Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Петтсон

Стихотворение на собеседовании

Мамы уже школьников, поделитесь, плиз, какие стихи ваши дети читали на собеседовании. А то у нас как-то со стихами совсем плохо, только один стих Хармса, и всё(((
20.02.2007 12:39:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
Стихотворение должно нравиться ребенку и не быть слишком длинным и сложным для запоминания. Посмотрите стихи Юнны Мориц, Эммы Мошковской, Джанни Родари, Токмаковой, и тд и тп. вместе с ребенком.

Вот тут например, по ссылке или в библиотеке, или в книжном.

Да, и Лукоморье лично я сильно не советую - это популярное на собеседовании произведение и некоторых учителей от него уже штормит.
21.02.2007 13:59:37, СМ
Ирокез
Мой читал такое:

Владимир Орлов

Возвращение.

Глядит на море пристально
Встречающий народ:
К своей родимой пристани
Подходит пароход.

До этого мгновения
Прошёл он сто дорог,
Наверно, от волнения
Охрип его гудок.

В его иллюминаторы
Заглядывали скалы,
И солнышко экватора
Борта его ласкало.

Моря его качали,
Ветра над ним рычали,
Но чёрными ночами
За тридевять морей
Он думал о причале
На Родине своей.

И вот на море пристально
В порту глядит народ -
К своей родимой пристани
Подходит пароход.

Огромный и железный,
он тихо заурчал
И нежно, нежно, нежно
Потёрся о причал.

По-моему, неполохо. И недлинное, и в меру серьезное.
21.02.2007 12:18:59, Ирокез
Собирались читать "Белая береза под моим окном...", а сын неожиданно решил продекламировать "Буря мглою небо кроет..." :)) 20.02.2007 20:07:46, Яснотка
Стрекоза и муравей 20.02.2007 16:46:28, Маркуша
А*лён*А
У дочери при поступлении не спрашивали стихи, и мы не готовим стихи специально, просто учим то, что нравится и к каждому празднику новое тематическое. Значит, если спросят, будем рассказывать или "У Лукоморья..." или что-то мамопоздравительное... 20.02.2007 16:19:09, А*лён*А
Красно Солнышко
Вот-вот-вот. Я именно так и рассуждала. Ребенок столько стихотворений знает без всякого разучивания. Если спросят, уж расскажет что-нибудь. И даже обсудила с ней, что может и то, и это рассказать. А она растерялась. Трудно было решить что же все-таки рассказывать то :) Поэтому дети, с которыми одно стихотворение целенаправленно к поступлению выучили - в выигрыше :) 20.02.2007 16:23:34, Красно Солнышко
А*лён*А
"Лукоморье" у нас беспроигрышный вариант - мы его вместе со страшей сестрой выучили и так оно нам нравится - что в машине его постоянно читаем с выражением и т.п. К праздникам стихи тоже знаем на зубок и 8 марта местах в 5-6 выступим обязательно! (нас там уже со свеженьким ждут) А вообще мой деть может и песню предложить спеть, я за него не волнуюсь. Собеседование у нас 17 марта... 20.02.2007 16:52:40, А*лён*А
Красно Солнышко
Вам виднее. Я, если честно, на этот счет не особо думала просто. Уже пост.фактум решила, что лучше было сделать вот так. 20.02.2007 17:00:14, Красно Солнышко
А*лён*А
Нам просто и без стихов есть чем заняться, с нашей замечательной левой рукой! Мы - зеркальные левши и пока читаем слово сначала слава направо, потом в уме переворачиваем и произносим правильно... Получается очень медленно! 20.02.2007 17:03:00, А*лён*А
"Стрекоза и муравей" 20.02.2007 15:16:01, margaret
Мой ребенок отлично прочитал стих "У лисички не напрасно белый кончик на хвосте..." Однако завуч сразу поняла, кого я привела в школу :-( Так что в общем, не важно, какой стих он будет читать :-( 20.02.2007 14:41:58, Sofia
Nessie
В смысле - кого привела? 20.02.2007 19:15:47, Nessie
Ну про поведение она сразу все поняла ((( Хотя как раз там Лена вроде прилично себя вела. 20.02.2007 21:09:28, Sofia
Красно Солнышко
Вот этот один стих Хармса и надо выучить очень хорошо и сказать ребенку, что именно его ему и надо читать.
А то у меня ребенок слишком много стихотворений знал, но специально ничего к собеседованию мы не готовили. Когда ее что-нибудь прочесть в одном месте попросили, она растерялась и начала читать что-то совсем детское, что еще и не до конца помнила к тому же.
20.02.2007 14:39:04, Красно Солнышко
У нас одна девочка Маяковского читала. 20.02.2007 13:48:09, LV
Не,надо классику.
Мы читали -"Унылая пора,очей очарование". С выражением. Училка вся умилилась и написала нам роскошную рекомендацию на анкете.
20.02.2007 13:00:43, ПУХА
Filia
Наши пятилетки этой осенью учили его :).
Мы с сыном готовили "Мороз и солнце день чудесный!
Но товарищ рассказал про щегла.
Там что типа
целый день поет щегол
в клетке на окошке
третий год ему пошел,
а он боится кошки.
Вот готовь с ним приличное.
20.02.2007 13:50:36, Filia
Zajka с Мальчишками :)
Никакие не читали.
Ребенка больше спрашивали на знания противоположностей и всякую другую ерундень ;) север-юг, ночные птицы, охотничьи птицы, ночь-день, восход-закат и тд в том же духе + спрашивали умение читать-писать :) хотя на этом не акцентировали внимание.
Это лучше спрашивать у родителей той школы, в которую вы собираетесь поступать.
20.02.2007 12:58:38, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!