Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это уже ужас-ужас или есть надежда?

Вот уже совсем сил нет моих. Учимся в 3 классе. 8 лет. Оценки - 5 5 5 4 4 4 5.. По поведению - 2. Каждую неделю чего нибудь пишут этакого в дневник. И я уже совсем запуталась - толи проблема в отношениях с учителем, толи в ребенке, толи и там и там.
Вот опять сегодня жалуется учительница с утра - "постоянно разговаривает на уроках". Да, согласна, верю - он может. Но, на минуточку - С КЕМ он разговаривает. Не сам же с собой?
Почему только ему - 2 по поведению.
В классе всего 8 человек. Можно как-то найти подход?
Учительница говорит - может встать на уроке, ходить по классу. Спрашиваю его - говорит разговаривать же нельзя, подошел к учительнице что-то спросить надо было. ЭТо на "домашнем задании", они его в школе после уроков делают. Еще подсказывает всем. Объясняла, брала обещания. А он говорит - друзья просят, помогаю.
Рот вообще не закрывается. Ты ему слово - он десять. Хамить начал. А потом -"мамочка, прости, не хотел"...
Почерк - то более или менее и ошибок мало. То - курица лапой и то лучше, и ошибки типа "люди Тумали, Погаство"...
Еще из жалоб - вертиться все время, постоянно что-то роняет, невнимаетельный..
В муз. школе говорят - хорошие способности, мог бы играть как бог, но разгильдяй - мало занимается. А у него усидчивости - ноль. И амбиций - ноль. В результате - 4ки (играя дома по 15 минут перед днем занятий).
И т.д и т.п.
Все. Моих слабых педогогических сил уже нет. Присоветуйте чего делать. Или - это все нормально, а учительница придирается?
Пороть его может начать?
20.02.2007 17:17:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей школе директор запрещает учителям писАть в дневники жалобы на поведение. В большинстве случаев поведение на уроках - проблема педагога. Иначе отчего бы на одних уроках дети ведут себя адекватно, а на других - стоят на голове?:) И ещё фраза моего уважаемого педагога: "Плохое поведение ученика на уроке - исключительно от незанятости и неинтересности". Сочувствую, что вам попался такой профнепригодный учитель. 21.02.2007 12:43:46, Астрель
Kiara
Оооо, я известный собиратель фраз из дневника. По вашей теме у меня есть "Скучает на моих уроках".
Спрашивается, что я , мамаша, должна делать?
21.02.2007 13:47:32, Kiara
НаписАть в ответ "Срочно примите меры!":))) 21.02.2007 14:05:30, Астрель
Kiara
Девушки, я 4-й год душу в себе желание вступить с ними в переписку там, в дневнике. А вы, можно сказать, провоцируете 22.02.2007 16:05:16, Kiara
а это - хороший совет. НАдо попробовать будет :))) 21.02.2007 16:42:46, Тийна
а как Вам "разговаривал в столовой".. 21.02.2007 13:54:43, Тийна
у сына есть: "без спросу ушел из столовой" - ну небыло спросу на него,видимо, вот и ушел. и как мне реагировать прикажете?:-) 22.02.2007 15:27:48, Аликс (БП)
Kiara
)))))) 22.02.2007 16:07:33, Kiara
:) 21.02.2007 14:07:49, Астрель
было бы странно если бы в вашем возрасте сидел тихо как паинька :)....нам вот тоже замечание делают что постоянно отвлекается на уроках...после разговора с дочерью выяснилось: что она раньше всех на уроках делает полученное задание и ей не интересно всех остальных ждать ( в классе 17 человек). Отсюда и замечания. Может у вас такой же случай. Поспрашивайте по-подробнее ребенка и может станет понятна причина. Обязательно нужно добавить занятия (если еще нет) спортом чтобы было куда уходить энергии. У вас нормальный подвижный ребенок, просто он еще не совсем умеет правильно себя вести! 21.02.2007 11:43:17, Mandarinka
Клеточкина
Сдались вам эти оценки... :)
Думаю, что нужно
1. С учительницей общаться поменьше.
2. На двойки по поведению не обращать внимания. На 4 по музыке тоже.
3. Заняться сыном. Ссылку вам уже дали, там много полезного. Нужно понять, не сильно ли перегружен мальчик, все ли хорошо с режимом дня, бассейн, расслабляющие упражнения, что еще можно придумать успокаивающего. Работайте над внимательностью и усидчивостью.
Консультация невропатолога и психолога могла бы помочь.
Задача - не воспитание учительницы, а облегчить сыну школьную жизнь.
21.02.2007 09:48:39, Клеточкина
я ниже уже ответила - СДВГ нет у него. И на консультации к невпропатологу ходили.
К психологу - да, наверное надо. Но сегодня утром поговорили с родителями др. детей - как-то отпустило :)) Оказывается почти у всех, за исключением двух девочек - так же все. Те же записи в дневнике :)) Видимо к психологу надо всем классом во главе с учительницей.
Меня просто давят эти записи. Т.е. учительница обращается именно к родителям - "помогите, воздействуйте". А как я могу помочь выстраивать отношения, если меня на уроке нет? Я, не к тому , что сына - мой ангел и на него "клевещут" :)). Просто, знаю, если его каждые 5 минут дергать - начнет вести себя в отместку еще хуже. Он говорит "она меня не уважает". Ну и...
Правда, что ли на урок прийти....
21.02.2007 10:47:06, авторрррр
Это училка такая профнепригодная, не трепите нервы себе и ребенку. У меня дочка-отличница, на всех уроках у одной учительницы умница (у нас второй класс), а у англичанки хулиганит. Мне достаточно было увидеть эту лееееди один раз и все вопросы отпали. Кста, у нас по английскому тоже 5, но в этом нет ни капли заслуги учительницы, все сами-сами. 21.02.2007 11:34:52, Konstanz
Клеточкина
СДВГ никак не диагностируется. У нас, например, просто так написано в карте, без всяких обоснований.
НО!
Невнимательность и неусидчивость ведь есть. Над этим можно работать. Все очень похоже на поведение моего сына. И он тоже может делать назло, когда считает, что его не уважают. Правда у нас учительница, может быть, чуть адекватнее вашей. Поэтому речь о неуважении не идет. Тем не менее, если даже СДВГ нет, что-то полезное для себя на сайте вы обязательно найдете.
И к учительнице придется идти, выяснять, что конкретно так ее раздражает, и обяснять, что вы работаете над проблемой. Учителя - тоже люди со своими эмоциями. Я по этим записям в дневнике уже научилась определять, все еще ничего, или сын ее достал совсем, и надо идти в школу беседовать. Либо вы с ней находите общий язык, либо ищите другую. К сожалению, нашим непоседам школа не подходит своими жесткими рамками.
21.02.2007 11:23:45, Клеточкина
В какой школе учитесь, если не секрет? 20.02.2007 22:17:20, VVV
Ничего бы не делала.Так как все равно повлиять на ситуацию не смогла бы.Это происходит в школе,а разговоры дома.И особой ценности они не имеют.Организовать ребенка в школе может только учитель.На записи в дневнике перестала бы обращать внимание. 20.02.2007 20:20:27, margaret
ой какое все знакомое...
и оценки хорошие, и поведение плохое, причем создается впечатление от учителя - только мой балуется, а все остальные ангелочки...
мне посоветовали валерьянкой попоить, настойкой, а не таблетками, вроде спокойнее стал, но я всего несколько дней даю ее ему.
20.02.2007 18:33:01, Фанька
Гляньте вот здесь:
http://www.adhd-kids.narod.ru/ldinfo_manual/ldinfo_manual.html
А надежда умирает последней, не отчаивайтесь.
20.02.2007 17:47:51, Мамуря
пороть не помогает. пусть его учитель лишний раз поднимет на уроке, пошлет куда-нить, что б он мог "законно" свою энергию выплеснуть. 20.02.2007 17:39:14, ТаньЯ
да там такая .. как учитель - учит хорошо. Но она "на работу ходит" в школу. Ей до всего = как до лампочки. Губы вечно поджаты, 15.01 (она до трех в школе) -ее уже нет. Она не моего не любит. Она вообще никого не любит. Не в смысле "нелюбит". А так - "не" отдельно. По фигу ей. Материал дала - и все. Не повезло нам. С этой стороны не исправить ситуацию. 20.02.2007 17:45:47, это опять я
8 человек в классе - школа частная? тогад все в Ваших руках. 20.02.2007 17:47:12, ТаньЯ
в смысле -ругаться ходить? требовать пятерок за свои деньги? А что это изменит?
1. школа реально сильная, берут не всех. Аргументы "мешает другим детям учиться"
2. я не уверена, что "придираются". Вот то что подход не нашли - может быть. А может быть и я что-то просмотрела. В воспитании, умении себя деражать в руках, делать что "надо" а не "хочу".
3. А может он хочет, но не может? и надо как-то помочь. Если не пороть - то ...лечить? ой...
у меня пока уже сил даже думать нет.
Что действительно плохо "индивидуального" подхода обещанного так я и не увидела...
20.02.2007 17:53:26, опять я
при чем здесь пятерки????? да еще и за деньги.
сайт про СДВГ почитайте, выше ссылку давали.

20.02.2007 18:01:22, ТаньЯ
нет у нас СДВГ - ходили, обследовались.. были проблемы с пропусками и заменой букв.. Но - нет ничего :)) В двух местах были. 21.02.2007 09:32:05, авторрррр
а при чем тут пропуски букв к сдвг? 21.02.2007 10:26:26, ТаньЯ
к тому что ходили по этой причине, заодно (напуганные излишним "темпераментом") - и по этому поводу консультировались 21.02.2007 11:12:23, ;))
так дисграфией логопеды, вроде бы занимаются:)?

не рррррррычи:))).
21.02.2007 11:27:26, ТаньЯ
комплексное было обследование..
хотелось "таблетку" от всех бед одну и сразу..
А сказали - ну.... вот что есть - то и есть. Такая характера у ребенка :))
Да и вроде везде - все ничего, как у всех - более или менее.. Странно было бы если б мальчик был абсолютной паинькой..
Меня просто достали эти "БЕГАЛ НА ПЕРЕМЕНЕ! поведение - 2".. И т.п.
21.02.2007 11:43:05, :))))
У вас дурная школа. Ребенок имеет право бегать на перемене, тем более активный, неусидчивый - это ему физиологически необходимо. А на уроке разговаривать - нет. Но это - проблема учителя. Если их 8 - ну посади его отдельно и все! Ребенка, конечно, надо учить не разговаривать на уроке (или делать это немножко, в крайнем случае, шепотом), именно учить - когда ты начинаешь говорить? А что ты можешь сделать вместо этого...(Например, написать на листочке - мешает учителю намного меньше).Но, раз у вас есть деньги - может, помотреть другую школу? 21.02.2007 12:42:56, ЮлияС
а я не уверена, что в другой школе а) будет лучше учитель (будут другие "тараканы") б) сын начнет вести себя паинькой :)) в) в эту ходим не потому что "деньги есть" а потому что выбора рядом другого нет :((( 21.02.2007 13:06:42, авторррр
1) хорошие частные школы есть. Государственные тоже. Тараканы есть везде - но, во-первых не держать класс в 8 человек - слишком большой таракан и мало совместимый с активным ребенком. 2) Ребенок, скорее всего, от перемены школы не изменится, и с этим надо, безусловно, работать - нужны упражнения на саморегуляцию и произвольность - на спор с мамой делать комбинацию сложных движений, молчать 10 минут, играть в "Да" и Нет" не говорите и т.д.. Хорош спорт, танцы, театр. 21.02.2007 14:07:10, ЮлияС
конечно есть
просто рядом - нет. А ездить по часу в начальной школе - мне ребеночка жаааалкоооооо...
21.02.2007 16:42:04, :))))
А так не жалко? Час не знаю, а 40 минут мой с 3 лет ради хорошего места выдерживал, сейчас 50 - не жалеем об этом! 21.02.2007 22:48:56, ЮлияС
ИМХО - это вы выдерживаете, а не он :)).
У нас еще музшкола, тренировки. И каждый раз по часу (в лучшем случае, в нашем случае :)), в один конец, потом еще в муз.школу.. а уроки..
Мне его здоровье дороже :)). Потом гастриты, язвы на нервной почве переутомления...
И потом - это МЕНЯ достали эти замечания.. И в 5 классе - будут др. учителя. Опять переводить?
22.02.2007 10:27:29, :))
тогда дело в УЧИТЕЛЕ имхо, тем более, что "двойки в столбик".
кстати ,у меня есть пример, когда в частной школе родители добились смены педагога. неплохого, но не знающего меры в учебе:).
21.02.2007 12:06:57, ТаньЯ
у нас в первом классе др. мамы ходили к директору..но не получилось..
Я не ходила. Боюсь. Другого же не дадут не выбор. А где гарантия что будет лучше? Опять менять...
Эх, скорее бы 5 класс - там их хоть много...
21.02.2007 13:09:59, :))
все равно имхо стоит поговорить с учителем. 21.02.2007 13:26:24, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!