Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Праздничек, елы-палы

Сейчас с праздника в школе вернулись. Понять не могу, или я уже стала мнительной, или действительно все не так?
Если по порядку, то позавчера приходит дочка домой и говорит: "А у нас на празднике будет конкурс на самое красивое платье. Я хочу выиграть". Я к красивым платьям отношусь хорошо :-), у Юльки они есть, не проблема. Но сама постановка вопроса... Во втором классе мериться одеждой?! Первая реакция - промыть ребенку мозги и отправить в потертых джинсах :-(. Нет, конечно, пошла она нарядная. Но прежде настроенная, как следует относиться к таким конкурсам и победам или непобедам в них.
Проводили праздник девочки-практикантки, они сейчас как раз в школе пасутся. Весело, но... Награждение после. На 14 девочек 7 ленточек, вроде мисс улыбка, обаяние и прочая чушь. (Платья, к слову, никакой роли в награждении не сыграли). У меня от этого такое гадкое чувство... Ну вот как будто их на 1 и 2 сорт поделили. Конечно, тоже чепуха, моя точно все это скоро забудет. Но у нее есть ленточка. Так что и не обида за дите во мне говорит. Но по свежим следам - гадко. Кто что думает?

07.03.2003 09:01:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в классе на любом празднике и на ЛЮБОМ конкурсе подарки и призы в равной степени получают ВСЕ дети. Потому что никому неохота травмировать детскую психику, а чтобы праздник получился адекватно радостным для всех детей, приходится измахряться и придумывать что-то, чтобы никто, не дай Бог, не остался обиженным. И родители в том числе. У нас, например, в классе, если один ребенок получает подарки, другие могут закатить истерику, а этого никому не хочется допускать. 10.03.2003 19:43:45, Наташа и Игорек
Carsa
Подарки у всех девочек были одинаковые. Вообще у нас много праздников, когда подарки дарят не всем: 8 марта, 23 февраля, 3 дня именинников. Подарки одинаковые, но не у всех есть, но никто и не обижается. И такое, я думаю, травмировать психику не должно. Истерик и из-за ленточек не было, но тут уж что-то неправильное явно есть.

В детсаду у дочки был праздник с ленточками, но тогда ленточку надо было "заработать" (пением, танцем, тортиком, дома испеченным и т.д.) и ленточки были у всех, ту свою ленточку Юлька бережно хранит, а эту за три дня уже куда-то задевала :-).
11.03.2003 03:45:39, Carsa
Ну и хорошо! Вот видите, ребенок сам подсознательно понимает, какая награда действительно заслужена, а какая - так, невзаправдашняя.

Но на будущее - постарайтесь силами родителей больше не допускать подобных "Конкурсов".
12.03.2003 16:22:09, Наташа и Игорек
Вставить практиканткам. Можно лично, пригрозить, что нажалуетесь в их институт. Пусть извинятся перед детьми, учителями, родителями, и устроят нечто заново.

На будущее - ПЕРЕД таким мероприятием на всех парах мчаться к практиканктам и говорить, гм, "Вася, ты не прав" - они это по неопытности, так что упираться не должны.
08.03.2003 22:07:12, Мария Д.
Carsa
А я им сразу после праздника сказала... Говорят, не учли, не рассчитали (чего? количество девочек в классе не тайна за семью печатями), на будущее запомнят. 11.03.2003 03:47:15, Carsa
Хорошо, что сказали! Может, они научатся... 12.03.2003 02:54:56, Мария Д.
Синий краб
Гадко - не то слово. Повесить практиканткам ленточки "к детям не подпускать". А взрослые педагоги куда смотрели? 07.03.2003 13:12:55, Синий краб
Carsa
Я не знаю, как так получилось, почему учительница тоже была не совсем готова к тому, что будет. Она в некоторых моментах праздника пыталась повернуть по-другому, а они все равно по-своему. У этих девчонок готовый сценарий, они по нему и шли. Вообще во многом постарались, есть такое, но неопытность, видимо, психологическая. А учительнице не прерывать же праздник? Тоже положеньице :-(. 11.03.2003 03:53:52, Carsa
У них сценарий, они на практике, им за это, видимо, зачет в институте полагается. Вот они и гнут свою линию. :) 12.03.2003 16:23:16, Наташа и Игорек
К©ЕНИЯ
Действительно, странный, с позволения сказать, конкурс. Ладно бы, если они эти платья сами себе украшали (не говорю, что шили). Учительница провоцирует "классовое неравенство"?
Или просто неопытный педагог? :(
07.03.2003 11:56:54, К©ЕНИЯ
Carsa
Учительница опытная. И подобных казусов на ее праздниках не бывало. 11.03.2003 03:54:49, Carsa
У нас в прошлом году был конкурс на лучший костюм на Хэллоуин. Костюма у нас как такового не было - дочка сделала себе колпак бумажный, волшебную палочку и лицо гримом театральным намазала - первое место заняла, к моему удивлению. Может тут тоже что-то в этом роде предусматривалось?... 08.03.2003 19:25:18, panna
Carsa
Нет, не такое. К конкурсам маскарадных костюмов я хорошо отношусь. К местам (1, 2, 3), которые выдаются детям, лучше себя проявившим, тоже. Сколько я таких праздников видела, детям бывает досадно, что награждают не их, но они соглашаются, что те - победили, ведь есть критерии. А тут непонятно как... Уж лучше бы эти ленточки команде победительниц раздали. 11.03.2003 04:03:26, Carsa
Я, честно говоря, вообще начинаю чуствовать себя практически беззащитной, когда ребенок идет на какие-нибудь соревнования, конкурсы, тестирования (сейчас у нас как раз горячая пора - поступаем в школу). И я вот не знаю как сначала настроить ребенка. что школа такая хорошая, отвечай мол на все их вопросы.... и.т.д., а потом, в сучае неудачи, говорить, что не так хороша. да? Или как объяснить, что другие пришлись? Сумбурно наверное, но это я всё к тому, что как ваш конкурс - непонятно по каким критериям, за что и почему, а как воспримет это каждый конкретный ребенко.... бррр 07.03.2003 09:44:55, Ромашка 1
Carsa
Не знаю. А если договориться, что вы с ней идете _пробовать_ поступить, заодно и школу посмотрите, решите, подходит ли вам. Потом можно будет хотя бы сказать, что это вам школа не подошла, а не девочка школе. 11.03.2003 04:10:17, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!