Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

К вопросу о фортепиано

Вот как поступить? Дочка сейчас занимается (с сентября) в хоре (там же сольфеджио, там же ритмика). Мечтает о фоно, спрашивает, когда будет заниматься. Я сама занималась с учительницей дома 3 года, могу только собачий вальс исполнить ;), сестра моя закончила вот этот же хор, где Анька учится, плавно перетекла в муз.школу тут же, и ее закончила. После окончания довольно долго к инструменту не подходила, потом очень часто стала играть. Я уже Аньке и про свой "опыт" рассказала, и про трудности сестры - нет, все равно хочет. В квартире пианино не встанет физически. Некуда его втискивать. И что делать? Можно ли учиться на "электронных" аналогах? Раз в пару недель она, наверное, сможет ездить к моей сестре на "живом" инструменте играть, но для учебы нужно каждый день работать... У кого были похожие проблемы, как в результате Вы их разрешали? Думала про гитару, но у нас почему-то с 7 не берут на гитару, да и там фоно нужно.
07.02.2007 14:24:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При выборе "электронных" аналогов надо учесть, что клавиатура электропианино, синтезаторов и пр. существенно отличается от клавиутары настоящих пианино. Если Ваш ребенок собирается заниматься фортепиано серьезно, то лучше сразу подумать о хорошем инструменте, так как занятия на различного рода синтезаторах только испортят ему пальцы. Сейчас существуют электропианино с "молоточковой" клавиатурой, аналогичной акустичеким пианино, но звук у них гораздо беднее, и использовать их можно в лучшем случае в начальных классах.
Посоветуйтесь с педагогами, если у Ващего ребенка хорошие данные и есть желание заниматься, то лучше сразу приобрести хорошее пианино. Пишу все это на основании собственного опыта.
08.02.2007 12:07:34, sovet
Дыбра
если бы мама целилась сделать из ребенка Ван Клиберна - дома был бы уже и концертный рояль и возраст был бы помладше.

А для уровня "подобрать/побренчать для собственного удовольствия" вполне подойдет и синтезатор. Даже учиться интереснее - возможностей больше
09.02.2007 15:43:16, Дыбра
Naomi
А я вот школу музыкальную закончила, мама моя - институт, а "собачий вальс" играть так и не научились обе ;-)... А по существу - не знаю. Моя мама, например, против обучения Мити в музыкалке, у нас этот вопрос и не стоит, к счастью. Зато сейчас во многих школах есть классы по обучению игре на синтезаторах, может, вам туда податься? Всё ж не пианину домой покупать ;-). 07.02.2007 22:19:54, Naomi
Т.е. - бабушка? Интересно, почему? До сих пор всю жизнь слышала обратное. Вот мои все - и родня и друзья - меня уговаривают младшего теперь отдавать. А я уже этими занятиями по горло сыта. Вот только не предъявит ли он мне потом претензий, что его обделили? 09.02.2007 11:07:08, hanhi
БлонДинка
Ходила моя дочка на класс "по синтезатору". Там сидел ресторанный дядечка - ни методики, ни расписания. А как красовался, я говорит, профессиональный певец. А как он пением с детьми занимался... счастье, что с моей дочерью не стал заниматься, не успел навредить. В результате со слезами бросили муз.школу вообще. Скольких нервов нам это стоило! Успел внушить ребенку, что только другие дети, которых на дорогих машинах привозят, способные. Дядечка занимался только с блатными (или приплачивающими денег, кроме обычной оплаты) детьми. Мою даже к инструменту на последнем занятии не подпустил - но продержал три часа для острастки, чтбы уважала. А в дочкино время занимался только с нагловатой протеже завуча.

Для уфимских родителей - его фамилия Харьков. "Работает" и красуется до сих в пор в филиале "Лейсан" муз. школы №1 г. Уфы.
Думаю, я должна предупредить других родителей.

Ох! И вообще, курс по синтезатору... это, извините меня, мираж. Учиться играть надо учиться у обычного, нормального педагога по ф-но. Но использовать синтезатор вместо ф-но как инструмент - вполне реально.
08.02.2007 09:09:02, БлонДинка
Naomi
Ну, это человеческий фактор, а не система. И дело не только в данном преподавателе, а в директоре муз.школы, которая принимает на работу таких "специалистов"... 08.02.2007 09:55:15, Naomi
БлонДинка
Увы... просто такие ситуации напрямую связаны с расплывчатыми методиками обучения.

Еще вот с чем столкнулась. На факультативах по синтезатору могут сказать, что надо сначала научиться играть на фортепиано, и вот тогда уже приходите. И будут, в-общем-то, правы. Ведь чтобы ритм (стиль) подложить, нужно хоть как-то в него укладываться, а это детям довольно трудно, пока они основ не осилят.
08.02.2007 10:03:13, БлонДинка
У нас очень маленькая квартирка (14 м и 8 м комнаты), поэтому у нас цифровое пианино. Полноразмерная клавиатура, 88 клавиш, размер точь-в-точь как у обычного ф-но или рояля, есть звучание обычного пианино, есть - концертного рояля, есть метроном, функция записи (поиграл, записал, потом прослушал, как вышло, исправил ошибки). Есть даже педаль. :) И при весм при том весит всего 12 кг, можно ставить боком и убирать хоть за шкаф, хоть под кровать. :)))

Для нашей малогабаритной квартирки это единственный выход. Попробуйте такое - не пожалеете. :)
07.02.2007 20:48:32, Natem
У нас в такой же - настоящее ( в 9-метровой комнате), но оно появилось, когда нас еще не так много было (когда мне было 6 лет, а теперь младшему столько). Но не знаю, решусь ли с ним расстаться когда-нибудь. Бедные дети спят на 2-хярусной кровати. 09.02.2007 11:10:35, hanhi
Anitobus
Как оно называется? ;) Я уже поглядела сайты всякие - там такой ценовой разброс!.. В общем, "имя, сестра, имя!" ;) 07.02.2007 21:33:43, Anitobus
У нас "Кассио", у дочки комната 10м, занимает 135на75на20см,, рояльный звук, молоточковый механизм. Продать всегда актуально,настройки не требует, можно перевозить летом на дачу, наушники, чтобы соседям и родителям на мозг гамммой не капать.)))))))))) 07.02.2007 22:38:19, елка*
У нас тоже такое, Casio Privia PX-100, самое простое. Стоит сейчас около 20тыс.руб. (мы покупали года 4 назад, стоило 23 тыс., все дешевеет, старые модельки можно сейчас, например, в Метро вообще еще дешевле купить).

Да, кстати, наушники - очень классная веСЧь. Особенно ранним воскресным утром, когда родители спят, а ребенку приспичило поиграть. :)))))
07.02.2007 23:42:43, Natem
У нас та же модель:)))Брали перед Н-годом в 2004 за 20 с "ногами". Мне не захотелось как у гладильной доски, взяли под дерево вертикальные. Но пару недель назад решили, что с музыкой завязываем. Ей играть не приспичивает.(((Пока пианино стоит, не мешает... 08.02.2007 09:19:29, елка*
Anitobus
ага, вот этого я и боюсь. Игрушку за 600 баксов мне не хочется ей покупать :(... 08.02.2007 12:17:33, Anitobus
Musenka
Сама играть будешь тогда, чтоб добро не пропадало. Вот "собачий вальс" в совершенстве освоишь :))) 08.02.2007 12:35:16, Musenka
БлонДинка
Для начала ребенку пятиоктавной Ямахи за глаза хватит. Всего 7-8 тысяч стоит динамическая клавиатура. А на электронных аналогах не молжно, а нужно учиться - легче и интереснее.

Еще ссылку послала подниковой почтой
07.02.2007 18:48:45, БлонДинка
Ольга Оводова
Педагоги будут говорить, что нельзя. Что звук не тот, сила нажатия не та. Я бы предпочла, чтобы у меня пианино вообще не было, очень соседей жалко. Но у меня есть :-( 07.02.2007 17:20:48, Ольга Оводова
У меня из-за похожих проблем - на старой квартире фоно физически бы не влезло дочка пошла заниматься на домре. Но - она хотела гитару, фоно вообще не было в списке желаний.
Домра - потому как на гитару пока не берут - она стройная у меня сильно, ее за гитарой просто не найти будет:)))
Сейчас я могу инструмент поставить, но вот смотрю в музыкалку многие вечером задания в свобдном классе готовить, у некоторых Жениных одноклассников дома именно что электронные аналоги, хотя фоно и основной инструмен. как у нас со следующего года будет - пока не решила, но общее фортепьяно должно начаться - постоя тут, послушаю:)
07.02.2007 16:45:46, Иртим
irinad
слышала недавно, что знакомые знакомых:) где-то брали ф-но на прокат. Адреса-явки не сдам:( - не знаю, но для себя такой вариант в перспективе рассматриваю:) 07.02.2007 16:21:03, irinad
Anitobus
А прокат обычного фоно или цифрового? ;) Обычное-то ф-но найти не большая проблема (с самовывозом - отдадут почти даром :)), бОльшая проблема его впихнуть в квартиру... 07.02.2007 16:27:47, Anitobus
irinad
Мне рассказывали про обычное ф-но. В случае проката проблема впихивания остается, зато снимается проблема освобождения жилплощади, если у ребенка с занятиями не сложится;) 07.02.2007 20:05:54, irinad
есть цифровые пианино, клавиатура - столько же октав как у обычного, сила нажатия тоже + клавиша. Мы купили Касио, одну из меньших по цене моделей - пока вполне хватает. Звук чуть-чуть отличается от обычного пианино, но это не мешает. Места занимает гораздо меньше. Только нужны не крестообразные ножки, а есть прямые.
Если надо покруче - можно Ямаху купить. Там звук обалденный. Но они существенно дороже
07.02.2007 15:03:11, Тийна
Roland получше Casio будет, и младшие модели не намного дороже, и дешевле "Ямахи" 08.02.2007 15:05:18, sovet
Anitobus
Спасибо за ссылку! Буду думать. 07.02.2007 15:36:20, Anitobus
Ирокез
Если проблема нехватке места для пианино по ширине, то цифровое особо не спасет, оно по ширине почти такое же, как обычное. Максимум 10-15 см можно выиграть. 07.02.2007 17:20:51, Ирокез
а еще у настоещего "высота есть". Вот по ней очень выигрышно. Это на ножках поставили возле окна - и хорошо. А настоящее нам бы все это окно бы и закрыло :)) 07.02.2007 21:18:02, Тийна
Andrjusha©
Но его можно поставить на подоконник, а настоящее нет. Электронное можно поиграл, сложил, убрал, а настоящее нет ... 07.02.2007 17:44:54, Andrjusha©
Мы именно поэтому взяли флейту...:) 07.02.2007 14:43:37, ЮлияС
а у нас общее фо-но началось, пришлось купить к флейте. ну еще сакс купили, но это уже другая история;)
09.02.2007 13:45:06, Lista
Anitobus
это последний вариант :). Аньке пианино хочется... 07.02.2007 14:55:44, Anitobus
December
Я уговорила в похожей ситуации (хотела ф.:) на флейту, проходили 3 месяца - для меня это была каторга - ну не могла я заставить ее играть по часу минимум каждый вечер:) Попробуй сторговаться с дочкой на флейту, а фоно - как продолжение, а там...:)

Сама ударенная муз. школой:)
07.02.2007 15:16:20, December
а зачем по часу? мой в третьем классе играет по полчаса и не каждый день.
09.02.2007 13:46:06, Lista
Мы тоже выбрали флейту, только вот играли на ней ( особенно первое время) минут по 15-20 в день. - больше просто не могла она правильно дышать. Когда перешли на поперечную, тоже приходилось или мало или в 2 приема играть - руки уставали.. Сейчас играет по 30-40 мин, но к сож. не каждый день. Великой флейтисткой не станет, но для себя нам хватает. Но проблемы с общ. фоно все равно остаются. 07.02.2007 17:13:51, Nina_L
Anitobus
больше 3 месяцев не протянули? 07.02.2007 15:34:17, Anitobus
December
Получалось, что я, придя с работы, должна была прогонять с ней всю программу - поэтому и не протянули:) Сама она с радостью "сочиняла", потом я не выдержала, и сказала - вот когда ты сможешь с малым напоминанием работать с инструментом - будешь ходить:) А профанации идеи я потакать не буду:) 07.02.2007 15:47:39, December
Anitobus
вот это-то меня и пугает... Особенно в случае с фо-но. Ну вот разродимся мы - или вобьем себе на голову инструмент, или разоримся на компактную цифру, а она "поматросит и бросит". И что мне потом со всем этим чудом делать?.. Хотя она дома все свои задания пока радостно сама выполняет, но когда сложно - ленится... 07.02.2007 15:53:21, Anitobus
Musenka
Возьми пианино у меня напрокат, попробуй. Хочешь? Только с самовывозом и самопривозом :))) 07.02.2007 16:28:57, Musenka
Anitobus
Спасиб, мил человек ;). Не хочу, ну куда его ставить?! 07.02.2007 20:46:34, Anitobus
December
Потренируйтесь на ко... флейте. фо-но - дело хорошее, вдруг ее:) Мне кажется, что это не то дело, что можно не успеть, скажем, в 8 лет начать, если для себя и для общего развития:) Нужно немножко подтянуть "надо" и его выгоды:) 07.02.2007 16:00:03, December
Anitobus
сталось девушку убедить ;) 07.02.2007 16:26:14, Anitobus
December
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с):) Необходимость - лучший учитель (с:) 07.02.2007 16:57:56, December
Musenka
Юль, каждый раз, когда слышу от тебя эту фразу, так и хочется напомнить про зубную пасту :))) 07.02.2007 17:00:45, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!