Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грубая учительница?!

В продленке учительница вчера сказала одному мальчику:
"ты дурак или прикидываешься? если дурак то так и скажи...с тебя спросу будет меньше!
а в шоке... для меня это неприемлимо! если бы сказали так моей дочери, то убила бы училку на месте!
В принципе учительница хорошая..дети ее обожают...уроки она с ними очень хорошо делает..все объясняет и помогает, но в тоже время и учит самостоятельности. Но в общении она достаточно резка и груба...С детьми, которые хорошо себя ведут она таких слов не употребляет..а вот кто плохо себя ведет употребляет словечки типа "приклейся к стулу".
Моя свекровь тоже учительница, но работает со старшеклассниками. Она говорит, что такого рода поведение помогает найти общий язык с детьми..Они как бы начинают сближать дистанцию между учителем и ребенком, что как она считает очень хорошо для их взаимоотношений. Насколько могу судить свекровь дети любят. Даже часто рассказывают ей то, что не говорят родителям.
Подскажите..кто прав в этой ситуации? Только давайте не будем говорить о том, что в одном случае старшеклассники а вдругом первоклашки.
Давайте обсудим тему " правильно ли поведение" учителя в первом классе, когда он подобным образом себя ведет.
P.S. наша основная учительница требовательна но и очень добрая и грубых слов себе не позволяет. Дети тоже ее обожают.
Спасибо
08.02.2007 10:06:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, если это сказано в шутку, важно чтобы шутка была смешна и учителю и ученику. И не всем детям нужно такое "сближение" с учителем... Но, если дети учительницу обожают, может все не так плохо? С другой стороны младшеклассникам свойственно обожать любых учителей - они еще не очень умеют критически к людям относиться... 09.02.2007 13:36:36, Лариска
И еще - важно, чтобы такие "шутки" не мешали собственно, учебному процессу. А то у дочки после таких шуток полкласса на два дня вообще забыло, что ходит в школу не для того, чтобы ее джинсы обсуждать и реакцию учительницы на них (я выше писала об учительском лексиконе). И чтобы другие дети не подхватывали такие шутки в адрес своих одноклассников, потому что то, что может по-доброму прозвучать у учителя, вовсе так не прозвучит от соседа по парте. 09.02.2007 13:42:14, Лариска
Ясень
:)) Люди - разные. Детям нравится? И прекрасно! Грубо? Ну грубо. Так чтобы было в точности как Вы желаете, возможен только один учитель - Вы сами. Любой другой внесет в общение с детьми что-то личное, что может не нравиться родителям. Главное - вовремя остановиться в совем порыве убивать на месте, а спросить себя, а у меня есть альтернатива? А ребенок будет рад, если я поскандалю с учительницей, если учительницу заменят, если я переведу ребенка в другой класс? Нет, бывают случаи, когда приходится это делать, несмотря на недовольство ребенка, дети не всегда адекватно оценивают взрослых... Но здесь, ИМХО, пока не тот случай, хотя может развиться во что угодно, на самом деле... Именно, когда самые бойкие детишки переймут ее стиль общения. А может и не переймут, кстати. вот это, наверное, и есть тот тест, которым проверяется "правильность". Если дети воспринимают это как юмор и не используют эти фразы потом как защитные (хамские), значит это не хамство никакое и даже не грубость :)) 09.02.2007 03:29:46, Ясень
А мне вот жутко интересно, что вы имеете в виду под фразой "то убила бы училку на месте!". Что конкретно вы бы сделали?
Я вот помню была у меня учительница в 5 классе, так она частенько кричала на тех, у кого что-то плохо получалось " Я тебя сейчас по стенке размажу ну и т.д."
Ну это так к слову.
08.02.2007 16:47:28, regenbogen
конечно я образно говорю что убила бы :)....как минимум пошла бы к директору...и подняла бы вопрос на родительском собрании...сама бы с ней разбиратся не стала бы...
И еще...во второй половине дня в соседнем кабинете учатся "нулевки". Родители в это время сидят в кородире и ждут. В эту группу ходит моя хорошая знакомая... она говорит что ни в коем случае не отдаст своего ребнка в первый класс к этой учительнице! Она говорит что много чего наслушалась сидя в кородире (хотя конечно без явных оскорблений). Ей в принципе не нравится манера обращения с детьми этой учительницы.
09.02.2007 10:02:44, Mandarinka
Хорошо, что в большинстве школ родителям не разрешается во время уроков (да ив любое другое) находится в школьных коридорах. А то бы детям вообще негде было бы учиться. Меньше знаешь - крепче спишь. Я думаю, что орут и оскорбляют в той или иной степени если не все, то большинство учителей. Но не всегда это выносится на улицу. 09.02.2007 12:30:26, hanhi
Дело не в словах, а в отношениях между учителем и ребенком. В первом классе наверное не стоит, и "дурак" - явный перебор, но если ребенок знает, что учитель относится к нему хорошо, если он не чувствует себя при этом обиженным и униженным - я бы в обморок не падала. 08.02.2007 15:11:59, ЮлияС
Дашук
А чего неприемлимого-то? Литературное слово, знакомое детям с пеленок. 08.02.2007 15:11:25, Дашук
И я бы не пропустила мимо ушей, а чего ради. В отношении моего ребенка, очень чувствительного и обидчивого, я считаю, не надо "сближать дистанцию". Он не переносит грубости. Не надо фамильярности. Пусть учитель будет образцом для подражания. И будет интерес к учебе. Но это только мое желание, а ситуация такова, что учителя грубят, хамят и унижают. А дети подрастают и, извините, борзеют в ответ! На подготовке к школе (!!!) я слышала на занятии: "Ты что тут самый умный, ты все знаешь, тогда ты зачем сюда пришел..." 6-летнему ребенку... Училка как преподаватель сильная, но хамка по жизни:(( Но некоторых больше устраивают такие учителя, лишь бы знания давали. 08.02.2007 12:38:08, Мамуря
Ждала я как-то дочку 13 лет в школе...
Разговорилас с какой-то чужой учительницей. Она говорит:"Представляете, какие дети сейчас пошли: ты им варёное-а они тебе пареное!" (в смысле им скажешь- а они ТЕМ ЖЕ САМЫМ ответят) Хи-хи! Ужас-то какой!
Я ей ничего не сказала, а хотелось:"Так Вы им не говорите то, что не хотите услышать в ответ!"

Помню, как рассказывал один родственник:
Она мне говорит:"Леша, ты дурак!", а я ей отвечаю:"Сами вы дура, Анна Петровна!"
Интересно, ТАКИЕ слова учеников приемлемы для учителя?

Или, например, первоклассник ответит на вопрос:"Ты дурак или прикидываешься?"
-"Я не дурак, а вот Вы- идиотка!"
Учительница накажет его за грубость?

А если по-доброму подойти к учительнице и обсудить это? Что вы дома слово "дурак" считаете ругательством и не употребляете, а в школе это слово в числе прочих нормальных слов разговора.
Будет ли ребенок наказан, если будет употреблять его по отношению к учительнице?
Нет, ну не ругаться с учительницей, а просто выяснить. Она, безусловно, не хотела ребенка обидеть,-только безобидно поддразнить. Может, она и не задумывалась над тем, что для некоторых родителей это категорически неприемлемо?

Другое дело, если она знает, что родителей коробят некие выражения, но продолжает их использовать... Тогда и действия наши другими будут.
08.02.2007 12:05:07, Змея Скарапея
"Так и не говорите им то, что не хотите услышать в ответ!"
Вот! Согласна полностью! Ведь дети - такие же люди как и учителя, ну надо же их уважать.
09.02.2007 13:32:38, Лариска
мне кажется, важно не как вы на это реагируете, а как ребенок это воспринимает. Если его это шокирует - тогда да.. А так.. Вот у нас учительница, не то чтобы грубая.. она прикрикнуть может иногда, и вообще - холодная, любимчиков нет. На почве "темперамента" моего "живчика" бывают конфликты. Но, когда я предложила перевести его в параллельный класс, где учительница вроде «потише», повежливее, поулыбчивей.. Сын категорически, панически сказал «нет». Потому что, цитирую «она тихим голосом, вежливо говорит такие слова, что еще хуже». Т.е. слова «вежливые», а смысл, видимо, интонация… 08.02.2007 11:13:09, Тийна
моя дочь воспринимает нормально т.к. она ведет себя хорошо и ее не наказывают и грубых слов не говорят. Когда мы только начинали ходить в продленку были проблемы. Дочь говорила что не хочет туда идти т.к. "учительница грубая". Потом все наладилось и щас она ходит с удовольствием. 09.02.2007 10:05:35, Mandarinka
ну в чем тогда проблема? 09.02.2007 10:56:06, Тийна
ня прям и не знаю как Вам это описать...может быть если вы прочитаете все сообщения ветки станет понятней?! 09.02.2007 10:58:50, Mandarinka
прочитала - не понятно
ваша дочь воспринимает нормально, другие дети - забота их родителей. учительницу дети любят. В чем проблема? и кстати слова "убила бы училку" Вы себе позволяете. А это - не грубость? или если это сказано не в глаза - это вежливо? Несколько двойные стандарты - нет?
09.02.2007 12:17:57, Тийна
Объясняею:
я предложила обсудить поведение учителя..хотелось услышать разные мнения...проблемы у меня из этого нет и надеюсь не будет...просто коробит немного.
считаю что слова "убила бы училку" не являются оскорблением. С большим натягом это можно назвать угрозой - пишите заявление в милицию :)) Я ее никак не обзывала национальные или личные черты ни с чем не сравнивала...этипетов не присваивала.
Мне как и любой матери хочется что бы ребенок находился в нормальной доброжелательной обстановке. У вас простите сколько лет ребенку? У вас наверняка был опыт сдачи ребенка в детсад или няни? вот и вспомните с каким настроем ребенок приходил домой...
09.02.2007 12:52:04, Mandarinka
Мой сын во втором классе. И если с садом нам ОЧЕНь повезло (до сих пор иногда заходит в гости к воспитательнице, и не он один), то со школой повезло гораздо меньше.
И потом. Слова «училка» и «опыт сдачи в сад» меня, например, коробят гораздо больше чем слово «дурак». Вот сказки про Ивана- дурака Вам тоже неприятны?
Вот почитайте верхний топик. «Голож..ая» и «хабалка» - вот где грубость и хамство. А еще есть учителя которые не орут, а шипят сквозь зубы. Или несправедливо занижают оценки. Или ставят двойки по поведению за то что «разговаривал в столовой». Но таких учителей дети НЕ любят.
Так что я бы не стала искать проблем там где их нет. ИМХО конечно.
09.02.2007 14:11:09, Тийна
SANI (ex МВСН)
Нет, грубость и грубый тон неприемлимы конечно. Многое зависит именно от тона. иногда можно говорить вежливо, но уничтожающим тоном. А можно говорить таким полужаргоном, но с доброй искоркой во взгляде. дети это чувствуют. тут важно четко понимать границу. дурак - это перебор. а вот "приклейся к стулу" по-моему ничего страшного. 08.02.2007 10:26:57, SANI (ex МВСН)
У нас классная у сына такая,но скорее говорит с ними "по-свойски", дети ее уважают:-) 08.02.2007 10:54:00, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!