такого, очень трудно с ним общатсья, а приходится - никогда не знаешь, насколько близко к правде то, что он говорит.
Моя мама уверяет, что все через это проходят, что надо не психовать и ждать. Но не всегда полуачется.
21.02.2007 10:28:00, hanhi
вот меня и настораживает, что это не обычное бытовое вранье... 21.02.2007 10:43:01, мамаврунишки
О! Как я тебя понимаю! "Съела второе?" "Да, мамочка, так вкусно было!" Думаю, ну надо же, хоть что-то ребенку понравилось, надо еще раз такое приготовить... И еще раз... Потом в комнате случайно тумбочку отодвинула - здравствуйте, мои котлеты в пакетике!!! Я ей-ей умнее была в ее возрасте - выкинуть, так уж в мусоропровод, никто никогда не догадается! Про пачки из-под чипсов - то же самое, не знаю, откуда взялись, хулиганы какие-то в портфель подсунули! И чуть не слезы в глазах блестят! Не знаю, что с этим делать! 21.02.2007 10:37:42, Лариска
ошибка в тексте :)
хотела написать мы НЕ монстры :) это все от чувств ...
21.02.2007 10:10:23, мамаврунишки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!