Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лексикон учителей

Еще раз о лексиконе учителей. 2 дня назад моя дочка (11 лет) пошла в школу в джинсах. Формы в школе официально нет, джинсы скромные, темно-синие, без всяких украшений, но с несколько заниженной линией талии (по-моему счас все такие). Ей учительница русского языка и литературы выдала: "Что это ты с голой [censored]ой пришла? Голожопица!" Я в шоке. Я таких слов не употребляю вообще, уж о том, чтобы сказать такое при детях не может быть и речи. Не потому что они такого не слышали никогда, а просто это очень вульгарно. Но чтобы учитель РУССКОГО и ЛИТЕРАТУРЫ! На уроке! Лучше б про Герасима еще чего-нибудь рассказала, честное слово! Хочу узнать мнение окружающих - может я слишком требовательна к учителям, может за их зарплату надо спасибо сказать, что они вообще на уроки приходят? И еще - как вы считаете, имеет ли учитель право оскорбительно высказаться о внешности ребенка? Мне это кажется неприемлимым, но может я чего-то не понимаю?
09.02.2007 11:46:03,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Филолог
Я считаю, что такие высказывания в адрес ученик, да и вобще любого человека просто неприемлемы. Да еще и при всем классе. Этим самым учительница показала просто неуважение к себе и свое бескультурие. Честно говоря, я бы на Вашем месте сходила в школу поговорить с этой, с позволения сказать, учительницей. ИМХО. 12.02.2007 02:37:25, Филолог
А в этой ситуации все "зеркально", все друг друга не уважают.

Одни с голой п..пой перед учителем сидят, другие чуть ли не матом в адрес первых выражаются. И вы серьезно считаете, что здесь есть кто-то, кто "правее" или "неправее"?
11.02.2007 12:18:47, нет здесь реги
ПривеТ.Т.
С утра по телеку шёл фильм "Внимание, черепаха!"
вот где ж.пы голые! Там юбочки у девочек заканчиваются раньше, чем попа начинается! Даже у колготок видны "разделительные полосы"! Вот ужОс-то!
10.02.2007 14:58:46, ПривеТ.Т.
Знаете, вы или крестик снимите, или трусы наденьте. А то вы больно противоречивые: с голым задом ходить не стесняетесь, а от слова "зопа" вас коробит, как тургеневскую барышню. 10.02.2007 14:42:32, Наблюдатель на дубе
:)))))))))) 12.02.2007 11:43:01, елка*
Bumama
Что бы тут не написали про посадку брюк - даже если бы ребенок пришел вообще в пеньюаре - учитель-словесник не имеет морального права так разговаривать на уроке(!). не домой девочка к ней пришла. Если бы она у себя дома так высказалась - она бы просто свое реноме уронила, а на работе - это профнепригодность. ИМХО 10.02.2007 00:15:01, Bumama
День Рождения (aka Иринкин)
Я считаю, что учитель не имел право использовать такие выражения, однако, должен был отдельно (не при всех) сказать ребёнку, что в школе подобная форма одежды нежелательна. Если ребёнок не поймёт - сообщить маме. Тут, правда, может быть момент, что мама неадекватно отреагирует... Но, на мой взгляд, такой алгоритм идеален. 10.02.2007 11:49:54, День Рождения (aka Иринкин)
+1 12.02.2007 01:52:01, Инессочка
Вы уверены, что учитель дословно именно так выразилась? Может ребенок несколько переиначил все? Я себе даже не могу представить, чтобы так выразилась учитель (неважно русского языка или какого-то другого предмета). Может она ей просто сделала замечание по поводу внешнего вида. Если же все было именно так, то успокойте дочь, объясните, что учитель неправа, выразившись некорректно. А вообще-то такая одежда совсем неподходит для школы, даже если в школе нет формы можно одевать что-то более подходящее (я бы это тоже объяснила ребенку).
Это сугубо мое ИМХО.
10.02.2007 00:10:37, Миня
Выражаться так учитель не имеет права. 09.02.2007 22:39:04, луч
К нам в школу можно было даже не делать попытки прийти:) не пустили бы. Так что неизвестно, что лучше, возможность присутствия на уроке или прогул. Всему есть своя цена. 09.02.2007 18:26:30, Иллика
Так у Вас наверное в уставе школы об этом сказано. И вся школа правда так не ходит. У нас вся школа ходит в джинсах, но учителя просят, чтоб не ходили. У меня ребенок не любит конфликтов, поэтому ходит обычно в юбке. Но в этот раз - так получилось. И вот такая неадекватная реакция последовала. 09.02.2007 19:07:07, Лариска
Не берите в голову. Пусть дочка нарисует портрет училки и повесит на мишень в дартс:) Если дартс нету, можно еще что-нибудь придумать:) 09.02.2007 19:22:16, Иллика
а и правда, чего это она с голой [censored]ой в школу пришла, да еще на урок русского языка и литературы, а? 09.02.2007 17:56:30, заинтересованная
SANI (ex МВСН)
Анекдот сразу впомнила.
разговор по телефону:
- Это прачечная?
- ....уячечная ... Министерство культуры:)
а по теме - вот пока мы будем это терпеть и за их зарплату надо спасибо говорить, что они вообще на уроки приходят, вот до тех пор нашим детям и будут хамить и оскорблять их:(((
09.02.2007 15:31:18, SANI (ex МВСН)
+10. Анекдот в тему, да. 09.02.2007 19:26:13, Басарга
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
почитала.. тут смешали все.. форму и элементарное уважение.. Однозначно, поговорила бы с учительницей... Сказала бы раз и навсегда, что с таким словарным запасом ей не место в школе.. и все.. претензии к форме - пиши в дневник.. поднимай вопрос на педсовете и родительсокм собрании. .у нас в школе родители все вообще подписали некую бумажку, называющуюся "Приложение к Уставу" там четко описано, какая форма одежды принята в школе. Если кого то напрягает, то, коненчо. можно мотивировать и отстаивать права свои и своих детей.. но меня форма в школе устраивает.. и джинсы на талии, может, тоже не понравились бы.. но училка - хамка - однозначно!!! Таких надо на место ставить... к директору разок.. или звонок в Департамент образования.. я точно бы так сделала... 09.02.2007 15:00:11, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Звонить можно куда угодно, но учительницу поддержат, ибо её слова много эффективней любых замечаний родителям. 09.02.2007 15:07:24, не сторонница фривольностей
Ни кто ее не поддержит. Однако и репрессий скорее всего не будет. 09.02.2007 18:12:55, Караул
тоже не любитель свисающих жиров:)
ее поддержат в том, что она употребляет слова "ж**а" и голож**ица"??? извините, у Вас наверное другой Департамент образования. .а может и страна:) и планета:) 09.02.2007 15:22:15, тоже не любитель свисающих жиров:)
Страна - Россия. А начальство от образования очень не любит этих самых голых ж... 09.02.2007 15:24:39, не сторонница фривольностей
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
блин!! ну можно не любить!!! но разговаривать учитель обязан корректно!!! пусть потом не возмущается учительница литературы(!!!!) что дети матом на уроке разговаривают.. что посеешь... 09.02.2007 15:36:40, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Ну да. А начальство (тогда, по-вашему) не имеет права высказываться о внешности подчиненных.
В иностранных компаниях (при этом) просто дресс-код.
В не-иностранных, но уважающих себя, иногда НЕ подписывают соглашение (аналогично Вашему: формы официально нет), - а ходят все равно только одна-две голожопые. Итог - увольняют. Девочки (обычно это все же молодые девочки) не понимают, за что. Видимо, их мамы тоже.

Просто одевайте своего ребенка достойно. Соответственно случаю. И не ищите проблем там, где их нет.

У нас была замечательная, просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ учительница литературы. Так вот однажды она обсуждала полурока ЛИФЧИК девицы, нам было по 14ть. Лифчик кружевной, кофта прозрачная. Оралось это словом бл.дство. Ничего, все живы. Девочка, кстати, как ходила, так и продолжила - а объемы у нее были уууу (не в смысле объемы груди, а в том смысле, что полная она очень, ну куда ей кружевную кофточку). И прошлого года я столкнулась с ней весной в детском садике - такой же бл.дский лифчик и чуть ли не та же самая :) кофточка трещали на ней по швам. Только повзрослела она на 10 лет, и пополнела еще кг на 10ть.
09.02.2007 14:43:01, Акцент
Акорса
Бл... это как раз такое обсуждение. На уроке. 10.02.2007 12:51:26, Акорса
на минуточку - если Ваш внешний вид не удовлетворяет дресс-коду принятому на фирме, Вас скорее всего даже не возьмут на работу. Или уволят. НО! не выведут перед всем коллективом и не станут обзывать "голож..ой". 10.02.2007 12:11:18, Тийна
Я бы не назвала такую учительницу замечательнои. И мне кажется, если бы она нашла на обсуждение етои темы 5 минут после урока один на один с девочкои, то и результат был бы другои. Оскорбившую ее перед всем кассом учительницу девочка не могла уважать уже по определению, так что ее воспитательные потуги заведомо били мимо цели. 10.02.2007 00:22:25, irina.
Акорса
А это кому что нравится. Акценту, видимо, нравится. 10.02.2007 12:52:02, Акорса
ваша замечательная учительница не знала простых правил приличия и основ психологии подростков 09.02.2007 15:28:54, Умп
Зато русский и литературу знала отлично, а меня и вовсе - готовить научила, возила к себе на дачу, прелесть что за дело :) 09.02.2007 15:39:19, Акцент
вот было бы здорово.. Если бы Вы пришли например к ней точно в таких джинсах и мило спросили - чем она не довольна? Вот взрослому человеку что она скажет? Врядли позволит себе... А может ей просто завидно что она так ходить не может?
Представляю как она учит литературе. Татьяна Ларина - недостойная девушка, навязывается мужчине.. Ростова - тоже..
09.02.2007 14:34:46, Тийна
Весь класс дочери примерно так и сказал - слушай, ей же просто завидно! Но мне не легчает. 09.02.2007 17:52:19, Лариска
(буквально шопотом - меня трясет от школы, даже если учителя не обзываются. Школа, ИМХО, это ОЧЕНЬ большой стресс, и именно для родителей. ДЕти как-то привыкают. А когда подумаешь, что моего, родного, теплого , там обзывают, муштруют, давят психологически - а по другому учить не умеют....эх!) 10.02.2007 12:13:45, Тийна
Ясень
Русского языка и литературы :))) Прелесть какая :))) Дети постарше могли бы это великолепно обыграть, составив "словарик любимого учителя", с переводами и рекомендуемыми заменами, дарить "любимой" на 8 марта :)) Детям помладше - труднее. Но для снятия напряжения с дочерью можно придумать несколько способов "отмщения", это дает разрядку... 09.02.2007 14:28:21, Ясень
Сластёник
вот кстати-да!
мы так в старших классах развлекались на нуднейшем уроке обществознания-нарезали на цитаты перлы нашего учителя,и вели такой блокнотик.за год там столько накапливалось, у меня весь класс угорал:).хоть издавай.
10.02.2007 15:56:29, Сластёник
mzh
Цитата: "может я слишком требовательна к учителям, может за их зарплату надо спасибо сказать, что они вообще на уроки приходят?"
Вот я не понимаю, причем здесь зарплата? Ну нельзя же все к зарплате сводить! Как-то совсем тут нет связи - зарплата и уровень культуры, уровень знаний!
Ну, а про высказывание само - на дисплее нельзя понять, важно, каким тоном это сказано, какие отношения у учительницы с детьми, с классом, с вашей дочкой конкретно. Это может быть сказано шутливо или злобно, снисходительно или оскорбительно. От этого и зависит оценка. В самом слове - ужаса не вижу, если честно...
Попыталась представить себе свою дочь (те же 11 лет) и ее учителей... Ну, вот математичка наша могла б что-нить такое сказать, может быть, и, честно, ни я, ни дочка не обиделись бы, потому что это было б не унизительно.
Как зарплата здесь не имеет значения, так и не имеет значения, что это именно учитель словесности, по-моему. Да уж, добавлю, как филолух, что мы, филолухи, к словам, наверное, проще относимся. Ну, существительное такое, 1-го склонения, женского рода :):), ничем не хуже других...
Если ж это было сказано злобно, если девочку унизили перед классом - тогда не важно, было здесь слово на букву Ж или какое-то другое. Унизить можно и не выходя за рамки строгого литературного языка.
09.02.2007 12:45:02, mzh
Дочка не расстроилась. Она сказала - училка дура, никто из нас не ждет от нее ничего хорошего, она другим и похуже вещи говорит. Расстроилась я - почему, собственно, мой ребенок ничего умного не ждет от учительницы? Такое отношение и на предмет переносится... Ну, плохо это... 09.02.2007 12:52:43, Лариска
Может, сменится? Когда я у своей в прошлом году ( в 5 кл) спрашивала, как проходит урок литературы, она говорила:
"Она так орет, так орет". " А чего орет-то?" - "не знаю, но орет". Любви к литературе это не добавляло. Теперь сменилась на вполне нормальную. Зато я знаю, к кому мне не надо младшего отдавать (та - учительница в началке). Кстати, о джинсах. У нас можно ходить все равно в чем, в том числе в рваных (по недавней моде) и любых джинсах, только желательно прикрывать все это введенной с этого года жилеткой. Но зато учителя плохих слов не употребляют ( а заодно ученики).
09.02.2007 13:54:43, hanhi
Чтобы понять,почему учитель орет в пятом классе,надо один раз увидеть урок.Что такое возраст 10-12 лет?Комментарии на каждое слово,ржач и т.д.Им все смешно,литературные герои-что-то вроде клоунов.И попробуйте не орать-заинтересовать их(особенно пацанов)тем,что читают в 5 классе,почти нереально.А учить-то НАДО!С тебя же потом спросят! 11.02.2007 12:40:32, луч
Не сменится, у нее дочка в нашем классе учится. А вообще, у нас в школе и ученики ругаются так, что уши вянут. Я как-то отвела Андрюшку, иду обратно. У нас, ты ж знаешь, началка отдельно чуть-чуть, вот в нее по отдельной дорожке идут детки. В основном по двое. И болтают. И вот мимо меня какая парочка не пройдет - обязательно услышу что-то нецензурное. Я прям не знала, сплю я или нет - ну они ж маленькие совсем, это ж началка! 09.02.2007 14:10:20, Лариска
Училка неправа.Но таких много.Я еще и по своей школьной жизни помню,у нас тоже такие были.А ведь педагогическое образование,оно зачастую даже не высшее.Чего от них хотеть-то.У нас под боком педучилище-мама дорогая:-((.Какой там контингент. В темное время суток лучше не ходить мимо.
А насчет джинсов-я вообще не понимаю эту уродующую девок моду.Ноги сразу кажутся короче,жиры вываливаются-бе-е-е.
Вобщем все в Вашем посте я решительно осуждаю :-)). Но училку больше :-)).Могла бы все это наедине сказать и в приличных выражениях.
09.02.2007 12:42:35, ПУХА
Мне очень нравится про вываливающиеся жиры в 11 лет. Просто мне кажется я представляю о каком ребенке речь идет.
Когда год назад у моей дочери прошел слух, что введут форму и запретят джинсы (к счастью, не подтвердившийся), дети в ужасе воскликнули "а в чем же тогда ходить?" Я полностью согласна.
Мода - на джинсы? Но это не мода, а образ жизни. Если имеются в виду джинсы с заниженной талией,то когда же такие носить как не в 12 лет, когда еще "ЖИР" не образовался? И подскажите, есть еще места где продаются другие джинсы (с талией до ушей), кроме секонд-хендов.
09.02.2007 12:55:40, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Я не поддерживаю учительницу ни в коем случае... Но в Вашей школе, я если не ошибаюсь, много не самых простых детей учится. Уж наверняка не самый бедный контингент. И их родители не научили одеваться ни во что, кроме джинсов? Больше ничего детям не покупают? И девочкам тоже? Я не сторонник категоричных суждений, но какая же убогость вкуса... Это не поддерживать, а потихоньку искоренять надо, чтобы дети понимали, что в школы, институты и т.д. всё-таки лучше джинсы носить в исключительных случаях, а не как правило. И что, образ жизни у всей школы такой? У них других примеров перед глазами нет? Может, и учителя в джинсах на занятия ходят? Или это один сказал, а остальные просто поддакнули? И, моё ИМХО, зимой девочкам джинсы с заниженной талией тем более не стоит носить, о здоровье надо думать смолоду, полно сейчас одежды, талию прикрывающей. 11.02.2007 00:40:32, День Рождения (aka Иринкин)
Имхо, даже если при хорошей фигуре из джинсов торчит половина зад...цы и девушка считает, что таким видом стоит гордиться, то ума у этой девочки очень мало...

Ко мне в компанию сейчас на практику пришли второкурсники. Есть одна девушка, которая ходит в маечке, не дотягивающейся до пупка, и штанах, которые не прикрывают ползадницы и лобок, мне хочется плеваться, проходя мимо нее... Она пришла работать или перед мужиками задницей крутить?
09.02.2007 19:02:53, Polett
Я покупаю в "Фамилии" и на рынке в Теплом Стане.
Кстати, уместнее вопрос, не "когда", а "где" - дома, на отдыхе и т.д. Хоть формы в школе и нет, но предполагается все же более классическая и закрытая одежда. Да и зима, кстати.
09.02.2007 14:50:21, не сторонница фривольностей
У моей в классе столько толтушек.С самыми настоящими жирами.В 8-9 лет.А что,по-моему сейчас распространенное явление.
А о каком ребенке идет речь я не представляю:-((.
Но судя по последующим объяснениям автора поста-единственный вывод-училка-хамло и усе.
09.02.2007 13:03:00, ПУХА
Мы просто с hanhi знакомы лично. 09.02.2007 13:06:02, Лариска
Знаешь, дело даже не в джинсах. Просто - ну почему училка имеет право обхамить моего ребенка просто за то, что ей не нравится как она одета? Может, мне тоже не нравится, как ее дочка одета - мне же не приходит в голову подойти к ней на улице и что-нибудь этакое брякнуть! 09.02.2007 12:59:36, Лариска
Ну, так ей и скажите мол не Ваше собачье дело в чем мой ребенок ходит.
А по совести говоря, захожу иногда в школу, там действительно девицы ходят в джинсах настолько заниженных, что пол попы видно. Школа есть школа нужно соблюдать элементарные правила приличия.
09.02.2007 14:47:12, liliay
Anitobus
В 5м классе моя учительница по русскому и лит-ре (дура жуткая, серая и пр.), когда ей померещилось, что один из моих одноклассников вытер руки о занавеску - он на самом деле ее просто отодвинул, чтоб пройти - полурока проорала, периодически называя всех "русскими свиньями". После урока было составлено заявление директору. Нами, не родителями. Был скандал, какие-то у меня воспоминания, что она перед мальчишкой извинилась, перед классом - нет. Отношения с тех пор были исключительно деловые, ор был, но хамства не было. 09.02.2007 12:32:20, Anitobus
+10, только тут вопрос уже не про хамство, а много хуже. 09.02.2007 14:58:47, не сторонница фривольностей
Я б так и сделала, но ребенок у меня конформист, говорит "Понимаешь, если бы она мне одной так сказала, было бы обидно, на она всем говорит еще похуже вещи". Другая девчушка тут же вспомнила, что спросила, скоро ли та сочинения проверит. Та ответила: "Закрой рот, хабалка!" Ну, мне кажется не должен так педагог себя вести... 09.02.2007 12:42:52, Лариска
В бытность моей учебы классе в 7 или 8-м у нас появилась учительница физики, изъяснявшаяся в стиле: "Закрой свой хлебоприемник!" Про просто крик на уроках - не то слово. Кончилось все тем, что мы пожаловались администрациию Последовало ба-альшое разбирательство в виде классного часа с директором и классной руководительницей, в результате та дама со слезами уволилась. Впрочем, ей и в декрет уже пора было. 09.02.2007 15:04:34, не сторонница фривольностей
Anitobus
ну ответ-то очевиден - не должен. Я бы сходила не к ней, а к классной (если это не она же) и посоветовалась как быть - вроде и отношения выяснять не хочется, но и так оставить - не правильно. Хамка она просто. 09.02.2007 12:45:52, Anitobus
Musenka
А почему "русские свиньи"-то? Она была немкой (напрашивается невольно)? 09.02.2007 12:38:28, Musenka
А Ксюшенька Cобчак кто по национальности? Вот она тоже вполне официально про "русское быдло". 09.02.2007 14:57:17, не сторонница фривольностей
Anitobus
Нет, но мы тогда тоже что-то про фашиза в заявлении написали. Она была дурой. 09.02.2007 12:39:46, Anitobus
учителя не оправдываю.

Но вот , что интересно мне - Вы думаете, что дочь дожила до 11 лет не зная таких слов? Дети и не такие слова слушают и употребляют:-))Да и что там такого страшного в этом слове. Какой-то ханжеский пост у Вас получился. Очень , знаете, жалко выглядят дамы, которые в присутствии матерящихся людей (да , такое случается и часто) зеленеют и бледнеют. Надо правильно воспитывать ребенка - что не реагировала никак и в обморок от слова "зопа" не падала.

Что касается внешности - то у дочки, в7м классе, есть девочка - любительница джинсов с заниженной талией -во-первых , выглядит ужасно - девочка полновата, свисающие жиры её не красят, во-вторых - это ни разу не одежда для школы
09.02.2007 12:05:27, офонарелла
Наблюдатель
А вот интересно, если ребенок дожив до 11 лет, и зная такие (и еще всякие другие) слова, ответит на такое обращение учительницы что-нибудь в духе: "А не лезь не в свое дело, дура", то как к такому относиться? Учительница, поди, не только до 11-ти лет дожила, и слова всякие в жизни слышала, значит ли это, что к ней можно обратиться с применением всех этих слов, а если не значит, то почему? 09.02.2007 21:31:51, Наблюдатель
Не значит:) Потому что мама девочку не так воспитывала, и правильно делала, имхо. С какой стати хорошо воспитанная девочка должна уподобляться взрослой тете с дурными манерами? 09.02.2007 22:51:33, Иллика
вы внимательно читаете? это учитель а не торговка на рынке! Я вот отношу себя к зеленеющим дамам..и что? что в этом плохо? ненавижу когда при мне матерятся в очереди какой-нибудь и рядом в транспорте. НО! могу сама матернутся про себя или дома (не при ребенке естественно!) и муж у меня может! вопрос не в том что все это нас окружает а в том что это начинает нас окружать уже в школе! причем с первого класса! 09.02.2007 12:43:09, Mandarinka
а я не матерюсь. и муж тоже не матерится. Тем не менее я не падаю в обморок , услышав мат, уши не зажимаю и кислое лицо не делаю.
Жеманная реакция на мат - результат плохого воспитания.
09.02.2007 12:47:50, офонарелла
Любая "жеманная" реакция - результат плохого воспитания. А никак кроме как жеманно на неустраивающую ситуацию отреагировать нельзя? ИМХО ето уже результат очень полхого воспитания:) Можно не падать в обморок а внятно обьяснить, что Вас употребление ненормативвнои лексики не устраивает. Так же как пуканье, публичное ковыряние в зубах и пренебрежение стандартными гигиеническими процедурами. Для меня ето вещи абсолютно одного порядка. И одинаково неприемлемые в школе и на работе (компанию для неформального общения каждыи по себе выбирает) 10.02.2007 00:38:19, irina.
Кто это Вам сказал? И с каких пор нецензурная речь стала нормой? Уж не с тех ли, как Москву наводнила деревня-лимита, где другого языка отродясь не слышали? 09.02.2007 18:18:48, Викалинка
Извините,читала, что в деревне до революции нецензурная речь считалась "грехом" и ее вроде бы употребляли "испорченные городские". :-) 12.02.2007 15:47:36, Змея Скарапея
ПривеТ.Т.
а мне может реально поплохеть от нецензурщины :( 09.02.2007 14:22:46, ПривеТ.Т.
День Рождения (aka Иринкин)
И мне. 11.02.2007 00:50:05, День Рождения (aka Иринкин)
В таком случае милая улыбка - хорошего. 09.02.2007 13:57:00, hanhi
нет.

отсутствие какой-либо реакции - хорошего.
09.02.2007 13:59:18, офонарелла
это не жеманство! а вот у вас полное равнодушие судя по всему что и кто вас окружает! однажды я гуляла на детской площадке с ребенком. Было лето. На площадке играет большое количество детей...рядом на лавочках сидят бабушки-мамочки..недалеко человек 5 отцов стоят курят....тут приходит 4 мальчика 10-12 лет и начинают бегать вокруг горки при этом в полный голос матерясь. Я терпела минут 10...потом сделала им замечание. Они в ответ начали мне с матом хамить..однако матерится прекратили и через некоторое время ушли... бабушки-мамочки и отцы с интересом наблюдали и НИКТО не вмешался...хотя рядом играли их дети. Вы судя по всему из тех мамочек на лавочке. Зато когда один ребенок отнял совок у другого уж тут бабушки чуть не подрались между собой. 09.02.2007 13:12:33, Mandarinka
Это именно жеманство и ханжество.

вот этот Ваш пример это убедительно доказывает. Я в такую ситуацию вообще не могла попасть , тем более с ребенком. Не бываю я в таких местах и среди таких людей, где все поголовно ругаются матом. Мне не нравится это слушать - я в такие места, где могу это услышать не хожу.
Ну а если уж услышу, то пропущу мимо ушей и быстро слиняю.

А так - каждый сам выбирает себе среду проживания. в моей среде не ругаются.
09.02.2007 13:14:46, офонарелла
НастенкаЛ
Мне кажется, что Вы не правы. Такие ситуации встречаются постоянно и, если не делать замечания, то сами подростки не остановятся. Слинивать каждый раз - так все время и бегать придется:)))
И место жительства здесь не причем - почему то мне кажется, что врядли участники конфы живут в бомжатниках:)
09.02.2007 18:02:13, НастенкаЛ
Ясень
Мне кажется, Вы лукавите. Либо... просто мало времени проводите с ребенком на улице, в общественных местах. Описана совершенно стандартная ситуация. В школах вообще мат стоит сплошь и рядом. Проходящие мимо на улице группки детей и подростков - фейерверк, старшее поколение теперь тоже себе ни в чем не отказывает. Я матерюсь по ситуации, не падаю в обморок от мата и все такое, но даже для меня это слишком, я перестаю материться постепенно именно потому, что это уже просто потеряло свой сакральный смысл :))) 09.02.2007 14:33:02, Ясень
Хм, я как рах наоборот:) не могу материться и слушать, т.к. у меня восприятие речи образное:) 09.02.2007 18:31:47, Иллика
Ясень
Гы :)))) 10.02.2007 00:56:29, Ясень
ну-ну..а вы на планете земля вообще живете? или может в закрытом коттеджном поселке каком-нибудь? можно только позавидовать про ваши тепличные условия..хотя я вроде тоже не в бомжатнике живу...а в обычном микрорайоне в центр города... ну да ладно...рада за вас что у вас так все идеально... 09.02.2007 13:29:35, Mandarinka
И в джинсах не ходят.:) 09.02.2007 13:19:31, Лариска
в школу? в школу действительно не ходят. В школу ходят в брюках. 09.02.2007 13:21:56, офонарелла
Значит, действительно, школа "не для всех". У моей бы в школе дети скорее косо смотрели на человека в брюках ( не джинсах) или в строгом костюме. 09.02.2007 14:00:50, hanhi
Nessie
Косо? мы в классе наоборот практически восторгались теми ребятами, кто в брюках ходил. Это и показатель ухоженности, и стиля и умения сдерживать себя - брюки не потерпят такого обращения, как джинсы... 09.02.2007 14:18:38, Nessie
Браво! соревнуемся в умении ходить по струночке, не портя холеные брюки, как старички... А брюки, часом, не прислуга ли в порядок приводит? Или кто там "ухоженность" наводит? Неужели сам? Или все-таки маму запрягают? 09.02.2007 14:52:06, не сторонница фривольностей
Nessie
Не высняла :-) но в 10-11 классе уже многи и сами в состоянии.. а кому-то и мама.. при чем тут это? а джинсы дети что, сами себе стирают даже и в машинке? 09.02.2007 15:08:26, Nessie
Джинсы, которые обычные, до талии, стирать проще и нужно приводить в порядок реже. Кстати мой великовозрасный сын пока еще ни одного носка себе не выстирал (учитывая аллергию, не настаиваю, себе дороже получится, если порошок рассыплет).
Но вообще я сильно против требований, ложащихся на родителей, как к опозданиям (особенно, если в школы едут через полгорода или идут через улицы с большим движением без подземного перехода), так и к форме (в идеале практичная, не маркая, не мнущаяся, не жаркая и не холодная; в этом смысле, конечно, в морозы для девочки, практичнее джинсы, чем юбка).
09.02.2007 15:22:20, не сторонница фривольностей
Пост мой не ханжеский, в обморок от слов никто не упал, я просто считаю, что если учителя говорят о неуместности джинсов в школе, то еще более неуместны такие слова на УРОКЕ, тем более на уроке русского языка и литературы.
А про джинсы - если ребенок один раз за полгода пришел в джинсах, то, по-моему, ничего страшного. У нее прям утром олния на юбке сломалась, ну она одела что под руку попало, чтобы в школу не опаздать - не понимаю, почему ей пришлось сразу на оскорбление нарваться.
09.02.2007 12:23:37, Лариска
еще раз повторю - учителя не оправдываю. Порицаю учителя.

При этом считаю, что такие джинсы в школу носить нельзя. Их в повседневной жизни вообще можно носить очень малому количеству девочек-девушек-женщин. Полненьким - нельзя категорически:-))

09.02.2007 12:27:06, офонарелла
У меня ребенок очень стройный, 7 лет художественной гимнастики даром не прошли, как раз ей - можно носит такие джинсы. 09.02.2007 12:36:30, Лариска
очень замечательно. А зачем надевать в школу джинсы с заниженной талией? 09.02.2007 12:38:42, офонарелла
Я вроде объяснила - ну не было времени по сто раз все примерять, мы уже выходили, если бы она возилась - все бы опоздали, она - в школу, брат ее тоже, я - на работу. Сейчас все джинсы так шьют, у них у всех пояс чуть ниже талии. По-моему, я как-то плохо мысль свою донесла - они не сильно открытые, просто если руки поднять вверх, то между джинсами и водолазкой будет видна полоска кожи. 09.02.2007 12:47:12, Лариска
Это если руки поднять, то видна только полоска кожи. А вот если сесть, то сидящим сзади будет видна как раз та часть тела, которую и назвала Ваша учительница.

Имхо, это действительно не самая подходящая одежда для школы...
09.02.2007 13:42:23, Та, что смотрит из пруда
Вообще-то у нее не настолько они низкие. Конкретно в этой модели. Я написала - они чуть-чуть занижены. Но дело не в этом. Что - если ребенок с точки зрения учительницы неудачно одет, она-таки имеет право в выражениях не стесняться? А как же уважение к личности ребенка? 09.02.2007 13:56:11, Лариска
я тоже, вроде, объяснила, что по моему скромному мнению - такие джинсы - неподходящая одежда в школу для девочки 11 лет. Хотя, конечно, если ей больше нечего было надеть, то тогда вопрос снимается. 09.02.2007 12:50:05, офонарелла
Anitobus
мда... 09.02.2007 12:35:29, Anitobus
да, вот так уж.... 09.02.2007 12:36:28, офонарелла
а почему в школу нельзя? "храм науки"?:)) 09.02.2007 12:31:22, Умп
потому что существует определенный дресс код для таких заведений. 09.02.2007 12:34:54, офонарелла
обычно там, где строгий дресс-код, так не выражаются:) 09.02.2007 12:40:19, Умп
Вы очень удивитесь, если услышите, как выражаются во многих заведениях со строжайшим дресс-кодом. Не все, разумеется. Руководство. 09.02.2007 12:41:41, офонарелла
НастенкаЛ
А откуда Вы знаете? В Вашей среде не ругаются же:))) 09.02.2007 18:04:40, НастенкаЛ
:)) 09.02.2007 18:14:06, Лариска
Возможно. Я избегаю бывать в таких заведениях. 09.02.2007 12:43:56, Умп
в жизни всякое случается.... 09.02.2007 12:44:50, офонарелла
главное, сказать это зловещим тоном:)) 09.02.2007 13:20:34, Умп
ну почему? обыденным тоном...я к тому, что оно по-разному бывает. Если на всё происходящее удивляться/пугаться/злится и т.д. - никакого здоровья не хватит... 09.02.2007 13:40:25, офонарелла
это да:). А по логике - дресс код должен быть заявлен при поступлении в школу и вывешен в доступном для детей и родителей месте. 09.02.2007 13:55:24, Умп
Nessie
а если не вывешен и не зявлен - ходи в чем хочешь? 09.02.2007 14:19:49, Nessie
"все, что не запрещено законом - можно" 09.02.2007 14:57:34, Умп
Nessie
В большинстве школ никакой устав по поводу одежды не вывешен.. однако мало кому прийдет в голову в шлепках и купальниках ходить.. голова на плечах должна быть.. прежде всего - у родителей 09.02.2007 15:09:35, Nessie
НастенкаЛ
Не перегибайте, сейчас все джинсы так шьют, с разной степенью заниженности. Там где нет дресс-кода никто не запрещает ходить в джинсах. У нас не вывешено, но учитель еще в мае озвучила требования к одежде. Раз не озвучено - какие притензии? 09.02.2007 18:07:43, НастенкаЛ
Разговоры об уместности одежды можно вести только тогда, когда ученикам и родителям были заранее сообщены ПРАВИЛА.

А вообще это из Мюнхгаузена, персонаж Броневого, дословно не помню : "достойный гражданин: широкие лацканы, уверенная линия плеча" :))
09.02.2007 15:20:57, Умп
ПривеТ.Т.
У школы логикак очень часто отсутсвует.
Она правила игры меняет по ходу самой игры.

а проблема открытых пупочков стара почти как мир. :)
У меня один большой ежедневник для всех родительских собраний для всех детей :) Обнаружила , что начинается эта летопись в начале века и как раз с проблемы открытых пупочков у девочек. :)

Согласна с Офонареллой по обоим пунктам: и что учительница СИЛЬНО не права, и что "школьная форма" подобранна некорректно.
09.02.2007 14:18:22, ПривеТ.Т.
это не пупков проблема, а зависти тем, кто может открыть живот, носить мини и т.д. 09.02.2007 15:23:20, Умп
Ясень
Да нет, на самом деле учителя вполне себе молодого и приличного вида натурально жалуются, что гормональные дети реально отвлекаются на обнаженность одноклассниц :(( И сил нет смотреть, как дева одной рукой тянется к верху доски, а другой придеживает сползающие при этом штаны, в классе нездоровый гогот... 09.02.2007 16:23:41, Ясень
можно подумать, что оденься все в монашеские робы - и не будут отвлекаться, и не будут гормональными:)) 09.02.2007 16:43:53, Умп
Ясень
Гормональными будут все равно, а заводиться будут меньше. Все же обычные законы восприятия пока действуют, картинки с полуголыми девами по-прежнему поднимают мужчинам тонус и делают их более живенькими и агрессивными :)) А уж реальные обнаженные части тела и подавно :)) Это ж физиология, поэтому работает напрямую. 09.02.2007 17:55:15, Ясень
Это 5й класс! Кто гормональный? Они еще маленькие... 09.02.2007 18:13:17, Лариска
Ясень
Дресс-код, по идее, должен либо быть тотальным, либо никакого, так что все равно какой класс - если есть запрет на джинсы, значит в джинсах лучше не ходить, запрет не бессмысленнен. Что не отменяет факта безумия учителя. 09.02.2007 18:32:15, Ясень
Да нет в школе запрета на джинсы! Вся школа старше пятого класса ходит в джинсах и в каких! Видимо, как раз в таких, которые представили себе все, кто здесь обвинил меня и ребенка в безнравственности. Кстати, и в нашем классе некоторые девочки так ходят всегда. И одноклассницам учительница такие же милые реплики выдает с завидным постоянством. Что она говорит старшеклассницам, я не знаю, но думаю, что ничего не говорит, а то много интересного в ответ услышит. У нас нет как такового в школе запрете на джинсы. Это просто учительница высказывает конкретно свое отношение в таком вот стиле. Меня поэтому так и покоробило. 09.02.2007 19:02:16, Лариска
Ясень
Ну что тогда сказать... Ну зря она так, таким образом она только больше акцентирует внимание детей на вещах, этого внимания недостойных... Но это мы понимаем, а что толку? 10.02.2007 00:58:59, Ясень
Дашук
Я конечно не поддерживаю такого поведения учителя, это недопустимо на мой взгляд. Но и дочку в таких джинсах зимой никуда б не отпустила, не то что в школу (в школу вообще нужно ходить в строгой официальной одежде). 09.02.2007 12:05:23, Дашук
Во, комп замодерил учительский текст! А дети должны слушать! 09.02.2007 11:49:01, Лариска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!