Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таблица умножения!!! Помогите! Не можем

Таблица умножения!!!
Помогите! Не можем довести до автоматизма. Знает твердо, но ответ следует после короткой паузы. А в школе надо без пауз под диктовку...не получается у нас. Последнюю неделю повторяем 2-3 раза в день, даже стало хуже. Дочка нервничает. Помогите!
11.02.2007 23:11:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Таблицу ребенок знал, но летом я доводила ее до состояния "от зубов", чтобы не париться потом в школе.
Нарезала маленьких карточек на каждый пример. Если быстро ответила, в правый карман кладу, если медленно, в левый. Из левого достаю, опять прогоняю. И так пока левый не кончился. Потом опять из правого.
За неделю, по дороге туда-сюда все вызубрила незаметно практически. В школе ни разу больше не пришлось вспоминать про эту таблицу, хотя диктантов подобных тому, что вы описываете, хватало разумеется.
12.02.2007 20:27:32, Красно Солнышко
Клеточкина
Нам родительский комитет покупал Узорову Нефедову 3000 примеров умножение-деление на скорость. В январе сдавали учительнице. Нам книжка помогла. Сыну оказалось достаточно решить 3 страницы. Но учительница требовала всю, и было очень тоскливо решать до конца.:( 12.02.2007 13:05:41, Клеточкина
<А в школе надо без пауз под диктовку...>
А кому это надо? Это стихи, что ли? ИМХО, оставьте как есть и не мучайте девочку.
12.02.2007 11:13:10, Natem
Есть способ - нам подощел великолепно (посоветовали в этой конфе): делаете карточки с примерами, что ответит сразу - в одну кучку, что с запинкой - в другую. 12.02.2007 11:12:09, Философский Камень.
по ссылке
12.02.2007 11:27:16, Философский Камень
Для таких целей есть специальный сборник примеров (чтобы навык был автоматический), тонкая брошюра. Продается в магазинах, где есть учебники и пособия. Там прямые и обратные задания на умножение и деление. Рассчитано по времени. Я занималась с сыном 5-10 минут каждый день в течение каникул. Таблицу умножения знаем очень хорошо благодаря этой идее. Есть компьютерный тренажер (ссылка внизу). 12.02.2007 10:13:18, Ksana079
Мурзя
А оно точно надо? Мой сын тоже не мгновенно выдает ответ, хотя таблица была выучена еще в конце 2 класса, и летом ее повторяли. Это совершенно не мешает ему сейчас решать примеры и задачи, где таблица умножения нужна как средство, а не сама по себе. А многие дети, у которых таблица "от зубов отскакивает", испытывают трудности с более сложными примерами. Т.е. эти сэкономленные мгновения погоды не делают :) 12.02.2007 08:55:37, Мурзя
Расслабьтесь. Люди разные бывают. Я вот тоже сразу сказать не могу, хотя знаю. Это не помешало отлично учиться со 2 по выпускной, закончить ВУЗ с красным дипломом, защитить дисс.
P.S.: почему-то не все учителя требуют "без пауз под диктовку", может над этим поработать?
12.02.2007 01:02:56, Lyuba
Спасибо всем за отклик! Мы учимся в 3 классе, хорошие отметки, все дается легко, давно твердо знаем таблицу, но тут вдруг такие районные контрольные присылают на скорость.... и мы в полном пролете (две двойки за неделю). Вижу, как у дочки СРАЗУ упала самооценка. Наверное это наша первая трудность, а они еще будут, и их надо научиться преодолевать. Я тоже считаю, что реакция может быть замедлена и это связано с индивидуальными особенностями человека, но ведь в наших школах нет индивидуального подхода((((
Спасибо за ссылки!
12.02.2007 13:05:59, Мозайка
моя младшая тоже в 3 кл. знает таблицу, но при скоростных мат. диктантах тоже не может собраться:( для нее мгновенные реакции вообще не характерны по жизни. 12.02.2007 14:58:32, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!