Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

размышлизмы о мальчиках

Уже почти решила я отдать сына в школу в 6 и 3, в основном ради того, чтобы он не пошел в армию сразу после выпускного. Я знаю, что все же большинство отдают мальчиков по крайней мере ближе к 7 годам, а то и позже. А вот как они не боятся армии? Ну процентов 40 могут рассчитывать на справки, еще меньше - на откуп. Мноие здесь советуют последние 2 года прходить в экстернате. Не говоря о том, что моим детям скорей всего такая форма в принципе не подходит, интересно, если так думают все - то получается, в 10-11 классе все мальчики уйдут в экстернат? Так тогда экстернатов на всех не хватит...
Просто и решила уж все, и ребенок готов и морально и физически, а все ж боязно: 6 и 3 даже не 6 с половиной.
06.02.2007 11:57:02,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пожалеть не пожалела, но вот получилось так что перешли в новую школу, где 7-летки в основном - он младше всех, может и это повлияло, но в коллектив он вливается с трудом:(
09.02.2007 13:49:55, Lista
А мой пошел именно в 6 и 3. Сейчас в 3-ем классе, учится хорошо, проблем никаких. Но я была 100%-но уверена, что он готов к школе. 07.02.2007 14:28:33, Utta
хухра-мухра
Я считаю, проблемы надо решать по мере их возникновения. Вот у меня знакомая копила-копила сыну диагнозы, а сейчас, в 11-м классе, они все снялись. Все прошло непостижимым образом, все его многочисленные болячки. Даже то, что одна нога была длиннее - вторая подросла, и астма куда-то делась, вот такие чудеса!
А так, действительно, есть экстернат, ну, или еще что-то можно придумать... Не готов он у меня был в 5 лет идти в школу ( у нас д.р. 4-го сентября, т.е. это почти 6,но!) Просто физически был не готов.
07.02.2007 11:54:27, хухра-мухра
Не возможно предугадать ,что там через 11 лет будет и со страной ,и с армией,и со школой.Но я бы так рано в школу не пошла.Хотя судя по вашему рассказу,ваш сын уже давно школьник: и д/з у него ,и курсы...Я сторонник другого детства. 07.02.2007 10:39:45, клюшка
Ваши бы слова да Богу в уши! Я закончила школу в 1989 году, то есть 18 лет назад. С армией ситуация ничуть не изменилась. А Вы про 11 лет. Да все будет также, помяните мое слово! 07.02.2007 11:34:01, Просто так
Ну как же не изменилось!Было 2 года,теперь 1.Я слышала дискуссии об изменениии возраста призыва,причем как о снижениии его,так о об увеличении. 07.02.2007 12:36:58, клюшка
К сожалению у меня в этом году парочка знакомых апрельских мальчиков, которым пришлось покинуть школу до сентября. Умненьких мальчиков, послушных, но не вписались... И в прошлом году садовский одногрупник, пошедший в школу в примерно том же возрасте весь класс баламутил, хотя нельзя сказать, что к школе не был готов.
Мне выбирать не приходилось - мой сентябрьский. В том году бы сейчас вижу туго было бы. Причем чисто в организационном плане.
06.02.2007 23:23:06, Potap
Как это - покинуть до сентября? Выгнали что ли? Или перед 1 сент передумали? 07.02.2007 10:13:58, hanhi
Прошу прощения, конечно "после". Даже после нового года решили, что мочи нет ломать ребенка, не получается выполнять все требования 08.02.2007 15:50:16, Potap
Irkok
так далеко не загадываю, т.е . думаю конечно, но думать на 11 лет вперед про 7летнего как-то.. ну не знаю. Отдала в 7,8, сейчас 1й класс и очень рада, поскольку ему и сейчас тяжело, а год назад, ууууу... даже думать не хочу. он бы чокнулся 06.02.2007 18:55:52, Irkok
Красно Солнышко
У меня ребенку на момент поступления будет либо 6 и 10, либо 7 и 10. Если я решу еще на год оставить, тогда первые два-три класса я пройду экстерном с ребенком дома. Причем, это полезно будет при любом расскладе. И если сложности будут у ребенка и если наоборот, шибко умный ребенок. Это я теперь точно знаю по старшей девочке.
Есть еще вариант. Возможно придется на старшей его опробовать. Экстерном сдать 5-7 классы за два года. И пойти сразу в приличный лицей в 8 класс миную абсолютно провальную везде среднюю школу. Тогда один год просто дома учиться, а второй год ходить на всевозможные подготовительные курсы во все места куда интересно будет поступать. Толку будет больше, имхо.
06.02.2007 17:44:37, Красно Солнышко
Вот я тоже убедилась, что экстернат значительно приятнее школы. 07.02.2007 03:33:36, Lyuba
Красно Солнышко
Я пока только теоретически рассуждаю. 07.02.2007 09:18:03, Красно Солнышко
а институт Вы уже ему выбрали? И есть гарантия что поступит? А вдруг - нет? Или - вдруг? - не захочет поступать? Или ЗАХОЧЕТ в армию?
Я еще понимаю когда родители решают за 6ти, 7ми летнего ребенка. Но планировать его жизнь на 10 лет вперед.. Это при том, что большинство Вам говорит - 6.3 - РАНО. Даже если Вы думаете что ребенок уже готов к школе.. Проблемы будут.
ЗАчем решать проблему которой еще нет создавая новые?
Но, так как Вы уже "почти решили отдавать в 6.3" - я вообще не понимаю смысла топика.
06.02.2007 17:05:19, Тийна
А кто Вам сказал, что проблемы есть только у тех, кому 6? Да они есть у всех, у каждого свои! 07.02.2007 11:36:13, ПРосто так
а я ни разу не говорила что ТОЛЬКО у тех кому 6. Я про проблему очень заранее выбирать для великовозрастного мальчика. В 18 лет сам решит что ему делать. 07.02.2007 11:47:03, Тийна
Про институт я вобще не думаю - т.к. денег нет и не будет, бесплатное образование умирает, выдающихся способностей пока не наблюдалось. За 10 лет вперед решаю,т.к. если через 11 (не 10 лет) окажется, что надо было отдавать на год раньше, то уже ничего изменить нельзя будет (экстернат - не наш вариант).
А топик под названием"размышлизмы" затеян для того, чтобы узнать, что думают другие. Поняла, что другие (здешние) в основном надеются на авось (за 11 лет произойдут чудесные превращения), но в реальности наверное, все же имеют более веские, материальные основания для спокойствия.
07.02.2007 10:19:48, hanhi
Я не надеюсь ни на авось, ни на экстернат, ни на что другое. Поэтому мы пошли в школу в 5,10. Вот уже и февраль на дворе. И пока ттт все пучком. Да, есть некоторые сложности. А у кого их нет?
Вот писал до января так себе. А с января посадили моего орла с барышней, теперь пишет очень ровненько, почерк стал заметно лучше, я даже такого подчерка не ожидала, как подменили парня, чесс слово!
Портфель вместе собираем.
Что еще? Ну есть всякая ерунда, к учебе особо не относящаяся.
По учебе ничем он не отличается от одноклассников, которые его на год старше. Но у нас нет никого в классе, кто пошел бы с восьми лет, либо как мы с 6, либо с 7 (вариант 6,10 лет).
Не так страшен черт. Программа доступная в первом классе. Насчет второго сказать пока ничего не могу, насчет третьего тоже. Но думаю, что если одолели первый класс, то и остальные одолеем тоже.
Мой по сути не сильно перетрудится, посему для него вариант пойти на следующий год - вариант плохой. На следующий год ему бы трудиться было не надо, а так пришлось слегка покоптеть, даже полезно. Никакого перегруза нет. На продленку мы не ходим.
07.02.2007 11:46:54, Просто так
Еще раз напишу о подростках.Почти никогда мамы не думают о своих выросших 16-17 летних детях,котоьрые,да,в армию не попали,но окунулись во взрослую студенческую жизнь наравне с 18летними.А это далеко не одно и то же,поверьте! 07.02.2007 12:46:59, клюшка
1. бесплатно образование в нормальных вузах будет. А всякие «новоделы» - академии и университеты не понятно чего – там и за деньги учится глупо. Только время терять. Видал я выпускников. Придет с дипломом, название – закачаешься. Знаний – ноль.
2. Притом, что мы можем заплатить за образование, делать это я не стану. Если сын не поступит благодаря знаниям, пойдет работать и готовиться на следующий год. Если «ума» не хватает – за деньги не купишь. Все разговоры про «без денег не поступишь» - утешения для непоступивших. Племянница из глухой провинции в прошлом году поступила в МГУ, сын знакомых, с репетиторами - на платное отделение тоже хорошего вуза – учиться так и не смог. Так что, наверное, проблема не в том КОГДА идти учиться, а КАК учиться.
3. Если так уж боитесь армии, тоже можно без денег решить. Вот прямо с 6 лет в мед. карту можно внести всякие «плоскостопие». «приступ астмы» и что там еще…. Чтобы болячка а не в 17 лет вдруг образовалась, а «вот видите всю жизнь была». И решать тогда надо не проблему школы, а именно эту.
07.02.2007 11:22:08, Тийна
Нее, нам лучше в школу, чем здорового ребенка больным делать. Тем более, что он и сам непрочь.
07.02.2007 13:18:51, hanhi
мдя... я вам о чем? о том чтобы ВПИСАТЬ в мед.карту. А не ДЕЛАТЬ. И школу никто не отменял. Вы читайте внимательнее 07.02.2007 13:39:20, Тийна
Надюндель
вот еще год назад я думала, что отдам сына в школу в 6.3. но сейчас не хочу - почитала про нагрузки, усидчивость и внимание все же в 6 не такое как в 7 лет, большинство детей все же идут с 7 или почти с 8 лет - я не хочу что б сын мой оказался самым младшим в компании.
а армия - до этого еще дожить надо, может через 10-12 лет вообще вскех без исключения брать будут.
06.02.2007 16:16:18, Надюндель
Вопрос простой: он может понять и начать выполнять задание, не обращенное лично к нему (ко всему классу)? Даже если оно ему не нравится? Спросить, если не понял? Высидеть 40 минут, говоря только с разрешения учителя? Достать из портфеля нужные сейчас вещи, а потом проложить их обратно? Пережить, что он тоже знал ответ, а его не спросили? Налаживать отношения со старшими мальчиками и добиваться их уважения?
Если да - то он готов, если нет надо думать - готовить или ждать.
06.02.2007 14:23:31, ЮлияС
Да - по всем пунктам. Есть доказательства: он занимается на курсах (2-й год) и эти результаты я собственными глазами видела на открытом уроке еще в прошом году. Сейчас на один из уроков в неделю его отводит бабушка и ДЗ (немаленькие, в школе - меньше) он должен запомнить сам, т.к. я знаю, что в школе это очень важно. 06.02.2007 14:43:55, hanhi
Тогда - удачи! 06.02.2007 16:30:28, ЮлияС
Спасибо! 07.02.2007 10:20:24, hanhi
Елена Д.
курсы и школа разные вещи, к сожалению, я не думала, что у моего хорошо пишущего печатными букваим ребенка будут ТАКИЕ проблемы с письменным письмом :( ну и "утвердиться" в классе ему удалось только благодаря его "бойцовскому" характеру, т.к. ростом и весом он не "вышел" и каждый считал своим долгом "помериться" с ним силой.. 06.02.2007 15:05:04, Елена Д.
Мы наверное живем на другой планете но ни у моих детей, ни у моих родственников ни разу в жизни не возникало ситуаций, в которых надо было что-то доказывать силой. Я своих и сдачи-то давать не учу. 06.02.2007 15:58:09, hanhi
Елена Д.
я тоже так думала, потому что была девочкой, у мальчиков малость другие отношения и мне к этому пришлось привыкнуть.. и дело тут не в силе вовсе, а в готовности ответить обидчику, т.е. не "спустить", у моего такая готовность была, а у кого не было, тех обижали, но у нас педагог и воспитатель много с классом работали, так что к середине 1-го класса все дети уже общались нормально. Но я считаю, что это нам крупно повезло с педагогами, в большинстве случаев им нет дела до детских разборок.. 07.02.2007 06:28:08, Елена Д.
Не знаю, как с девочками, а вот в отношении мальчика я бы посоветовала Вам задуматься, надо учить давать сдачи или нет. Знаю мальчика, мама его наставляла словами "школа хорошая, драться нельзя, иначе выгонят". Так вот, когда к нему из параллельного класса мальчишки цепляться стали (в 1 классе), он сдачи не давал, а потом дома устраивал истерики, что не пойдет в школу. Вот только мама его вместо того, чтобы задуматься над тем, чему она сама же его научила, побежала искать виноватых. 06.02.2007 16:25:21, Kirina
Он этот вопрос давно для себя решил и без моего участия. правда. сомневаюсь, что на практике испытал, но уверенности в себе - выше крыши. 07.02.2007 10:28:11, hanhi
Тоже поразмышляю... над первым классом (армия все же нескоро, хотя НЕ ТАК нескоро, как многие думают).
Мой пошел в 6л5м, в том числе и по "причине армии" (сейчас 4-й класс, отличник+4-й класс муз.школы (кларнет, опять же, а вдруг в армии в оркестр попадет?),отличник и там). Пошли в частную школу. Набор в тот год был 28 чел. Классы делили по возрасту (в качество очередного эксперимента). В самом "младшем" (нашем) классе,из 10 человек, нашего года рождения было ВСЕГО 2 человека (оба мальчики, апрельский (мой) и февральский), остальным 7 исполнялось осенью (то есть 6л9м-6л.11м). В "среднем" классе все были "уверенные" семилетки. И в "старшем" классе многим осенью исполнилось 8 лет. И это в частной щколе (где "подход, и все такое", и куда шестилеток "должно было бы" придти больше). Сейчас (напомню, 4-й класс), по разным причинам часть детей ушла, и теперь у нас 1 класс (13 чел). Мой самый младший, его года рождения больше детей нет (ему это правда не мешает). Есть ребята, которые старше него больше, чем на год.
И такая картина во многих школах. В одном классе разница между детками достигает полутора лет, причем младших меньшинство. А если Ваш будет самый младший (как мой, но моего это не трогает, может быть ПОКА) в классе? Вы к этому готовы? А он? Сможет он что нибудь противопоставить "нежному" возрасту, успешность в чем-то?

Я просто обращаю внимание на другую сторону проблемы: наряду с вопросом "когда отдавать СВОЕГО ребенка?" существует вопрос "а во сколько лет пойдут в школу ЕГО одноклассники?" И как показывает опыт мой и моих знакомых (правда, все в Питере), шестилетних (всех - от 6.3 до 6.11, 6.12 - это почти семилетки, их не считаем) МЕНЬШЕ трети, а то и четверти класса. Причем большинство шестилеток -"осенние" (такие, кстати, и в мое время были и было их столько же - около четверти-трети класса), то есть тех кому 7 поле Нового года СОВСЕМ мало.
06.02.2007 14:22:51, FT
Как жаль,что никто не думает о том ,как тяжело работать учителю с классом,если в нем разница возрастов полтора года.А знаете как эти полтора года важны не в 7летнем возрасте,нет,а когда вашему еще ТОЛЬКО 12,одноклассникам УЖЕ почти 14.Совсем другие проблемы,гораздо мудренее,чем в первом классе. 07.02.2007 10:47:54, клюшка
Мурзя
Будем решать проблемы по мере поступления. Ну и на момент окончания школы сыну будет 17 с копейками, сразу не заберут :) 06.02.2007 14:18:10, Мурзя
Мусулунга
С новым законом о призыве институт - уже не спасение. А что они (государство наше) еще за 10-11-12 школьных лет придумают, вообще неизвестно. Вот примут закон, чтоб именно сразу после школы в армию и без этого в институт не принимать, и наоборот будут все на второй год в каждом классе оставаться, а в школу в идти лет в 10:) 06.02.2007 13:29:49, Мусулунга
Или примут закон о воинской обязанности с 20 лет!Я смотрела по телеку репортаж о таком обсуждении всякими депутатами,психологами и т.п. 07.02.2007 10:51:24, клюшка
Просто размышлизмы по теме. Еслиб вернуть все назад, я бы своего после средней группы не в "подготовишку",а в ближайшую школу к мягкой хорошей учительнице и малым количеством детей в классе отдала -и тебе подготовка нахаляву и адаптация. А потом в выбранную школу в первый класс. Знаю умных мамочек, которые так и поступили, жаль я поздно узнала.
Возвращаясь к теме основного вопроса - ну попробуйте, отдайте. Не потянет учебу -уйдете в другой класс, школу, обратно в сад в конце концов. От ребенка зависит - мой в 6,4 к школе был КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ГОТОВ. Моя бы воля своего - отдала бы в 8,4 -идеально. Но это я своего ребенка знаю.
06.02.2007 13:16:08, Такая меркантильная;-))
Долматин
Вы пытаетесь решить перспективные проблемы с армией (это через 10-то лет!!) создавая сыну проблемы в ближайшем будущем !!
То, что он не сможет в 6,3 достойно жить в школе-очевидно, а то, что будет в нашем чудо-государстве через 10 лет неведому никому....
А если призывной возраст снизят? а если армия станет контрактной?!
Решение вопроса таким образом-по меньшей мере, странно.Мое ИМХО, разумеется.
06.02.2007 13:14:45, Долматин
Мне совсем не очевидно, что мой ребенок не сможет достойно жить в школе. Скорее, наоборот. Я же знаю, какая в этой конкретной школе обстановка и программа. 07.02.2007 13:23:16, hanhi
согласна.


07.02.2007 09:47:09, lecola
Alenuka
Согласна. 07.02.2007 07:42:49, Alenuka
Танжер
+1. 06.02.2007 15:58:32, Танжер
Любаня
Созвучна! Живём-то мы сейчас, а не в будущем. Да мало ли что произойдёт в ближайшие 10 лет. Можно вообще в другой стране оказаться с другими законами... Тут здоровым бы остаться за эти 10 лет...
Я за решение проблем по мере поступления.
06.02.2007 14:41:34, Любаня
Xenny
Жалко мальчишку, если он маленький и худенький. В 1м классе большие битюги будут шпынять. У дочери в классе был мальчишка 5,9 - не тянул учебу совсем, в рез-те ушли на класс младше в другую школу. С другой стороны, майский мальчик (6,4) нормально влился в коллектив, тк был довольно высоким для своих лет. 06.02.2007 12:49:46, Xenny
Он - не маленький. ну мясца чуть не хватает. 06.02.2007 14:45:00, hanhi
Елена Д.
у меня пошел в 7 и 4, не смотря на то, что за год до этого тоже был вполне "готов", но это только так кажется со стороны, на самом деле редкий мальчик в этом возрасте реально готов к школе, чтобы сидеть несколько уроков, не отвлекаться, чтобы была готова рука к письму, чтобы был настолько уверен в себе и развит физически, чтобы не стать "затюканым" более рослыми и сильными одноклассниками, в общем, от ребенка уж больно много чего требуется, на мой взгляд.. до армии, как говорится, еще дожить надо, не хотите же Вы, чтобы у него возникли реальные проблемы со здоровьем к этому времени? и потом, если мозги есть - поступит в ВУЗ, а если нет, то тут и возраст не поможет.. 06.02.2007 12:49:06, Елена Д.
Клеточкина
Мой пошел в 7,4. Дозрел до школы только к 8. Так что с мальчиками все непросто. А про армию мы тогда не думали. 06.02.2007 12:38:29, Клеточкина
мой пошел в 6 и 10.
но про армию я вообще не думала. Да мало ли что еще в нашей стране произойдет за те 10 лет, пока ребенок учиться будет? Можно подгадывать, рассчитывать, а на деле все совсершенно по-другому окажется.
вобщем, мне кажется, в нашей стране не стоит вообще что-то планировать на такой большой промежуток времени вперед. И отдавая в школу лучше исходить из интересов самого ребенка и из состояния его здоровья. про армию не стоит думать вообще. Всё ИМХО 100 раз:)
06.02.2007 12:36:27, моль бледная
Я закончила школу 25 лет назад, но ничего в отношени армии с тех пор не изменилось, хотя государство стало другим. 06.02.2007 12:44:01, hanhi
Красно Солнышко
Как это не изменилось??? В нее в начале стали брать студентов, потом перестали. Раньше служили 2 года, теперь будут служить год. Появилась альтернативная служба. Изменилось! 06.02.2007 17:46:39, Красно Солнышко
у моего сына прадед кадровый офицер, оба деда и отец. Так что армия на примере нескольких поколений - перед глазами. Может меняются сроки службы. Но смысл - ни разу :)). Не знаю, хорошо это или плохо - но ВСЕ КАК БЫЛО. И армию для своего ребенка я постораюсь исключить. Если его только туда самого не потянет (гены, чтоб их). Вот не понимаю я почему ЭТО - ДОЛГ. 06.02.2007 18:03:52, Тийна
и у меня отец был офицером, и тоже армию на примере разных поколений наблюдаю. Ну НЕ БЫЛО тогда такого. были конечно отдельные случаи, но не в таком массовом порядке, как сейчас. Сейчас ведь уже никого не удивляет дедовщина в армии, все воспринимают ее, как само собой разумеющееся. а раньше всё-таки это были отдельные редкие случаи
Я не в плане поспорить и что-то доказать кому-то, всё ИМХО
06.02.2007 19:25:09, моль бледная
Раньше много о чем умалчивали. Чего тут удивляться. Не думаю, что с дедовщиной было лучше. 06.02.2007 20:07:55, Оладушек с сахаром
Умалчивание здесь ни при чем. Мой отец военный врач, окулист, его вызывали всегда, когда надо было посмотреть глазное дно покалеченного солдата. Так что по крайней мере от моей семьи скрыть такие случаи не могли, да и зачем? Не нужно было скрывать. И я помню, что это была редкость, о которой отец с ужасом рассказывал. А сейчас таких вызовов воз и маленькая тележка. просто поток покалеченных солдат. 06.02.2007 20:49:30, моль бледная
пчела Майя
Его ж не по всей стране вызывали. В одной части оно может и сейчас не ежедневно. А информация поступает отовсюду. 06.02.2007 21:00:39, пчела Майя
не по всей конечно. но вряд ли могло быть такое, что везде по стране ужас-ужас, а в одной части (которая кстати не элитная никакая, самая обыкновенная) всё шоколадно 06.02.2007 21:31:04, моль бледная
пчела Майя
Масштабы скорее всего, да, увеличилась, но суть осталась той же - в частности, дедовщина была, и многин мальчики и 30 лет назад поступали в институты тоько чтобы не ходить в армию, а мамы считали "есть год в запасе"- "нету года в запасе" 06.02.2007 21:43:47, пчела Майя
а вот дедовщина и как следствие - избитые солдатики - это уже самые крайние случаи. А вот просто каждодневная тупая муштра, когда ты не человек - а .. Когда "стоять смирно и слушать сюда".. Бессмысленное надраивание плаца и "покраска травы" перед приездом генералов.. От этого одного можно двинуться :((( 06.02.2007 21:00:10, Тийна
Красно Солнышко
Я ниже написала, что мой муж в целом остался доволен армией. 06.02.2007 18:14:07, Красно Солнышко
и государство стало другим, и армия тоже ИМХО
06.02.2007 12:58:30, моль бледная
пчела Майя
А призыв по-прежнему в 18 лет. 06.02.2007 14:09:09, пчела Майя
ну не скажи. все-таки 25 лет назад ВСЕ служили. А сейчас? 06.02.2007 16:07:25, Юля Пли
пчела Майя
Чего это все? Студентов забирали всего несколько лет, а ни до ни после - не забирали. 06.02.2007 19:22:23, пчела Майя
ну так после института все служили. или до. 06.02.2007 20:01:20, Юля Пли
После института как раз почти никто не служил. Получали леитенанта после военных кафедр, а кафедры были почти везде. И до служили единицы (с ужасом осознала, что училась больше 20 лет назад:( 06.02.2007 21:46:59, irina.
пчела Майя
Далеко не все. После военной кафедры очень мало кто, а военных кафедр было много. 06.02.2007 20:10:23, пчела Майя
я ниже написала про трезво подумать. из группы институтской моего папы после воен кафедры служили все вообще. а чем дальше - тем меньше. 06.02.2007 23:03:53, Юля Пли
пчела Майя
А из нашей - никто. 07.02.2007 00:18:29, пчела Майя
да, но армия тогдашняя и современная - две большие разницы. И загреметь в армию еще лет 15 назад было не так ужасно, как сейчас.
(боюсь, что эта тема уже скорее для конфы "общество", а не "7-12"))
06.02.2007 15:18:58, моль бледная
Красно Солнышко
Так дело как раз в том, что много отсрочек. Нормальные люди туда уже почти не попадают. Как только отменят отсрочки, совсем другой состав будет. С другой стороны, если не отменят, то чем ваш хуже других? Почему все смогут откосить, а вы не сможете??? 06.02.2007 17:58:23, Красно Солнышко
Musenka
Как это не изменилось?!!! 06.02.2007 12:47:22, Musenka
Anitobus
а что с т.зр. армии стало много легче жить, чем 25 лет назад? 06.02.2007 13:37:46, Anitobus
вот если трезво и честно подумать - не знаю. наверное, стало. из папиных однокурсников служили 95%. из однокурсников мужа служили от силы 30%. из однокурсников моих служили от силы 15-20%. думаю, что да, стало лучше. сейчас все равно есть варианты - взятkи, институты, смена гражданства, фальшивая прописка... фальшивая болезнь... 06.02.2007 16:12:55, Юля Пли
Musenka
Нет, просто во-многом по-другому. Ну и, например, солдаты теперь по году служат, а раньше было - по 2 (а еще раньше даже по 3, по-моему). И с отсрочками по-другому во многом, и со льготами... 06.02.2007 14:02:15, Musenka
По словам взрослых мужиков, которые кстати, уверены втом, что армия ползена и необходима, самый трудный первый год, а второй по их словам - просто дом отдыха. 06.02.2007 14:50:08, hanhi
Красно Солнышко
Теперь трудными будут первые полгода. Все-таки... 06.02.2007 17:47:41, Красно Солнышко
да сейчас гораздо больше, чем раньше, проблем в том, что за 2 года человек полностью выпадает "из обоймы" за 2 года - теряет работу, квалификацию... 1 - это в 2 раза меньше все-таки. 06.02.2007 16:14:37, Юля Пли
Musenka
Однако ж вполне себе уже взрослый (23 года) брат БМ выбрал службу солдатом (1 год), а не лейтенантом (2 года). И не он один. Почему бы это? Что б ему годик в "доме отдыха" не побыть? 06.02.2007 15:25:28, Musenka
Однако эти же взрослые мужики всячески стараются оградить своих сыновей от армии. 06.02.2007 15:16:58, margaret
Красно Солнышко
Удивительно, но мой муж например считает, что армия - это на пользу. Отслужил два года. В войсках связи КГБ :) 06.02.2007 17:49:10, Красно Солнышко
Мой муж тоже удачно отслужил.Как раз в тот год забирали из институтов,вот он и попал,хотя и военная кафедра у них была.На счет пользы не знаю как он считает,но своего ребенка не горит желаним в армию пристроить:) 06.02.2007 18:56:28, margaret
Красно Солнышко
Мой тоже не горит, но и трагедией не считает. 06.02.2007 19:28:29, Красно Солнышко
Так ваш еще совсем мелкий,поэтому ситуация для него достаточно абстрактна:)А вот когда начнет приближаться час Х,тогда уже на все смотрят по-другому. 06.02.2007 19:44:43, margaret
Красно Солнышко
Я понимаю. 06.02.2007 19:54:38, Красно Солнышко
Anitobus
наверное я не в теме, но ИМХО, нынешняя армия страшнее той, что 25 лет назад была... 06.02.2007 14:13:40, Anitobus
25 лет назад Афганистан был. Так что спорно. 06.02.2007 21:49:23, irina.
Даритта
нет, не страшнее. вы отца своего про армию порасспросите.. 06.02.2007 14:40:30, Даритта
Я своего расспрашивала. да и не только отца, у нас так получилось, что все родственники-мужчины служили. никто ужасов не рассказывал. Вообще раньше ужасом мог считаться только стройбат. А сейчас в любом месте сплошные ужасы.
да я и сама долгое время жила в военном городке, рядом с военным госпиталем. и если раньше солдат со сломанной челбюстью - это было ЧП, то сейчас каждый день десятками привозят: и с сотрясениями, и с переломами, и с отбитыми внутренними органами. и все по причине неуставных отношений
06.02.2007 19:18:34, моль бледная
Anitobus
Отец мой только лагеря знает, которые после института (или во время обучения?..). А так - он от армии шарахался всю сознательную жизнь, как говорит, от страха на ВМК поступил :), и дергался каждый раз, когда я дарила сделанные в саду подарки к 23 февраля ;). Так что спрашивать не буду. 06.02.2007 14:47:00, Anitobus
так 6+12 = призывной возраст 06.02.2007 12:33:27, ТаньЯ
у нас 11. 06.02.2007 12:54:08, Акцент
понятно 06.02.2007 13:18:15, ТаньЯ
Армии, конечно, страшно. Но этот страх не важнее психологической готовности малдьчика к школе. Я отдала сына в школу в 6,5. Жалею страшно. Он очень умненький, но уже к 3 классу по скорости восприятия и уставаемости он отстает от мальчиков, пошедших в школу с семи лет. И этому помочь не возможно.
В итоге, комплексы.ю переживания, 5-6 часов за уроками, нереальная утомляемость, постоянный стресс, психологи...
А что делать? Он не стал более глупым, просто программа в более старших классах расчитана на другой уровень активности ребенка. И все, из хорошиста катимся на тройки. И нанимать репетиторов бесполезно - они только увеличат и без того сильное напряжение ребенка. То, что его одноклассники джелают за пару часов, Гоше нужно 4-5 часов времени.
А переводить его на класс раньше - это просто трагедия для ребенка, все равно, что написать у него на лбу "дурак".
Он категрически не хочет в другой класс или школу, поэтому учится хорошо, просто выбиваясь из сил. Через год этой проблемы вообще бы не было.
Так что подумайте очень хорошо - к армии ребенок может быть психически угнетен школьными нагрузками. Кстати, быть "самым младшим" в классе - тоже не подарок для ребенка.

06.02.2007 12:19:40, Настасия
Боимся мы армии, поэтому пошли в 6,7, хотя были абсолютно не готовы физически. Я, в принципе, жалею, я бы лучше его в 7,6 отдала бы в гимназию 1543, но я так боюсь армии, что просто способность соображать теряю напрочь... У Андрюшки совершенно не готовы лапки к письму, ему писать ужасно тяжело. Не говоря о том, что он до сих пор Я может как R написать. Ну, короче, тяжело ему учиться. Но у тебя же и Таня в 6 пошла и ты довольна? Все-таки мелкий твой очень умненький и самостоятельный... Юрка был им абсолютно очарован... 06.02.2007 12:18:11, Лариска
Спасибо 06.02.2007 12:38:57, hanhi
шпынять будут сильно,
рука к письму не готова (готовность только в 7 лет) возможен стресс (тяжелый очень) на почве письма
06.02.2007 12:13:37, Аура Успеха
Он писать обожает (пока печтаными буквами, но некоторые буквы на подготвке им сразу прописные дают). А стресс как может быть, если оценок не ставят и не заморачиваются каллиграфией? 06.02.2007 12:24:55, hanhi
Стресс будет через 3-4 года, первые два класса обычно легко идут (не считая письма).

06.02.2007 12:26:53, Настасия
Опять непонятно - какой стресс от письма, если в средней школе (В данной конкретной) это почерк вообще никого не интересует.Вообще-то мои дети и стресс - понятия слабо совместимые.C чего бы им меняться? 06.02.2007 12:42:43, hanhi
Школа - это та еще молотильня. иЛюого перекует. Мой ребенок ДО школы и ПОСЛЕ - это несравнимые люди вообще.
Мой сын до школы ни разу ни с кем не дрался, не знал, что это такое. 1 сентября - 2 драки, 2 - 6 драк и так далее. Пока не перевели в другой класс через 3 года.

06.02.2007 13:01:52, Настасия
SANI (ex МВСН)
Ну, у меня мальчики осенние. старший пошел в неполные 6. Думаю, что через год проблемы были бы те же. Они и сейчас те же - в 6 классе.
младший - октябрьский. Вот думаю - в 6 без месяца или в 7 без месяца идти? наверное, все-таки второе.
вместе с дочкой идут несколько мальчиков в 6 и 3, в 6 и 4. в этом году. Но это ведь и от школы зависит сильно.
а вообще мне кажется, что лучше не торопиться. Потом когда ребенок окрепнет. легче будет что-то придумать, чем сейчас торопиться и вести маленького.
06.02.2007 12:13:09, SANI (ex МВСН)
мой тоже октябрьский.. пошли в 6.10. Вроде "по уму" был готов. И сейчас во втором классе - один из лучших, опять же "по уму". Но вот усидчивость, почерк, да и просто психологически.. явно более "детский" чем его одноклассники, которые все почти на год старше. 06.02.2007 13:28:19, Тийна
Красно Солнышко
У меня с девочкой то проблема, не по уму, а по всяких возрастным штучкам. С мальчиком их втройне! 06.02.2007 18:03:32, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
и девочки и мальчики разные ведь. правда? Я вот казнилась в первые 2 года на счет своего старшего, что рано отдала, а потом поняла, что с его характером в любом случае было бы все тоже самое, что в 7 лет что в 8. а может еще хуже, потому что мозги у него сильно опережают физ.возраст и в 7-8 лет ему уж совсем тоскливо было бы в 1 классе. он бы от скуки совсем учителям жизни не дал бы:) 07.02.2007 09:56:36, SANI (ex МВСН)
вот и я этим же себя успокаиваю :)) 07.02.2007 15:28:32, Тийна
Musenka
"Через 12 лет либо умрет падишах, либо осел, либо я" или "Проблемы надо решать по мере их поступления" или "В нашей стране нельзя загадывать даже, что будет завтра, а уж про 12 лет - вообще нереально" - вот где-то в таком ключе я думаю :))))

Если серьезно:
1 возможно неоднократное изменение законов, строя, всего, что хочешь за это время
2 возможно поступление в институт
3 возможно, будет справка :(((
4 деньги (но это не про меня, увы :(((
5 возможно, будет альтернативная служба
6 может быть, он вообще уйдет в монастырь
7 экстернат
8,9... .....
В конце концов, и в армии послужит, не развалится. Ужас, конечно, но не ужас-ужас.

Брат БМ закончил институт в прошлом году и все равно был призван в армию. У него был выбор - 2 года лейтенантом или год солдатом. Пошел солдатом. Так что институт теперь тоже не спасение, а всего лишь отсрочка.
06.02.2007 12:10:34, Musenka
Любаня
Моего мужа в армию хотели забрать после института, когда у нас только тройня родилась. Он в аспиранутуру тогда уже поступил, и заставляли каждые полгода справки носить, подтверждать отсрочку - учёба в аспирантуре, не смотря на наличие троих малолетних детей - что отсрочкой не является, потом защитился, а возраст всё ещё призывной, но к.т.н. не брали тогда, так всё равно повестки слали, приходились ещё ходить свои права отстаивать, но ничего, не забрали его в итоге. Всегда можно что-то придумать. И степень учёная пригодилась по жизни :) 06.02.2007 14:51:57, Любаня
пчела Майя
У него было две отсрочки одновременно - аспирантура и дети, вот его и не забрали. А если нет отсрочек, особо нечего придумывать. 06.02.2007 21:06:06, пчела Майя
Тогда не очень активно забирали (во всяком случае после военных кафедр). Мои муж заканчивал институт в неудачное с точки зрения призыва время года - в феврале где-та, а дневные аспирантуры у многих начинались с декабря. Два призыва в приомежутке, но никого из его однокурсников не забрали. Его первыи (и единственныи) раз дернули черз пару лет после окончания. А вот лет через 10 интересовались регулярно и активно. 06.02.2007 21:59:22, irina.
пчела Майя
Однако если отсрочка есть, так она есть. У моего старшего сына сейчас отсрочка по аспирантуре безо всяких детей, и она работает. 25 лет назад она работала тоже. Для очной аспирантуры. 06.02.2007 22:18:56, пчела Майя
Сима Полосатая
вот не понятно мне всё-таки -3! малолетних детей-не отсрочка:((( 06.02.2007 16:26:14, Сима Полосатая
пчела Майя
Отсрочка. 06.02.2007 21:07:42, пчела Майя
Клеточкина
+1 06.02.2007 12:37:01, Клеточкина
Ольга Оводова
Вот тут и подпишусь.
У меня и история в тему есть. Моего мужа думали отдать в 6.5, но решили, что ни к чему выпендриваться, а с армией разберемся по мере возниконовения проблемы. Так вот когда он был на 1м курсе института, весь второй курс стройными рядами зашагал в армию. ТО был единствееный год, когда призвали студентов.
06.02.2007 12:31:42, Ольга Оводова
у меня то же случилось с братом, забрали после 2-го курса, пришел, естественно больше учится не стал, т.к. сидеть на шее у родителей не хотел. А армия дала - операцию с осложнениями - надорвался, пить, курить, вот и все. Я считаю именно пребывание там испортило ему дальнейшую жизнь 08.02.2007 09:03:18, Милан
Elefan
Уже не первый раз читаю, что забирали один год. Откуда это? Забирали с 1984 по 1988, т.е. 5 лет 06.02.2007 14:27:49, Elefan
На ВМК было так, может из-за военноЙ кафедры отсрочка была.
По крайней мере к нам на курс пришли ребята после армии, а курс на 2 года старше был практически девичий, там даже барышни на военную кафедру ходили :)
06.02.2007 23:32:19, Potap
в 88 забирали студентов, их же отпустили через год 06.02.2007 15:25:33, Ма-Машка
Акорса
Я поступила в 87. Никого не забирали. Последних забирали тех, кто поступил в 86, они вернулись через год. 06.02.2007 16:05:59, Акорса
Kiara
Последних - 1970 год рождения. После 1 курса в 88)). Но в тот год уже было много вузов с отсрочкам, например авиационные 06.02.2007 16:49:28, Kiara
Даритта
я вот думаю, что пока ребенок будет учится эти 10 лет много всего может случится с армией, а пинать, шпынять и унижать его за то, что он самый младший начнут сразу. Мне банально жалко маленького ребенка. Взрослый ребенок должен будет научится справляться со своими трудностями сам. (всё-таки 17 -18 лет это не в пример более сознательный возраст). А потом я своего ребенка настраиваю на то, что учеба это будет его обязанность. и в зависимости от его выбора степени усердия в учебе зависит ВСЁ остальное в его жизни. Плохо учишься, лень тебе? - иди в армию. Не хочешь в армию, сиди учи.
Не надо мне про то что могут сделать с мальчиком в армии... всё тоже самое, если не хуже , с ним могут сделать и в жизни. Не говоря уже о кирпичах на голову, катанию на льдинах в 11 лет и проваливанию под них ( мой БМ так развлекался, чуть не погиб, мать до сих пор не в курсе), и прочих чисто пацанских меряний "пиписьками"
06.02.2007 12:10:32, Даритта
Это почему это младшего должны шпынять? В нашей школе ( там страшая учится) вообще это не принято, по крайней мере за 6 лет ни разу не было случаев. Я вообще сильно предполагаю, что все эти травли дети учиняют с подачи взрослых, а где взрослые адекватные ( учителя и родители), там и дети нормальные. 06.02.2007 12:20:07, hanhi
От младшего ребенка (того которого либо шпыняют, либо нет) сильно зависит. В моем родном классе был самый младший мальчик (ДР - конец декабря, таких тогда вообще НЕ брали, но его мама постаралась, уговорила, он был готов к школе, но НЕ ГОТОВ, что будет там самым младшим). Он вел себя как Моська, которая лает на слона, задирал всех и вся, учился при этом почти отлично. Но однокласники и одноклассницы были НЕ слонами, а всего лишь неразумными слонятами и давали ему сдачи по полной программе. Так и проучился 10 лет (в старших классах получше стало, он повзрослел, друзья появились), но иногда "получал по привычке". Следующий "самый младший" был ноябрьским - очень сознательный и адекватный товарищ, про его "нежный" возраст вообще мало кто помнил, "одноклассник, как все". Правда может из=за того, что был "тот, которого шпыняли"??? 06.02.2007 14:37:32, FT
Musenka
Насчет морального шпыняния - согласна, от взрослых сильно зависит, а вот физически... Очень трудно мальчишкам постарше пройти мимо мальчишечки-крохотулечки, чтобы не порезвиться немного, не показать на нем силу, ну просто провоцирует их это... :(((

С сыном в классе мальчик из садовской группы - маленький, так ему, особенно поначалу, сильно доставалось от ребят постарше. А вот мой сын как раз очень многих приставаний избегал именно потому, что постарше и довольно рослый.
06.02.2007 12:25:30, Musenka
SANI (ex МВСН)
Ну опять зависит от ребенкиного характера и от школьной атмосферы (читай учителей) - мой старший сын вообще невысокий и в 1 классе был ниже и младше всех. Никто его не шпынял. наоборот - меня ругали. что он кого-то ударил:) Он везде часто ниже всех или почти всех. и вообще такой ангел внешне худющий, но его никто не трогает - чувствуют, что двинет, наверное... 06.02.2007 13:14:12, SANI (ex МВСН)
А он не крохотулечка. На курсах. где он ровно на год младше всех, есть много мальчиков гораздо меньше его. Правда, он "поджарый", как папа выражается,т.е. попросту худ, но в одежде незаметно. А отношения умеет строить безотносительно физической силы. 06.02.2007 12:48:04, hanhi
Musenka
А с чего вы взяли, что я про вашего сына говорю? 06.02.2007 12:52:55, Musenka
Моральное для ребенка тоже неприятно. А то и хуже.

06.02.2007 12:28:13, Настасия
А у нас быть в классе "младшим" очень неприятно. Шпыняюют. С классом угадать не возможно - это как повезет.

06.02.2007 12:23:12, Настасия
Мурзя
Да, моего в 1 классе некоторые особо ретивые девочки малявкой называли. Во 2 классе прошло :) 06.02.2007 14:20:04, Мурзя
Красно Солнышко
В пятом где-нибудь возобновится. Вот как махнут девицы... 06.02.2007 18:00:41, Красно Солнышко
Мурзя
Так не из-за "размеров", а из-за возраста дразнили. Типа "тебе 7, а мне уже 8, малявка!!!" 06.02.2007 19:41:50, Мурзя
Красно Солнышко
Так у тебя мальчик немелкий :) А потом еще и из-за размеров будут... 06.02.2007 19:55:17, Красно Солнышко
Я бы не отдала в 6,3. А вообще нас лично даже с нашими на один день неполными 6,6 в одну школу отказались брать наотрез. Вы со школой-то разговаривали? Возмут вас в 6,3? 06.02.2007 12:05:33, Юля Пли
Разговаривала, правда, не с заучем, а с бывшей учительницей страшей, она сказала, что проблем не будет. У меня и страшая пошла в 6 и 5, вообще без подготовки ( в отличие от младшего, который готовится и очень серьезно) - ни разу не пожалела. У нас в семье вообще никто в 7 лет в школу не ходил, но мы (взрослые) - осенние, но и школа тогда была 10-летняя. 06.02.2007 12:22:55, hanhi
липа
Согласна, что многое зависит от ребенка. Но у нас в классе очень жестокие дети, хоть школа и не плохая. Многие родители сейчас настраивают детей на то, что надо показывать свое "Я" через унижение более слабых.И учителя стараются с этим боротся, но хватает ненадолго.Я думаю, что дедовщина из армии потихоньку к школе подбирается. 06.02.2007 13:14:03, липа
у нас дети разные по возрасту, дедовщины нет, ТТТ. но формально до 6,6 могут в школу не взять. 06.02.2007 13:37:58, Юля Пли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!