Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

насколько вы в курсе.....

школьной жизни своих детей? Меня, как маму первоклассника, интересуют, конечно же, в большей мере именно те, кто в школе первые года-два.. Вот я забираю ребенка уже с продленки, в начале третьего. Половина класса уходит сразу после уроков в 12-30 - их встерчают мамы-бабушки-няни. С родителями одноклассников (кроме знакомых помимо школы, таких несколько человек) практически не вижусь, разве что раз в четверть на собрании. И вот именно на собрании в каких-то обсуждениях вдруг узнаю, что, оказывается, был конфликт у одного мальчика и девочки, что кто-то был недоволен партой, за которую посадили и были недельные споры с учителем, что были споры по поводу лыж на физру, еще какие-то такие моменты. В принципе, моего ребенка и меня это не касалось совершенно (разве что кроме лыж, но он любит кататься, и меня устраивают оба варианта - и лыжи. и спортзал), поэтому я как-то не расстроилась, что не знала всего этого. Но вот оказывается, одноклассница все подобные вещи рассказывала маме и та знала про все эти ситуации. А мой мне не особо расказывает про свою школьную жизнь. Нет, именно про учебу и какие-то свои открытия - да, расссказывает и делится, а вот о том кто кого задирал-обижал, какие были недоразумания - никогда. То есть я совершенно не знаю про взаимоотноешния детей (ну, кроме тех, кто дружит с моим сыном). Как думаете, это нормально? Это и есть то самое отделение от родителей, самостоятельное плавание и не стоит знать все и вся? Как вообще у вас - вы многое знаете о взаимоотноешниях в классе сына или дочки, если непосредственно вашего ребенка это не касается?
08.02.2007 10:38:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю досконально все, дочка каждый день все рассказывает в подробностях, да к тому же я в родительском комитете и очень многое узнаю и от учительницы тоже (в неформальной беседе). Но вообще-то откровенничают больше девочки, чем мальчики. Мальчишкам это все может казаться ничего не значащей ерундой, вот и не обращают на все это внимания. Так что не забивайте голову, то, что для него будет важно он Вам в этом возрасте обязательно расскажет. 10.02.2007 00:24:02, Миня
настолько, насколько дочь рассказывает, но у нее есть потребность многим делиться ( 6 класс уже). О конфликтах я много раз спрашивала, начитавшись здесь ужасов, но в очередной раз слышу от нее , что никто у них никого не обижает, тем более не травит. На собраниях у нас вообще не принято на личности переходить. Наверное, ничего плохого не случалось. Для меня это тоже очень актуально,т.к. хочу туда сына отдать в 6 лет. 09.02.2007 10:54:04, hanhi
мама пимпсиков
Моя партизанит.У нее вообще своеобразное восприятие происходящего.Я была уверенна,что у них тишь и гладь,а недавно узнала,что на них училка орет за малейшую оплошность.
Но я и сама от нашей чудесатой школы стараюсь подальше держаться.
09.02.2007 09:27:09, мама пимпсиков
Здоровая самостоятельность + не забывай, что то, что для девочки принципиально важно (какой стул и кто кому как "дурак" сказал), для умного самодостаточного мужчины - ну абсолютно незначительная информация, недостойная внимания :). Я до сих пор стараюсь спрашивать, что было в школе новенького (и в саду тоже). Что считают нужным рассказать - то и хорошо. 09.02.2007 09:18:07, Юля Пли
Сын уже студент. Но и в 7, и в 17 он рассказывал то, что либо случалось с ним и кем-то из друзей, либо задевало его эмоционально. Рассказывающую девочку это как-то трогает, вашего - нет. Вот и все. 08.02.2007 15:08:42, Lyuba
Дашук
Я практически ничего не знаю и не собираюсь знать. Зачем? Я даже имен-фамилий одноклассников знаю 3-4 штуки, не больше, а уж в лицо и того меньше: на улице увижу - не узнаю. А зачем надо знать про то как Петя с Васей дрались а Маша с Викой колготки порвали? Не понимаю. То, что касается моего сына и то знаю не все. Это его жизнь, пусть сам в ней живет, чего мне-то лезть? Но каждый вечер он мне про школу рассказывает, что захочет. 08.02.2007 15:08:16, Дашук
Irina L
Нормально. Моя тоже не рассказывает. Только если про события, которые с ней происходят. Про других только-только в этом году иногда что-то начала рассказывать, очень редко (4 класс). 08.02.2007 13:22:01, Irina L
Фабьен
Моя как раз из тех, что рассказывают. Она после школы ходит на музыку, потом возвращается на продленку, забираю когда как. Сегодня вот в 18, вчера в 16. Иногда прямо от школы - когда в бассейн едем. Но я в курсе практически всего, что у них происходит. 08.02.2007 12:29:06, Фабьен
Забираем дочь в 17-18 ситуация аналогичная. Пытаюсь выспрашивать вечером, но деть говорит -ничего нового и интересного не случилось. И все. Потом на собрании обнаруживаются какие-то детские конфликты, но они никогда ее не касались. Женька умеет держать ровные отношения со всеми. 08.02.2007 12:18:29, Маркуша
мой практически ничего не рассказывает.
этой зимой мы поменяли класс.
и должна сказать, что в старом классе я регулярно общалась с мамами и бабушками и, как мне ошибочно казалось, держала руку на пульсе.
в новом классе я знаю только пару человек в лицо, ни с кем не общаюсь и не стремлюсь. и надо сказать, я не замечала, что б родители в новом классе задерживались поболтать друг с другом, но при этом атмосфера в классе явно здоровее (ТТТ).
08.02.2007 12:15:55, ТаньЯ
Римма, не читая ответов, скажу, что у нас ситуация как у вас. Кроме одного: забираю в 16-17 часов. Считаю, что это нормально. Пошла читать отклики.

08.02.2007 11:46:05, lecola
Римма
:-) нормально - это хорошо!!
off Лен, что с твоими линеечками? вы женаты 37 лет? :-)))
08.02.2007 12:19:04, Римма
я не знаю!!! у меня все линеечки отменены. это какой-то сбой!
08.02.2007 12:27:24, lecola
Прочитала. Что ж, нормальные мальчишки :-)
08.02.2007 12:01:39, lecola
Елена Д.
если не делится, значит, ему самому это не интересно. Я бы в жизни не стала родителям рассказывать о том, что кто-то где-то с кем-то парту не поделил, мне это не интересно было никогда, если это не мои друзья. Ребенок мне тоже рассказывает только о том, что касается его или его друзей, как там выясняют отношения девчонки, например, я понятия не имею, хотя навернякак ведь бывают и ссоры и прочее :) Вот когда он перестанет рассказывать знАчимые вещи про себя, тогда и задумаетесь о потере доверия ребенка.. 08.02.2007 11:45:09, Елена Д.
НастенкаЛ
Мне рассказывает не очень часто да и в большей степени не о чужих конфликтах, а о том как играли, с кем бегали, с кем подрались:) Я думаю, что "сплетни" его мало интересуют, если не касаются его или его друзей. А такая девочка, которая рассказывает все-все маме и всем окружающим, у нас тоже есть:) 08.02.2007 11:42:49, НастенкаЛ
У нас ситуация такая же. Однажды спросила сына прямо, почему он не рассказывает ничего из того, что происходит в школе. Так он мне сказал: а ты хочешь, чтобы я ябедничал как ***.
У мальчишек есть свой взгляд на так называемое "мужское поведение". Причем они максималисты в этом вопросе (особенно в этом возрасте). Плюс так они ощущают себя самостоятельными.
И еще одна причина: мальчишки часто не придают значения каким-то ситуациям. Когда сын был в 1 классе, на вопрос "с кем ты сидишь за одной партой", он почти весь год отвечал "не помню":-) (правда, у нас разные предметы ведут разные учителя...да еще в разных кабинетах).
Ваш сын взрослеет. Это нормально.:-)
08.02.2007 11:36:16, Kirina
Kirushka©
Когда Яська училась в первом классе, я иногда узнавала от других родителей про какие-то дела классные, потом переспрашивала у дочери. Частенько оказывалось, что Яся не в курсе этих дел, хотя в классе она активна, дружит и с девочками и с мальчиками. Они звонят друг другу про уроки узнать. Но вот на конфликтные или щекотливые ситуации не касающиеся ее саму, у Яськи "фильтр" в мозгах стоит. Она их не видит или не понимает. Это особенности психики. Меня это вполне устраивает. То, что меня интересует она расскажет. 08.02.2007 11:36:02, Kirushka©
моя тоже почти ничего не рассказывает, а когда я начинаю приставать с расспросами, раздражается. Поэтому покорно жду, редких прорывов откровенности. 08.02.2007 11:33:22, Аник
Ну просто Ваш мальчик скорее всего не вырастет сплетником,в отличии от девочки,которая все обсуждает со своей мамой.
Или у Вашего мальчика есть много более значимых интересов,чем наблюдать за склоками в классе.
Ничего плохого не вижу. Моя дочь тоже ничего мне не рассказывает.Но не потому что она от меня отдалена,а просто ей нет до этого дела.
08.02.2007 11:31:45, ПУХА
Моя мало что рассказывает, ее взаимоотношения просто еще не волнуют ни капельки. Я удивляюсь, какая она "сама по себе" и совсем не ведется на девчачьи штучки "кто с кем дружит", кто кого обидел и прочии. Я пытаюсь выведать, но безуспешно:) 08.02.2007 11:28:06, Иллика
Мы только за ужином общаемся.Поскольку до 6 дите на продленке,а забирает его няня.Все разговоры в основном о продленочных дела-как раз кто кого побил,кто что сказал,что там на обед было,что учительница сделала.И подружки-друзья у нее оттуда.То есть-те из класса кто ходит на продленку-о них и слышу.Ну и о других.а про тех,с кем просто учится ничего не знаю.У меня такое ошушение что нет у нее взаимоотношений,чисто по ходу учебы. 08.02.2007 11:24:35, Линдаа
Ольга Оводова
У меня мозг лопнет, если я буду выслушивать подробности про разборки чужого мальчика с чужой девочкой. Свои проблемы дети излагают, да и с классным руководителем я довольно часто общаюсь по телефону. 08.02.2007 11:10:26, Ольга Оводова
Musenka
Я вообще не в курсе :(((( Даже то, что моего ребенка касается, и то не сразу узнаю, а многое, подозреваю, и вообще не узнаю. Вот недавно с удивлением узнала, что, оказывается, сын уже самостоятельно снял свой первый этюд, а как он готовился, как придумывал сюжет, как все делал, сколько это продолжалось - не знаю. Сказал только, что вот, сделал, потом увидишь.

А про учебу вообще речи нет. Словом, о его школьной жизни я практически ничего не знаю. Правда, начала сейчас вспоминать: он и о садовской точно так же ничего не рассказывал, просто я ежедневно общалась с воспитателями и все знала, а с учителем каждый день так не потрепешься.

Плохо это, наверно...
08.02.2007 11:09:13, Musenka
мой второклашка тоже не особо рассказывает, тоже по крупицам инфу собираю. Мне всё интересно, даже что касается не его лично, а его одноклассников. мне кажется, что всё-таки лучше быть в курсе всего. 08.02.2007 11:03:52, моль бледная
Мурзя
Т.к. я из встречающих у школы мам, то в курсе общеклассных проблем (обсуждаем с др. мамами и бабушками). Изредка вхожу в инициативную группу, если мне интересно :) Ну и сын иногда что-то рассказывает. Вот вчера в классе стало 33 человека :(((
А все знать не стремлюсь.
08.02.2007 11:00:02, Мурзя
Монополия
Зачем Вам все это знать? Я в курсе только того, что рассказывает дочь, а она рассказывает только о себе и своих подружках. Плюс с мамой подружки раз в неделю что-нибудь школьное обсудим. Этого более чем достаточно:-0 08.02.2007 10:53:07, Монополия
Заведи себе тетрадку
И записывай подробно,
Кто кого на перемене
Сколько раз куда послал...

Вам оно надо? Ну если другому ребенку не о чем поговорить со своей мамой, кроме того, у кого с училкой какие проблемы, то пусть они себе на здоровье говорят.
Про себя рассказывает - и замечательно. Достаточно.
08.02.2007 10:49:34, Sofia
Римма
Остера обожаю.. :-) 08.02.2007 10:52:26, Римма
Любаня
Я много общаюсь с учительницей, но у меня и первоклассников трое - десятая часть класса, как никак, даже чуть больше :) Не о всех конфликтах знаю. А зачем всё-то знать? Мне бы со своими задачми разобраться...:) 08.02.2007 10:44:26, Любаня
Римма
ну, да.. у вас очень много первоклассников:-)) 08.02.2007 10:51:35, Римма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!