Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.02.2007 11:18:09

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно с вами согласна, только считаю, что даже сок-яблоко в таких случаях противопоказаны - вода и всё, если есть отказался :) Как правило больше двух дней ребенок голодать не будет и аппетит восстанавливается. А то на яблоках и соках можно довольно долго "тянуть", а там глядишь и еще чего вкусненькое от взволнованной мамы перепадет :) и так до бесконечности... 17.02.2007 23:30:55, +ВИТА
Наташа С.
Я в общем не думаю о них, у самой дети едят нормально, даже слишком... Но у меня есть младший брат (на 12 лет моложе меня). Он как раз из тех, кто плохо ел в детстве. Пробовали все - и не кормаить тоже - и 2 суток ребенок не ел и не просил. Энергичная маман вышла на какого-то профессора детского, который рассказал ей ужасающие случаи про таких детей - как родители, имея мнение "Жрать захочет - попросит" не кормили и доводили детей до дистрофии:(. БЫвают, хотя и редко, такие детки, котоым не хочется есть. Тот самый профессор велел маме обязательно добиваться, чтобы брат ел (хоть немного) разнообразную пищу. Ну она и старалась, я, будучи намного старше, все это помню. Сейчас брат уже взрослый, но ест мало, практически не ужинает, худощавый, хотя и спортивный. Боится поправиться почему-то, следит за качеством еды. Вырос, кстати, нормально, рост - 182 см. Выглядит намного моложе своих лет, кстати.:) 17.02.2007 21:58:04, Наташа С.
Проголодаются - будут жрать. 17.02.2007 19:47:34, AleXXX
Из практики. Моя бабушка вспоминала, что до моего рождения так и говорила: не ест ребенок, значит не голодный. После моего рождения испугалась: пробовала (видимо в 2-3 года) не кормить и не уговаривать, рассказывала, что за день не только еды - воды не попросила. Притом, что у нас дома ни сладости, ни что-то еще нигде не валялось.
Это из серии, что бывают дети с разными нарушениями, не обязательно значительными. К тому же исходно люди расселялись из теплых стран, где ребятенок весь день бегал свежем воздухе под солнцем, начинал еду с зелени. Даже на сейчас юге в деревенском дворе потянуть в рот укроп-петрушку-щавель-зеленуй луковый стебелек не вопрос. В таком варианте аппетит будет лучше. А если у нас зима, света мало, движения тоже не хватает, с нервами и пищеварением не очень: не гастрит, чтобы уже лечить, но..., печень не с сильной функцией, еще что-нибудь набирается. Поел, как-то немного не по себе, подташнивает, особенно после завтрака. Если пускать на самотек, не все дети при плохой медицине выживали. В первом примере - день без воды, если продолжать у малыша до спутанного сознания не далеко, и тогда уже голод и жажда работают плохо. А если орз или заразочка присоединится? Тут и без экспериментов от обезвоживания ребенок может помереть. Вариант - кушать-то он будет, но мало, зубы вырастут плохие, всю жизнь потом будет мучиться. Опять-таки при сильной худобе начинается опускание почек (имеется у тети аккурат от этого), падает иммунитет. Тоже реально иметь почечную хронику до конца дней. Доводить или не стоит?
17.02.2007 17:31:11, Lyuba
окся
мое суровое ИМХО!
на аппетит детей влияет куча разных факторов, а именно:
1. пристрастия в еде родителей, в т.ч. мамы в период беременности (я в детстве была жуткой привередой, сейчас ем все подряд, кроме мяса/птицы и того, на что пищевая аллергия... во время обеих беременностей старалась питацца правильно, но особенно не ограничивалась), важен еще и личный пример родителей - если папа рубает котлеты с картошкой, а свежие овощи не признает, чего ждать от дитятки?
2. разумный пофигизм со стороны кормящего с рождения: хочешь - ешь, не хочешь - не надо... но без крайностей... ниже писали, что сначала - полезное и необходимое, потом - любимое
3. уважительное отношение к маминым трудам - если я приготовила кастрюлю супа, а ты сегодня его не хочешь, ок... но если и завтра не хочешь, то карательные меры...
4. всеядность-всеядностью, но есть же обусловленность вкусовых предпочтений, например, уровнем кислотности... ну вот, не любит моя старшая борщ, я и не насилую... найдецца, чем заменить... но у меня и не ресторан - выбор есть, но не меню из 100 позиций
5. вот о режиме отдельно - я ленива и не соблюдаю, а надо...

чтоб не быть голословной, расскажу, что имею: 2 детей поджарой комплекции, спортивные, живые, с очень хорошим аппетитом (даже БАБУШКИ отмечают), деруцца за салатные листья, свежие овощи и морскую капусту, про макдоналдс знают от друзей, что там "дают игрушки в наборах и некоторые празднуют др", картошка-фри и чипсы - "самая вредная еда"... и в общепите заказывают не только макароны...
ну, что имею, то ценю... меня устраивает полностью... конечно, оговорка, не всегда все у детей ровно, бывают выпады, но надо ж делать скидку на то, что это - дети... я тоже не всегда последовательна... а уж в еде...
17.02.2007 17:14:19, окся
> "у меня и не ресторан - выбор есть, но не меню из 100 позиций"
так договариваются ДО, а не после приготовления.
Я люблю грибы, тушеные овощи - ребенок ни в какую. Значит, будет борщ, суп или как готовила моя бабушка (мамина мама): папе - грибной суп с перловкой, мне и себе с рисом, мама присоединяется по желанию, зато дома тишь и благодать.
17.02.2007 17:37:35, Lyuba
окся
ой, Люб... я ж и говорю, что это все - результат последовательной лени... в моем доме все приучены есть грибной суп с перловкой, другой я не готовлю... мб, им с рисом и больше понравицца, но уже тогда не дома )))
когда я в процессе, я советуюсь: грибной, щи или куриная лапша
17.02.2007 19:08:05, окся
Вобщем, ничего нового в этом нет. Но не все (далеко не все) родители такие железные, что могут организовать жизнь так, чтобы и дома не было ничего сладкого и на улице ребенок ничего бы не схватил. Я точно не из числа этих железных. Чтобы дома не было сладкого (совсем, нисколько), мне надо как минимум развестить с мужем, а заодно и совсеми родственниками, с которыми у нас на редкость хорошие отношения и остаться 100%матерью-одиночкой. Сама-то я сладкого не люблю. А чтобы на улице дочь ничего не хватала, даже не знаю, что и придумать: не давать денег - не поможет. Заставлять есть то, что надо (а не то, что хочется) точно не смогу: я как раз из тех, кто в детстве "очень плохо кушал" (хотя в сто раз лучше, чем мои дети), потому что заставляли есть то, что не нравится, хотя мне-то многие невредные продукту нравились, чего бы было не дать то, что хочется? Нужды не было (материальной). 17.02.2007 16:22:29, hanhi
Красно Солнышко
Я кучу раз слышала жалобы на то, что ребенок плохо ест, слышала, что родители якобы не насилуют, а потом кучу раз видела, как НА САМОМ ДЕЛЕ происходит кормление.

И всегда одни и те же ошибки:

1) Не признаются, но на самом деле впихивают много мусорной еды и/или уменьшают интервалы между приемами пищи. Хоть что-нибудь, хоть как-нибудь. Нет ни режима питания, ни правил. Ребенок совсем не голодный к обеду и/или знает, что потом все равно накормят чем-нибудь, что приятнее, голодным не останется.

2) Когда ребенок ест, его постоянно уговаривают: покушай еще, съешь вот это. Это родителям надо, чтобы ребенок поел, а не ребенку. А на фоне того, что у ребенка еще и нет шанса познать настоящий голод (см. пункт 1), он есть не станет.

При таких вводных проблема нерешаема в принципе, имхо.

Причем, я не теоретик, я практик. Мой младший ел отвратительно. До года вообще не могла прикормов ввести никаких, плевался, жил только ГВ. До трех ел очень плохо. В саду первые два месяца вообще не ел, воспитатели больше меня переживали. Ничего. Сейчас все в порядке с аппетитом. Дай бог всякому.
У старшей тоже был период, когда ела плохо. Лет с 3 до 5. Не так ужасно как младший, правда. Тоже пережили.
17.02.2007 16:14:41, Красно Солнышко
London
Согласна. та же девушка,с кот. мы раньше дискутировали по этому поводу примерно так отвечала на мой вопрос "ОН не есть ВООБЩЕ ничего, или ест мелочевку?
ответ - что "копченый сыр с помидором, или плавленный сырок, йогурт (сейчас перестал), бутерброд с маслом..."
На мой взгляд - некоторым и этого достаточно... Ну а уж человеку с неважным аппетитом этого уж точно достаточно, чтобы его перебить...
17.02.2007 16:26:10, London
Ну, я та "девушка". На ваш взгляд сыра с помидором ребенку на целый день достаточно, на мой нет. "Перебить аппетит"? Там перебивать нечего. Если я не дам ему этого сыра с помидором, вы что думаете, что он сядет и съест тарелку борща? Не сядет и не съест. Вообще ничего не съест.
Смешно это обсуждать, учитывая что у вашего сына отличный аппетит и вы близко не сталкивались с ребенком, который неделями не ест, а клюет.
Вот мы сегодня ездили на гору, в горнолыжный клуб, вся компания нагулялась, натусовалась, пошла есть блины. Мороз, у всех аппетит разыгрался. Дети ели мясо с картошкой, блины с медом и вареньем, пирожки с капустой, бутерброды, чай пили. Мой не съел ни крошки. Татьянчик свидетель, она его уговаривала, я уж отчаялась.
И днем накануне позавтракал омлетом и в течение дня съел несколько ягод винограда и чернослива. ВСЕ. И так неделями, а то и месяцами. Нет, если у ребенка лишний вес, то возможно такая диета ему только на пользу. Моему сыну, с которого все штаны валятся, считаю нет. Вне всякого сомнения полезных, крайне необходимых веществ он недополучает. И сделать я с этим ничего не могу. К слову, я в детстве дошла до истощения желудка с таким же аппетитом, как сейчас у сына. У мамы моей спрашивали: вы что ребенка не кормите? А мама моя готовила прекрасно. Мой сын не ест и то, что она готовит.
Ладно, надоело. Я в этой дискуссии больше участвовать не буду. Тем более, что для вас эта тема ничуть не животрепещуща, а просто хочется объяснить родителям плохо едящих детей что они все делают не правильно.
17.02.2007 22:31:38, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Мой мелкий тоже, кстати, даже когда ничего не ел, очень любил помидоры и мог их несколько штук съесть. 19.02.2007 19:28:02, Красно Солнышко
у меня старшая дочь не ела тоже.Когда я видела, как "не едяТ"знакомые дети, мне было смашно, она не ела вообще.Не просила есть,не бывала голона, быстро насыщалась, от вида еды ее тошнило и всегда был сильный дефицит веса..
Но врачи сказали, что еси у ребенка нормальный РОСТ, то питательных веществ ей хватает и можно не париться.
Мне это психологически помогло, а то уже в отчаянии была.
Сейчас ей уже 18, ест замечательно. Начала есть после подосткового возраста( после 14 лет).Но такая же худенькая, как и былА, но не ест, а жрет просто.
Но пережить этот кошмар мне помгло обследование у хорошего врача и мое спокойствие.
19.02.2007 03:00:43, квак
Возможно уже нарушено пищевое поведение и одним днем это не решается. Прогулка на свежем воздухе тоже ничего не меняет, тем более уговоры опять присутствовали. Если ребенок здоров, то проблема в Вас. 17.02.2007 23:40:56, +ВИТА
Татьянчик
Уговаривала только я, потому что мне было странно видеть 11-летнего мальчика, который с утра выехал из дома, активно провел время на морозном воздухе ( прыгали, бегали, участвоавли в атракционах), а потом, когда вся компания ела, равнодушно смотрел на всю вкуснятину и от всего отказывался. Моя худышка даже блин не смогла до кафе донести и стрескала его на улице, говорит, что не сдержалась. А потом заказала себе отбивную :-)
Оладушек только предложила сыну поесть, но когда он отказался, она и замолчала.
А я стала уговаривать, т.к. мне даже есть стало неудобно :-((
Но он просто пошел на улицу гулять :-((
Моя мама расказывала, как она со мной в детстве намучилась, т.к. я ничего практически не ела, только молоко пила. Худее ребенка, чем я, не было ни в яслях, на в саду, ни в школе. Она удивляется, как только я выжила. Зато теперь я поесть люблю!
Видно, отъедаюсь за все детство голодное :-)))
Дочка тоже очень плохо ела до 3 класса. До и теперь бывают периоды ее отказа от пищи.
Но на воздухе она всегда ест хорошо. Поэтому я люблю зимой отдыхать в горах. Там только подавай ей еду!
19.02.2007 13:33:30, Татьянчик
Привет, Тань! Как там наш термос поживает?:))
Сейчас буду пробовать переслать тебе фотки. И в регу засуну. Если получится, а то я это не шибко умею.
19.02.2007 14:32:35, Оладушек с сахаром
Татьянчик
Класно я тебя сняла :-)) Вам надо было со снеговиком там не раставаться, вы отлично смотритесь, в одной цветовой гамме :-))) 20.02.2007 15:10:55, Татьянчик
Да, по цвету красиво получилось:) 20.02.2007 15:25:52, Оладушек с сахаром
Я не врач ни разу, но у меня младшая после операции вообще ничего не ела. Мы пропили "Элькар" курсом, стало гораздо лучше. Может, это и не Ваш случай, но вдруг? 17.02.2007 23:21:22, Мама двух
Спасибо большое, спрошу у врача. Как раз собираемся к гастроэнтерологу наведаться. 17.02.2007 23:29:11, Оладушек с сахаром
"Элькар" - это не по гастроэнтерологической линии. Вот, сами почитайте: www.elcar.ru 17.02.2007 23:36:11, Мама двух
Почему-то у меня этот сайт не открывается, черное поле. Но интернет говорит, что это - для повышения аппетита, общеукрепляющее. Как раз по линии гастроэнтеролога, вроде. В любом случае спрошу, без рекомендации врача давать не рискну. 18.02.2007 00:02:45, Оладушек с сахаром
Конечно. 18.02.2007 21:39:44, Мама двух
London
извините, если обидела.
Не хотела. Дело не в вас, и не в том, что мне "хочется объяснить родителям плохо едящих детей что они все делают не правильно".
у меня такой характер - если я чего-то не понимаю, у меня это в голове какой-то занозой сидит. В частности, этот вопрос, кот. в топике, поэтому и обсуждаю - в силу непонимания. Бывает, после обсуждения таких воспросов я меняею точку зрения.
Если вы его находите некорректным, я сотру.
17.02.2007 22:41:09, London
Зачастую дети не едят, потому что им просто не нравиться то, что им предлагают. Пример такой: соседка по даче худющая, ничего не ест. Просто в их семье все любят молочные продукты, каши, творожные блюда...,а она как оказалось мясоед. Приходит к нам в гости уминает за обе щеки борщ, катлеты и все такое. Я сама в детстве ела очень плохо. Бедная мама наверное измучилась готовить те блюда, которые я любила. Думаю, многие дети такие превереды. 17.02.2007 15:31:54, liliay
masyanya
а что мешает маме готовить то , что любит ребенок ? если конечно это не только пирожки и булочки :) 17.02.2007 16:13:18, masyanya
Ну, вот спрашиваю я, сын что тебе приготовить? Хочешь это или это, или что-нибудь другое? Не хочу. Сейчас вот вдруг говорит: есть хочу. Через секунду: нет, воды попью. Единственное, на что он согласен всегда, пойти в Му-му или Макдональдс. Там ест.

17.02.2007 22:40:20, Оладушек с сахаром
а что мешает дома приготовить ту же котлету в форме гамбургера и запихнуть ее в булочку? 18.02.2007 16:04:33, Маграт
Ничего не мешает. Когда соглашается, так и делаем. Соглашается редко.
Но вот, к примеру, уксус в борщ не лью, как в Му-му делают. Я вообще не умею варить борщ с уксусом и считаю что это есть нельзя, в крайнем случае изредка, в кафе. А моему сыну именно такой борщ подавай, да еще глютамата натрия туда бы напихать. Варю простой, вкусный борщ, правда вкусный - не ест:(.
18.02.2007 16:34:55, Оладушек с сахаром
А Вы туда лимонного сока. Вкус тот же будет, зато полезно. 18.02.2007 19:56:45, Ирина П
Попробую в тарелку накапать, чтобы весь борщ ненароком не испортить:). Про лимон не подумала:). 18.02.2007 21:48:10, Оладушек с сахаром
+1, иногда убеждения, иногда непонимание 17.02.2007 17:39:04, Lyuba
masyanya
Я думаю это не дети виноваты , а "жалостливые" родители . Если бы не давали им кусочничать (проявили бы выдержку ) , то дети ели бы как миленькие "полезную пищу ". И я именно практик ! и не только на своих детях . И ВСЕ! дети у нас прекрасно едят именно потому , что четко знают правило дома "не поел - не получил сладкое ". и как-то никто не возмущется :) 17.02.2007 14:39:44, masyanya
У меня младшая дочь ест. Не много, но ест и просит есть, когда голодна и на нее я могу влиять и полезной пищей и сладким.
А старшая просто не ела. Навеное, вы не знаете, как это не ест. Это не ест и не просит. день и два и три.Ничего вообще.Пьет и все. Если не посадишь, не спросит, ни мусорной, никакой еды.Она была здорова и нормально росла-обследование не выявило патологий..Просто не ела.
19.02.2007 03:04:43, квак
У нас в семье у мамы было серьезное нарушение пищеварения в детстве, в родилась мама в 1919 г в деревне. Голод, разруха, медиков "днем с огнем..." Её мама (моя бабушка) лет до 5 ей еду жевала, иначе ребенок не выжил бы. Меня лет до 12-15 по утрам от завтрака тошнило, спасибо, та же бабушка не особо настаивала. У сына удлиненные каналы от желчного пузыря. Чтобы он себя хорошо чувствовал после еды (не перекуса на 1 зуб, а обеда), ему требуется полежать, без лекарств и грелки, просто полежать под одеялом. Ясно, такой ребенок при режиме, исключающем отдых после еды, будет "плохо кушать".
Выше писали про разную кислотность. Даже в пределах "нормы" (т.е. когда лечения не нало), при более низкой человек любит кислые продукты, при более высокой их избегает.
Перечислять можно много, но сухой остаток: в идеале человек (и ребенок) сам ест достаточно и не переедает, в хорошем варианте и без промахов в поведении родителей питание регулируется без проблем, в плохих - вот эта тема.

А дальше, как и случаях с репетиторами, спортом, закалкой: кому повезло хуже понимают само наличие проблем.
(и такте родите "не понимают"
17.02.2007 17:59:22, Lyuba
masyanya
насколько я поняла , речь шла о здоровых детях. А к больному ребенку естественно нужен особый подход . 17.02.2007 22:11:21, masyanya
пчела Майя
Некоторые и сладкого не любят. 17.02.2007 14:41:01, пчела Майя
masyanya
а это не важно . Сначала он должен съесть то , что мама считает полезным , и только потом то , что он хочет . Конечно нужен разумный подход . Моего старшего просто тошнит от жаренных овощей (хотя борщи-супы есть с удовольствим ) так я их ему и не даю , но кусок мяса съесть обязан . А младший наоборт - мясо не жует , поэтому ест овощи . А после еды идет ...десерт . И так с самого детства , поэтому и проблем никаких . Конечно бывает и такое "есть не хочу!" . не хочешь - не надо , но и сладкое не трогать . Через 2-3 часа проголодаются и поедят . 17.02.2007 14:47:35, masyanya
Так ваших детеи, судя по всему сладкое интересует:) Мою - нет. Если она не хочет есть то, что предлагают, то будет ходить голоднои. До вечера, до следующего утра и так далее. Про 2-3 часа просто смешно - Вы с ребенком с плохим аппетитом не сталкивались:) 19.02.2007 21:26:07, irina.
пчела Майя
А он обычно ничего не хочет. 18.02.2007 02:01:17, пчела Майя
masyanya
тоесть вообще может сутками не есть ? тогда он болен . 18.02.2007 03:33:53, masyanya
пчела Майя
Да. А чем? А то с тех пор он уже вырос и есть начал. Болезней не наблюдается, хотя я бы не отказалась. А вообще я много неедящих детей знаю, которые уже давно выросли и едят как все. Так чем они больны-то? 18.02.2007 12:16:41, пчела Майя
masyanya
ну значит он всетаки ел . А не так , что вообще не ест . вы уж меня извините , но если бы он не питался , то не было бы у вас сына уже давно . 18.02.2007 13:26:20, masyanya
пчела Майя
А кто говорил про "вообще не"? Он ел мало. Когда родители говорят, что дети не едят, они обычно это и имеют в виду, что дети едят очень мало и им кажется, что так жить нельзя, надо чтобы они ели больше. 18.02.2007 13:38:08, пчела Майя
< Через 2-3 часа проголодаются и поедят > Прелесть какая! А у нас не так. То,что он не любит, он есть не будет. Если мой с ребенок мясо есть не хочет, то я не умею в него его заталкивать как в мясорубку. Нет, я могу, конечно, наорать и он съест сколько-то давясь слезами. Но это надо орать каждый день. И в конце концов его просто стошнит в тарелку.
А сладкое у моего ребенка в ограничении, у него на это аллергия.
17.02.2007 22:47:16, Оладушек с сахаром
masyanya
а где я написала , что надо запихивать? как раз не надо . У меня старший тоже рвоту у себя вызывал , если я его "насиловала " едой . Просто я очень часто вижу мамаш , которые жалуются "ой! он плохо ест !" а потом выясняется , что до еды ему впихивают то один бутерброд , то молочко с печеньем , что бы перекусил бедненький . Конечно на обед или ужин у него места в желудке не остается . Или когда после трех ложек супа , ребенку разрешают печенье и конфеты пачками ! так нафига ему этот суп . Хотя я своих четко приучила "попросили есть - я приготовила - мне пофигу , что расхотели - сели и съели!" :) во какая я садистка ! 18.02.2007 03:41:20, masyanya
Вы противоречите себе в первых же двух предложениях. В первом вы говорите, что впихивать в ребенка еду не призываете, а во втором, что сами своим впихиванием ребенка до рвоты доводили. И вроде как из контекста, что правильно вы все делали.
Моему, слава Богу, рвоту у себя вызывать не приходится, нам бы еще этого не хватало. Я его едой не насилую, вспоминая свой детский опыт. Меня в детстве пытались кормить насильно: мама на спинку стула вешала ремень для устрашения, отец в угол ставил - результата это не давало, я все равно ела чрезвычайно плохо.
Питание у моего ребенка должно быть дробным, 5 раз в день. В принципе, когда он ходит в школу, так и получается: утром чего-нибудь склевал, того же чая с печеньем или йогурт, после второго урока у них завтрак (обычно чего-нибудь да съедает, я всегда расспрашиваю), после 6-го урока обед (первое он не ест, второе может съесть в зависимости от того, вкусное или нет), потом бассейн или английский - по возвращению домой тоже чего-нибудь может сжевать, а потом еще на ночь. Но это все в лучшем случае, часто бывает, что вообще ничего есть не хочет.
Я ненавижу насилие в любом его проявлении. С питанием особенно. Ограничить в глупостях, в том, что есть неполезно или даже вредно, считаю правильным, но заставлять есть, когда он не хочет или то, что он не хочет - нет. Тем более, что это все равно не работает, по крайней мере с моим ребенком. Я ведь тоже чего только ни пыталась делать. И уговаривала, и ругала, и требовала, и объясняла, и молчала, терпела, ждала, пока сам захочет, и ультиматумы ставила: вот сварила суп, как ты просил - ешь, никаких "передумал". Не работает.
18.02.2007 13:54:40, Оладушек с сахаром
"то, что мама считает полезным" - в этом, может, тоже часть проблем... Меня в детстве простодушно кормили с утра горячей кашей на молоке с маслом, и как же мне от этого было плохо :). 17.02.2007 20:47:13, tavifa
masyanya
ну вот я и говорю - плохой аппетит у ребенка - это "заслуга " родителей . я говорю о здоровых детях , а не с разными нарушениями пищеварения . конечно есть дети которые впринципе едят мало . но тогда они должны есть "здоровую" пищу , а не печенье и конфеты . 17.02.2007 22:16:02, masyanya
т.е. ничего не любят из еды вообще? 17.02.2007 14:45:59, London дома
Да, некоторые люди равнодушны к еде. А некоторые приивередливы. Есть то, что они чаще согласятся есть, и то, от чего почти наверняка отажутся. Есть 2-3 блюда, которые будут есть почти наверняка. Но они обычно не могут обеспечить полноценную диету. А их "улучшение" (попытка добавить мясо или овощи, например) может привести к тому, что ребенок либо сьщест полторы ложки и откажется, либо аккуратненько выложит мясо и овощи на краи тарелочки сьев только то, что любит:) 19.02.2007 21:36:50, irina.
пчела Майя
Ну бывают дети, которые не любят есть. У моего был список продуктов, на которые он был согласен, но не слишком часто. У нас это называлост трехразовое питание: понедельник, среда, пятница. С годами правда втянулся в это дело, сейчас ежедневно ест раза по два, а иногда по три. 18.02.2007 02:28:07, пчела Майя
Они просто разные все. Как про них можно кучкой думать:-) 17.02.2007 13:55:04, Караул
Мне казалось, у них есть что-то общее:)) Например то, что все дышат, пьют, едят, писают и какают:))
второй вопрос, что некоторые чаще - некоторые реже, и когда болеют, то может все нарушится.
17.02.2007 14:04:03, London дома
Ну,да. Некоторые просто мало едят, физиология такая и с ними ничего плохого не будкт. Некоторые плохо идентифицируют ощущение голода. С ними может быть плохо, если ни кто напоминать не будет, а может с возрастом сами научатся контролировать. Некоторые вынесли из детсва отвращение к еде. У них тоже разно может быть.
А так, какают, конечно, все.
17.02.2007 14:10:14, Караул
Отвращение к еде может только мама привить :(( само так не бывает (у здоровых детей). 17.02.2007 23:47:19, +ВИТА
+10 17.02.2007 18:00:16, Lyuba
London
Я пишу ниже, что мне такие практически не встречались, может поэтому я так обобщаю.А если человек плохо идентифицируют ощущение голода, а ему напомнить - он все равно не хочет есть? я (и коллеги бывает забываем), но когда уж вспомним - не можем остановится...
кстати, у моего ребенка была ровно противоположная проблема года в 4 - он не какал. Я думаю, это результат того, что одно время ел много шоколода и т.п.
Ну так мы намучались, скажу вам...
17.02.2007 14:16:42, London
> "А если человек плохо идентифицируют ощущение голода, а ему напомнить - он все равно не хочет есть?" Да, я в детстве именно такой и была. 17.02.2007 18:02:09, Lyuba
Есть-то он хочет, толко не понимает этого. У малышей так бывает.Когда они еще толком себя не осознают, дискомфорт есть, а что именно - не могут осознать. 17.02.2007 14:22:56, Караул
ну, т.е. вы хотеите сказать, что если предлагают еду - он категорически отказывается? 17.02.2007 14:26:21, London дома
Да, он может капризничать оттого, что плохо себя чувствует, и поэтому отказываться. А плохо себя чувствует, потому что неемши. Вот такой замкнутый круг:) 17.02.2007 15:18:33, Елна
НастенкаЛ
Если нет особых заболеваний, то пихать не надо.
Примером мне служит сын друзей моих родителей. Он ел только сладкое и вкусное до 6 лет, а его мама всех убеждала, что он ну ничего не ест, поэтому подкармливала между едой вот этим вкусненьким. А потом он приехал к нам на дачу на 2 месяца (я на 3 года старше), были только мы с ним и мой папа. Через неделю ребенок ел все и просил добавки. Просто сладкого не было, а свежий воздух способствует аппетиту. Его не заставляли, но ничего в перерывах не давали. Вот потом его мама удивлялась:)))
17.02.2007 13:09:23, НастенкаЛ
London
мне тоже так на даче оставляли плохоедящих детей. Эффект - такой же. Мама тоже удивлялась... 17.02.2007 13:45:10, London
Красно Солнышко
Ну вот у меня мелкий такой. Море, свежий воздух, накупался, нагулялся, пришел и нифига не обедает. Я тоже удивлялась. Но все равно не повод кормить всякой дрянью, только чтобы не голодный был. Сколько съел, столько и съел. 17.02.2007 18:09:35, Красно Солнышко
А что тут кто-то за то, чтобы кормить дрянью? У меня дряни дома вообще нет, даже в туалете, не то, что в холодильнике. 17.02.2007 22:52:41, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я имею в виду любую балластную еду. Печенье, например. Мороженое. Колбасу. Бутерброды. Конфеты. Все это можно, если ребенок ест. Если ест плохо, то убирается в принципе. 19.02.2007 19:32:18, Красно Солнышко
За день ребенок должен получить определенное количество енергии. И определенное количество белков (довольно мнго, кстати). Если он их не получает систематически, то появляется реальныи недостаток веса. И когда недостаток веса уже есть, то лучше ребенка докормить чем-то приемлемым не из "полезного" списка, чем ждать, пока Вы увидите заметное отставание в росте и в развитии. Качественное печенье и качественное мороженое в даннои ситуации вполне приемлемы. Кроме того, гипогликемия возникающая при больших перерывах в еде сильно неполезна для организма. В даннои ситуации цельнозерновои хлеб с чем-то богатым белками ("бутерброды") может быть вполне полезнои и здоровои пищеи. 19.02.2007 22:01:31, irina.
Мусулунга
Я не думаю, я такого ребенка наблюдаю в течение уже почти 9 лет. Предполагаю, что во взрослой жизни, когда его перестанут заставлять, он будет питаться исключительно бутербродами и макаронами. Выживет, конечно:) Но сейчас-то хочется, чтоб он кроме углеводов еще и витамины с белками получал. 17.02.2007 13:07:26, Мусулунга
пчела Майя
Белков можно на бутерброд сложить, сколько хочешь. И немножко витаминов тоже. 17.02.2007 13:08:54, пчела Майя
Мусулунга
Так опять же кто-то должен ему витаминов на бутерброд накидатью Да еще желательно проследить, чтоб съел, а не выкинул. 17.02.2007 19:34:15, Мусулунга
SANI (ex МВСН)
Абсолютно с вами согласна по поводу незаставления есть и что ребенок не будет морить себя голодом просто так.
Просто этот метод хорошо действует с рождения (я своих никогда не кормила с ложки), когда мама спокойна и нет сердобольной бабули. которая готова кормить с ложки в 0 лет.
Кстати пример - старший сын. не сказать чтобы он вообще ничего не ел, но уж очень избирателен и вообще малоежка. В лагере же ест все и добавки просит. Во-первых нито не уговаривает, во-вторых целые сутки на воздухе и работает (палаточный лагерь. раскопки) и в-третьих еды реально впритык. на костре много не наготовишь. учитывая что повар есть не всегда, старшие готовят для всех. и еще парадокс. там по вечерам костер и песни под гитару. Так мой говорит, он так к вечеру устает, что на костер редко ходит, и дет спать! А дома его не уложить, вечно хочет всю ночь гулять.:)
17.02.2007 12:38:34, SANI (ex МВСН)
Мусулунга
А мой и в лагере ничего не ел. Только хлеб. Две недели в лагере - минус полтора кило. А у него и так уже минусовать некуда. 17.02.2007 13:08:55, Мусулунга
Так яж выше рассказывала про БМ, присидевшего 1.5. месяца на пряниках. Но аналогичные мальчики из очень домашних семей в общаге говорят ели все 17.02.2007 14:05:56, London дома
"Общага" уже после полового созревания, сильно прибавляюго аппетит (мужские гормоны имеют анаболический эффект, не дпром пересекаются с "чистыми" анаболиками. 17.02.2007 18:09:41, Lyuba
ПривеТ.Т.
У меня дети сильно отличаются и по количеству потребляемой пищи и по пристрастиям. Сын ел мало-мало! Потом-бац!Начал испытывать острую нужду у еде. Мог поужинать пару раз, пообедать с двойной добавкой. Всё это сопровождалось бурным ростом. То есть организму было нужно - и он требовал строительного материала.
Старшая была очень избирательна в еде. Я её любимую картошку старалась по разному приготовить. (да и не в этом дело, в период её роста было очень плохо с продуктами, так что я "жила в предлагаемых обстоятельствах")
Млашая тоже ест не много. Я тут как-то поднимала тему про врача с ненашего участка, которая предлагала искуственно поднимать аппетит и наращивать мышечную массу. Так вот я против. она бодра, весела, жизнерадостна, спортивна.
Потребует организм - дам еды. не потребует - никаких чипсов в замен не получит, "адназначна"!
И вообще, беседу о полезности -вредности питания провожу регулярно, пользуясь случаем.

Вот сегодня, например. Были Симпсоны про неправильное питание. Супер! Я подтвердила вред фаст фуда на организм и сердце в частности.
17.02.2007 12:18:20, ПривеТ.Т.
мама пимпсиков
Я до сих пор удивляюсь как моя старшая дожила до 6 лет.Она даже пила как воробей.Мы ее уговаривали хотя бы сок-компот выпить.Сейчас(почти 10 лет)кушает на равне с папой.Но у нее все в рост идет.Последний прикол:на рост 144 см купили купальник 116 см.Сел отлично,остальные размеры безбожно велики в ширину.
Младшая дочка ,на мой взгляд,пухляшка.Я ее есть не уговариваю.Раньше ела очень хорошо,сейчас хуже.Но ей истощение не грозит.
А со сборами вы меня прямо напугали.-10 кг!Ужас,чего же от моей старшенькой останется?
17.02.2007 12:10:31, мама пимпсиков
профессор у которого мы лечимся в ин-те педиатрии мне всегда твердит, что у ЗДОРОВОГО ребенка должен быть хороший аппетит, хороший сон и он должен быть весел, везде лезть, все познавать.
У меня больной ребенок . Болезнь ЖКТ. Аппетит на нуле. Отставание веса оч большое. Кормлю дробно. По чуть-чуть. Утром кисель хоть бы выпил.
Кормить надо обязательно, при отсутствии еды в организм ребенка перестают поступать вещества необходимые для построения его организма ,всех органов, ЦНС.
Мясо , рыба, овощи, фрукты обязательно, а вот чипсы никогда.
17.02.2007 12:02:01, """Лена"""
Совершенно верно. У моего сына дискинезия ЖКТ. И отсутствие аппетита обусловлено отчасти, возможно от бОльшей части, именно этим. Ну, диета №5. Ну, иногда пропивает курс ферментов, какие выписывают. Нету эффекта.
И сон плохой, и не бодр, устает. И с невропатологами тоже над этим бьемся. Травы, гомеопатия...
Я уж тут миллион раз жаловалась на его здоровье. Кстати, вот поставили нам пару дней назад диагноз, с которым в армию не ходят! Только с Пчелой Майей обсудили - и на тебе.
17.02.2007 23:03:08, Оладушек с сахаром
ой, ну ладно вам!! Не должен быть ребенок апетитен и весел и любознателен.Фигня чистая.Есть разные темпераменты, разные характеры,типы нервной системы.Моя старшая с похожими на ваши проблемами, астеничная, высокая и худенькая по жизни.ну, не была она бодрой и аппетитной, но здрова. дискенизия не диагноз, а возрастная деформация.Ее снимают потом. 19.02.2007 03:11:51, квак
Да что такое эта дискинезия! Этот диагноз ставят каждому второму, и многие при этом трескают, как слоны. Желчегонные пьете? А паразитов искали (куда же сейчас без них?:), их все ищут...) 17.02.2007 23:28:05, Мама двух
Желчегонные не пьем. Но периодически прописывают. Все без толку, аппетит не улучшается даже на время. Глисты недавно проверяли, в связи с тем, что субфебрильная температура держится уже 3 месяца. Никого не нашли. И насчет темпы тоже никаких зацепок. Районная педиатр говорит: все фигня, если моча и кровь нормальные. В Семашке педиатр выписала кучу обследований, все сделали, поставила диагноз: вегето-ссосудистая дистония. Педиатр с другого участка (в районной) на этой неделе сказала идите к невропатологу. Невропатолог послал к фтизиатру... На след.неделе опять пойдем к гастроэнтерологу, ЛОРу, кардиологу. Не жизнь, а вешалка. Прям уже сил нет:(((. 17.02.2007 23:53:04, Оладушек с сахаром
Ну так попробуйте курс нормальный пропить. Хотя в этом вряд ли причина главная, но все же:(. 18.02.2007 21:42:29, Мама двух
А просто к одному нормальному гомеопату не пробовали? Вместо всей толпы врачей. НО не к гастроэнтерологу, который, к примеру, на досуге "балуется" гомеопатией, а к классику, который лечит организм в целом и только моно-гомеопатией. По опыту знакомых - бывает намного более эффективно. 18.02.2007 14:02:42, tavifa
А они бывают, "нормальные гомеопаты"? Гомеопатов я прошла с ним несметную тучу. По рекомендациям тех людей, которым эти конкретные врачи очень помогли. Потратила кучу времени и денег без толку. Я не знаю, организм у него такой, что его гомеопатия не берет, или врачи лечить не умеют?
Одна, к примеру, чУдная семейная врач-гомеопат, которая детей моих знакомых много лет отлично поддерживала, моему сыну насморк 2 месяца лечила, пока я на нее не плюнула и не повела его в районную поликлинику на прогревание и проч. Пару раз был нулевой эффект от лечения у двух врачей из гом.поликлиники на ш.Энтузиастов - ЛОР и невропатолог. И так далее.
18.02.2007 14:12:08, Оладушек с сахаром
London
нас ровно по этому же маршруту сейчас гоняют, но совершенно по другому поводу. И диагноз тот - ВСД... 17.02.2007 23:57:37, London
А это как ОРЗ или по-нынешнему ОРВИ. Диагноз, годящийся на все случаи жизни. 18.02.2007 00:12:47, Оладушек с сахаром
+100! А нарушения могут быть нечеткими, не очень-то дианостируемыми и разными. 17.02.2007 18:26:22, Lyuba
Насчет "хороший аппетит" врачи слегка преувеличивают. Их послушать, так здоровый ребенок должен с удовольствием есть здоровую пищу. У меня дети здоровые, противопоказаний в еде нет, но хорошим аппетитом как правило не страдают (хотя бывает и аппетит, но редко). 17.02.2007 16:25:58, hanhi
как мама двоих выросших детей,считаю,что ничего впихивать не нужно.сами доберут,когда появится необходимость,организм не обманешь.но в то время ,когда они были маленькие не было развратных :))макдональдсов, так что им повезло. 17.02.2007 11:56:23, ммм
Лида, это все хорошо относительно здоровых детей. У меня была ровно такая политика с сыном, и ничего, все прекрасно.
С дочкой результаты неважные. Она может не есть, да. Может есть - одно печенье и хлеб целыми днями. Но очень большие проблемы с ЖКТ. Половину продуктов ей есть просто нельзя. А проблема еще в том, что так как она долго сидела на монокомпонентной диете в том возрасте, в котором формируются вкусовые привычки, сейчас она в рот не берет большую часть из той половины рациона, который ей можно. Может, если бы я усиленно пичкала ее полезными блюдами, у нее и волосы были бы лучше, и кожа, и самое главное - зубы.

Вот сейчас вместо овсянки требует хлеб с маслом. прошу съесть хотя бы 10 чайных ложек, она - нет, пять. Сошлись на семи :)
17.02.2007 11:37:16, Маграт
Ань, так это в топике оговорено - про здоровых 17.02.2007 13:46:05, London дома
А где критерий здоровья? Пока болячку врач найти не сумел? До XX века в семьях было по 5-15-20 детей, причем численность человечества не так уж быстро увеличивалось. Значит, умирало до рождения собственных детей значительно больше половины новорожденных. Сейчас выживают практически все (с точки зрения обсуждаемого вопроса, 95 или 99,9% не критично). Я прекрасно понимаю, что без антибиотиков сама бы точно не выжила, умерла в 7 лет от воспаления легких и все. 17.02.2007 18:38:20, Lyuba
я тоже была теоретиком с таким же мнением, как у тебя, пока своими глазами не увидела такого ребенка. В 2 года он весил 9 килограммов, сын подруги, растет в очень любящей семье. Если один раз в день в него удавалось впихнуть ложку йогурта - это был настоящий праздник. мама его - врач-педиатр, между прочим, ребенок был обследован со всех сторон, никаких патологий не найдено. Так вот она говорила, что если его не кормить - он просто умрет от истощения, но есть не станет. Сейчас стало немного лучше, но он все равно худенький и маленький,по сравнению со сверстниками, а ест плохо. 17.02.2007 11:36:13, Texas
SANI (ex МВСН)
мама его - врач-педиатр - очень показательно:) Никого не хочу обидеть, но вряд ли такая мама могла спокойно относиться к нестандартному аппетиту ребенка. Тут как снежный ком. Хотя может бывают такие болячки, но ведь и они тоже неспроста... 17.02.2007 12:50:26, SANI (ex МВСН)
А есть люди которые не могу распознать голод, как потребность в еде. 17.02.2007 14:02:18, Караул
Когда я живу одна и чем-то увлечена, то поесть забываю. Могу встать утром и вспомнить по еду часов в 8 вечера, не найдется - попить чай и все. Для начала в таких случаях просто худею. Когда другие едят, вроде, за коапанию тоже хочется. Вот сейчас сын-студент постоянно напоминает, что голодный. Дольше пары месяцев одной жить не приходилось. А так имею наборы одежды на разную комплекцию. 17.02.2007 18:23:59, Lyuba
т.е. это не болезнь? а как они дальше живут, когда вырастают?Я слышала про таких, но никогда не видела.
А те, кто просто забывают про еду. если им предложить позже - на нее просто накидываются с удвоенным аппетитом
17.02.2007 14:12:10, London дома
вот мой личный опыт такой - если не есть примерно двое суток, бывает, что потом надо заставить себя что-нибудь в рот положить. Немножко пожуёшь, и аппетит просыпается. Но сначала надо себя заставить:) 17.02.2007 15:37:02, Елна
London
согласна. Вот ребенка уговорили съесть крошечный кусочек. Это наверное реально -уговорить съесть крошечный кусочек? Аппетит проснулся. в чем дальше проблема? 17.02.2007 16:30:55, London
или вот, например, я видела ребёнка, лет трёх, которого накормить было тяжело просто потому что он на месте долго не мог усидеть. Съест ложку, и уже надо куда-то бежать ему и что-то делать, другое. Т.е., нужный объём и полезность он и получал, может, в течение суток(хотя этот конкретный тоже вообще мало ел, был худенький совсем), но для его мамы это было проблемой, несомненно. А скакать так они могут до подросткового возраста. 17.02.2007 17:00:56, Елна
Бог его знает, в чём проблема, у меня хорошо едящие дети были. Например, семья входит в устойчивую модель *еда-уговаривание*. Или: вы тут хотите только про здоровых, а где сейчас здоровые? с их небольшим кол-вом и проблем, может, нет:) 17.02.2007 16:44:52, Елна
я была такой же плохо едящей ребенкой и до сих пор также плохо ем... и сын у меня такой же, видимо, в наказание за мамины муки... :-)
но я вообще по жизни здоровый человек, так что считаю, если ребенок редко болеет, то пусть есть, что хочет и сколько хочет...
17.02.2007 11:34:54, Ветер Перемен
А это что считать нормой. Если свой, а не среднестатистический вариант, и человек здоров, то ему хватает.
Вот моя подруга с легкой гиперфукцией щитовидки всегда голодная, ест много, а худющая на зависть.
17.02.2007 18:12:25, Lyuba

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!