Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что едят ваши дети

Мамы , папы ! поделитесь рецептами блюд, которые любят ваши детки . Моему 9 лет ,аппетит всегда был плохой . Уже все мозги сломала , что бы еще такого выдумать , чтоб он съел. На кашах далеко не уедешь . Вообщем буду рада любым идеям (Макдональдс и кока колу не предлагать , мы это не едим вообще).
спасибо
11.02.2007 22:04:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнча-из-Вишни
Есть хорошее блюдо из кальмаров(говорю,как бывший дальневосточник):почищенные тушки кальмара слегка отбить,обвалять в яйце,затем в муке(и так несколько раз) и на сковородку,получаются вкусные отбивные.Еще мой ребенок любит гречку с потрошками,но этот рецепт,наверное,все знают. 13.02.2007 09:34:23, Лёнча-из-Вишни
Olechka
Моя любит брокколи на пару, макароны с сыром, запеченые с луком и сыром куриные грудки, рис басмати, гречку, болгарский перец свежий, помидоры, куриные крылышки (только домашние), красную фасоль в разных видах, фрукты по сезону, консервированный горошек, "зеленые" салаты, рыбу на гриле. 12.02.2007 20:27:21, Olechka
вот не про то ЧТО, ест, а так - может пригодится. Когда у нас случается затык "это не буду, то не буду"- предлагаю ему поучаствовать в приготовлении. Сделать салат, фарш для котлет. Сварить макароны, гречку, яйцо наконец.Да мало ли посильной работы :))) Он очень любит помогать готовить, еще на стол накрывать "красиво" (это конечено нужно крепкие нервы иметь :))). Как правило то что приготовлено самостоятельно съедается "на ура". Конечно я говорю не "свари себе сам", а "помоги, времени не хватает, папа скоро придет" -ну много вариантов. Может это как-то поможет... 12.02.2007 13:53:49, Тийна
+100, моя бабушка тоже говорила: "Давай вместе варить один борщ в общей кастрюле". А моя помощь по по возрасту. 12.02.2007 15:34:35, Lyuba
Фрукты и овощи - самый хороший "рецепт". И готовить ничего не надо. :-) 12.02.2007 09:16:15, Бамбука Пандовая
а если не ест?:)
12.02.2007 11:51:32, vf
То есть не ест ни апельсины, ни мандарины, ни бананы, ни яблоки и т.д.???? Это тогда как же надо было уже с младенчества извратить вкус ребенка! Это же основная еда! Все остальное - вторично и не так важно для организма. Мой, например, вообще практически не ест продуктов промышленного производства. В школе иногда приходится.... Хотя... сегодня в мешочек яблок в школу набрал. :-( 12.02.2007 16:36:31, Бамбука Пандовая
Вопрос ко всем, у кого дети не едят фруктов и овощей.
Откуда же они получают витамины???!!! Часто болеют? Есть ли хронические заболевания?
13.02.2007 10:02:05, Бамбука Пандовая
Irina L
В этом году пока не пропустила ни одного дня. Раньше болела ну раза 2 за год. Хронь по ЛОР есть,но она никак не связана с простудами. Овощи моя правда ест, но зимой они все равно в переработанном виде. Витамины пару раз за зиму покупаю в таблетках. А из фруктов все равно суточную дозу набрать нереально, человек столько не съест. 13.02.2007 13:04:53, Irina L
У меня совершенно другой подход к питанию. Ваше мнение уважаю и не оспариваю, т.к. все люди разные. :-)
13.02.2007 14:53:31, Бамбука Пандовая
пчела Майя
А то, что суточную дозу из еды нереально набрать, это простая арифметика показывает, тут и подхода никакого не надо. 13.02.2007 16:22:09, пчела Майя
А кто эту "дозу" установил? 13.02.2007 16:38:07, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Те, кто решили, что витамины вообще нужны, те посчитали и дозу. Эти дозы кругом опубликованы и давно известны. Если считать, что они неверны, то можно ровно так же считать, что витамины не нужны вовсе. 13.02.2007 16:42:34, пчела Майя
Irina L
Взаимно :-))) 13.02.2007 14:56:46, Irina L
Мой любит фрукты всякие, из овощей ест огурцы, помидоры. Совершенно это от болячек не спасает. Витамины даю из банки. 13.02.2007 12:31:13, Оладушек с сахаром
тьфу-тьфу-тьфу... редко болеет, занимается спортом
13.02.2007 11:33:19, vf
пчела Майя
Не болеют и хронических заболеваний нету. А с чего вы взяли, что витамины гнездятся именно во фруктах и овощах? Разве что аскорбинка, а остальное присутствует в самых разных продукиах. 13.02.2007 10:33:02, пчела Майя
В каких, например? 13.02.2007 10:56:45, Бамбука Пандовая
пчела Майя
А какой нужен витамин? Скажите какой, я скажу, в чем. Витамин С действительно в кислых фруктах, а например РР - в мясе и в рыбе. 13.02.2007 11:07:36, пчела Майя
Елена Д.
мой не ест фрукты с.. рождения, наверное, вернее ест раз в месяц или два, не чаще, я ему никак вкус не извращала :) фрукты и овощи всегда были в доступе, есть их не заставляла, а он не ест, никакие.. овощи тоже не ест, вот так и живем :) 13.02.2007 06:53:20, Елена Д.
пчела Майя
С чего это они основная еда? Действительно, разве только для обезьян. 12.02.2007 23:24:10, пчела Майя
Irina L
Для кого основная еда? Для обезьян? Хотя вон если исходить из соседнего топика - то да, для нас она тоже основная. Моя девица кстати тже фрукты не ест. Вообще. Соки пьет. А фрукты не ест. Раз в полгода съеденный банан думаю можно не считать. 12.02.2007 19:28:33, Irina L
Из перечисленного - только мандарины, одного сорта. И то до определеннного момента:)
Ну вот, значит так извратили. Уж даже и не знаю кто, я то люблю и фрукты и овощи. Да Вы не беспокойтесь, находим что поесть, меня просто удивил совет. Не каждый может прожить на овощах и фруктах.
12.02.2007 16:59:26, vf
Так-таки абсолютно ВСЕ фрукты и не ест? 12.02.2007 15:54:06, Lyuba
Да нет конечно, некоторые иногда ест. Но не в таких количествах чтобы ими питаться:)

12.02.2007 16:41:35, vf
Не в том дело, чтобы "ими питаться", а предлагать регулярно. 13.02.2007 01:24:37, Lyuba
пчела Майя
Ну вот моему предлагать можно хоть каждые пять минут, но больше пары мандаринов в неделю он не съест. 13.02.2007 02:53:25, пчела Майя
Угу, и на ВОЗ им наплевать.
13.02.2007 11:20:41, vf
Если моему предлагать "каждые пять минут", будет взрыв. Но ВОЗ небезосновательно считает свежих фруктов и овощей нужно есть значительно больше, что легко найти в сети. Ели не мандарины, то несколько штук в день. Нет, так нет. Но вот мой в 5-6 не ел помидоры "на принцип". Потом смотрел-смотрел как другие недят и распробовал. 13.02.2007 03:00:08, Lyuba
пчела Майя
Да он их не любит, причем тут ВОЗ? А помидоры и я не люблю, а мужу моему их нельзв просто. 13.02.2007 10:34:04, пчела Майя
Irina L
Да ни при чем это! У каждого человека свои пристрастия в пище. Мне дочка апельсины приносит из школы, потому что она не ест и знает, что мы с мужем едим и видит она это прекрасно, мы же не под одеялом их едим. И бааны лежат в холодильнике вполне в доступном месте. Мимо фруктовых рядов в магазине проходит, не останавливаясь. А передо мной, например, можно сладкую выпечку есть до посинения, мне она все равно не нужна.... 13.02.2007 08:55:00, Irina L
Мурзя
Самое любимое у моего:
-сырники,
-куриный бульон с гренками/вермишелью/яйцом,
-куриные производные (запеченые ножки, наггетсы, филе в сливках),
-пицца с большим количеством сыра,
-каши, особенно манка,
-лососевый суп (из консервов),
-красная фасоль в любом супе,
-зеленый горошек,
-некотрые сосиски, типа "венских",
-свинина в разных видах, но чтоб не было жира,
-омлет или яйца всмятку,
-рыба типа трески или хека, жаренная с панировкой (вообще что угодно в панировке ест лучше, чем без нее),
-макароны/лапша/вермишель с сыром,
-картофельное пюре,
-мороженое (без шоколада),
-чай, сок (только яблочный, апельсиновый или грейпфрутовый),
-кефир, ряженка,
-яблоки, мандарины, грейпфруты, иногда бананы,
-сырая морковь,
-булки (пресные или не очень сладкие) и лаваши.
Остальное практически не ест, особенно проблематично впихнуть овощи :(
12.02.2007 09:05:06, Мурзя
Irina L
Безотказны вариант - пельмени. гречка, сосиски, макароны, рыда в тесте (морская, я речную не покупаю), бефстроганов, свиная отбивная, картошка как вареная, так и жареная и пюре. В общем достаточно разнообразно. Не желает пробовать только новые незнакомые блюда и то иногда удается уговорить. А, и супы не ест практически. 12.02.2007 09:01:59, Irina L
Краля
оладьи из куриного филе
маффины с сыром и колбасой
супы-пюре обязательно с сухариками
сосиски в тесте
12.02.2007 08:11:58, Краля
только у тебя такое меню :) узнала не дочитав до ника.
мой ест то же самое :)))) и что-то в школе
+ сырники и сосиски.
12.02.2007 12:04:40, Королёк
Прозрачный бульон из хорошей (в идеале молодой домашней) курицы с яичной лапшой (тоже лучше домашней) хорошо едят многие дети. Отварную курицу тоже. Можно без гарнира. Можно с отварным рисом, на который сверху положен маленький кусочек сливочного масла, на горячий, чтобы растаял.

Сын лет c 6-7 охотно ел куриные супы «Кнор».

Сын с раннего детства любит тушеные куриные грудки. На грудке чуть подрезается кость по средней линии, чтобы лучше распластывалась, немного четь обжаривается на собственном жиру или сливочном масле и тушится с лавровым листом под крышкой с грузом до готовности.

Мой сын очень любит с дошкольного возраста по сей день домашние котлеты (мясо, лук, немного размоченного хлеба, для сочности в фарш добавить немного воды), тонкие, маленькие (~5 см в диаметре), макаю в муку перед жаркой (ни в коем случае, не в сухари), жарю на свином жире или сливочном масле (или их смеси), в смысле не на растительном.

Любит и всегда любил пельмени (мы покупаем "Тураковские"; домашние лучше, но меня очень редко хватает) со сметаной или кетчупом.

И я (сколько себя помню) и сын (тоже с дошкольного возраста) любили тушеное мясо (говяжья нарезка типа бефстроганова, чуть обжаривается на сливочном масле и тушится с лавровым листом и минимумом лука до готовности). Вкусно с хлебом без гарнира.

Если ваш сын кушает гречку, то в кашу (без молока) тоже можно добавить кусочки тушеного мяса (если любит мясо, то лук подчеркивает вкус, если тушить без лука, добавка будет не очень заметной).

Вообще у нас на ура любое хорошее свежее парное мясо (свинина, телятина, баранина), просто сваренное с добавлением луковицы и лаврового листа. Сын это любил, наверное, с 2,5 лет (и по сей день). Ввиду пищевой аллергии сына я много лет ездила за отечественным мясом на оптово-розничные рынки и брала парное, чтобы не оказалось импортным. Ребенок требовал кусок мяса просто так или, когда подрос, с кетчупом. Можно предложить с томатным соком, свежими помидорами (нарезкой свежие помидоры, огурцы, зелень).

Хорошо идет тушеная печень. На сливочном масле обжаривается лук, потом кладу куски печени с лавровым листиком. Если куриная, то лука поменьше, если куски мороженой говяжьей или свиной, то режу прямо на сковороде по мере обжаривания. Дотушиваю под крышкой. Хорошо потом прямо на сковороду положить свежесваренный в мундирах и еще горячий картофель (естественно, очищенный от кожуры), а на столе иметь свежие помидоры, зелень (или посыпать мелко нарезанной зеленью).

Очень вкусными получаются щи из свинины с кислой капустой (только капуста должна быть проквашенной и без сахара, клюквы, растительного масла). Т.е. буквально только добавить при варке свинины луковицу и лавровый лист, потом немного картошки, как станет мягкой - капусту. И больше ничего.

Еще все у нас дома любят рыбный (из российских дальневосточных консервов типа «Горбуша натуральная" или любой другой красной рыбы в собственном соку) суп: картошка, 1 крупно тертая морковь, лавровый лист, мелко нарезанная луковица, банка рыбы. В тарелку - мелко нарезанная зелень (укроп и что еще дома принято).

Сыну очень понравилась красная рыба (семга, форель), чуть обжаренная на сливочном масле (с морковью и луком) и дотушенная в некислой сметане или сливках. Этот рецепт когда-то показал Розенбаум в телепередаче "Смак". М.б. ребенку больше понравится без лука и моркови.
Хорошо получается рыба типа трески, минтая, окуня, если её перед жаркой обмакнуть во взбитое яйцо, а потом в муку. Главное, чтобы рыба была не заветренной, свежезамороженной.
Морской окунь хорошо просто обжарить на сливочном масле и потушить под крышкой.
Мне лично с детства очень нравилась отварная ледяная рыба. Но это как кому. Сын не любит. А вот отварные кальмары - на ура (хорошо отмыть кожу и внутренности кальмаров средней величины, крупные слишком жесткие, можно обдать кипятком перед чисткой), варить ~10 мин. в подсоленной воде. Мы едим просто так, другие любят с майонезом.
12.02.2007 04:19:38, Lyuba
Продолжение
Когда мне было лет 5 двоюродная сестра моей мамы гостила у нас и приготовила такой сладкий творог: хороший домашний совсем не кислый творог + 1/3(от творога) сливочного масла + много сахара (на 200г творога не меньше 2-х столовых ложек). Мне нравилось очень. Полезность с вопросами, но если есть дефицит веса, как у меня тогда, то годится или не часто. Именно после этого сладкого творога я постепенно научилась есть творог вообще.
Другой молочный вариант: в хороший совсем не кислый домашний творог (не гель всех этих современных "чудес", а именно творог, лучше который пластом, как и в предыдущем варианте) положить по вкусу тоже не кислой, хорошей домашней сметаны (в которой ложка стоит).
Третий - обычные глазированные сырки с ванилью.

С яйцами в семье индивидуальные отношения. Я люблю вареное в мешочке (не выношу всмятку, мирюсь с крутыми) и яичницу-глазунью, сын - когда яйцо мешают прямо на сковородке (и лучше жарят на сале с уже чуть обжаренным луком). Я ему туда еще обжариваю морковь, тертую на крупной терке. Мой папа любил недожаренную разбитую яичницу и яйца всмятку. Мама любила омлет. Т.е. это нужно подбирать, что захочет ребенок.

Некоторым детям важен внешний вид: гриб (ножка - яйца, шляпка - полпомидора с белыми точками из сметаны), крокодил (из огурца с колбасным языком) и т.п. Подобного много в детских рецептах на этом сайте, но вот моя тетя всю жизнь интересуется.

Есть 2 блюда, которые я могу съесть из любого состояния и любила с детства: щи из щавеля (http://www.7ya.ru/cooking/show-recipes.aspx?id=704) и гоголь-моголь из яичного желтка (на 1 желток 4 чайных ложки сахара с верхом). Щи мой ребенок не оценил, а вот желток с сахаром тоже понравился. Другое дело, что для этого яйца должны быть идеально свежие и без птичьего гриппа.

Вообще вкусы сильно зависят он кислотности желудочного сока (вариации большие даже в пределах нормы). При невысокой - кислые борщи пользуются популярностью, при высокой со склонностью к гастриту - нет. Дальше вопрос отношения к жирному. Многие (даже взрослые, не говоря о детях) плохо переносят, когда на поверхности супа плавает слой жира. Тот же куриный бульон, если в нем плавают отдельные кружочки жира, дети едят значительно охотнее, чем при сплошном слое жира. Если у меня получался последний вариант, я сначала снимала жир (до отдельных пятен, менее половины поверхности), а уже потом разливала по тарелкам. Вареное мясо с бульоном (свинина, баранина, говядина) сначала ставлю в холодильник и снимаю и выбрасываю весь слой затвердевшего жира, потом уже варю на таком бульоне что-то дальше. У ребенка это значительно повышает аппетит, чем младше, тем это важнее.
Кстати, курица – птица всеядная и запах птицы сильно зависит от корма. У «ножен Буша» запах отвратительный. Ребенок скорее съест курицу, откормленную зерном (как это было принято в раньше отечестве, пусть оная не такая чистая, как импортные, требует опалить или выдрать пеньки), чем видевшую комбикорм не знамо с чем. Большая часть аллергий на кур связаны не с курятиной, как таковой, а с тем, чем этих кур кормили.
Дети очень часто отказываются от блюд с новым запахом (из-за приправ типа хмели-сунели, ну и многих других, избытка ароматных трав). В этом смысле, замена петрушки кинзой и наоборот, добавка перца (черного, душистого, красного горького или сладкого) может закончиться отказом от еды. Мой отказался от готового картофельного пюре (сушеного из пакетов), хотя охотно ест домашнее.

Кладите на стол разные мытые фрукты (сейчас апельсины, мандарины, яблоки, хурму, бананы, груши, виноград, если ни на что нет аллергии), зелень (укроп, петрушку), любые сухофрукты (особенно не осветленный изюм и все виды сушеных абрикос. По системе ВОЗ сырых овощей, фруктов, зелени всем полезно есть значительно больше, чем это практически получается. Не меньше кг в день, во всяком случае. Фрукты и зелень могут помочь нормализовать ситуацию как при переедании, так и при плохом аппетите.

Когда меня хватает, давлю клюквы с сахаром, тоже все в семье любят (реально получается вместо сахара).
12.02.2007 04:20:33, Lyuba
Ирокез
Мой очень плохо кушающий ребенок любит шашлык на природе:) Поэтому дома на ура идут всякие мясные блюда на длинных деревянных шпажках, особенно люля-кебабы из баранины. А к ним под шумок можно практически любой гарнир подсунуть:) 11.02.2007 23:29:51, Ирокез
у меня сын вот стал омлет с сыром есть, котлеты любит, пиццу (самодельную и не только) 11.02.2007 22:45:13, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!