Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мат

Вчера в рабочей тетрадке прочитала такую фразу:" Я очень люблю Никиту,хочу с ним трахаться и хочу от него ребенка".Даже и незнаю как реагировать,тетрадка то секретная,а я залезла без спроса.
26.02.2003 09:52:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы.Вчера ситуация разрешилась достаточно просто.Когда собирали портфель она сама показала мне эту страничку и мы все обсудили. 03.03.2003 09:53:53, Сactysik
Yes !!! Поздравляю !
И у меня всё прояснилось. Дня три назад мило болтали за ужином, и она рассказала, что мальчишки ей в портфель записки всякие могут кинуть. Это они так интерес к её персоне проявляют. Так вот та записка (см. моё послание ниже)- это не что иное, как проявление (по-моему, довольно специфическое) симпатий нашего главного классного грубияна. А я-то насочиняла !!! В общем, живём !!!
04.03.2003 11:11:01, finn
Прежде всего не реагируйте. Мама однажды залезла в мою секретную тетрадку. Там тоже было что - то непристойное.мне было лет 9,и я тоже не совсем понимала,что я пишу. Мама потеряла мое доверие на всю жизнь:( 02.03.2003 09:58:48, ИМА
МВСН
Мой в семь лет помнится заявлял причем при мен: А я с Полиной сексом занимаюсь. Причем шаловливо на меня поглядывал, ждал реакции, а смысл слов по-моему совсем не понимал. А в вашей ситуации я бы не про мат волновалась в первую очередь, а про "хочу от него иметь детей". Все-таки сдается мне что это клише из услышанного в телеке или во взрослом разговоре. Надо исподволь разобраться что из всех этих слов ребенок реально понимает и вообще как все это себе мыслит. Вообще впечатляет, конечно! 28.02.2003 22:57:14, МВСН
Когда-то читала такую криминальную историю. Мальчики и девочки лет 12-13 играли в ромашку и доигрались до логического конца. При полном согласии всех участвующих. Потом об этом кто-то узнал, дело дошло до обвинения в групповом изнасиловании. На даче показаний девочка из неблагополучной семьи, так сказать, жертва (для которой этот опыт был не первым и, думаю, не последним) употребляла слово на букву "е". Мальчики, как "хорошо воспитанные люди", не могли произнести ЭТО, а полуприличное и широко употребляемое "трахаться" тогда в ходу не было. Они говорили "насиловать". Чем и показали против себя. Конец у этой истории грустный: большие сроки и изломанные судьбы. 28.02.2003 00:49:06, Гвоздика
Ольга Оводова
А я читала похожую историю, как два мальчика давали показания по делу об изнасиловании, и один из них рассказывал литературным русским языком, а второй не знал таких слов и изъяснялся матерно. Срок он получил больше, чем товарищ и, выходя из зала, спросил у мамы, почему она не научила его нормальным словам. Впрочем, к теме топика это не относится, так, вспомнилось... 28.02.2003 18:48:14, Ольга Оводова
Вот в 11-12 лет это уже что-нибудь могло бы значить. А в этом возрасте - ну играет девочка сама с собой в дочки-матери, что ж теперь. Ну, может и грубо, однако большинство детей никаких тетрадок не ведет, они просто думают эти слова. И родители просто никогда об этом могут не узнать. Мне кажется, что если в поведении ребенка и в общении с другими детьми нет проблем, то и особо волноваться не надо, разве что больше внимания уделить темам межполовых отношений, но дети в этом возрасте не особенно любят разговоры с взрослыми на эти темы. У них своя детская мифология про это, свои страхи, свои предубеждения, и, на мой взгляд, ребенок должен прожить этот этап. То есть ничего плохого во всем этом нет, но можно дать ребенку альтернативный словарь для этих тем, тем более, что словарь очень влияет на отношение к теме. Вместо "трахаться" - "заниматься любовью" - чувствуете? Или "заниматься сексом", "совершать коитус" - совсем другой ракурс.

Что касается мата, то эти слова из головы у ребенка не вынуть, они уже там. Но раз она их не говорит, а пишет в тетрадке для себя, значит она понимает, что говорить их не надо :))
27.02.2003 16:19:05, Яся
Это цитата. Из кого-то. А ребенок явно маленький, ему чтоб понять, надо на себя примерить и на Никиту, в абстракте еще не идут понятия про "у некоторых бывает". Это не означает чего-то страшного, мне кажется, само по себе... 27.02.2003 10:58:48, Мария Д.
У меня было подобное: мыла пол в комнате дочери и случайно под кроватью обнаружила свернутый листочек. Машинально развернула, а там карандашом нарисованы мальчик и девочка голые, со всеми отличиями и, главное, стрелочки и подписи «а-ля нецензурщина». Первое мгновение – шок, чувство отчуждения (Боже, это же моя милая девочка, а тут вдруг ТАКОЕ!!!). Дочь в соседней комнате смотрела TV и ничего не видела. Я - бумажку в карман, а потом просто выбросила. Всё ! Допросы ей не устраивала, а выводы для себя сделала.
После этого случая стали больше и свободней общаться на тему взаимоотношения полов. Сама я эту тему не навязываю, но, при случае и не замалчиваю. До сих пор не знаю, сама ли она это рисовала или в классе кто подкинул. В любом случае, у неё к этому «произведению» был интерес, иначе не оказалась бы эта бумажка спрятанной.
У нас есть и «Детская анатомия» с соответствующим разделом, и на все вопросы я всегда отвечаю, но тут, видимо, немного другое. Вне дома ребёнок слышит мат (у нас есть мальчик в классе, который таким образом утверждается, да и девочки некоторые…). Дочь эти слова слышит впервые и значения их не знает. Дома меня хотела расспросить, что они обозначают. Тогда-то мы и столкнулись с проблемой: чтобы про это слово узнать, надо его ПРОИЗНЕСТИ, а как это сделать, если заранее знаешь, что это слово очень плохое. Ну, я и «облегчила» задачу. Попросила написать. Потом обсудили и осудили. Но, получается, толчок-то я сама и дала !!!
То, что никогда не произнесётся вслух можно легко НАПИСАТЬ. Вот и «примерила» моя девица эти выражения…
А вывод, который я сделала: больше общаться с ребёнком, чаще увлекать интересным занятием (чтобы меньше было бесцельного времяпровождения). А про бумажку – забыть !
ЗЫ Конечно, должно пройти определённое время. Я тоже не сразу «отошла».
27.02.2003 10:18:57, finn
Ой! :(((
Откуда такие мысли? И язык такой, э-э-э, разнообразный?
Прочитали и хорошо. Говорить об этом конечно нельзя. Но понять откуда и помочь ребёнку разобраться необходимо. Где что вы упустили? В семь лет она ещё скорее всего не понимает значения слов, которые использует. Обсуждайте, н6е бойтесь, объясняйте значения слов. Я говорю своей дочке, в чём различие между умный и глупым? Умный знает, но не скажет. Объясните дочке разницу между знать и использовать маты и знать, но не использовать. И ещё, у неё вероятно какие-то чувства к этому мальчику. Но почему она выражает их таким специфичным языком? Ей не хватает других слов? Материться - это признак крутости?
Короче, для вас это звоночек, что с ребёнком что-то неблагополучно. И хорошо, что вы обнаружили это сейчас. В ваших руках исправить положение.
27.02.2003 07:21:14, АмальгамА
1. Зря залезли
2. Ну и где ж тут мат????
26.02.2003 12:56:55, Аурика
Ребенку 7 лет.А самую интересную фразу я опустила.( Ваня с-ка и б-ять).Как это "зря залезли",а если ребенок напишет что "вася меня не любит и завтра я пойду топиться" мне не нужно реагировать? Я же не лезу в постель к 20-летней дочери.а 7-летнего ребенка нужно контролировать.ИМХО 26.02.2003 17:08:34, Сactysik
Но его право на личную жизнь надо уважать. Вам бы понравилось,если бы вы вели дневник,и к вам бы залезли?
у ребенка точно такое же право на личную жизнь,как и у вас,и у 20 - летней дочери.
02.03.2003 10:00:24, ИМА
А мой семилетний сын не справился бы с написанием такой связной фразы... 27.02.2003 12:01:10, Marty
Нужно, но не таким способом. Разговорами, вопрсоами - возможно, но не лазанием по чужим вещам. К мужу в карманы вы тоже залезаете? Нет же наверное. Так почему своему ребенку отказываете в уважении? 26.02.2003 22:52:49, Р-ка
Muzh - ne 7-letnii rebyonok:) Esli chestno, ya staralas' izbegat' "sekretnyh" tetradok v 7 let. Ne zapresshala. Prosto deti i ne zavodyat dnevniki bez maminigi odobreniya let do 10-12. No ya iz teh, kto i karmannyh deneg ne dayot. 27.02.2003 01:43:06, irina.
Кончено, если в таком возрасте есть секреты от мамы, это не хорошо. И означает проблемы с доверием. С учетом, что мама без спросу залезает в ребенкины вещи - эти проблемы вполне понятны и оправданы, имхо. Я никогда в детские шкафы и ящики без спросу или в их отсутствие даже не заглядываю. И стучу, если вхожу в комнату. У нас в доме вообще не принято лазить по чужим вещам. И как можно требовать выполнения каких-то норм от детей, если сам их не выполняешь?
ЗЫ. Я начала давать карманные деньги сыну, как только он пошел в школу. Не вижу в этом ничего плохого.
27.02.2003 10:21:38, Р-ка
Olga U
Согласна с Вами, для 7 лет это лихо :-(
Я бы конечно не стала ссылаться на найденные записи, но серьезную работу и разговоры с дочерью бы начала.
26.02.2003 20:31:47, Olga U
Ой, у нас во дворе семилетки такооое говорили. Помню долгие теоретические споры с подружкой, является ли слово "сука" матерным - решили, что нет... По сравнению :-) Причем родители НИЧЕГО никогда из этого не слышали, а если слышали, то случайно и краем уха и это заминалось. Секретный, так сказать, мир детей в пространстве мира взрослых. 27.02.2003 11:01:23, Мария Д.
ох,а что мы в 7 лет говорили...а позже...охох. мама ничего не знала.Знала бы - умерла бы... 02.03.2003 10:02:02, ИМА
Аквамаринчик
Реагируйте, как хотите, только ребенку об этом не говорите ни в коем случае!
А сколько лет девочке? Она скорее всего сама не поняла, что такое написала...
26.02.2003 10:52:23, Аквамаринчик
Вы зелезли без спросу в вещи своего ребенка???? И Вы еще спрашиваете, как реагировать?
Молчать в тряпочку, пардон.
Просто слов нет.
26.02.2003 10:20:56, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!