Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка сплющило в школе :(

Опять я ныть (уже пару раз тут ныла).
Дано (сразу ставлю + и -, больше для себя):
(-)Школа с доп.предметами (английский, танцы-шманцы, изо - как оказалось фиговые) с обязательным нахождением там до 15.00.
(-)Объективно устающий ребенок (плохо выносит шум, а сейчас там еще и жарко), прогулки, значащиеся в расписании, отсутствуют. К концу четверти большинство родителей начинают жаловаться, что у детей у кого
энурез, у кого ночные страхи. Невнимательность и чудовищный почерк, поэтому в тетрадях 2 и 3, а устно 4 и 5.
(+)Театральная студия. Наша отдушина - ребенку в кайф и эффект налицо. ОДнако, три раза в неделю.
(+/-)Неплохая учительница, ребенок ее любит, она детей - тоже, НО: может целый урок читать мораль, а потом вместо труда сделать математику. Вместо прогулки решают примеры из дополнительной тетрадки. К моей относится так себе - пыталась воззвать к моей совести, я старалась как могла, эффекта она не наблюдает, поэтому махнула рукой. Да и общаться я не ходок.
(+)Есть хорошие друзья, с которыми она очень долго сходилась (особенность у нас такая). Правда, есть и недруг, который нашел слабое место и шантажирует "Я про тебя расскажу то-то и то-то и все смеяться будут".
(-)Часть учителей не вполне профпригодны. Музыкантша тут заявила моему ребенку, что: "У тебя ни слуха, ни чувства ритма - всему классу мешаешь калинку-малинку ложками отбивать", а на последнем уроке вообще выдала:"Вообще ты мне надоела, иди отсюда". На рисовании пол класса стоит за плохое поведение, англичанка тоже с приветом - на вопрос о будущей профессии моя сказала, что ее английский не интересует, а интересует быть тренером дельфинов. На родительском собрании в результате говорили только о ней - какой ужасный ребенок, ничем не интересуется.
(-)Я объективно не могу стоять у ребенка за спиной, когда он делает уроки (годовалые двойняшки). Да и не помогает это. Поэтому ребенок в плане почерка, помарок, глупых ошибок и английского запущенный.
(+)Общее развитие у нее вполне себе. Читает с удовольствием. Да и учиться не прочь, только подход нужен.
Внимание, ВОПРОС: искать другую школу при условии, что однозначно придется возить минут 20? Вчера она сама завела разговор. Видно, достали детку. А не будет ли в другой то же самое?
ГДЕ МОИ СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ....??????????????????
14.02.2007 00:44:42,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Переведите ребкнка в школу с НОРМАЛЬНОЙ нагрузкой (без музыки, во всяком случае) и ситуацией, пока не начался энурез, ночные страхи и прочие серьезные неврологические нарушения , тем более, раз детка сама хочет. Когда скажет, что не хочет учиться, будет поздно. Приятели - ну сама же завела разговор об уходе и это все же не главное. Обычно жалуются, что не отодрать, не соглашается уходить, ваша соглашается, значит друзья для неё не так критичны и не перевешивают остальное, либо остальное так ужасно, что хочется убежать с закрытыми глазами.
Театральная студия в таком количестве уместна, когда остальное хорошо, а если, как Вы написали.
14.02.2007 17:35:43, мама с другими убеждениями
Это Вы случайно не про 963 школу пишите? 14.02.2007 15:32:36, Виктория Солнышкина
Да (опасливо), а что? 14.02.2007 15:40:40, Малина
Просто мы тоже думали в нее пойти. Не пошли именно из-за большой дополнительной нагрузки, чтобы не было описанных Вами проблем с утомляемостью. А в Вашей школе есть кажется обычный класс, не гимназический, может быть туда девочку перевести... 14.02.2007 16:08:31, Виктория Солнышкина
а куда вы в результате пошли? 14.02.2007 16:11:14, Малина
Извиняюсь, я описалась мы пока никуда не пошли. А в 963 точно нет. 14.02.2007 16:26:18, Виктория Солнышкина
Думаем. После 4-го все равно я думала в другую, т.к. в этой средние классы вообще отстой 14.02.2007 16:10:36, Малина
умиляют меня такие заявления:))).
средние классы - отстой, в радиусе 20 минут езды - ни одной приличной школы....
14.02.2007 16:43:05, ТаньЯ
Недобрая вы какая-то. Чего удивляться-то? Средняя школа вообще мало где хорошая. А что школ пристойных в нашем районе нет (одна английская, но там нагрузка офигенная с шестидневкой) - это вам любой житель Бутырского хутора скажет. 14.02.2007 17:39:02, Малина
Люблюкошек
Простите, теперь я спрошу по поводу школы с офигенной нагрузкой. Это Вы про 1236? 15.02.2007 19:27:21, Люблюкошек
сорри что влезаю))) а в 1236 офигенная нагрузка???? У меня дети знакомых там учатся, по сравнению с 963 гимназией (про которую Малина пишет) 1236 совсем не славится такой нагрузкой 15.02.2007 19:58:20, Gala
Люблюкошек
Так в чем и дело! У меня дети туда ходят. Ну, действительно,занятия 6 дней в неделю. Максимум, заканчивают в 13.15. Какая нагрузка?!! Это все басни. Прекрасно совмещается с музыкалкой 4 раза в неделю по 1.5 часа, если в среднем, пошли еще на айкидо дополнительно. Времени на все хватает.
Домашнее задание максимум 1-1.5 часа. Мы с мужем считаем, что это еще очень щадящая нагрузка.
15.02.2007 21:56:53, Люблюкошек
А Вы не знаете случайно кака в Вашей школе, начиная со средней школы, обстоят дела с точными науками: математикой, физикой, химией? Т. е. есть ли сильные преподаватели по этим предметам?
А еще хотела спросит сколько у Вас человек в классе? Заранее спасибо.
16.02.2007 10:06:52, Виктория Солнышкина
ОФФ: У вас двойняшки, или мне показалось? :) 15.02.2007 23:20:34, Малина
Люблюкошек
Нет, не показалось:-)) 15.02.2007 23:32:10, Люблюкошек
Мы тут в парке на Гончарова с бабушкой двойняшек лет восьми-девяти общались. Это не ваши? Девочка выглядит постраше. Больших-то уже и не поймешь, одного возраста или разного, так что больше к нам подходят. 15.02.2007 23:36:48, Малина
Люблюкошек
Возможно, только это не бабушка, а няня..)))) Вы про Ленинский(или как там его) парк?
Скорее всего мои))
15.02.2007 23:41:18, Люблюкошек
Угу, про него. 15.02.2007 23:43:19, Малина
Люблюкошек
Офф: мне дочь рассказывала, что восхитилась каким-то мелким, которого надо было отлавливать, убёг)) Не Ваш?
Если хотите, напишите на мейл в реге, расскажу про школу. Ничего криминального, просто грузить никого не хочется.
15.02.2007 23:52:14, Люблюкошек
Ну вот, сарафанное радио подвело. Может, нам туда попробовать? Хотя, боюсь, в английскую не так просто в нашем запущенном состоянии. Последняя учительница английского добилась стойкого отвращения к любимому когда-то языку :( 15.02.2007 23:17:11, Малина
Люблюкошек
Попробуйте. Правда , английский у нас по Верещагиной и сотоварищи((
Хотя, многих это устраивает.
15.02.2007 23:38:35, Люблюкошек
жуть. Верещагина, в смысле. А вообще как атмосфера в школе? В нашей (963) процветают такие учительские феньки, как поставить пару-тройку человек за плохое поведение постоять весь урок. Или вот давеча моей учительница музыки сказала: "А ты вообще мне надоела уже, иди отсюда". Когда это один раз - это учитель, а когда закономерностью становится, то, ИМХО, это атмосфера в школе вообще. Вот примерно это имею в виду. 15.02.2007 23:47:19, Малина
Люблюкошек
Ответила выше. Пишите. Можно будет и по телефону пообщаться, или если хотите лично, благо не далеко живем)) 15.02.2007 23:55:00, Люблюкошек
не добрая, что возьмешь:).
но Ваш ребенок уже не тянет ПристойнуЮ началку. во всяком случае в выбраном Вами варианте.
я понятия не имею, какие у Вас школы.
но и у нас полно людей, которые возят детей из одного конца города в другой в пристойную школу, а те ,кто возле этой пристойной школы живут, возят в какую-то другую, тоже пристойную, так как та ,что рядом - полный отстой. и так всегда было и будет:))). ведь в Вашем районе школы не пустуют? значит кто-то в них таки ходит?
да и началка зависит не от школы имхо, а именно от учителя.

ну а если серьезно. у Вас есть реальные данные по среднему звену Вашей школы? Вы в роно интересовались конкретными результатами? сравнивали? или это тот самый сарафан? если второе, то это необъективно.
14.02.2007 17:50:40, ТаньЯ
Фокус в том, что выбранный вариант на поверку оказался незаконным. Это дополнительное образование в нашей школы вообще без лицензии. Детям даже не разрешают задания по английскому в дневник записывать. И уроки дополнительные тоже. Соотвественно, за качество никто не отвечает. Англичанка уже третья сменилась и у каждой новой крайние - дети, которые после предыдущей почему-то ничего не усвоили.
Про другой конец города вы, конечно, правы. Другое дело, что у каждого свое понимание приемлемой школы. Нашей тоже многие довольны - ребенок не толчется дома с часу дня, а только в четыре появляется.
В нашей школе у сестры однокурсники учились. Говорят, что не советуют там оставаться.
14.02.2007 18:12:25, Малина
однокурсники могли попасть на неудачного классного (а они в любой школе будут). или просто элементарно не любить свою школу. или не тянуть уровень, который там требовали. или....
просто у меня под домом 2 обычных школы и я знаю как людей, перешедших из первой во вторую, так и тех, кто сделал наоборот:). и каждый из них вполне убедительно мотивирует свой выбор:).
15.02.2007 10:30:32, ТаньЯ
Сколько в месяц вы платите за эту 'радость'? 14.02.2007 18:15:54, jii
1500 р.была наивная надежда укрепить английский, начатый в садике довольно успешно. 14.02.2007 18:53:22, Малина
Понятное дело, что вы платите, а не получаете, чтобы хотели. Даже хуже - имеете вред за ваши же деньги.

Как поступить - решать Вам.

Нарушения закона по оплате - прокуратура.
Охрана здоровья- Роспотребнадзор(Санэпидемстанция).
Несоответствие уроков расписанию и программе, образовательные услуги без лицензии - Рособрнадзор.

Сохранение здоровья дочери без скандала - перевод.
14.02.2007 19:42:04, jii
Да забирайте вы ребенка после 4-5 урока как полагается и все. 14.02.2007 12:25:48, jii
Я там ниже написала - учительница взялась переносить основные уроки на конец дня, если что-то не успели. 14.02.2007 12:31:28, Малина
Я думаю, что это явное нарушение норм - у ребёнка должно быть чётко ограниченное колличество часов в неделю- поищите такие документы, или, может, здесь подскажут, а потом - пишете заявление директору, что у вас в 15.00 - секция и забираете ребёнка сразу после уроков. 14.02.2007 13:18:47, Билли Бонс
Это нарушение. Или надо обращаться к руководству - завуч- директор- роно.
Или просто - ваш учебный день закончился после 12-13 часов - пока, домой. Пуcть она сама 'догадается', что уроки должны быть по расписанию.
14.02.2007 12:41:17, jii
К сожалению, руководство там само нарушает все, что только можно. Чего стоят одни рекламщики, вламывающиеся на уроки и агитирующие детей пойти на какое-то "Супершоу", раздающие листовки и т.п. Ребенок две недели компостирует мозг, а на поверку оказывается, что удовольствие стоит не 100 р., как там написано, а 750!!! Бабушка, которая повелась и пошла, была в шоке от количества рыдающих детей в кассе.
Я человек неконфликтный и даже кое-где трусливый, но чем дальше в лес, тем больше хочется стукнуть в управление образования.
14.02.2007 13:02:31, Малина
Ну и обратитесь, тольео не 'стукнуть', а спокойно и знанием своих прав и ПРАВ РЕБЕНКА - обратиться, чтобы они помогли.
А если трусить, то просто перевестись в другой класс/школу и все.
14.02.2007 13:11:13, jii
Лисицa
Вместо прогулки решают примеры из дополнительной тетрадки. - это нарушение санитарных норм. Имеете право на это учительнице и выше указать. 14.02.2007 12:13:06, Лисицa
искать.
говорю как искавшая и нашедшая:).
возможно ваше счастье рядом в соседнем дворе, а не в 20 минутах езды:).
и психологические тренинги посетить.
14.02.2007 10:29:46, ТаньЯ
А почему Вы не хотите перевести ее в обычный класс (который негимназический)? Там и дополнительного ничего нет, да и вообще попроще. Моя знакомая там (в этой жешколе) с третьеклассниками близнецами поступила. Результат - дети имеют дополнительное время, английским занимаются с репетитором, который им подходит, все довольны в результате 14.02.2007 10:28:34, Gala
Любаня
Если уходить не хотите, сходите хотя бы к неврапатологу, возможно что-то назначит, чтобы поддержать деткины нервы. Мои тоже быстро утомляются. Я их уже второй раз за уч.год на электросон сейчас вожу. Гомеопатию всякую пронимают для нервов, витаминчики специфические. 14.02.2007 10:22:29, Любаня
По-моему,это всё обычные мелкие проблемки, редко где обходятся без них, тем более, если у мамы нет возможности уделять больше времени ребёнку. Про рисование и музыку - я уже на них просто не обращаю внимания. Про жарко- продумайте, как одеть ребёнка,чтобы было комфортно. По поводу проветривания класса поговорите. Про прогулку - что ж, придётся взять её на себя,с малышами же всё равно гуляете. Уроки - есть реальные изменения,если стоять за спиной! Дети разные бывают,конечно, кому-то не требуется, моему вот надо пока, чтобы направить его в нужное русло. Я всё понимаю, про нехватку времени, однако если взять под контроль домашние задания, и в школе всё пойдёт проще. Короче, не вижу смысла менять известное шило на неизвестное мыло. В вашей нынешней школе особых проблем нет, а чтобудет в другой? 14.02.2007 06:43:33, Билли Бонс
Вот и боюсь - не было бы хуже. А с прогулками - понятно, что сами гуляем. Проблема не в отсутствии прогулок вообще, а в том, что вместо того, чтобы с двух до трех гулять с дитями, их держат в шумном душном помещении. В результате в три часа я получаю не дите, которое может делать уроки, а сдувшийся воздушный шарик, который сначала часов до шести реанимирую, а потом уже уроки. Забирать раньше не получается, потому как учительница стала регулярно переносить на последний урок часы, потраченные на чтение нотаций или когда просто что-то не успели. 14.02.2007 10:13:04, Малина
искать. в школе главное не танцы, а атмосфера - найдите такую где не читают морали и не столько показухи. Где не знаю, но они есть. 14.02.2007 01:12:48, Кетчуп
Перейти коллективно, может быть, с друзьями - и возить можно будет по-очереди.
И еще - ну неужели ближайшая школа - в 20 минутах езды? Может, вы просто не в курсе?
14.02.2007 01:06:08, _Ирунчик
Ближайшие пользуются совсем уж дурной репутацией. У нас рядом общежитие МИИТа, где исторически живут вьетнамцы, и вообще много коммуналок и хрущовок, поэтому в школах по полкласса по-русски с трудом шарит. Моя, возможно, там будет блистать, но лучше пусть она тянется за кем-то, чем почивает на лаврах. 14.02.2007 10:00:58, Малина
У меня знакомые учатся в 968 и 230 школах, про вьетнамцев я от них не слышала. Обычные школы, просто надо поузнавать про учителей, которые ведут первые классы. 14.02.2007 16:16:36, Виктория Солнышкина
в 230 еще тот контигент, прошу прощение конечно, но туда уж точно не следует...а 968 - средненькая совсем, в нее переходить опять же смысла нет. Хотя вьетнамцев там и прада нет)))) Вот и получается в сухом остатке 963 или 1236. Мой в 963 - пока все ок (ТТТЧНС) 14.02.2007 16:55:50, Gala
А что в 230 за контингент. Эти три школы вродебы совсем рядом и дома жилые там кажется не элитные, а самые обычные. Почему Высчитаете, что контингент различается? Мы просто рассматриваем именно их при выборе. 14.02.2007 17:07:58, Виктория Солнышкина
Дома там неодинаковые, как минимум. 230 стоит среди пятиэтажек древних, 963 строилась под дома от минобороны. Я сама училась в 963 с моменты ее открытия. Моя подруга работает в управе, и статистика по преступлениям среди несовершеннолетних говорит о том, что в 230 обстановочка та еще... 15.02.2007 14:57:35, Gala
А про 968 что говорят? Не знаете? 15.02.2007 15:56:00, Виктория Солнышкина
Пошли знакомые в этом году в первый класс - им вроде нравится. А по существу, везде есть плюсы и минусы, главное расставить приоритеты. Меня 963 полностью устраивает (ТТТЧНС), деть сейчас в первом классе гимназии, есть проблемы ессно, но несущественные, с которыми можно мириться))))) 15.02.2007 17:21:56, Gala
наш новый класс далеко не такой "прилизаный" как старый. и учатся дети возможно хуже. но ни на кого не машут рукой, не сваливают проблемы на родителей и атмосфера ТТТЧНС. 14.02.2007 10:31:44, ТаньЯ
А в чем заключается "неприлизанность"? Я далеко не националистка, но незнание языка половиной класса не может не отражаться на обучении.
14.02.2007 11:46:59, Малина
И у нас неприлизаный))) Очень довольна.Причем в той же школе-2 класса гимназических,а два обычных.В гимназические шли более подготовленные дети,и целеустремленные-нацеленые на учебу.Правда родителями понятно нацеленые.Поскольку график учебы и частично программу озвучивали на собраниях всем-очень похоже на ваш вариант,ну,без неадекватности учителей.Но тоже до 3-х они в общей сложности учатся.Что меня совершенно убило помню.У нас совершенно нормальный класс-и из разных социальных слоев,и с разной подготовкой,и разных национальностей.Я чисто по спискам посмотрела-южных детей распределили по классам-примерно по 4 человека в каждом классе.Причем в нашем только одна девочка с проблемами языковыми,причем она почему-то хорошо читает на русском.Короче,если реально полкласса не знает язык-это действительно плохо,ИМХО.Это уже перекос в другую сторону.Может в вашей школе есть менее продвинутые классы? 14.02.2007 12:19:24, Линдаа
Извините, я тоже перевела. И у нас тоже теперь 'неприлизанный' класс. В нашем случае это и дети крупных руководителей из котеджных поселков и просто дети. И к родителям и детям нет никаких замечаний.
Класс очень дружный. Хотя бывает и шумят, но всем занимается учительница. Дополнительные занятия все добровольные и бесплатные.
Кстати, все дети поменяли по 2-3 школы. Сейчас очень довольны.
14.02.2007 12:03:06, jii
больше трудных детей и детей с неродным русским. 14.02.2007 11:58:07, ТаньЯ
А каковы были критерии выбора и откуда вы уходили? 14.02.2007 12:05:39, Малина
критерий выбора - Учитель:).
а проблемы старые, извините, очень не хочется опять описывать.
14.02.2007 12:11:29, ТаньЯ
А проблемы у вас были сравнимые с нашими или запущеннее? я никак не могу понять - объективно все плохо или этом мне так кажется, потому что пороху настоящего не нюхала? 14.02.2007 12:57:29, Малина
много запущенее 14.02.2007 13:19:41, ТаньЯ
Вот основная засада в том, что как раз учительница-то мне нравится - учит она хорошо, и к детям относится хорошо, только заносить ее стало их перенапрягать последнее время. 14.02.2007 12:32:24, Малина
то, что Вы сейчас написали никак не вяжется с тем, что Вы пишете в теме. 14.02.2007 13:21:37, ТаньЯ
C утра нотации вместо уроков, разминка у учительницы, а потом уроки. Бред какой! 14.02.2007 12:51:15, jii
А как искали? Сарафанным радио или ногами ходили? 14.02.2007 12:16:43, Малина
сарафанным.
14.02.2007 13:21:00, ТаньЯ
+1 14.02.2007 04:57:11, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!