Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

ЕГЭ неизбежен

Путин подписал указ:
12.02.2007 21:00:55,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 14.02.2007 02:15:37, старая, но интересная статья в тему
Я в ЕГЭ, как способе оценки наличия\ отсутствия базовых школьных знаний не вижу большой проблемы, сама специально (так как для моих детей это актуально) протестировалась по русскому языку, математике и обществознанию (в и-нете), без проблем. А вот отбирать студентов по результатам ЕГЭ в те вузы, где большой конкурс (МГУ, например), я не представляю - как. "Хороших" результатов может быть много, но как выбрать лучших? По слепому количеству баллов, например, тот, кто набрал 95 баллов - прошел, а кто 90 - нет?! Одно дело, в письменной работе по математике, например, раньше можно было посмотреть, как человек решал задачу, в МГУ задания были не самые простые, а теперь в ЕГЭ задания по-проще (но тоже с заковыками встречаются), но обязательно ли тот, у кого 90 правльных ответов менее достоин того, у кого 95? Наверное, в МГУ и других ведущих научных вузах все равно придумают писать дополнительные эссе или решать дополнительные задачи. 13.02.2007 14:31:06, мама-аня
дайте пожалуйста ссылку..очень интересно самой пройти 13.02.2007 15:36:19, Mandarinka
На сайте www.ege.ru раньше лежали демоверсии по всем предметам, сейчас у меня почему-то не открылось, попробуйте, может у Вам откроется 13.02.2007 17:35:27, мама-аня
Если вас не затруднит, не могли бы ссылочкой поделиться ,где в и-нете тестировались? 13.02.2007 14:47:25, arahnoid
Дашук
У нас дети с 2000 года их сдают - все живы :) 13.02.2007 13:13:26, Дашук
Меня даже больше интересует не вопрос, живы или нет, а какими станут специалисты лет через 15-20 после введения ЕГЭ, когда старшее поколение существенно заменится. Даст Бог, не доживу. 14.02.2007 05:47:17, Lyuba
Дашук
Да нормальные специалисты будут. Не знаю, как по другим предметам, но по математике тесты реально на знания, получить высокий балл может только реальный отличник с дополнительными знаниями или тот, кому решит экзамен препод за деньги. Дык и раньше были те, кто поступал по блату. 14.02.2007 10:08:06, Дашук
пчела Майя
Вот именно что отличник. А в идее для ВУЗа нужны не отличники, а кто предмет знает хорошо. У нас в Московском химическом лицее отличников вовсе нет, но у них уже публикации есть реальные, в том числе в международных журналах. 14.02.2007 10:28:15, пчела Майя
Как говорит мой муж - "Прикажут - акушерами будем":) 13.02.2007 11:40:27, Анаис
Но ведь на этой стране ... м-м-м... непечатное... глобус не заканчивается, правда? 13.02.2007 10:38:01, Teddy Woman
Это кому как. Некоторым, мне в том числе, как-то не хочется думать об иных сторонах глобуса. И для меня Родина - вполне печатная и желанная страна. 14.02.2007 05:51:08, Lyuba
О чем речь! Конечно не заканчивается! Только во многих странах уже давно подобие ЕГЭ и ничего, все как-то живут.
По-моему, это ХОРОШО, что будет ЕГЭ.
13.02.2007 12:13:07, Просто так
я думаю, тут нужно отделить мухи от котлет.
Первое - есть академическая наука, которая требует неординарности мышления, пусть первая десятка ВУЗов будет выбирать себе студентов с критериями помимо ЕГЭ. Для первой десятки можно определиться с критериями - индекс цитируемости авторов, закончивших этот ВУЗ или инлекс цитриуемости преподавателей, количество нобелевских лауреатов и так далее, можно сделать интергальный индекс.
Второе - есть остльные ВУЗы, можно сколько угодно вопить о невозможности моему гениальному ребенку поступить в МГУ, но признаем честно - первая дестяка и существует в том числе для престижа страны , образвоания и так далее, поэтому поступить должно быть трудно, но невозможно.
денежный вопрос можно решить другими программами - стипендии от ВУЗа, например, как сделано в некоторых, где отличнинков оплачивают двоечнико-троечники. Остальные - ЕГЭ
Третье - сам ЕГЭ. большинство возмущеннный откликов было на содержание и некорректность вопросов. так и надо это обсуждать. почему надо сразу все разрушить до основания, а затем.. с советским образованием это уже было сделано, вернуть его практически не удастся, так надо выруливать отсюда. Сделать 100-балльную систему, например, сделать нормальные вопросы. продумать балльность вопросов и так далее. в этой области есть уже опыт. просто не у тех ,кто составляет эти вопросы. но они научатся. такое уже было с вопросниками по некотрорым профессиоальным сертификатам и ничего, уже можно по ним и готовиться.
Для тех, у кого возмущение именно системой тестов, лишающих оригинальности мышления, то это решается как раз в пункте первом. Систему интернатов для одаренных детей можно вполне поддерживать, было бы желание и деньги. можно поддерживать программы для одаренных детей, где будет поддерживаться неординарность мышления.
да все это требует вдумчивого подхода и денег, но извините, это - работа минобразования, правительства, нас в какой-то степени, но это как бы выход, а не бодание двух козликов на бревне - даешь ЕГЭ! и нет ЕГЭ!
14.02.2007 22:07:53, Шин
Красно Солнышко
Сама то веришь, в то что пишешь? 14.02.2007 22:50:21, Красно Солнышко
обычно я верю в то, что пишу. надел это визг вокруг этого.
и заметь - ноль комментариев, не считая твоего.
а причина проста - некому из спорящих реальный выход не нужен. очередная возможность выплеснуть эмоции, такая же как недавняя в жж про лимоны. бесконечная тема как и гв
16.02.2007 19:06:42, Шин
Как бы автора СЮДА! 14.02.2007 05:52:25, Lyuba
Andrjusha©
Для людей неумеющих мыслить - ЕГЭ хорошо, т.к. совершенно не требует мыслительных способностей - проставляй себе галочки ... 13.02.2007 13:21:00, Andrjusha©
Ясень
Ну, вот тест про галочки... Меня поразило, что 12 из 12 баллов набирают далеко не все, не из тех, кто там отзывы написал, этих я не знаю, а из тех, кому я его посылала :)) Хотя тест на формальную логику, там нет вообще ничего трудного. 13.02.2007 13:43:47, Ясень
Ну вот про этот тест: во-первых, эта его реализация, на которую вы дали ссылку, крайне глючная(т.е., вообще и совсем, попробуйте погонять, меняя ответы). Во-вторых, как отвечать на седьмой вопрос? 13.02.2007 19:41:54, Елна
Ясень
Что-то не получилось сглючить :(( но если честно, лень много гонять :)), верю на слово :)) 13.02.2007 22:26:40, Ясень
а там много не надо. 13.02.2007 22:37:16, Елна
Ясень
Ответ Д, ни одно из вышеперечисленных. 13.02.2007 22:23:32, Ясень
Вот его нормальные вариант. На самом деле этот тест даже на этом сайте уже раз пять обсуждали.
И в и-нете повсеместно даётся правильный ответ 7в(я тоже считаю, что д), понятно, почему.
т.е., хороший пример, один простенький тест - и уже неправильные реализации и плохо сформулированный вопрос. А в егэ их тыщи, и аппеляция по егэ затруднена. Вам-то что, из 7-12, к тому времени, когда ваши вырастут, может, технологию и отладят немножко, на наших детях. Это отвлекаясь от содержательных моментов, тех что irina и пчела Майя описали.
13.02.2007 22:45:06, Елна
Ясень
А ведь кстати да, если бы был выбор не верно-неверно, а истинно-ложно, то 7в надо было отметить как "истинно" :)) Эх... 13.02.2007 23:34:36, Ясень
Да нет, там это просто единственный вопрос, в котором определение к объекту имеет смысловое наполнение, вот и понимай, как хочешь. Т.е.. если 7в, то *плохой=не хороший* получается, это не в логике данного теста(я уже молчу, что Катя не обязательно человек) 13.02.2007 23:49:34, Елна
Ясень
О как... :)) 14.02.2007 17:43:02, Ясень
Andrjusha©
;))))
Поздравляем!!! Решил(а) 12 из 12
Неужели вам нужно еще одно подтверждение, что логика это ваше призвание? Или решили шокировать своих друЖЖков?:)
Пройти тест
13.02.2007 19:10:17, Andrjusha©
Olechka
а есть кто НЕ набирает 12??? 13.02.2007 17:16:59, Olechka
Ясень
Ну да, причем вполне успешные разумные люди. Не факт, что это не следствие обстоятельств, в которых они проходили тест, но именно об этом и речь - тест простой, требует больше внимательности, чем каких-то особых знаний... 13.02.2007 18:53:30, Ясень
Мне после 5-го вопроса просто лень думать. Но, если бы от этого теста что-то зависло, наверняка и отношение было бы другое. 13.02.2007 18:56:59, Караул
:)
Поздравляем!!! Решил(а) 12 из 12
13.02.2007 15:49:20, Юля Пли
;)Я коллегам разослала, все 12 из 12 набрали. Никто трудностей не встретил. Но детям я бы не стала... во избежание:))) 13.02.2007 16:05:16, Исполнение желаний
Ясень
Старшенькая моя набрала 11... 13.02.2007 16:26:06, Ясень
младшенький 12 набрал, старшенькой не давала, попробую дать, когда появится. 13.02.2007 18:50:47, мама-аня
У моих ТАКАЯ логика, я только рот успеваю открывать. Нет, своим дать не рискну... они это... натуры творческие, парадоксальные, не хочу лишний раз в этом убеждаться. 13.02.2007 16:29:59, Исполнение желаний
пчела Майя
У моего 12, хотя я тоже опасалась. 13.02.2007 22:40:51, пчела Майя
Ясень
Наша была после зачета по географии, взяли тепленькую, поэтому соображала в нужном русле :)) 13.02.2007 16:43:37, Ясень
Мурлила
ну и что? у меня детка его даже сдает в этом году, я и то не плачу... только вздыхаю... 12.02.2007 22:27:03, Мурлила
пчела Майя
В ВУЗ-то его еще не обязательно сдавать в этом году, я вот тоже думаю, что надо моему поступать сразу после школы, потому что это будет еще 2008 год и можно без ЕГЭ, а через год он уже ни за что не поступит. 12.02.2007 23:15:48, пчела Майя
У нас и внекоторых других местах, он уже несколько лет неизбежен. Что тебя так напрягает? 12.02.2007 21:39:43, Караул
Глупость 13.02.2007 00:45:51, Lyuba
девочки! поясните пожалуйста чем плох ЕГЭ для поступления в ВУЗ? и почему все так вообще его осуждают..нам конечно еще далеко до этого...но очень хочется знать 13.02.2007 11:13:00, Mandarinka
Ниже уже писали, что ЕГЭ проверяет не знания, а внимательность, быстроту реакции, дословное запоминание учебника...
Но дело не только в этом. ЕГЭ - переход к платному образованию, раньше писали, что собираются в зависимости от балла по ЕГЭ отределять сумму, выдаваемую государством человеку на обучение. Я предпочитаю лечиться у хорошего врача, знающего медицину, а не у человека, которому на медицину в общем-то наплевать, зато он усидчив и вызубрил все от литературы до географии для поступления. Точно также полагаю, что для будущего инженера важнее знания по физике, математике, информатике, а не средний балл с включением истории, биологии, физкультуры. Средний балл мы уже "проходили" и его быстренько отменили. Это очередное и более злокачественное пришествие.
14.02.2007 05:40:44, Lyuba
Вдогонку.
В советское время на югах Росси в ВУЗах процветали взятkи за экзамен. Так вот, лечиться люди предпочитали у врачей, учившихся в других ВУЗах.
14.02.2007 05:57:09, Lyuba
А вот в одном медицинском ВУЗе у студентов были выборочные знания, ибо они не учили ВСЕ, ну все же нельзя было проверить, на экзамене . поэтому люди припоходили к таким спецам и те рылись в конспектах, чтобы выписать обезбаливающее, про поиск причины и ее устранение речь не шла, видимо этот билет на экзамене не попался 14.02.2007 21:47:02, Шин
Ну если бы у них были нормальные регулярно переиздаваемые справочники (как в других странах), то им бы не приходилось рыться в старых конспектах:) Запоминать наизусть фирменные названия, дозировку и тем более совместимость всех возможных лекартств бесполезно и опасно. Нормальныи врач как раз проверит по справочнику. Понятно, после нескольких лет работы что-то запоминается, но не сразу. Нормальные инженеры тоже активно пользуются справочниками. И економисты и юристы всю потенциально необходимую информацию в голове не держат. 14.02.2007 23:48:10, irina.
Видаль есть почти во всех книжных магазинах, даже у нас. но вы сути не поняли. человек пришел с болью в ноге, бедре, врач полезла смотреть, какое обезбаливающее дать (ну не будем лукавить - обезбаливающее можно и запомнить) на вопрос о том, что не плохо бы и причину боли найти, встала в полный ступор. 16.02.2007 18:58:50, Шин
Медики учатся как ве другиестуденты. Кто-то учится, а кто-то экзамен сдает. У нас естьдые родственники, свежеипеченые врачи. 14.02.2007 22:24:55, Караул
ЕГЕ не плох в принципе. Он очень плох как основнои и фактически единственныи критерии их оценки при наборе студентов. Так как оцнеивает ЕГЕ умение быстро и внимательно отвечать на много достаточно простых вопросов. Знания требуются минимальные в рамках школьнои программы. Интеллект тоже не тестируется. А (по краинеи мере теоретически) сильные университеты должны набрать студентов с глубокими знаниями и высоким уровнем интеллекта. Для етого их нужно проверять на способность решать сложные задачи (а еще лучше и нестандарстные), на умение грамотно излагать свои мысли (4-часовое сочинение).
Кстати, в тех же штатах и Англии, откуда ЕГЕ "слизали", тесты являются лишь одним из критериев при поступлении. Сильные университеты запросто отказывают ребятам со 100% резуальтатами на всех тестах и берут тех, у кого они далеко не 100%. Но все знают, что есть некоторая вилка % на стандартных тестах, куда попадают 80% поступающих в данныи университет, вилка публикуется. Если у ребенка результаты хуже, то есть повод задуматься.
13.02.2007 21:22:50, irina.
Если бы ЕГЭ рассматривали просто как тест - без вопросов. О каком конкурсе с ЕГЭ можно говорить, вспоминая результаты "Медвежонка"? 14.02.2007 05:59:11, Lyuba
Ну с подсказками и фальсификациеи результатов может и разберутся постепенно. Системы защиты опять же можно "слизать" с Запада. 14.02.2007 20:09:36, irina.
Красно Солнышко
А какие там системы защиты? 14.02.2007 22:57:43, Красно Солнышко
Еффективно работающие :) Я уже всего не упомню (да и не разбиралась в деталях никогда). На collegeboard.com должны быть ссылки. Само-собои, тестируют в тест-центрах и конвертики с вопросами на домашнии адрес учителям не отправляют:) Насколько я знаю (а для меня ето сеичас о-о-очень актуально:) серьезных проблем с подтасовками нет. ЗдесЬ если с чем-то есть проблемы (или есть подозрение, что они есть), то обычно известно. Например год назад был сбои системы проверки работ (так как обычно люди после екзамена примерно знают, чего ждать, а результаты у некоторых сильно отличались от ожидаемых, то сбои, конечно, засекли, но некоторые ребята уже изменили свои планы на поступление). Сиечас доверие к результатам уже не 100%. Но можно потребовать повторнои проверки работы вручную (небесплатно, но за смешные по американским меркам деньги). 15.02.2007 00:59:02, irina.
Потому что тупость и начетничество. 13.02.2007 11:39:57, Анаис
Может это и так, однако дипломы западных бизнесс-школ (куда к слову тоже по тесту берут) сильно повышают зарплату. Увы, мир несовершенен и ничего тут не поделаешь.
Почему-то в США гораздо больше лауреатов Нобелевской премии, чем у нас, хотя там тесты, а у нас самая справедливая в мире система экзаменов. ЕГЭ - это шанс для тех, кто живет в регионах и не имеет толстого кошелька попасть на учебу в столичные города. А то так получается, я живу в Москве, мой ребенок пойдет к репетиторам, они его натаскают на вступительные, он пройдет. А человек со светлой головой из провинции не может себе позволить натаскивание, посему нечего ему соваться в столицу. Так лучше? Справедливо? Нет, нет и еще раз нет.
14.02.2007 11:04:00, Просто так
Между прочим на переферии учат не хуже, а частенько и лучше, чем в Москве. А если у ребетенка нет мат возможностей приезжать и в Московские вузы поступать, то как он здесь пять-шесть лет учиться-то будет? Не у всех вузов сейчас и общаги-то есть, а жить на степендию или на зарплату мамы-доярки?
14.02.2007 22:57:09, ланирэ
А при чем здесь западные бизнес-школы и американские университеты? Они-то не на основе тестов студентов набирают. Там тест условие обязательное, но недостаточное (увы, так как у меня есть ребенок, у которого хорошие результаты тестов уже в кармане, а нервотрепка с поступлением далека от окончания:). Они пользуются и обьективными, и абсолютно субьективными критериями типа рекомендательных писем и интервью с бывшими выпускниками данного университета:) 14.02.2007 20:16:30, irina.
Люди со светлой головой из провинции участвуют в олимпиадах ,и побеждают ,и учатся потом в московских вузах. Если голова действительно светлая...

14.02.2007 11:14:36, arahnoid
Irina L
Тупость может быть в голове у ребенка, тогда он никакой экзамен не сдаст. А если ребенок знающий, то форма экзамена его знания не уменьшит. 13.02.2007 12:57:40, Irina L
На самом деле двое ребят с одинаковыми знаниями могут очень по-разному сдавать разные по форме екзаменты. ЕГЕ тестирует скорость и внимательность. А они к знаниям имеют слабое отношение. Холерик налепит ошибок из-за невнимательности. Флегматик не уложится во время. Меланхолик запаникует из-за первого непонятного вопроса и завалит тест. Сангвиник сдаст на 100%. 13.02.2007 21:28:22, irina.
Ясень
Я помогала готовиться к госу по медицине (тестовому) своей приятельнице, она училась в меде, ну, сколько там, лет 5, я знаю терминологию, но в меде не училась. Через три недели мы с ней были готовы ОДИНАКОВО и результаты теста у нас были бы совершенно идентичными. Но при всем моем сложном отношении к врачам я уверена, что реальные знания в области медицины у нас были ну очень разными :)) 13.02.2007 13:47:26, Ясень
пчела Майя
Еще как уменьшит, если там некорректные вопросы. А они там. Или если ребенок плохо пишет тесты вследствие невнимательности. А еще их некоторых регионов приезжают дети, у которых поголовно 100 баллов. 13.02.2007 12:59:44, пчела Майя
Olechka
+1
как пример, можно посмотреть результаты хоть того же "медвежонка"
13.02.2007 15:22:49, Olechka
У нас в этом году дочка приятельская поступала на что-то связанное с программированием. Физика и математика по ЕГЭ + их экзамен по информатике, он и решал все. Троечник с 3 местом в областной олимпиаде поступил, а девочка со школьными 5 по физике и математике - нет. Экзамен по информатике превышает требования школьной программы сильно. 13.02.2007 13:16:13, Караул
Если человек, собирающийся выбирать программирование профессией, не делал ничего сам сверх програсммы общеобразовательной школы, то место учебы выбрано не правильно.
Это все равно, что жаловаться, что при поступлении в косерваторию мало школьной пятерки по пению, а в военное училище или спортивный ВУЗ тоже требования превышают школьные по физ-ре.
14.02.2007 05:26:02, Lyuba
+1
14.02.2007 10:46:32, arahnoid
Странная у Вас логика. Это во-первых.
А во-вторых, речь шла не об этом .
14.02.2007 10:37:06, Караул
Irina L
Во втором случае не знния уменьшатся, а отметка (для поступления это конечно играет роль :-) А какие некорректные вопросы? Просто нам до этого еще далеко, и я вопросов нвообще не видела никаких. 13.02.2007 13:03:24, Irina L
Извините, что влезаю:)
Я тут вот полистала ЕГЭ по географии.
Такой вот вопрос:
Какая отрасль сельского хозяйства наиболее развита в зап сибири?
Варианты ответов
1 овцеводство
2 коневодство
3 птицеводство
4 что-то там не могу сформулировать -по смыслу-коровы
На мой взгляд, правильно ответить можно, только лишь четко зная ,что в учебнике за такой-то класс в таком-то параграфе был указан определенный ответ.
А фактически -зап сибирь-огромный регион- в одном районе-одно развито в другом-другое
Начетничество это чистейшей воды
Проверяется не знание географии как науки,а содержание учебника на уровне попугая.
Но никто от этого не умрет, конечно.
Сижу, тихо мечтаю ,что может мой старшенький успеет еще проскочить .
Одна надежда- может, вузовские олимпиады хоть не отменят.
13.02.2007 13:47:52, arahnoid
как представитель зап. сибири:) с натяжкой можно сказать что птицеводство и то только на юге зап.сибири. а так - газо- и нефтедобыча там развита:) 13.02.2007 17:37:38, ALora
Не-е-ет, вы про сельское хозяйство ответьте :)
Нечего тут добывающие отрасли приплетать :)
Их в возможных ответах нет!
14.02.2007 10:02:06, arahnoid
в ответах выбор даже не по всему сельскому хоз-ву. если серьезно, то ни один из предложенных ответов не годится. рыболовство вот да, развито, охотоводство - пушнину заготавливают.
да, чудный тест, если там большиснтво вопросов аналогично составлены:(
14.02.2007 12:30:53, ALora
пчела Майя
Я наизусть не помню! Изучала я только химию, разумеется. Вопросы - двусмысленные. Те, кто знают дальше школьной программы, правильного ответа не выберут. Значит для подгтовки к экзаменам надо будет не изучать науку как таковую, а надо будет именно готовиться к тесту. Вот знания и уменьшатся. 13.02.2007 13:11:12, пчела Майя
У нас не готовят специально к тестам, кроме русского. И пробный ЕГЭ можно написать. 13.02.2007 13:22:26, Караул
пчела Майя
У вас не готовят, а когда это будет единственный способ закончить школу и поступить в ВУЗ - придется. 13.02.2007 16:08:30, пчела Майя
Так он и есть единственный:-)От него куда денешься:-) 13.02.2007 16:22:50, Караул
пчела Майя
Пока - В МГУ, а дальше не знаю. 14.02.2007 11:49:56, пчела Майя
:-) 14.02.2007 12:01:46, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!