Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с "ЧШ или няня" еще сложнее!!

Девчонки! У меня ситуация еще "круче". Я тоже сейчас стою перед очень сложным выбором - частная школа или гос.школа+няня. Поскольку по цене это примерно одинаково - остается вопрос - что лучше. По ЧШ все неоднозначно - когда приходишь или звонишь им - говорят вроде все хорошо и красиво (и полный день, и 4-х разовое питание, и доставка, и кружков куча, и педагоги-супер, и спец.программы)Понятно - у них цель - завлечь. Как оно на самом деле - ??? Мнения мамочек о тех или иных школах тоже неоднозначные - кому-то все отлично, кому-то все плохо и тех денег не стоит.
По гос.школам - во-первых найти хорошую тоже оказывается делом очень сложным, во-вторых (даже если отдаю в обычную во дворе) - остается проблема - кто днем будет забирать ребенка, возить по кружкам-секциям и делать уроки?? Но и это было бы решаемо, если у меня бы уже не сидела с 10-месячной дочкой одна няня (она же родная бабушка - моя свекровь - берет, между прочим, 10 000 руб/мес). С двумя они сидеть "не согласные"... Да и я, честное слово, не хочу - Ульянка (старшая) воспринимает ее как бабушку и слушаться совершенно не будет - значит, уроки сделаны не будут и вообще дома дурдом будет полный. Кроме того, свекровь хоть и здоровая женщина, но с колясками по метро на тренировки точно не потянет... Остается кого-то нанимать. Представляю двух теток в одной квартире да и обойдется мне это тысяч в 25 в мес. При том, что моя з/п сейчас - 30... Вот и реши такую головоломку... Что бы посоветовали, друзья??!!!!
16.02.2007 13:32:29,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Прочитала всё. Тем, кто говорит плохо про частные школы ( у меня младший учитс в 4м классе частной, старший учился в этой же школе с 9 по 11-я сознательно перевела его из гос. гимназии, т.к. увидела разницу на младшем) - меня очень удивляет всегда позиция родителей - в частных, мол, плохо учат, знаний - никаких, им "выгодно" ставить пятерки и др. и пр. Ну во-первых, кто же мешает родителям время от времени контролировать процесс? Хотя бы сверить, что в учебнике, а что - в голове у ребенка? А то получается - частная школа - вообще без контроля, переводят в обычную - ах! ох! А где родители раньше-то были, что всё так запущено? Если не контролировать ленивого и/или неспособного ребенка, что, он в гос. школе будет обязательно прекрасно учиться? Да ерунда это, сами понимаете.Частные школы тоже есть разные. Они существуют в тех же условия, учатся там дети таких же как мы людей. Эти люди смотрят вокруг и сравнивают качество образования. Им (работникам ЧШ) интересно, ччобы дети осталисьт у них, а не чтобы разбежались по качественным бесплатным школам - этоже очевидоно! Таких подробных отчетов об успеваемости ребенка, как я получаю в ЧШ (по каждому предмету) я в гос. гимназии никогда не получала. ПОскольку у меня двое детей, я могу сравнить школу, которая считалась сильной гос. гимназией и ЧШ(далеко не самую пафосную). В ЧШ у нас 7 человек в классе. В гос было 31. Если учитель заболевает или уходит - в ЧШ происходит немедленна замена. С гос у нас по полгода НЕ БЫЛО УРОКОВ, если учитель увольнялся или заболевал серьезно. В ЧШ примерно одинаковые детки по уровню (всего). В гос. школе была очень большая дифференциация - были и нормальные детки, были очень слабоуспевающие, были пьющие дети, пара мальчиков стояла на учете в дет. комнате милиции:(. При количестве 31 чел в классе опросит успевают далеко не всех. В частной = на каждом урове опрашивают всех и успевают подробно разобрать новый маериал имея полное внимане всех детей. В ЧШ я могу позвонить в любой момнт и мне расскажут все, что я хочу узнать про ребенка и про уроки. В гос - сами знаете. Ездить в школу в рабочее время я не имею возможности, т.к. работаю. Если в Вашем районе есть хорошая ЧШ (об этом можно навести справки, прийти туда несколько раз, посмотреть классы, оборудование, посмотреть на детей) - вполне можно отдать туда ребенка, решив при этом массу проблем. Конечно, хорошая гос. школа с продленкой тоже принимается, это - примерно равнозначные институты, только в частной в классе гарантированно мало народу и есть доставка из дома и домой, если это нужно. Ну и позвноить можно всегжа и ребенка найдут или передадут, что нужно.
16.02.2007 21:27:11, Наташа С.
Сверить, что в голове у ребенка, с тем что учебнике. Хорошо. Я сверила. Он ничего решить из собственного учебника не может. И что мне было делать? Идти в школу и просить, чтоб ему 2 поставили вместо 3. а в школе говорят, что никаких претензий по учебе нет. То 3, то 4, если есть двойки, то типа исправляет. И как справки наводить? Ну были мы в школе и ни один раз. Классы как классы. Какое там может быть особое оборудование. Дети вроде тоже нормальными с виду показались. А потом оказалось, что два ребенка не совсем нормальные. Я не спорю, что есть наверное хорошие ЧШ, но если в именно в этой школе не учатся именно сейчас ваши очень хорошие знакомые, то это будет лотерея. Потому что никто не будет плохое про себя рассказывать 19.02.2007 13:37:46, Наталияяя
Красно Солнышко
А где написано, что ЧШ _всегда_ хуже?
По-моему написано немного не это. Написано что государственные школы МОЖНО найти и получше, но денег им таких платить не надо.
Лично меня в ЧШ прямо таки раздражает обязательный предварительный огромный спорсорский взнос. Если они такие хорошие, от них и так никто не уйдет. А такое поголовное предварительное "собирательство" в ЧШ наводит на нехорошие мысли о текучке.

Что касается доставки, то наша гос. школа в трех минутах от дома, а ближайшая частная - в 15-30 минутах на машине (точнее не скажешь, потому что без пробок не обойдешься). И это в общем, ожидаемо, потому что ЧШ в целом 200 на всю Москву.

Я не знаю где вы в гимназии нашли откровенно слабых учеников. У нас в прогимназии (80 процентов перейдут в гимназию!) нет откровенно слабых. Есть слабее. Но это уровень уверенных 4-5 в районной школе. Зато сильные дети, первые 3-5 учеников - это уверенная первая десятка на олимпиадах окружного уровня. Много у вас таких?

У нас не бывает такого, чтобы уроков не было. У нас всегда адекватные замены. У нас в классе не более 25 человек.

У меня нет проблем с недостатком информации об уровне ребенка. Во-первых, по тетрадям все прекрасно видно, во-вторых, очень много мероприятий олимпиадного характера, на которых ребенок какое-то количество баллов набирает и это уже достаточно объективные (независимые от уровня самой школы) оценки. Часто вы участвуете в меж. школьных олимпиадах?

Наконец, два раза в неделю у директора приемные часы. Ребенок в школе третий год, у директора мы были уже раз десять. Несколько раз это были совместные встречи в присутствии различных педагогов. Встречи с педагогами отдельно я просто не в силах подсчитать! А еще можно позвонить по телефону, можно даже мейл написать - есть соответствующее объявление в холле для родителей.

Некорректно сравниваете, по-моему, как раз вы. Вы сравниваете одну _конкретную_ понтовую не очень хорошую судя по всему гимназию (номер, кстати, в таких случаях неплохо озвучивать, вы же уже не учитесь там?) с одной конкретной ЧШ.

И, наконец, цена вопроса. Озвучьте ее. Пусть даже в гос. школе мне чего-то не хватает. Вот языка, например, в нашем случае. Так у меня же остаются средства эту проблему закрыть! А что бы у меня осталось после оплаты ЧШ, спонсорских взносов, каникул, в которые ребенок вообще не учится, но надо платить аренду и зарплату, всех ее доп. услуг типа доставки?

Причем, я сейчас пишу исключительно о начальной школе. В средней я займусь вопросом подбора школы заново. Совсем не факт, что там, где хорошая начальная школа, хорошая и средняя. Но даже в этом случае, экстернат с индивидуальными репетиторами выходит дешевле ЧШ. Это уж вообще странно исходя из любых соображений, потому что опт должен быть дешевле розницы.

Я реальный потенциальный потребитель услуг ЧШ. У меня есть на это средства. Но это не значит, что я готова выкинуть деньги на ветер. В начале мне должны предложить услуги, которые реально стоят этих денег и которые я не смогу получить значительно дешевле. Воздух я оплачивать не готова!
17.02.2007 10:24:01, Красно Солнышко
Sivilla
Маш, а ты точно уверена, что туда возьмут младшего? 18.02.2007 17:03:06, Sivilla
Красно Солнышко
Я даже не уверена, что ему туда будет нужно :) 19.02.2007 19:47:00, Красно Солнышко
Sivilla
И будет так же легко найти хорошую бесплатную школу в этом случае? Как я вижу ситуацию хорошие школы либо для умных детей, либо совсем коррекционные. 20.02.2007 09:05:46, Sivilla
Красно Солнышко
Для детей сильно выше среднего как раз нет адекватных школ.
Что касается младшего, то может я вообще не стану его отдавать в школу. Может я экстерном его стану учить. Даже если учителя домой приглашать и учить индивидуально, это дешевле частной школы. Ну ни странно ли?
20.02.2007 23:21:14, Красно Солнышко
Наташа С.
Моя первая фраза в исходном мессадже - "Тем, кто говорит плохо про частные школы"- тут прозвучали несколько категорически отрицательных мнений про все частные школы или про частные школы в общем, я адресовала своё сообщение им. Я привела пример - личный. Не свое мнение, основанное на сборе статистики или по отзывам и т.п. Личный пример. Вы, по-моему, приняли моё сообщение лично на свой счет. Вы ведь сейчас тоже описываете свою школу, куда ходит Ваш ребенок. Далеко не все гос. школы такие, согласитесь. Я прекрсно понимаю, что бывают и хорошие и плохие и ЧШ, и гос. школы - не надо обощать, вот мысль,которую я попыталась озвучить. Собственно, поэтому я сразу написала, что моё сообщение адресовано тем, кто плохо говорит про ВСЕ частные школы. Ну и вторая главная мысль моего сообщения - если ребенок после ЧШ ничего не знает - это вина не только школы, а и родителей, которые радостно платили и не следили за тем, что эта школа дает ребенку. Или каеи отношения у ребенка учителями и учениками - может, причина полного отсутсвия знаний именно в этом... На остальные вопросы я не вижу смылса отвечать - у меня совершенно другие требования к школам, чем у Вас, мне не нужно, чтобы мои дети участвовали в олимпиадах, начинали писать и читать раньше всех, опережали в развитии других детей и т.п. Я не хочу и не имею возможности дополнительно водить их на какие-то занятия - мне нужно, чтобы все это давала школа. Мой старший, которого я перевела из гос. школы в ЧШ в середине 9 класса, поступил в МГУ на бюджет и уже учится на втором курсе. Потому что в ЧШ получилось у него практически индивидуальное обучение - 5 чел. в классе. Да, и спонсорского взноса у нас не было. А цену я уже неоднократно озвучивала Вам же - это примерно 270 долларов в месяц (долларов, т.к. мы подписали договор с фиксированной платой 5 лет назад). И у нас в 5 мин от дома есть гос школа откровенно плохая, все остальное - либо мне не подходит по условиям ( мне нужна спецшкола с английским), либо расположено дальше нашей ЧШ. Так что у каждого свои проблемы, я только прошу не равнять все школы под одну гребенку. 17.02.2007 21:17:07, Наташа С.
Красно Солнышко
Так нет же таких цен сейчас - 270 долларов! О чем говорить тогда??? 19.02.2007 19:49:42, Красно Солнышко
у нас - именно 270... в мытищах.. и школа сильная.. видимо нам повезло... 22.02.2007 10:32:26, Тийна
Наташа С.
У нас есть. 20.02.2007 20:36:47, Наташа С.
Извините, а у Вас какой р-н, что за школа? 22.02.2007 16:48:11, Камыш
Простите, это где? И как это удается - свое здание? Спонсор? 21.02.2007 14:09:28, ЮлияС
Красно Солнышко
У вас было пять лет назад. Те, кто позже пришел, совсем другие деньги платит. 20.02.2007 23:21:54, Красно Солнышко
Наташа С.
Я же говорю о себе. Зачем я буду писать о том, чего я не знаю? Мы платим именно столько. 23.02.2007 20:12:14, Наташа С.
Мой ребенок учится в ЧШ. Мы очень довольны. Повторяться не буду, но единственное, что хочу сказать- мы также учавствуем во всех олимпиадах и т.п. А среди учавствующих, примерно15-20 школ, наша, как правило занимает 1,2 или3 место. Это говорит о чем-то? 18.02.2007 21:24:55, Викусик777
Наташа С.
Вы точно МНЕ отвечали?:) (Наша ЧШ была школой года 2004 среди негосударственных учебных заведений. И призеры олимпиад среди наших детей тоже есть. Я как раз ничего против ЧШ не имею, даже наоборот). 18.02.2007 23:32:34, Наташа С.
Наташа, это я не Вам отвечала. Я просто выражала свою точку зрения 19.02.2007 01:28:32, Викусик777
Наташа С.
:)Я так и поняла. 19.02.2007 19:23:51, Наташа С.
единственное возражение - не везде есть вступительный спонсорский взнос в ЧШ. В нашей нет. И не везде в гос. школах не просят вступительного взноса. Он может и не большой, но в паре школ кот. мы рассматривали сначла для 1го класса - просили "помощь школе". Особенно если школа не по прописке.
В ЧШ есть некоторые другие моменты, которые заставляют меня задумываться о переходе в гос, в 5 классе. В силу того что в классах по 10 человек - школы очень маленькие. И это создает атмосферу камерности, обособленности, семейности.. И может это лично мои тараканы, но мне не хватает некоторой "школьной" жизни для сына. Походов, зарниц всяких, сборов.. Сложно объяснить.. это на уровне ощущений.. ВОт чтобы школа - это не только учеба. ЭТо же 10 лет жизни, должно быть и другое наполнение этого..
17.02.2007 17:35:01, Тийна
насчет походов, есть одна фирма, называется "Коллекция приключений", они совершенно замечательные поездки с детьми делают, заодно ребенок раширит круг общения. Моя знакомая вот уже три года отправлет ребенка с этой фирмой в походы, там очень здорово занимаются детьми. А школа здесь на всегда помочь может, я знаю массу государственных школ, где вообще никуда с детьми не ходят и не ездят, разве что за границу 18.02.2007 15:31:58, egozza
с коллекцией и мой ездил..
а вот так с классом чтобы.. Чтобы было что вспомнить про школу, потом во "взрослости". НУ не оценки же.. А еще в классе 8 девочек и 2 мальчика.. В футбол даже не поиграешь.. Я понимаю, что это не главное в школе, и вообще "трындежь" :)))) и совсем не о том что гос. лучше ЧШ, или ЧШ лучше гос.. Но все-таки..
18.02.2007 17:05:13, Тийна
Красно Солнышко
Где-то я прочитала, что по статистике - 80 процентов ЧШ просит спонсорский взнос. Мою личная статистика даже еще хуже. Я ни одной не припомню школы, где бы о вступительном взносе не говорили.
В свою гос. школу мы поступили абсолютно бесплатно. Никаких взносов. Ни копейки.
Я же не рассуждаю вообще. Я рассуждаю исходя из конкретной ситуации и конкретного ребенка. Вполне возможно, что с младшим у меня будут другие соображения.
17.02.2007 18:01:26, Красно Солнышко
да.. со статистикой не поспоришь :)). Но, что меня несколько утешает, мало кто доволен своей школой на 100%. То одно, то другое.Что-то в целом видимо не в порядке. "Может в консерватории что-то поменять...".
Вот дерну ребенка из этой школы.. а другой будут другие раздаржающие моменты..
А вот нет, кстати, статистики - сколько родителей АБСОЛЮТНО довольны школой в кот. учатся их дети..
17.02.2007 18:31:33, Тийна
знак вопроса забыла в последнем предложении ?)) 17.02.2007 18:37:45, Тийна
я вам в реге кинула сообщение, вдруг не дойдет:),
очень хочется координаты вашей школы:)
можно мылом?
17.02.2007 03:49:37, Shyya
Красно Солнышко
В свое время, по поводу частных школ я все просчитала.
Вот здесь читайте: Частные школы. Экономический вопрос.
По итогам трех лет, могу сказать, что ни разу не ошиблась.

Что касается двух нянь, то имея двух детей (которых сама тем не менее двоих первые три года разруливала в одиночку) думаю, что это нормально и иногда может быть экономически выгодным вариантом.

Вам надо найти школу с хорошей продленкой. Ищите среди прогимназий и бывших УВК. Там хорошие условия. На продленке ребенок обедает, гуляет, делает уроки и там даже обычно есть какие-либо свои кружки. Если в школе из кружков не все что вы хотите, то подбираете кружки так, чтобы они были по возможности в пешеходной доступности и начинались в 16-17. Тогда няня (вторая) вам нужна на 2-3 часа в день - максимум. Отвезти ребенка на кружок и привезти домой. А это уже совсем другие деньги. Считаем 100 (часовая ставка) * 3 (часа в день) *5 (дней) *4,5 (недель)= приблизительно 6-7 тысяч рублей в месяц - МАКСИМУМ. Цена зависит от вашего умения выстраивать расписание кружков. Я вот с этого учебного года тоже работаю, но укладываюсь с няней сейчас в пять часов в неделю (500 рублей) имея у старшего ребенка каждый день по 1-2 занятия помимо школьных. Младший ходит в детский сад, забираю из сада и с занятий в конце обоих обычно сама. В вашем случае после занятий старшего ребенка домой может приводить его няня. А если забирать где-то близко, можно еще сэкономить. Отводит на занятие няня старшего ребенка, а забирает та няня (бабушка), что с младшим, совмещая это с прогулкой. Экономится оплата 1-1,5-х часов отсидки времени занятия. А уж пару часов до вашего возвращения бабушка с обоими справится. Тем более, что частная школа все равно примерно так же заканчивается.
Дальше младший дорастает до сада и все еще проще.
16.02.2007 15:47:19, Красно Солнышко
Бреке Ке
У меня как раз были 2 няни. У них разные задачи. Одна с малышом, вторая делала со старшим уроки-водила по кружкам. 3 года в таком режиме нормально.
Сейчас младший пошел в сад, осталась одна няня, которая со старшим делает уроки, забирает младшего из сада, водит обоих по кружкам и встречает меня.

Я бы расчитывала на 2 года с нянями, а что делать??
16.02.2007 14:55:16, Бреке Ке
То, что мнения о частных школах неоднозначные- это естественно. кроме того , что все мы разные, школы тоже разные. Вот только вчера была с дочкой на тестировании в частной школе ( а ходим мы сейчас в Ч/детсад примерно по той же цене) - ну была немного удивлена некоторыми "бытовыми моментами"моментами(всё ,естественно,сравнивала с садом):
1. Питание- завтрак ( сок , булочка или печение, бутерброд, мандарин), обед -обыкновенный,вроде нормальный, вопросом про полдник работники столовой вообще были застигнуты врасплох ,а психолог ( который кроме своих прямых обязанностей вообще занимается всеми вопросами набора)начал говорить,что на полдник у них бывает йогурт и т.д и вообще все работники начали говорить, что еда у них согласована с санитарными нормами(это при том ,что школа имеет продлёнку до 19-00)и никто голодными не остаётся и не жалуется. Ну с моей точки зрения одного обеда и 2-х приёмов пищи ввиде сухомятки ( об одном из которых работники столовой ещё и не в курсе) мягко сказать-недостаточно.
2. Само помещение - начальная школа чем-то похожа на муравейник- вход в один класс через другой.На 4 класса начальной школы- 1 помещение ( размером в 2/3 класса) для отдыха (причём сразу после лестницы и соответственно там здорово сквозит)
3. Я спросила-сколько времени у меня есть на обдумование ( т.к я хочу сходить на собес. в одну конкретную школу , а там ещё не началась запись. Меня спросили в какую - я честно ответила. Мне ответили "Ну они выигрывают внешним видом- у них там евроремонт и т.д" Ну я думаю так - если я плачу не малые деньги, то и условия можно обеспечить отличные, тем более , что ребёнок будет находиться там целый день.У нас в саду кроме отличных воспитателей, занятий, питания - ещё и шкафчики меняют каждый год , и игрушки за 1/2 года пополнили 2-й раз.
4. На счёт образования ничего особо не могу сказать - я не специалист и при том считаю, что многое зависит от ребёнка и позиции родителей. Тестирование мне показалось направлено именно на то, чтобы ориентировать на эту школу ( мне сказали , что ребёнок выраженный гуманитарий без математических склонностей. Ну я всегда считала , что именно мат. склонности у неё развиты , хотя и способности к языкам тоже вроде есть.
А на счёт Вашей ситуации- ну это конечно сложно ( бабушка за 10000 ....) , двое нянь в одном доме- нонсенс, а по деньгам,ИМХО, и с частной школой у Вас дешевле не выйдет.Так что решать ВАМ. Но что ч/школы все разные - я думаю - это факт.
16.02.2007 14:48:45, larchenok
сводить 2-х нянь (тем более, когда одна из них бабушка) я б не стала. поищите школу с приличной продленкой, не обязательно частную. 16.02.2007 14:48:43, ТаньЯ
МамаПавлика
По опыту работы в гос. школе: ни у ОДНОГО ученика, который перевелся к нам из частной школы не было НИКАКИХ знаий, нипривычки работать, только капризы 16.02.2007 14:46:59, МамаПавлика
Да..... Не завидую тем, кто к Вам в школу перевелся. Вы так категорично всех под одну гребенку. Вы учитель? 18.02.2007 21:56:31, Викусик777
Sivilla
Если ребенка из частной школы выгнали, то идти ему остается только в государственную, куда взять должны. 18.02.2007 17:23:25, Sivilla
Даже не поняла сначала, что вы написали:) А сейчас у них появились знания? Ну или хотя бы привычка работать? 17.02.2007 14:25:57, egozza
из ХОРОШИХ школ обычно НЕ переводятся. 16.02.2007 20:36:54, Маграт
SANI (ex МВСН)
Обстоятельства у людей бывают разные, в том числе такие, о которых лучше и не говорить... 16.02.2007 22:01:34, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
От нас (из ЧШ) 2 девочки ушли, у нас с 3 на 4 перебивались. В гос.школах обе отличницы:) 16.02.2007 20:30:11, SANI (ex МВСН)
К нам в частную сейчас двое из гос.школы перешли - НИКАКИХ знаий, ни привычки работать, только капризы ... :)(Не шучу, пришли со второго полугодия) 16.02.2007 19:43:07, ЮлияС
Юля, а в какой вы школе работаете? Напишите на подник, пожалуйста. Я тоже вот уже 13 лет в частной, поэтому интересно 17.02.2007 14:29:49, egozza
Рада приветствовать коллегу!
Я из "Муми-тролля". :)
17.02.2007 15:01:37, ЮлияС
Красно Солнышко
Юль, мне кажется у вас какая-то особенная школа. Даже цена уникальная. А потом они потому и перешли, что гос. школа их не устраивала или они гос. школу :). Тех, кого устраивают, не переходят :) 16.02.2007 20:00:19, Красно Солнышко
Особенная - не без того :)Поэтому меня так и обижает, когда все одним миром мажут! 16.02.2007 21:07:34, ЮлияС
вот не надо так категорично.. Гос. школы такие же разные как и частные. 16.02.2007 15:37:09, Тийна
1. Конечно, в первую очередь обойти то, что близко. И школы, и доп. занятия должны быть в зоне досягаемости. И искать няню, согласную на двоих детей. Пусть более 10. тыс., сколько можете себе позволить. Это трудно.
2. Или продленка, иногда бывают очень приличные. Плюс минимальная оплата няни, которая заберет с продленки и пару раз в нед. сводит куда-то вместо продленки.
3. Сверковь на старшую не согласится за меньшую сумму? Все-таки это легче. А младшей - няню.
16.02.2007 14:41:13, Вторая голова:))
Ясень
Приличных государственных школ полного дня рядом нет? У младшей дочери в такой школе каждый день во второй половине дня кружки, английский на 2 половину дня вынесен. Обед и полдник (обед бесплатно), уроки делают очень прилично. Но это надо про конкретную школу узнавать, бывают школы полного дня с плохим приготовлением уроков и неудачными кружками.

А на время болезней ребенка кто с ним будет оставаться?
16.02.2007 14:21:36, Ясень
Читайте меня ниже. Я уже готова представить всех теток-репетиторов в одной квартире лишь бы моего обленившегося ребеночка на второй год не оставили после этих частных 16.02.2007 14:20:31, Наталияяя
мда... а я вот подумыаю переводить из частной в гос. для того чтобы нагрузку уменьшить :))) лениться может и хотел бы - времени нет.
А потом... облениться можно и в гос. школе.
16.02.2007 15:39:45, Тийна
Наталияя, а может Вы всё-таки поделитесь в каких частных школ Вы учились, я Вам писала в личку , но ответа , увы не получила мой адрес markicheva@lesbank.ru. Буду очень благодарна. 16.02.2007 14:57:43, larchenok
Облениться он в частной школе вряд ли сумеет - у них нагрузка приличная да и на второй год там не оставят - это все равно что признать собственное фиаско. Сомневаюсь я, что в часной школе обучают хуже, чем в обычной гос-ой - у них у всех сильные программы, да и классы по 10-12 человек - это не 30-35. 16.02.2007 14:42:13, Камыш
Правильно в частной не оставляют. а вот с его "знаниями" остаться на второй год в гос школе, очень даже у нас сейчас реальная перспектива. Я тоже такая наивная думала класс то маленький. В первой школе было 3 чел в 5 классе, во второй 6-7 чел (6 класс) 19.02.2007 13:21:04, Наталияяя
Если отвлеченно подумать-то в частной школе ученик=деньги,поэтому он нужен.В государственной-нет.То есть,если в частную школу нет конкурса и очереди на место-то не будут ставить двоек,и тем более оставлять на второй год даже полных идиотов.Лишь бы ребенок был не буйный,и не бил соседей.В государственной как вы правильно написали с этим проще-там дети не особо нужны.
А качество обучения действительно трудно определить только по программе.Ну то есть при сильной программе есть два варианта-либо учат,либо просто ставят хорошую оценку.Есть еще третий вариант-ставят двойки и не учат-но это наверное не в частной школе.
16.02.2007 15:31:58, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!