Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Формы получения образования

Что-то я в расстройстве, от того, что никак понять не могу, какие у нас сейчас есть формы получения среднего образования, кроме ежедневного посещения?

1. экстернат: учеба дома, раз в год экзамены, перед ними консультация, сдаешь год за год. Бесплатно? И в любой школе?

2. «интенсив»? то же самое, но можешь ускорять темп, т.е программу 2 классов за год освоить и сдать? Платно? И только в школах, где есть лицензии на это?

Что такое "семейное образование"? "Домашнее"?

"Надомное" - это по состоянию здоровья, учителя ходят к ребенку домой?

Слов много, а толку чуть..... Просветите меня, пожалуйста, насколько богат у счастливого школьника выбор :)).
08.02.2007 11:09:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
НАверное мы тоже на семейное пойдем со следующего года 10.04.2007 14:18:02, Sivilla
В каждом районе Москвы есть школа (несколько школ), где есть экстернат. Да, «экстернат: учеба дома, раз в год экзамены», может, можно по частям, полугодиями, но зачем «кота за хвост тянуть»?
7 лет назад экзамены в экстернате были бесплатными + полагалось 1 бесплатное занятие (консультация) по каждому предмету. А дальше – все по желанию и платно.
Мне с ребенком консультации перед экзаменами были не нужны. В крайнем случае, если ребенок не сдал (у меня за все время был 1 сбой, когда сын не понял требований математички, что ей нужно не просто решить задачу, а записать это решение в таблице (причем осенью был другой педагог, поэтому данное требование озвучено не было)). Мы согласились этот приход считать консультацией и я попросила подробно рассказать как именно она хочет видеть оформление рассматриваемой задачи, через неделю сын арифметику ей сдал, но отказался пойти в эту школу в 5-й класс (вдруг эта дура попадется?) и еще 2 года учился в экстернате.
Итак, я осенью оформила экстернат (тогда достаточно было заявления директору, а все мои слова про аллергию и К она уже не дослушивала, сказала, что с такими все понятно, взяли также полуоформленную медкарту). Директор сама говорила с Деп. образования, хотя могут заставить и родителей там объяснять, почему выбран экстернат. И каждый год экстернат по умолчанию переоформлялся. Далее в счет бесплатных занятий я говорила осенью каждого учебного года, что нужно знать ребенку к весне для сдачи и по какому учебнику рекомендовано учиться. В началке это сначала 1 учительница (и 1 беседа по всем предметам сразу), где-то позже присоединялись информатик и англичанка. В 5 и 6 – предметники.
«интенсив» - это программа платных групповых еженедельных занятий с учениками экстерната, когда программу за очередной год не «жуют» «каждый день по чайной ложке», а укладывают весь курс в гораздо меньшее число занятий. Расписание интенсива в нашей школе висело на стене, можно сходить и почитать, сославшись на выяснения про экстернат. Школа заинтересована в денежках с интенсивщиков и, естественно, эти занятия рекомендует. На входе нужно спросить, можно ли сдать все весной, не посещая интенсив. В нормальных школах можно, в каких-то нет. Еще школа предоставляет индивадуальные занятия с педагогом, принимающим экзамены экстерната. Т.е. о таких занятиях договориться можно, но вовсе не обязательно. Обычно время сдачи (кроме 9 и 11-го классов) строго не регламентировано. Хоть сегодня оформили экстернат, а завтра все сдали. Но практически бывают либо дни сдач, например, раз в неделю, либо нужно предварительно договориться с педагогом, когда тот свободен. Тоже обычно в пределах недели время находится. Как и при обычном посещенни школы в экстернате нужно иметь годовые оценки за каждый учебный год, но сдать можно и не растягивая все это на годы, если есть на то желание. Кстати, когда после 10-го класса один из одноклассников сына поступил на мехмат с пробных экзаменов, он нашел школу в Москве, где у него летом приняли экзамены экстерном за 11-й класс.
За время экстерната мой сын не занимался по учебным предметам ни в интенсиве, ни с учителями школы, где он сдавал экстернат, ни с иными репетиторами, ни на курсах. Для нас такое обучение было абсолютно бесплатным. Я занималась с сыном сама, примерно 1-2 часа вечером почти каждый день, что занимало у меня значительно меньше времени, чем я бы потратила просто на ежедневное отправление на занятия и встречи из школы, не говоря о прочих проблемах. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы сдавать все экзамены с 1 по 6-й класс включительно. И достаточно для поступления в Лицей «Вторая школа» в 7-й класс.
10.02.2007 05:57:05, Lyuba
Мы уже 3 года на семейном образовании. Ушли по состоянию здоровья.Пока была начальная школа, все было спокойно. Сами занимались дома, благо позволяет образование родителей. Приходили и сдавали все на 5. Сами организовывали различные практикумы ребенку, поиск литературы и т.д. Все делалось с удовольствием. В 5 классе учителя разные, с кем-то удалось оговорить ритм работы и содержание. А с кем-то не удалось. Основная позиция: "Вы должны вызубрить все от корки до корки". Ребенку высказывают прямо в глаза: "Ты сидишь дома, а другие дети учатся каждый день, потому я не уверена, что ты все учила, значит - 4". Никакие исследовательские работы, которые приносят ребенку пользу, а также творческие работы не нужны. Главное - зубрить. При этом некоторая агрессия по отношению к ребенку. 3 поставить не могут, потому что не за что, а вот 4 получай. Благо, что ребенок спокойно относится к отметкам, но вот к отношению учителя не очень. Сдаем раз в четверть, платим за каждый экзамен по 200 р. Сдаем все. Каждую четверть двухчасовой экзамен по истории. Физкультуру не сдаем. Просто приносит справки из бассейна и со спортивных танцев. По музыке пишет рефераты каждую четверть. ИЗО сдала за год. ОБЖ тоже. В семейном образовании плюсов много. Есть возможность заниматься музыкой, спортом и всем остальным. Стала меньше болеть, есть возможность ездить с нами, да и вообще больше возможности для полноценного общения. Наверное, необходимо объединяться таким родителям, поскольку много юридических моментов не выполняются школой. 08.04.2007 18:35:50, Мыня
Спасибо, очень хорошо расписано, буду думать. 12.02.2007 16:56:58, Умп
ПривеТ.Т.
Вот статья по всем формам обучения.
Не обращайте внимание на название статьи.
Читайте суть. Будут вопросы - спрашивайте.
08.02.2007 14:58:57, ПривеТ.Т.
ага, спасибо

спрашиваю:) :

1. правда ли, что при экстернате "школа вправе в приказном порядке перевести ученика на очное обучение"?

2. чем отличается семейное обучение и экстернат? не поняла разницы...

3. а экстернат и дистанционное? Тем, что при экстернате 1 консультация перед экзаменом, а при дистанционном - переписывайся с учителем сколько хочешь?
08.02.2007 16:19:34, Умп
ПривеТ.Т.
1. да может, если ученик получил двойку при аттестации по какому-либо предмету(и не только на экстернате)
2. семейное - сдача промежуточных тестов или каждую четверть(триместр)
экстернат- можно сдасть сразу весь предмет (можно частями, как при семейном, или по полугодиям)
есть и ещё кое-какая разница по обепечению учебниками, организации лаб. работ, консультаций и т.д.
самая существенная разница - в оплате( семейное платят родителям, экстернат - платят родители)
3. ну... я даже не знаю что сказать.
дистанционное - ученик и учитель общаются через интернет
просто дистанционное и экстернат не сравниваются в принципе, они совсем разные по сути
(что-то у меня вчера не получилось отправить, хотя ответ был написан)
09.02.2007 09:28:44, ПривеТ.Т.
а какая логика в том, что при семейном платят родителям, а за экстернат - сами родители? особенно, учитывая, что при семейном в школу надо ходить чаще и сдавать предметы чаще?

в любой ли школе есть возможность экстерната/семейного?

я сейчас роюсь в инете по этой теме, но видимо это большая тайна:((
09.02.2007 12:26:08, Умп
Я могу сильно ошибаться, но при семейном можно к школе долго не прикрепляться вообще, а прийти и сдать экзамены за всю началку, в 8-10 лет. Мы так и сделаем в следующем году, хотя сейчас дочь раз в две недели ездит в центр семейного образования на консультации, но контрольных пока не пишет никаких (ей 6и 8) 09.02.2007 12:45:21, Эль Нинья
Если ребенок ничего не будет сдавать до 10 лет, этим заинтересуются всяческие органы, ответственные за обязательное школьное образование (формально, здоровый ребенок до 8 лет должен начать обучаться в школе). М сдавали в экстернате, но мне и то звонили, почему ребенок не в школе. Ссылки на экстернат с № школы хватило. 10.02.2007 05:05:17, Lyuba
а цель этих консультаций какова? 09.02.2007 13:50:34, Умп
ПривеТ.Т.
в основном: планировочная 09.02.2007 13:54:11, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Ну и вопросы задаёте! ;)

За то что ребёнок обучается на семейном всю положенную на ребёнка сумму выплачивают родителям. (сейчас уже точных цифр не назову)
В реальности затраты всё-таки перекрвывают выдаваемую сумму.(т.к. консультации платные, сдачи тетсов тоже - оплачиваются как "дополнительные услуги" - два года назад было в райноне 150р)
За экстернат существует взнос (по крайней мере так было), но родители не получают от государства ничего.
Второй вопрос мне больше нравится. :)
Семейное есть везде!!! Оформляется достаточно просто. Две стороны (школа и родители) подписывают договор.
Экстернат - наверное не везде, я даже лучше бы рекомендовала найти школу-экстенат. Сейчас можно найти приличное заведение. где хорошо начитываются лекции.но надо найти именно хорошую школу-экстернат. Единственный минус - относительная дороговизна. оплата вокруг 200 у.е. в месяц.
09.02.2007 12:40:17, ПривеТ.Т.
Про экстернат не совсем так, если не сильно поменялось за последние 7 лет.
Если выбран экстернат, зачем эти самые лекции, будь они даже не 200 у.е, а бесплатные? Смысл экстерната, чтобы забыть где находится эта самая школа и вести туда ребенка только раз в год на экзамены, а не таскать регулярно, на лекции, тесты, консультации...
10.02.2007 05:52:27, Lyuba
хм, я вот вчера в одной школе общалась - экстернат делают класса с 7, не раньше. Семейное - с любого.

При экстернате, со слов директора, каждую неделю (!) надо являться на сдачу предметов, при семейном - раз в четверть или чаще :((.

К слову, в той школе реального опыта семейного образования и не было:).
12.02.2007 12:24:27, Умп
ПривеТ.Т.
Это для тех кто не может учить предметы самостоятельно. Нам это было не нужно. Но многие их окружения искали химика или физика, к примеру. 10.02.2007 09:45:28, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!